Ацетилцистеин в нос

Содержание

РИНОФЛУИМУЦИЛ

Ацетилцистеин в нос

Препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Действующие вещества

– ацетилцистеин (acetylcysteine)
– туаминогептана сульфат (tuaminoheptane)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде практически бесцветной прозрачной жидкости с характерным мятным слегка сернистым запахом.

1 мл
ацетилцистеин10 мг
туаминогептана сульфат5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, дитиотрейтол, сорбитол 70%, мятный ароматизатор, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная.

10 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с насадкой-распылителем – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для применения в ЛОР-практике.

Ацетилцистеин разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидные связей гликопротеидов слизи. Также оказывает противовоспалительное (за счет торможения хемотаксиса лейкоцитов) и антиоксидантное действие.

Туаминогептана сульфат – симпатомиметический амин, оказывающий при местном применении сосудосуживающее действие. Устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендованных дозах препарат не абсорбируется.

Показания

  • острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом;
  • хронический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит.

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • одновременное применение ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов и период до 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 3 лет, пациентам с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III-IV функциональных классов, частой экстрасистолией (лечение следует проводить под врачебным контролем).

Дозировка

Препарат вводят в полость носа в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.

Взрослым вводят по 2 дозы аэрозоля (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям препарат назначают по 1 дозе аэрозоля (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.

Правила применения препарата

1.Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить колпачок с распылителя.

3. Удалить крышку с распылителя.

4. Активировать распылитель повторным нажатием.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Со стороны ЦНС: редко – возбуждение, тремор.

Местные реакции: сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки.

Прочие: редко – аллергические реакции, задержка мочеиспускания, воспаление сальных желез.

При длительном применении сосудосуживающих средств возможно изменение нормальной функции слизистой оболочки полости носа и синусов, а также развитие привыкания к препарату.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных входящим в состав препарата туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).

Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринофлуимуцила с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами повышается вероятность возникновения системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (т.к. эти лекарственные средства потенцируют действие симпатомиметических средств).

При одновременном применении Ринофлуимуцил может ослаблять действие антигипертензивных препаратов.

Особые указания

Препарат предназначен только для интраназального введения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность пациентов управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Применение в детском возрасте

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности – 2.5 года.

После вскрытия флакона содержимое может быть использовано в течение 20 дней.

Описание препарата РИНОФЛУИМУЦИЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinofluimucil/

Капли в нос Флуимуцил: инструкция по применению при насморке, гайморите и синусите, как разводить антибиотик детям и взрослым

Ацетилцистеин в нос

Заложенность носа представляет серьезную проблему для многих людей. Это неприятное состояние значительно снижает качество жизни. Человек не только не может нормально дышать, спать, но и не чувствует вкус пищи.

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для устранения заложенности. Один из наиболее эффективных — капли в нос Флуимуцил.

Этот препарат за короткий срок поможет справиться с проявлениями воспаления при различных патологиях.

Состав капель, показания к их использованию, а также инструкция по применению буду рассмотрены ниже.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде:

  • гранул. Из них готовится раствор, предназначенный для приема внутрь. Реализуется в картонных упаковках, содержащих 20 или 60 пакетиков с гранулами;
  • шипучих таблеток. Из них также готовится раствор для приема внутрь. В картонной пачке содержится 10 или 20 таблеток;
  • раствора в ампулах, который применяется для закапывания в нос, ингаляций или инъекций. Для промывания пазух носа выпускается раствор во флаконе объемом 3 мл.

Состав и воздействие

В 1 ампуле капель Флуимуцил содержится 300 мг ацетилцистеина. В качестве дополнительных компонентов: вода, гидроксид натрия, динатрия эдетат.

Ацетилцистеин способствует разжижению и выведению жидкости из носовой полости.  Благодаря этому ускоряется удаление болезнетворных бактерий, что способствует скорейшему выздоровлению.

Кроме того, спрей для носа Флуимуцил обладает антиоксидантным действием. Препарат уменьшает процессы окисления липидов, блокирует токсины и свободные радикалы.

Капли Флуимуцил оказывают следующие лечебные эффекты:

  • противовоспалительный;
  • снятие отека слизистой оболочки носа;
  • сужение сосудов, что уменьшает выделение жидкости из просвета сосудов в носовую полость.

Показания и противопоказания

Капли в нос Флуимуцил показаны при патологиях дыхательных путей. Средство поможет и в случае чрезмерно вязкого секрета, который с трудом выделяется из полости. Лекарство эффективно и в случае затянувшейся болезни. Флуимуцил для носа показан при следующих состояниях:

  • острый или хронический ринит;
  • гайморит;
  • острый или хронический синусит;
  • стимуляция работы дыхательных путей.

Средство показано к применению детям старше 3 лет. У младенцев капли используются по рекомендации специалиста и под его контролем.

Инструкция по применению Флуимуцила гласит, что препарат противопоказан при следующих состояниях:

  • выделения из носовой полости секрета с кровью;
  • глаукома;
  • беременность и лактация;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства;
  • недостаточность функции печени, почек;
  • язвенная болезнь ЖКТ в стадии обострения;
  • бронхиальная астма;
  • легочное кровотечение.

Инструкция и дозировка

В инструкции к каплям в нос Флуимуцил приведены следующие способы применения:

  • если больной старше 12 лет, то средство закапывают в нос до 4 раз в сутки, по 3 капли в каждую ноздрю;
  • детям младше 12 лет можно закапывать не более двух капель в каждую ноздрю трижды в день.

Лекарство нельзя применять дольше 1 недели. Если лечение нужно продлить, то следует проконсультироваться с врачом.

Кроме закапывания, препарат можно вводить в нос посредством ингаляций. Согласно инструкции, на одну ингаляцию необходимо взять 3 мл препарата (или 2 мл, если возраст больного не достиг 12 лет). Вдыхать утром и вечером в течение недели. При необходимости курс можно продлить или уменьшить на 2 дня.

Для промывания синусов и других полостей нужно приготовить раствор. Для этого смешивают 500 мг порошка Флуимуцил в 4 мл воды для инъекций. Для больных в возрасте до 12 лет количество порошка должно быть уменьшено до 250 мг. Для промывания понадобится 1-2 мл приготовленного раствора.

Побочные эффекты

В инструкции к каплям в нос Флуимуцил приведены следующие побочные эффекты:

  • диарея;
  • носовое кровотечение;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции;
  • тошнота и рвота;
  • изжога;
  • шум в ушах;
  • дискомфорт в желудке;
  • падение давления;
  • раздражение дыхательных путей;
  • кожный зуд;
  • кашель;
  • тахикардия;
  • сухость слизистых оболочек;
  • гипертония;
  • задержка мочеиспускания;
  • чрезмерная нервная возбудимость.

Всех этих побочных реакций можно избежать, если не применять препарат самостоятельно, не посоветовавшись с врачом.

Капли в нос Флуимуцил — эффективное средство, которое в короткие сроки поможет устранить как острые, так и с хронические проявления заболеваний носа. Разнообразие форм выпуска позволяет использовать препарат как в виде капель в нос, так и в форме ингаляций.

При этом лекарство достаточно безопасно. Однако применять его самостоятельно не рекомендуется, так как противопоказания и побочные эффекты, все же, есть.

Поэтому перед применением следует посоветоваться с врачом и использовать препарат только в соответствие с инструкцией.

Владислава Спиридонова, специалист,
специально для Moylor.ru

про закапывание капель в нос

(1 5,00 из 5)

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/kapli-v-nos/fluimucil/

Ацетилцистеин – полная инструкция

Ацетилцистеин в нос

Ацетилцистеин – это муколитический, отхаркивающий и детоксицирующий лекарственный препарат.

Все эти эффекты обусловлены наличием в его химической структуре свободной сульфгидрильной группы, которая разрушает дисульфидные связи в кислых мукополисахаридах мокроты, уменьшает вязкость слизистого секрета и тормозит полимеризацию мукопротеидов.

Этот препарат разжижает вязкую мокроту при этом, значительно увеличивая ее объем (в отдельных случая при его применении требуется применение электроотсоса для предотвращения «затопления» легких особенно у грудных детей).

Также он оказывает активное стимулирующее действие на мукозные клетки,  увеличивает синтез глутатиона и стимулирует процессы детоксикации. Противовоспалительные свойства Ацетилцистеина обусловлены подавлением образования реактивных кислородных метаболитов и  свободных радикалов, которые обуславливают развитие острого и хронического воспаления в ткани легких и дыхательных путях.

При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается, но биодоступность этого лекарственного средства достаточно низкая (10%), в связи с тем, что при прохождении через печень, он дезацетилируется (метаболизируется) с последующим образованием цистеина.

Максимальная концентрация этого препарата в плазме достигается в течении от одного до трех часов, а связывание с белками плазмы – 50%. Ацетилцистеин обнаруживается в околоплодной жидкости, что связано с его  хорошим проникновением через плацентарный барьер.

Это лекарственное средство в виде неактивных метаболитов выводится в основном почками (как диацетилцистеин и неорганические сульфаты), а часть выделяется кишечником в неизмененном виде.

Ацетилцистеин применение

Ацетилцистеин применяется в терапевтической, педиатрической практике и отоларингологии при заболеваниях бронхолегочной системы и ЛОР-органов, которые характеризуются затрудненным отделением мокроты или слизистого  (слизисто-гнойного секрета) в связи с выраженным воспалительным процессом для облегчения малопродуктивного раздражающего кашля, разжижению вязкого секрета и преобразованию малопродуктивного кашля во влажный с последующим отхаркиванием мокроты.

https://www.youtube.com/watch?v=drUZQIl5nyE

Ацетилцистеин или его аналоги назначаются при бронхите, трахеите, бронхиолите, ларинготрахеите, пневмонии, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме, муковисцидозе и других врожденных патологиях легких и дыхательных путей.

В составе комплексной терапии при абсцессе легкого, интерстициальных заболеваниях бронхолегочной системы, эмфизема и ателектазе легких, которые характеризуются наличием закупорки бронхов вследствие наличия слизистой пробки. А также при воспалительных заболеваниях в отоларингологии: катаральном и гнойном отитах, синуситах (гайморите, фронтите и этмоидите).

Широко применяется это лекарственное средство при послеоперационных и посттравматических состояниях для  удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Ацетилцистеин является антидотом парацетамола и применяется при медикаментозных отравлениях и передозировке парацетамола.

Ацетилцистеин аналоги

Аналогами Ацетилцистеина – это препараты основным действующим веществом, которых является ацетилцистеин: АЦЦ, Флуимуцил, Муконекс, Мукомист, Ацестин, а также назальный спрей Ринофлуимуцил, имеющий в своем составе  ацетилцистеин и туаминогептана сульфат.

Противопоказания к приему Ацетилцистеина и его аналогов

Противопоказаниями к применению Ацетилцистеина являются:

  • Заболевания ЖКТ, характеризующиеся наличием эрозий или язвенных процессов в фазе обострения (язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона);
  • наличие кровохарканья и легочных кровотечений в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к активному действующему веществу (ацетилцистеин) или другим вспомогательным или формообразующим компонентам препарата;
  • период лактации и беременность;
  • детский возраст: детям до двух лет не применяется лекарственное средство в форме гранул для приготовления раствора в дозе 100 мг и 200 мг, детям до шести лет – Ацетилцистеин в форме гранул в дозе 200 мг и детям до четырнадцати  лет – препарат в дозе  600 мг.

Осторожно и под постоянным динамическим наблюдением лечащего врача этот препарат назначается пациентам с варикозным расширением вен пищевода, с заболеваниями надпочечников, при бронхиальной астме, а также при печеночной и/или почечной недостаточности.

N-ацетилцистеин

N-Ацетилцистеин является синонимом названия лекарства Ацетилцистеин, с сокращенной формой названия – АЦЦ.

Ацетилцистеин для ингаляций

В зависимости от формы выпуска Ацетилцистеин применяется внутрь (в виде раствора, который готовят из гранул), парентерально (в/в, в/м), ингаляционно, местно или  эндобронхиально. Режим дозирования индивидуальный и зависит от возраста пациента, нозологической формы заболевания и общего состояния больного.  

Ингаляционно Ацетилцистеин назначают по одной ампуле (300 мг) от одного до двух раз  в сутки через небулайзер или другое ингаляционное оборудование (кроме паровлажных ингаляторов) длительностью от пяти до десяти дней, при хроническом процессе и муковисцидозе возможно назначение этого препарата и более длительными курсами.

Ацетилцистеин цена

Средняя стоимость препарата Ацетилцистеин или его аналогов составляет  – 130-300 рублей в зависимости от формы выпуска, фирмы изготовителя и дозы.

Ацетилцистеин отзывы

В клинической практике Ацетилцистеин широко применяют как отхаркивающее и противовоспалительное синтетическое  лекарственное средство.

В процессе клинических исследований в настоящее время выявлены новые механизмы его фармакологического действия – антиоксидантный, глутатион-заместительный и детоксицирующие эффекты N-АЦ.

Этот факт позволяет назначать его для лечения интоксикаций различной этиологии в частности при отравлениях ацетаминофеном или солями тяжелых металлов (свинцом) при токсических реакциях на введение рентгеноконтрастных веществ и как вспомогательное средство при химиотерапии.

Также Ацетилцистеин применяется для профилактики и лечения сердечнососудистой патологии  (артериальной гипертензии и атеросклероза).  На сегодняшний день  в созданном ВОЗ реестре клинических исследований эффективность N-ацетилцистеина изучают при кардиохирургических вмешательствах, лечении контраст-индуцированной нефропатии, онкологических заболеваний и сахарном диабете.

:

Пиносол – развернутая инструкция

Безопасное лечение простуды у грудничка

Что делать если в доме кто-то простудился

Препараты от насморка

Профилактика и лечение слизистой носа

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/217-atsetiltsistein-polnaya-instruktsiya

Лечение гайморита с помощью Ацц

Ацетилцистеин в нос

АЦЦ – муколитический препарат. Применение рекомендовано при кашле, насморке и других признаках простуды. Основной активный компонент – ацетилцистеин, разжижающий мокроту, оказывающий муколитическое действие. АЦЦ при гайморите уменьшает образование густой слизи в носовых проходах.

Фармакологическое действие препарата

Лекарство можно приобрести в порошке, гранулах, растворе, таблетках. Действие основано на выведении мокроты, нейтрализации действия вредных веществ, токсинов.

Помогает ли АЦЦ при гайморите? При применении средства секрет разжижается, свободно выходит из носа. Врачи считают препарат одним из лидирующих муколитиков на современном лекарственном рынке.

Показания к применению

АЦЦ при синусите назначается не всегда. Чаще применяется на начальном этапе при наличии воспаления придаточных пазух.

Средство назначается при бронхите, ларингите, трахеите, простуде для снятия неприятных симптомов.

АЦЦ при гайморите

Опасность для здоровья человека представляет превращение накопленной при гайморите слизи в гной. АЦЦ благоприятно воздействует на секрет, выводя его из носа. Если накапливается много гноя, необходимо прокалывание гайморовой пазухи.

Симптомы гайморита:

  • головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • обильное выделение слизи;
  • осложненное дыхание;
  • болевые ощущения в области глаз, переносицы, лба.

Для лечения гайморита назначается одновременное применение антибиотиков, обезболивающих, противоаллергических препаратов, муколитиков. После первого приема АЦЦ из носа отходит слизь, уменьшается воспаление, снижается температура тела.

Максимального эффекта, быстрого выздоровления можно добиться, делая промывание носа, ингаляции в домашних условиях, применяя назначенные лекарственные средства.

Действующее вещество, эффективность препарата

Ацетилцистеин – основное действующее вещество с муколитическими, отхаркивающими свойствами. Действие начинается мгновенно после употребления. Под влиянием активного компонента слизь разжижается, снижается вязкость. Это обеспечивает ее выход наружу.

АЦЦ 200– не единственное лекарство, используемое при гайморите. Рекомендуется комплексное лечение болезни. Следует одновременно применять антибиотики, препараты, суживающие сосуды.

Противопоказания, побочные эффекты

В своем списке АЦЦ имеет небольшое количество противопоказаний.

Основные ограничения по применению:

  1. Недостаточность почек.
  2. Индивидуальная непереносимость активного вещества.
  3. Пептическая язва.
  4. Применение во время беременности возможно по назначению лечащего доктора.
  5. Осторожно принимать лекарство следует при бронхиальной астме, лактации.

При применении АЦЦ в большинстве случаев побочные эффекты не возникали. Возможно проявление негативных последствий.

Последствия:

  • тошнота;
  • головные боли;
  • повышение давления;
  • шум в ушах;
  • зуд, жжение;
  • кожные высыпания.

Для снижения риска возникновения побочных эффектов рекомендуется консультация врача-отоларинголога. Специалист выявит причину болезни, назначит лечение с учетом индивидуальных особенностей.

Как принимать детям и взрослым

АЦЦ при гайморите применяется для лечения, как у взрослых, так и у детей по схеме, назначенной лечащим врачом. Для скорейшего выздоровления соблюдайте указанную дозировку, частоту приема препарата. Запрещается прерывать курс лечения.

Принимать лекарство рекомендуется после приема пищи. Длительность терапии зависит от степени тяжести болезни, продолжается от недели до 5-6 месяцев.

Как принимать АЦЦ при гайморите? Согласно инструкции рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет не больше 400мг препарата.

Суточная дозировка для ребенка:

  • до 2 лет – 50 грамм;
  • от 2 до 5 лет – 200мг;
  • от 5 до 14 лет – 300мг.

При гайморите курс терапии составляет 5-7 дней. Для лечения врачи рекомендуют принимать таблетки АЦЦ. Они быстрее всасываются. Действие начинается через 1-2 часа после приема.

Перед применением растворите препарат в горячей жидкости. Чтобы приготовить раствор, рекомендуется использовать воду, чай, сок. Подойдет холодная или теплая вода.

При разведении АЦЦ соком или чаем, жидкости должны быть холодными.

При применении раствора для проведения ингаляций в домашних условиях нет необходимости соблюдать какие-то правила. Помните, что препарат в такой форме не такой эффективный по сравнению с другими видами АЦЦ.

Побочный эффект

Для максимально эффективного, быстрого лечения, ознакомьтесь с важной информацией. Помните, что:

  1. Не следует использовать АЦЦ при гайморите как самостоятельное средство. Оно эффективно в комплексе с другими препаратами (например, антибиотиками, обезболивающими).
  2. Пациентам с язвой желудка лечиться нужно с осторожностью. При возникновении одного из побочных эффектов необходимо сразу обратиться к врачу. Доктор назначит лечение, совместимое с имеющимся заболеванием.
  3. При терапии ацетилцистеином рекомендуется употреблять большое количество жидкости для лучшего разжижения мокроты, выведения слизи из носовых ходов.
  4. Ребенку разрешается давать АЦЦ только по назначению лечащего врача.

Лекарственное средство АЦЦ при гайморите способно не только устранять неприятные симптомы заболевания, но и причину возникновения.

Отзывы

Посмотрев отзывы пациентов, можно смело сказать, что АЦЦ – эффективное средство при гайморите. Отмечается невысокая стоимость препарата, небольшой список противопоказаний по применению. Некоторые пациенты довольны тем, что лекарство достаточно быстро избавляет от симптомов гайморита, улучшает общее состояние.

Врачи рекомендуют при возникновении первых признаков гайморита не заниматься самолечением. Избавиться от недуга возможно только при комплексной терапии с антибактериальными средствами.

: инструкция по применению

Источник: https://ZaGaimorit.ru/preparaty/lechenie-gajmorita-s-pomoshhyu-atsts.html

Вся информация о Ацетилцистеин на Аптека.ру

Ацетилцистеин в нос
ВИТАЛЕ-ХД ТОО Канонфарма продакшн, ЗАО МАРБИОФАРМ ОАО Седико Фармасьютикал Ко Хемофарм концерн А.Д.Египет Россия Эстония ЮгославияДыхательная система

Отхаркивающее муколитическое средство

Формы выпуска

  • 100 мг – пакетики (20) – пачки картонные. 2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (6) – пачки картонные. 200 мг – пакетики (20) – пачки картонные. 4 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Гранулы белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина. Таблетки шипучие белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, шероховатой поверхностью и слабым характерным запахом.

Особые условия

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача. Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Состав

  • 1 таб. ацетилцистеин 200 мг Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия карбонат безводный – 93 мг, натрия гидрокарбонат – 894 мг, лимонная кислота безводная – 998 мг, сорбитол – 695 мг, макрогол 6000 – 70 мг, натрия цитрат – 500 мг, натрия сахаринат – 5 мг, ароматизатор лимонный – 20 мг. 1 таб. ацетилцистеин 600 мг Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия карбонат безводный – 93 мг, натрия гидрокарбонат – 724 мг, лимонная кислота безводная – 765 мг, сорбитол – 695 мг, макрогол 6000 – 70 мг, натрия цитрат – 500 мг, натрия сахаринат – 8 мг, ароматизатор лимонный – 20 мг. Ацетилцистеин 200мг; Вспомогательные в-ва: аскорбиновая к-та, сорбитол /сорбит/, ароматизатор апельсиновый, аспартам

Ацетилцистеин показания к применению

  • Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Удаление вязкого /секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию. Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработка свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Ацетилцистеин противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Ацетилцистеин побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу. При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко – стоматит, ринит. Прочие: редко – носовые кровотечения, шум в ушах. Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Ацетилцистеин, АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ-Лонг, Муконекс, Флуимуцил, Экзомюк 200, Н-АЦ-Ратиофарм

Аналоги Ацетилцистеин

Фото

Цены на Ацетилцистеин в других городах

Купить Ацетилцистеин, Ацетилцистеин в Санкт-Петербурге, Ацетилцистеин в Новосибирске, Ацетилцистеин в Екатеринбурге, Ацетилцистеин в Нижнем Новгороде, Ацетилцистеин в Казани, Ацетилцистеин в Челябинске, Ацетилцистеин в Омске, Ацетилцистеин в Самаре, Ацетилцистеин в Ростове-на-Дону, Ацетилцистеин в Уфе, Ацетилцистеин в Красноярске, Ацетилцистеин в Перми, Ацетилцистеин в Волгограде, Ацетилцистеин в Воронеже, Ацетилцистеин в Краснодаре, Ацетилцистеин в Саратове, Ацетилцистеин в Тюмени Доставка заказа в Санкт-Петербурге

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 451 аптека

“Аптека НЕВИС” (149) Отзывы г. Спб, ул. Мичуринская, д.12, лит.А, пом.2-Н 8(812)325-25-32ежедневно с 09:00 по 21:00
*Мелодия здоровья* (328) Отзывы г. Спб, Морская наб., д.35.корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом.2 8(812)244-79-35ежедневно с 09:00 по 21:00
ООО “Вита” (432) Отзывы г. Спб, пр-кт Московский, д. 166лит А пом.11Н 8(812)387-16-57ежедневно с 09:00 по 23:00
Биофарм-38 (ул.Декабристов, д.27) (105) Отзывы г. Спб, ул. Глинки, д.3-5-7, лит.А, пом.7-Н 8(812)571-57-55ПН-ПТ,08:00-21:00;СБ,10:00-19:00
Мелодия здоровья (521) Отзывы г. Спб, пр-кт Ветеранов, д.101,корп.1,лит.А,1-Н,ч.пом. №1 8(812)244-79-36ежедневно с 09:00 по 21:00
“Роксана” (448) Отзывы г. Спб, г. Пушкин, пл. Привокзальная, д.6/2 8(812)451-72-60круглосуточно
Аптека “Шиповник” (364) Отзывы г. Спб, ул. 7-я Красноармейская, д.10, лит.А, 4Н 8(812)712-68-95ежедневно с 09:00 по 21:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ООО *ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ* (146) Отзывы г. Спб, Канала Грибоедова наб., д.65-67, лит.А, пом.5Н 8(812)312-57-25ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека Народная Линия (86) Отзывы г. Спб, г. Красное Село, ул. Спирина, д.9, корп.2, лит.А 8(812)339-60-25ежедневно с 10:00 по 20:00
АПТЕКА-ВИТАЛ (103) Отзывы г. Спб, пр-кт Лермонтовский, д.30, лит.А, пом.2Н 8(812)714-57-81ПН-ПТ,09:00-20:00;СБ,ВС,10:00-20:00

Все пункты доставки в Санкт-Петербурге – 451 аптека

Автор отзыва: Усенко Сергей

Дата отзыва: 15 июля 2015

Автор отзыва: natasha.malina-malina

Дата отзыва: 13 февраля 2016

Автор отзыва: Коробков Дмитрий

Дата отзыва: 29 февраля 2016

Автор отзыва: Протасов Олег

Дата отзыва: 24 августа 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/atsetiltsistein/

Флуимуцил при гайморите и синусите: как делать ингаляции и капать в нос?

Ацетилцистеин в нос

Флуимуцил при гайморите — лекарство, цель которого быстро избавиться больного от болезни. Но не все пациенты знают, что изготовитель выпускает 2 лекарства с этим названием. Несмотря на одинаковое название, они имеют разный состав. Различают Флуимуцил и Флуимуцил-антибиотик.

Антибактериальное средство

Флуимуцил-антибиотик ИТ — лекарственный препарат комбинированного состава. В основе имеет сложный химический компонент. После попадания в организм, происходит распад на два вещества — тиамфеникол и ацетилцистеин. Каждое вещество по-своему воздействует на очаг воспаления.

Тиамфеникол

Вещество является производной от левомицетина или хлорамфеникола. Воздействует не только на грамположительные, но и на грамотрицательные микроорганизмы. Лишает патогенную микрофлору способности к размножению. Применяется для лечения гнойного гайморита. Тиамфеникол выпускается в чистом виде, так как характеризуется химической неустойчивостью.

Ацетилцистеин

Действие вещества направлено на разжижение мокроты. Попадая на экссудат, муколитик снижает его вязкость. После этого слизь начинает выводиться из носовой полости, облегчая дыхание больному. Оказывает слабый противовоспалительный эффект.

Пользоваться антибактериальным средством можно только после его правильной подготовки. Препарат продается в виде порошка, к которому прилагается дистиллированная вода.

Смешивая два компоненты вместе, получается раствор для лечения гайморита. Флуимуцил используют местным способом и в виде инъекций.

Метод ингаляционного введения заслуживает отдельного внимания, так как помогает быстрее избавиться от симптомов гайморита.

Как проходит лечение с помощью ингаляции?

Подобная процедура делается при помощи ингаляторов, которые специально для этого предназначены. В небулайзере предусмотрено, чтобы лекарственное средство могло попасть в самый очаг инфекции и начать действовать.

Перед процедурой необходимо убедиться, что носовые ходы не забиты слизью. Чтобы избавиться от накопившегося экссудата, разрешается предварительная обработка носа каплями или спреем.

Лечение проводится следующим образом:

  • для взрослых — 500 мг средства;
  • для детей — 250 мг.

Суточную дозу для взрослых разбивают на 2–3 раза, проводя процедуру несколько раз. Детям нельзя делать ингаляцию больше 1 раза в день. Подобный способ введения препарата в организм создает высокую концентрацию действующего компонента в самом очаге воспаления. Ингаляции с Флуимуцилом не воздействуют на микрофлору кишечника, поэтому у больного исключают риск развития дисбактериоза.

Курс лечения, в идеале, составляет от 10 до 12 дней. Если проводить ингаляции в течение 5–7 дней, этого может быть недостаточно для полного излечения. Также не рекомендуется проводить процедуру больше указанного количества раз. Патогенная микрофлора, которая присутствует в гайморовых пазухах в момент развития воспалительного процесса, может выработать устойчивость к действующему веществу.

Препарат растворяют перед самым применением. Хранить в жидком состоянии нежелательно, так как вода разрушает главный компонент лекарства.

Как подготовиться к процедуре?

Для эффективного проведения ингаляции нужно убедиться, что носовые проходы полностью чистые. Если человеку трудно дышать, пар не сможет попасть в придаточные пазухи и положительно эффекта от процедуры не будет. Чтобы восстановить дыхание, больной может закапывать в ноздри сосудосуживающее средство. После этого нужно подождать некоторое время, чтобы слизь смогла полностью выйти.

Обязательное условие для проведения ингаляции — спокойное состояние человека. Лучше делать это через 1–2 часа после еды. Важную роль играет также температура тела. Если она превышает значение 37,5 °С — ингаляцию нельзя проводить.

Флуимуцил и Флуимуцил-антибиотик: отличия препаратов

Многие пациенты задаются вопросом, существенна ли разница между этими препаратами? Ведь оба медикаментозных средства имеют практически одинаковое название. Но они отличаются, прежде всего, составом. Флуимуцил-антибиотик и Флуимуцил — лекарства, которые не имеют ничего общего.

Флуимуцил — лекарство, которое используется для лечения кашля и других заболеваний дыхательных путей, в том числе и синусите.

При подобных заболеваниях больные отмечают появление густого секрета, которое успешно устраняется Флуимуцилом. Этот препарат не имеет антибиотических свойств. Его не используют для ингаляционной терапии.

Это распространяется на все формы выпуска лекарства — порошок и шипучие таблетки.

Если возле названия препарата — Флуимуцил, стоит еще и добавка «антибиотик» — значит, что это противомикробное лекарство, которое применяется при гайморите. Действующее вещество эффективно при бактериальных инфекциях дыхательных путей. Успешно лечит болезни носоглотки. В зависимости от состояния больного используется один из описанных препаратов.

Преимущества антибиотика ИТ

Препарат характеризуется рядом достоинств при небулайзерной терапии:

  1. В состав входит антибиотик и муколитик. Подобный комплекс позволяет использовать для лечения одновременно вещества, которые входят в различные группы. Разрешается вводить в нос назальные капли, выдержав перед этим не менее 2 часов.
  2. Небулайзер позволяет лекарственным веществам проникать в гайморовы пазухи намного быстрее. Такого эффекта нельзя достичь если капать в носовую полость обычные капли от насморка. Помогает лучше, чем паровые ингаляции.
  3. В очаге воспаления достигается максимальная концентрация действующего вещества.
  4. Способ местного применения не воздействует негативным образом на организм человека. Это позволяет свести к минимуму развитие побочных явлений.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.