Арпетол детский

Содержание

Арпетол инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Арпетол детский

Сейчас мы поговорим о том, как купить лекарство «Арпетол». Производителем данного препарата является Республика Беларусь, а точнее ООО «Лекфарм». Выпускается он исключительно в форме таблеток белого цвета.

Обязательно храните его так, как указано в инструкции. «Арпетол» необходимо прятать от детей, желательно в темном месте, где температура не превышает двадцати пяти градусов по Цельсию.

При покупке обращайте внимание на срок годности (2 года от даты изготовления). Использовать «Арпетол» по истечению данного промежутка времени крайне не рекомендуется

Купить препарат очень просто, так как он отпускается без рецепта врача.

Форма выпуска

В настоящее время производитель предлагает таблетки и капсулы Арбидол.

Капсулы, содержащие 50 мг умифеновира, желтого цвета, имеют размер №3. Внутри таких капсул содержится смесь порошка и гранул. Состав содержимого имеет белый или желто-кремовый оттенок. В упаковке ячейковой — 5 или 10 капсул. В картонной пачке вложено 1, 2 или 4 уп.

Капсулы, в составе которых 100 мг умифеновира, белого цвета, имеют размер №1. Внутри содержится смесь гранул и порошка белого или бело-кремового оттенка. В упаковке ячейковой — 5 или 10 капсул. В картонной пачке вложено 1, 2 или 4 уп.

Таблетки  Арбидол покрывает пленочная оболочка, они белого или бело-кремового цвета. Двояковыпуклые, круглые, на изломе просматривается белая или зеленовато-желтая масса. Таблетки упаковываются в ячейковые упаковки по 10 шт., которые вкладывают в картонные пачки по 1, 2, 3 или 4 упаковки. Также таблетки Арбидол могут содержаться в банках по 10, 20, 30 или 40 шт.

Арпетол применение лекарства

Описанное вещество используется исключительно перорально. При этом не рекомендуется разжевывать или измельчать капсулу. Исключение составляют лишь маленькие дети. Препарат принимается внутрь до трапезы и запивается стаканом воды. Как вы уже знаете, его можно использовать для лечения и в целях профилактики. Рассмотрим основные рекомендации из инструкции по использованию.

Лечение

Лекарство назначается кратностью до 4 раз в сутки. При этом разовая доза зависит от возраста. Детям от 3 до 6 лет – 50 мг действующего вещества. До достижения 12 лет – 100 мг. Взрослым пациентам показано 200 мг за один прием.

Лечение должно продолжаться 5 дней. Если присоединилось осложнение в виде пневмонии или бронхита, то после проведенной коррекции состав назначается еще сроком на один месяц. При этом схема применения меняется.

Таблетки пьют в разовой дозе каждую неделю.

Профилактические мероприятия

При непосредственном контакте с носителем вируса нужно принимать по вышеописанной схеме «Арпетол» (50 мг малышам, подросткам — 100 мг, взрослым — 200 мг) один раз в сутки на протяжении двух недель. Если необходимо провести профилактику осложнений, то препарат используется в указанных дозах дважды в неделю. Срок приема – один месяц.

Состав Арбидола

Действующий компонент, который входит в состав этого лекарственного средства в виде капсул — умифеновир (50 мг, 100 мг). Также в его составе есть дополнительные вещества: МКЦ, кремния диоксид коллоидный, крахмал, стеарат кальция, повидон (коллидон 25).

Желатиновая капсула состоит из таких компонентов: диоксид титана, красители, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, желатин.

В составе лекарства в виде таблеток также есть активное вещество умифеновир (50 мг, 100 мг). В качестве дополнительных веществ лекарство в таблетках содержит: крахмал картофельный, МКЦ, стеарат кальция, повидон K30, кроскармеллоза натрия (примеллоза).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Противовирусное средство. Специфически подавляет вирусы гриппа А и В, коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС). механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран.

Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие. Обладает интерферониндуцирующей активностью, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Снижает частоту развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, а также обострений хронических бактериальных заболеваний.

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в снижении выраженности общей интоксикации и клинических явлений, сокращении продолжительности болезни, снижении риска развития осложнений.Относится к малотоксичным препаратам (LD50 > 4 г/кг).

Не оказывает какого-либо отрицатель¬ного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.Фармакокинетика.

Быстро абсорбируется и распределяется по органам и тканям. Максимальная концентрация в плазме крови при приеме в дозе 50 мг достигается через 1,2 ч, в дозе 100 мг — через 1,5 ч. Метаболизируется в печени.

Период полувыведения равен 17-21 ч. Около 40 % выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9 %) и в незначительном количестве почками (0,12 %). В течение первых суток выводится 90 % от введенной дозы.

Инструкция по применению Арбидола Способ и дозировка

Капсулы и таблетки нужно принимать перорально, перед приемом еды.

Капсулы Арбидол, инструкция по применению

Арбидол в капсулах следует принимать в дозе, которая зависит от возраста. Так, детям от 3 до 6 лет показан прием 50 мг ЛС, дети от 6 до 12 лет принимают по 100 мг средства, пациентам после 12 лет назначают 200 мг Арбидола (2 капс. 100 мг или 4 капс. 50 мг). Детский возраст до 3 лет – противопоказание для приема препарата.

Для обеспечения неспецифической профилактики после контакта с больными вирусными инфекционными заболеваниями применяется 10-14 дней в дозировке, указанной выше.

В такой же дозировке Арбидол назначают в период эпидемии ОРВИ, гриппа, но принимать лекарство нужно по 1 дозе дважды неделю в течение трех недель.

Больным гриппом и ОРВИ с целью лечения назначают по 200 мг 4 раза в день (взрослые и подростки от 12 лет), по 100 мг четырежды в сутки (от 6 до 12 лет), по 50 мг четыре раза в сутки (от 3 до 6 лет). Лечение продолжается 5 дней.

Если при указанных заболеваниях развиваются осложнения, препарат изначально нужно принимать в указанной выше дозировке на протяжении 5 дней, далее на протяжении 4 недель взрослые пациенты принимают по 200 мг Арбидола 1 раз в нед., дети от 6 до 12 лет по 100 мг 1 раз в нед., от 3 до 6 лет — 50 мг 1 раз в нед.

С целью лечения ТОРС взрослым пациентам и подросткам после 12 лет назначают по 200 мг препарата дважды в день, терапия длится 8-10 дней.

Таблетки Арбидол, инструкция по применению

Дети от 3 до 6 лет получают разовую дозу — одну таблетку 50 мг, дети от 6 до 12 лет — 100 мг Арбидола, взрослые — 200 мг.

Люди, контактирующие с больными гриппом или ОРВИ, с целью профилактики получают указанную выше дозу лекарства один раз в сутки на протяжении 10-14 дней.

Людям во время эпидемии гриппа или ОРВИ для профилактики назначают препарат в такой же дозе дважды в неделю 3 недели.

С целью профилактики осложнений после оперативных вмешательств в той же дозе Арбидол назначают за два дня до хирургического вмешательства, далее пациент должен принимать средство в 2-5 день после оперативного вмешательства.

С целью лечения ОРВИ и гриппа без осложнений средство в таблетках назначается пациентам от 3 до 6 лет по 50 мг, пациентам от 6 до 12 лет по 100 мг, людям от 12 лет и взрослым людям — 200 мг четыре раза в день. Лечение длится 5 дней, при наличии осложнений прием препарата продолжают еще на протяжении 4 недель в указанной разовой дозе 1 раз в нед.

Следует учесть, что инструкция по применению Арбидол для детей при других заболеваниях определяется врачом индивидуально.

Арбидол при беременности можно применять только после назначения врача в указанной им дозе.

Терапевтический режим приема

Длительность курса терапии лекарственным средством, кратность приема также имеют отличия. Рекомендации по лечению зависят от клинической картины, особенностей течения заболевания, установленного диагноза:

  1. Терапевтические мероприятия неосложненного гриппа, других респираторных инфекций, требуют следующих режимов назначения Арпетола: детям, не достигшим шестилетнего возраста – по 50 мг, от 6 до 12 лет – по 100 мг, старше 12-летнего возраста и взрослым – по 200 мг каждые шесть часов (4 раза/день). Продолжительность лечения – до 6 дней.
  2. В случае развития осложненного течения вирусной инфекции первые пять дней Арпетол принимают 4 раза/сутки, затем на протяжении еще 4 недель рекомендуется принимать разовую дозу препарата один раз каждые семь дней.
  3.  Для лечения герпетического поражения, как составляющий компонент комплексного лечения, назначают: детям до 6 лет – 50 мг, до 12 лет – 100 мг, взрослым 200 мг 4 раза/сутки протяженностью до 7 дней, а затем рекомендовано принимать препарат 2 раза/неделю не менее 4-х недель.
  4. Терапевтические мероприятия по отношению к ротавирусной инфекции также требуют комплексного подхода. Арпетол может быть назначен, как один из компонентов такой терапии: пациентам детского возраста до 6 лет – по 50 мг, до 12-летнего возраста – по 100 мг, взрослым – по 200 мг на протяжении пяти дней 4 раза/день (каждые 6 часов).

Несмотря на высокую степень безопасности лекарственного средства, отсутствие значимых побочных реакций при соблюдении рекомендуемых режимов приема, не следует забывать, что лечение назначается лечащим врачом.

Профилактический режим приема

Назначение Арпетола, как средства, предупреждающего возникновение вирусной инфекции, целесообразно после контактов с уже болеющим респираторной вирусной инфекцией, а также во время периода сезонного повышения ОРВИ, с целью профилактики возможного возникновения рецидивов герпетического поражения. В указанных клинических ситуациях рекомендован следующий режим приема фармпрепарата:

  • После непосредственного контакта с больным гриппом или другой вирусной респираторной инфекцией, Арпетол назначается в разовой дозе, согласно возрастным критериям, однократно на протяжении суток. Профилактический курс составляет до 2-х недель.
  • Во время сезонного обострения вирусного инфекционного процесса, возникновении эпидемической ситуации, для предупреждения рецидивов герпетического поражения, препарат назначается с учетом разовой возрастной дозировки дважды в неделю. Продолжительность курса профилактического лечения — три недели.
  • Профилактически с целью уменьшения вероятности осложнений, возникающих в послеоперационном периоде, Арпетол рекомендовано принимать с учетом разовых возрастных доз один раз в день за 48 часов до хирургического вмешательства, а затем на вторые и пятые сутки после операции.

Показания к применению

Основные показания к применению Арбидола – профилактика и лечение вирусных заболеваний у детей и взрослых людей. Препарат назначают при таких болезнях:

  • ОРВИ;
  • грипп А и В;
  • пневмония, бронхит, герпетическая рецидивирующая инфекция (комплексное лечение);
  • иммунодефицитные состояния вторичные;
  • тяжелый острый респираторный синдром (также с осложнениями пневмонией и бронхитом).

Также Арбидол показан с целью профилактики осложнений (инфекционных) после проведенной операции, для нормализации иммунного статуса человека.

Детям после 3 лет средство назначают в составе комплексного лечения при кишечных инфекциях ротавирусной этиологии с острым течением.

Источник: https://blotos.ru/arpetol-100-instrukcia-po-primeneniu

Парацетамол детский 0,12/5мл 100,0 сусп /озон/ – купить в Санкт-Петербурге по низкой цене в интернет-аптеке

Арпетол детский

Однородная суспензия розового цвета, с характерным запахом.

Состав

Состав, г/100 мл: Действующее вещество: парацетамол – 2,400 г;

Вспомогательные вещества: яблочная кислота – 0,050 г, камедь ксантановая – 0,600 г, мальтитол – 80,000 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,330 г, лимонная кислота безводная – 0,020 г, нипасепт натрия (метилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,150 г, ароматизатор клубничный – 0,100 г, краситель азорубин – 0,001 г, вода-до 100 мл.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-электролитный обмен, поскольку обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 10-25%. Пик концентрации в плазме достигается через 0,5-2 ч. Максимальная концентрация в плазме составляет 5-20 мкг/мл. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Распределение препарата в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изоферменты CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2, CYP3A4 (второстепенная роль).

При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У новорожденных и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 1-4 часа, у взрослых 2,7 ч, у детей 15-2 ч, общий клиренс 18 л/ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение 24 часов. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени, в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%).

В неизменном виде выделяется не более 5% полученной дозы препарата. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения (Т1/2).

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых лиц.

Побочные действия

Нежелательные явления сгруппированы по частоте (по данным пострегистрационного наблюдения): очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100), редко (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота не установлена.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов. Со стороны иммунной системы: Очень редко: анафилаксия, ангионевротический отек. Со стороны кожи и подкожных тканей: Очень редко: кожные реакции повышенной чувствительности, в том числе кожная сыпь, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, кожный зуд, крапивница. Со стороны желудочно-кишечного тракта: Редко: диарея, боль в животе, тошнота, рвота. Со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушение функции печени. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу!

Особые условия

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать осторожность.

Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, лиц с хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела.

Применение парацетамола пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза. Детям от 2 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Парацетамола.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты. При отсутствии терапевтического эффекта более 3 дней следует обратиться к врачу. При приеме препарата более 5 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и занятия другими, потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве: – жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, скарлатина и др.

); – обезболивающего средства – при зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей в возрасте 2-3 месяцев возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации.

Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; – выраженные нарушения функции печени или почек; – возраст младше 2 месяцев; – непереносимость фруктозы. С осторожностью: Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч.

синдроме Жильбера), вирусном гепатите, при нарушенной функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения), гиповолемии, обезвоживании, анорексии, булимии, хроническом алкоголизме, сахарном диабете.

В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами содержащими парацетамол. Беременность и лактация: Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на развитие плода у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0,04-0,23% дозы, принятой матерью. Тем не менее при необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Нет данных о влиянии на фертильность.

Лекарственное взаимодействие

При использовании препарата одновременно с препаратами, являющимися индукторами микросомальных ферментов печени (например, барбитуратами, этанолом, противосудорожными средствами, рифампицином, изониазидом, антикоагулянтами, зидовудином, амоксициллином+клавулановой кислотой, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами) следует соблюдать осторожность.

Флумецинол, бутадион, препараты зверобоя продырявленного увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при передозировке парацетамола (5 г и выше).

При совместном применении парацетамола и хлорамфеникола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления хлорамфениколом. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и непрямых антикоагулянтов (например, варфарина), гак как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния на эффекты антикоагулянтов. Алкоголь способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дисфлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой.

При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

  • Купить Парацетамол детский 0,12/5мл 100,0 сусп /озон/ в Санкт-Петербурге можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • У нас низкая цена на Парацетамол детский 0,12/5мл 100,0 сусп /озон/ в Санкт-Петербурге.

Ближайшие к вам пункты доставки в Санкт-Петербурге вы можете посмотреть здесь.

Цены на Парацетамол детский в других городах

Источник: https://apteka.ru/catalog/paratsetamol-detskiy-0-12-5ml-100-0-susp-ozon-_5badddcf02d4d/

Арбидол инструкция по применению, цена на Арбидол – купить в Москве от 199 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Арпетол детский

Не превышать рекомендованные дозы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении Арбидола при беременности и в период грудного вскармливания не предоставлены.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, до приема пищи. Разовая дозы для взрослых и детей старше 12 лет – 200 мг (2 капс. по 100 мг или 4 капс. по 50 мг), для детей в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг, от 3 до 6 лет – 50 мг.

Для неспецифической профилактикиПри непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ взрослым и детям старше 12 лет Арбидол назначают в дозе 200 мг/сут; детям в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг/сут; детям в возрасте от 3 до 6 лет – 50 мг/сут. Препарат принимают 1 раз/сут. Курс – 10-14 дней.

В период эпидемии гриппа и других ОРВИ, для профилактики обострения хронического бронхита и рецидива герпетической инфекции взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг; детям в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг; детям в возрасте от 3 до 6 лет – 50 мг. Препарат принимают 2 раза в неделю в течение 3 недель.

Для профилактики ТОРС (при контакте с больным) взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг 1 раз/сут в течение 12-14 дней; детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 100 мг 1 раз/сут (до еды) в течение 12-14 дней.

Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений препарат назначают за двое суток до операции, затем на вторые и пятые сутки после операции в дозах: взрослым и детям старше 12 лет – 200 мг, детям в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг, от 3 до 6 лет – 50 мг.

Для леченияПри гриппе и других ОРВИ без осложнений взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч), детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 100 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч), от 3 до 6 лет – по 50 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч). Курс лечения – 5 дней. При гриппе и других ОРВИ с развитием осложнений (в т. ч.

бронхит, пневмония) взрослым и детям старше 12 лет Арбидол назначают по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 дней, затем – по 200 мг 1 раз/нед. в течение 4 недель. Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 100 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) затем – по 100 мг 1 раз/нед. в течение 4 недель.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 50 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 дней, затем – по 50 мг 1 раз/нед. в течение 4 недель. Для лечения ТОРС взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг 2 раза/сут в течение 8-10 дней.

В составе комплексной терапии хронического бронхита и рецидивирующей герпетической инфекции взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5-7 сут, затем – по 200 мг 2 раза/нед. в течение 4 недель. Детям в возрасте от 6 до 12 лет по 100 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5-7 сут, затем – по 100 мг 2 раза/нед. в течение 4 недель. Детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают 50 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5-7 сут; затем – по 50 мг 2 раза/нед. в течение 4 недель. В составе комплексной терапии острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии детям старше 12 лет назначают по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 сут, в возрасте от 6 до 12 лет – по 100 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 сут, в возрасте от 3 до 6 лет – по 50 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 сут.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не отмечены.

Взаимодействие с другими препаратами

При назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов не отмечено.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПрепарат не проявляет центральной нейротропной активности и может применяться в медицинской практике в профилактических целях у практически здоровых лиц различных профессий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. водители транспорта, операторы).

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/arbidol/

Арпетол 50 и 100: инструкция по применению для взрослых и детей

Арпетол детский

Арпетол — лекарственное средство, имеющее отношение к группе противовирусных, иммуномодулирующих препаратов. Основным действующим компонентом является умифеновир.

До сегодняшнего дня не затихают споры между фармацевтами различных стран об эффективности и целесообразности назначения Арпетола и других аналогов.

Однако, многолетний опыт применения данного лекарственного средства, результаты клинических испытаний, доказали его эффективность и безопасность.

Препарат выпускается белорусской фармацевтической компанией ЛЕКФАРМ СОО. Является дженериком препарата российского производства, выпускаемого под названием Арбидол.

Механизм действия

Действующее вещество – умифеновир. Это продукт разработки российских фармацевтов. Первоначально препараты на основе умифеновира считались лекарственными средствами, оказывающим моделирующее воздействие на иммунную систему, в последующем были отнесены к группе противовирусных.

  1. В больших концентрациях препарат способен оказывать прямое противовирусное действие, блокируя размножение микроорганизмов, препятствуя проникновению их внутрь клетки.
  2. Обладает способностью стимулировать выработку эндогенного интерферона. Оказывает положительное воздействие на основные звенья клеточного, гуморального иммунного ответа.
  3. Влияет на активность фагоцитарной системы.
  4. Способен стимулировать противовирусный иммунитет, уменьшая вероятность заболевания и возникновения осложнений после перенесенной простуды, обусловленной вирусным поражением.

Основными критериями терапевтического эффекта Арпетола являются: уменьшение симптомов интоксикации при приеме лекарства, сокращение продолжительности болезни.

Особенности препарата

Таблетки имеют две дозировки, выпускаются в виде Арпетола для детей по 50 мг, для детей старше 12 лет и взрослых — по 100 мг. Основными свойствами лекарства являются следующие:

  • Отличается быстрым распределением действующего вещества в тканях, максимальная концентрация его в плазме отмечается уже через полтора часа с момента приема дозы лекарства.
  • Биодоступность достигает около 40%. Прием пищи не влияет на ее показатели.
  • Процесс метаболизма лекарственного средства происходит в печени.
  • Основной способ выведения препарата – через систему желчевыделения.
  • Обладает низкой токсичностью. В терапевтических дозировках абсолютно безвреден.

Может применяться одновременно с препаратами других групп при необходимости комплексного подхода к терапии вирусных инфекций.

Противопоказания, побочное действие

Отличительными особенностями Арпетола от других противовирусных средств являются: низкая токсичность, хорошая переносимость, чем можно объяснить минимальный перечень противопоказаний к применению. Основными критериями, ограничивающими использование лекарственного средства, являются:

  • Наличие индивидуальной реакции непереносимости, гиперчувствительности к основному действующему веществу лекарственного средства.
  • Нельзя назначать ребенку, не достигшему трехлетнего возраста.

 Побочные реакции, имеющие аллергические проявления, при назначении препарата встречаются крайне редко.

Способы применения

Различные варианты дозирования Арпетола, рекомендуемые режимы, длительность приема — зависят от цели применения лекарственного средства. Может назначаться как с целью профилактики вирусной инвазии, так в качестве терапевтического средства при необходимости проведения комплексной терапии с учетом наличия показаний к применению.

Препарат принимается внутрь, преимущественно до приема пищи. Для пациентов детского возраста от трех до шести лет разовая дозировка составляет 50 мг, старше 6 лет – 100 мг, взрослым и подросткам, чей возраст превышает 12 лет – 200 мг.

Форма выпуска и состав

О лекарстве «Арпетол» инструкция сообщает, что главным действующим веществом препарата является арбидола гидрохлорид. Также есть и дополнительные составляющие. Это лактоза, крахмал, целлюлоза, стеарат магния, аэросил.

Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой. В аптечной сети вы можете приобрести лекарство «Арпетол» 100 или 50 мг.

Показания к назначению

Что сообщает потребителю о лекарстве «Арпетол» инструкция? В аннотации указано, что состав обладает противовирусной активностью. Также лекарство имеет свойство повышать иммунную защиту организма и бороться с поступающей извне инфекцией. Показаниями, которые описаны в инструкции, являются следующие случаи:

  • вирус гриппа А и В;
  • осложнения вирусных инфекций в виде бронхитов и пневмонии (чаще в составе комплексной терапии);
  • герпес разной локализации;
  • профилактика частых ОРВИ и осложнений после хирургических вмешательств;
  • кишечная инфекция разного характера.

Об описанном средстве можно сказать, что оно хорошо сочетается с другими лекарствами, в том числе антибиотиками, иммуномодуляторами, антигистаминными составами и бронхилитиками. Однако о более подробной информации на этот счет стоит узнавать у своего лечащего врача.

Противопоказания к применению состава

Какую важную информацию еще содержит о препарате «Арпетол» инструкция по использованию? В аннотации указано, что лекарство переносится хорошо и практически никогда не взывает побочных реакций.

Тем не менее производитель указывает на наличие противопоказаний к использованию медикамента. Главным образом это повышенная чувствительность к его составляющим.

Также инструкция не рекомендует назначать медикамент детям до трех лет.

Врачи добавляют к этой информации свое мнение. Препарат стоит с особой осторожностью использовать в период беременности и грудного вскармливания.

При этом обязательно надо консультироваться с врачом, чтобы подобрать индивидуальную дозу медикамента. Лекарство не стоит назначать пациентам с некоторыми заболеваниями желудка и кишечника.

Также острая почечная недостаточность считается поводом для того, чтобы сменить тактику лечения.

«Арпетол»: применение лекарства

Описанное вещество используется исключительно перорально. При этом не рекомендуется разжевывать или измельчать капсулу. Исключение составляют лишь маленькие дети. Препарат принимается внутрь до трапезы и запивается стаканом воды. Как вы уже знаете, его можно использовать для лечения и в целях профилактики. Рассмотрим основные рекомендации из инструкции по использованию.

Лечение

Лекарство назначается кратностью до 4 раз в сутки. При этом разовая доза зависит от возраста. Детям от 3 до 6 лет – 50 мг действующего вещества. До достижения 12 лет – 100 мг. Взрослым пациентам показано 200 мг за один прием.

Лечение должно продолжаться 5 дней. Если присоединилось осложнение в виде пневмонии или бронхита, то после проведенной коррекции состав назначается еще сроком на один месяц. При этом схема применения меняется.

Таблетки пьют в разовой дозе каждую неделю.

Профилактические мероприятия

При непосредственном контакте с носителем вируса нужно принимать по вышеописанной схеме «Арпетол» (50 мг малышам, подросткам – 100 мг, взрослым – 200 мг) один раз в сутки на протяжении двух недель. Если необходимо провести профилактику осложнений, то препарат используется в указанных дозах дважды в неделю. Срок приема – один месяц.

Стоимость препарата

Какая же у препарата «Арпетол» цена? Стоимость медикамента зависит от места, в котором вы его приобретаете. Кстати, данный препарат легко можно найти в белорусских аптеках, так как выпускается он именно в этой стране. При этом одна пачка медикамента обойдется вам в 56 000 бел. рублей.

При покупке лекарства в России будьте готовы отдать за него от 200 до 300 рублей. Более подробную информацию о стоимости препарата узнавайте в аптечных киосках вашего города.

Отзывы потребителей о медикаменте

Пациенты, которым приходилось пользоваться данными таблетками, по большей части оставались довольны. Препарат оказывает противовирусное воздействие, блокируя размножение патогенной микрофлоры. Также лекарство способствует повышению защитных функций организма. Уже через три дня его регулярного применения человеку становится лучше.

Медикамент «Арпетол» способствует снижению риска осложнений. При его применении продолжительность болезни снижается в несколько раз. Если у человека регулярно возникают бронхит и пневмония, то использование описанного лекарства поможет в большой мере избежать этих проблем.

Лекарство практически никогда не вызывает побочных реакций. Потребители подтверждают эту информацию. Многократные исследования доказали, что за это нужно “благодарить” его состав. «Арпетол» может спровоцировать лишь аллергическую реакцию в виде крапивницы, сыпи и зуда.

При этом она возникает при повышенной чувствительности к одному или нескольким составляющим медикамента. Если у вас наличествует такой симптом, то нужно как можно скорее обратиться к врачу.

При необходимости доктор назначит вам соответствующую коррекцию и сменит тактику лечения.

Вместо заключения

Лекарство с торговым названием «Арпетол» – это недорогой и качественный аналог всем известного средства «Арбидол». Препарат обладает такой же эффективностью и действием, как и его заменитель.

Однако приобрести его можно по цене в несколько раз дешевле. Не стоит самостоятельно корректировать лечение. Обращайтесь к врачам за помощью. Это максимально защитит вас от возможности развития осложнений.

Крепкого вам здоровья!

Источник: https://FB.ru/article/227490/arpetol-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-pokazaniya-protivokazaniya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.