Чем можно заменить аспирин

Содержание

Чем заменить аспирин – для разжижения крови при больном желудке

Чем можно заменить аспирин

Ежедневная терапия препаратами ацетилсалициловой кислоты может стать «спасательным кругом» и снизить риск инфаркта. Но, ежедневный прием таблетки аспирина – терапия не для всех. Попробуем разобраться, нужна ли она вам?

Если у вас был инфаркт или инсульт, ваш врач, вероятно, рекомендовал вам ежедневно принимать аспирин. Если у вас высокий риск развития инфаркта, ваш врач может рекомендовать аспирин, взвесив риски и преимущества.

Несмотря на то, что прием 1-2-х таблеток аспирина при головных болях, ознобе или болях в суставах безопасен для большинства взрослых, ежедневный прием аспирина по собственному желанию, может иметь серьезные побочные эффекты, в том числе внутреннее кровотечение.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения).
  • Желудочно-кишечные кровотечения.
  • Астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС, в сочетании с полипами носа.
  • Сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более.
  • Выраженные нарушения функции печени или почек.
  • Геморрагические диатезы.
  • Гемофилия, тромбоцитопения.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы .
  • Беременность (I и III триместр).
  • Период грудного вскармливания.
  • Детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью в следующих случаях:

  • При сопутствующей терапии антикоагулянтами.
  • Подагра.
  • Язвенная болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе).
  • Эрозивный гастрит .
  • Склонность к желудочно-кишечным кровотечениям.
  • Гипопротромбинемия.
  • Гиповитаминоз К .
  • Анемия.
  • Состояния, предрасполагающие к задержке жидкости в организме (в том числе нарушении функции сердца, артериальной гипертензии ).
  • Тиреотоксикоз.

Как аспирин может предотвратить сердечный приступ?

Аспирин препятствует свертываемости крови. При кровотечении, особые клетки крови – тромбоциты – герметизирует отверстие в кровеносном сосуде и останавливают кровотечение.

Подобные процессы с участием тромбоцитов могут происходить и в сосудах, которые снабжают сердце кровью.

Если коронарные сосуды поражены атеросклерозом, в зоне образования атеросклеротических бляшек может формироваться тромб. Если тромб блокирует артерию, кровь перестанет поступать в сердце. Это вызовет инфаркт.

Аспирин уменьшает способность тромбоцитов к слипанию и формированию тромба. И поэтому может предотвратить сердечный приступ.

Ваш врач может предложить ежедневную терапию препаратами ацетилсалициловой кислоты, если:

  • Вы уже переносили инфаркт или инсульт
  • У вас не было инфаркта, но вы перенесли коронарное шунтирование, или у вас боль в груди из-за ишемической болезни сердца (стенокардии), или у вас установлен стент в коронарной артерии
  • У вас высокий риск развития инфаркта, если вы отмечаете у себя хотя бы 2 из 4 следующих признаков: страдаете сахарным диабетом, возраст старше 50 лет, повышенное артериальное давление и вы курите.

Профилактический прием аспирина показан людям в возрасте от 50 до 59 лет при условии отсутствия риска кровотечений, и если человек имеет риск возникновения инфаркта или инсульта более 10% в течение ближайших 10 лет. Для взрослых моложе 50 лет и старше 60 лет необходимы дополнительные исследования, чтобы определить преимущества и риски ежедневной терапии аспирином.

Сегодня не утихают споры о пользе аспирина для людей, в анамнезе которых не было инфаркта. Но большинство специалистов сходятся во мнении, чем у вас выше риск развития инфаркта, тем больше шансов на то, что польза от ежедневного приема таблетки аспирина превышает вред в виде риска развития осложнений от терапии аспирином.

Аспирин: инструкция по применению

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

Разовая доза составляет 1 –2 шипучие таблетки. Максимальная разовая доза — 2 шипучие таблетки. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Форма выпуска

В состав таблеток входят 500 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), а также кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Форма выпуска препарата — таблетки.

В аптечных сетях лекарственное средство представлено в форме таблеток, основным действующим веществом которых является салициловая кислота. В одной таблетке ее содержание равняется 100 или 500 мг. Таблетки имеют белый цвет, скошенные края, их форма двояковыпуклая. На одной из сторон расположен оттиск в виде фирменного знака компании Bayer, на другой – надпись «Aspirin 0,5».

Вспомогательными веществами в составе препарата являются кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Таблетки с содержанием ацетилсалициловой кислоты в 100 мг в количестве 10 штук упакованы в контурные ячейки и запечатаны в картонные пачки. Таблетки с 500 граммами вещества в том же количестве упакованы в блистеры. В одной картонной пачке находится 1, 2 или 10 блистеров.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Боли в животе, тошнота, рвота , явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к Железодефицитные анемии, эрозивно-язвенные поражения, в том числе с перфорацией, желудочно-кишечного тракта.

Редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз, АСТ , АЛТ ).

Со стороны центральной нервной системы

Головокружение , шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения

Геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы

При применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции

Кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Фармакокинетика

Всасывание препарата проходит интенсивно и полно. Отдел ЖКТ, контактирующий с лекарством может быть разным. Если аспирин в оболочке, рассчитанной на всасывание в кишечнике, желудочные соки ее «не берут». Растворение и абсорбция проходят в тонком кишечнике. Частично лекарство дезактивируется печенью.

Внутренняя кишечная оболочка тоже может воспринимать кислоту агрессором, противостоять ему. Но – умеренно. Всасывание происходит.

Организм умеет защищаться даже от лекарств, поэтому быстро гидролизует аспирин, выводится он быстро. Но успевший образовать связь с белками (альбуминами), успевает и работать.

Белковой частью плазмы не связывается. Прошедшие через печень метаболиты распределяются по организму.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Применение в педиатрии

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности ).

Сгущение крови и прием препарата

Кровь – одна из главных субстанций в организме, ее компоненты и качественные характеристики напрямую влияют на здоровье человека. Одним из параметров, определяющим правильное функционирование кровеносной системы, является вязкость крови.

Механизм сгущения крови

Под этим термином подразумевается уровень сопротивления крови собственному перемещению, то есть ее внутреннее трение, или текучесть. В норме этот показатель составляет 4-5 мПА-с (миллипаскаль-секунд). Изменить его не так просто, но если это происходит, значит, речь идет о серьезном нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Причины

Сгущение крови может наблюдаться при следующих состояниях:

  • проблемы с печенью, поджелудочной железой;
  • наличие инфекционных процессов;
  • хроническая обезвоженность;
  • неправильный образ жизни (злоупотреблении спиртными напитками, курением, нерациональное питание, стрессы);
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • беременность;
  • прием гормональных препаратов и диуретиков.

Важно помнить, что нельзя определить вязкость крови визуально. Для этого необходимо сдавать соответствующий анализ (Д-димер).

Если все же повышение данного показателя подтверждено, чаще всего это свидетельствует об изменении клеточных мембран эритроцитов и тромбоцитов, что приводит к «склеиванию» клеток. Чтобы вернуть крови нормальную консистенцию, нужно сбалансировать рацион и придерживаться питьевого режима.

Статья в тему: Инструкция по применению препарата Синдопа и его аналоги

Но этих мер не всегда бывает достаточно, поэтому медики прописывают прием АСК, которая даже в малых дозах предотвращает оседание тромбоцитов на стенках эндотелия и образование тромбов, закрывающих просвет сосудов.

Механизм действия препарата для разжижения крови

Если говорить с научной точки зрения, то на вопрос, разжижает Аспирин кровь или нет, как ни парадоксально, нужно ответить отрицательно.

В действительности препарат не влияет непосредственно на консистенцию крови, а блокирует образование вазоконстриктора тромбоксана А2 (окисленного производного жирных кислот), который является основной причиной агрегации тромбоцитов (то есть способности объединяться в конгломераты) и появления тромбов.

Образование тромбоксана А2 прекращается в течение всей жизни тромбоцита (7-10 дней), и за 5-6 дней приема АСК восстанавливается тромбоцитарное звено гемостаза (способность крови циркулировать по сосудистому руслу). Кроме того, АСК усиливает фибринолиз (растворение тромбов и сгустков путем расщепления нитей фибрина) и снижает свертываемость крови.

Место приложения действия аспирина

АСК действует также на уровне эндотелиальных клеток, ингибируя метаболит арахидоновой кислоты – простациклин (естественным образом подавляющий агрегацию тромбоцитов), но намного слабее и менее продолжительно, чем в случае с тромбоксаном А2, особенно при приеме в невысоких дозах. Этот факт является определяющим при выборе дозы в антиагрегантной терапии АСК.

Сомвестимость с другими препаратами

Усиление токсичности препаратов

Усиливает токсичность метотрексата , эффекты наркотических анальгетиков, других НПВС , пероральных гипогликемических препаратов , гепарина , непрямых антикоагулянтов , тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола ), трийодтиронина, резерпина .

Снижает эффекты урикозурических препаратов

Снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон ), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон , фуросемид ).

Повышает концентрацию в плазме крови следующих препаратов

Повышает концентрацию дигоксина , барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Усиливает повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта препаратов

Глюкокортикостероиды , алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Источник: https://gpk1.ru/preparaty/aspirin-dozirovka.html

Чем заменить аспирин, его польза:

Больные могут избежать:

  1. Инсульта.
  2. Инфаркта миокарда при атеросклерозе.
  3. Тромбофлебита.
  4. Варикоза.
  5. Вегето – сосудистой дистонии.
  6. Гипертонии.
  7. Риска развития онкологии (рак толстого кишечника).
  8. Наконец, увеличение продолжительности вашей жизни.
  9. Понижает температуру, уменьшает головную, суставную боль.

Чем можно заменить аспирин:

Ацетилсалициловая кислота имеется во всех препаратах для улучшения текучести крови, уже эффективна при 50 – 70 грамм один раз в день для профилактического лечения тромбозов:

  • Кардиомагнил: также действует, как и аспирин.
  • Тромбо АСС.
  • Аспирин кардио.
  • Аспирин: действует быстро при необходимой помощи инфаркта миокарда, развивающемся ишемическом инсульте. Это спасение для больных.
  • КардиАСК.
  • Ацекардол: считается очень эффективным лекарством.
  • Курантил: назначают для больных склонных к появлению тромбов.
  • Фенилин: действует не так быстро, как аспирин – через десять часов после употребления. Длительно этим препаратом не лечат.
  • Эскузан: больше эффекта при варикозе вен. Убирает отечность, боли, тяжесть в ногах.
  • Аспекард.

К их классу можно присоединить и нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак, ибупрофен). Детям аспирин давать не рекомендуется до 12 лет.

Было бы в жизни все так просто, но, увы, аспирин имеет много опасных побочных эффектов.

Чем заменить аспирин, его вред:

Побочные эффекты от применения аспирина:

  • В первую очередь страдает наш желудок, вернее его слизистая оболочка. У клеток просто исчезает защитная слизь. Это конечно, рано или поздно приводит к язвам на поверхности желудка. Раз образовалась язва, она даст о себе знать обязательно.
  • Чем дольше употребление аспирина, тем больше страдают наши бронхи. В последнее время даже говорят об аспириновой бронхиальной астме.
  • Язва двенадцатиперстной кишки тоже возможна от приема долгого времени аспирина.
  • Аллергические реакции, связанные с приемом аспирина тоже не редкость.
  • Риски кровоизлияния в мозг по причине повышенного давления и разрыва сосуда.
  • Происходят изменения и повреждения клеток почек, печени.
  • При приеме антацидов почки выводят ацетилсалициловую кислоту, прием аспирина в это время бесполезен.
  • Снижается активность ацетилсалициловой кислоты и прием вместе с обезболивающими, нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Токсическое воздействие на почки появляется при совместном приеме с иммунодепрессантами.
  • При употреблении с дигоксином, концентрация дигоксина увеличивается, что очень опасно для сердца.
  • При приеме ацетилсалициловой кислоты с препаратами, снижающими глюкозу крови, действие таких препаратов увеличивается, может наступить гипогликемия.

Но, что же делать, не умирать ведь в самом деле. Чем можно хотя бы на время заменить аспирин? Возможно ли это? Да, возможно. Многие травы обладают таким же действием, как и аспирин.

Чем заменить аспирин для разжижения крови:

Имеются растения, которые не хуже аспирина не дают тромбоцитам слипаться – образовывать тромбы. Снижают свертываемость нашей крови. По этой причине она легко движется по сосудам, проникая в самые тонкие артерии и капилляры.

  • Кора ивы белой: (в своем составе имеет салицин, как и аспирин. Хорошая замена аспирину. Дневная доза от одного до трех граммов).
  • Липа.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Гинкго билоба.
  • Пион (корни).
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Медуница.
  • Полынь.

Иногда такое лечение необходимо беременным женщинам, аспирин им противопоказан.

Приготовление настойки:

Из них лучше всего делать спиртовую настойку по причине того, что полезные вещества лучше растворяются в спирте.

  • Обычная дозировка: одна часть растения и десять частей спирта или хорошего качества водки.
  • Настаиваем не менее десяти дней.
  • Процеживаем.
  • Пьем по 10 капелек три раза/день.
  • Хранится может настойка очень долго – до 5 лет.
  • С уменьшением в бутылочки настойки ее нужно постоянно переливать в меньшую посуду. Воздух ведь испаряет спирт.

Есть люди, которые не могут лечиться спиртовыми настойками.

Для них способ:

  • Возьмите дозу капель на сутки – 30 капель.
  • Смешайте в стакане с тремя ложками кипятка.
  • Пейте по столовой ложке вместе с пищей три раза/день.

Приготовленные настойки хорошо помогают при варикозе. Растирайте больные ноги по ходу больных вен. Настойки можно чередовать, со временем будете знать, что вам лучше всего помогает.

Имейте в виду, от настойки донника бывает кровоточивость десен. Просто замените настойку на спирту на отвар на воде. Берется чайная ложка донника на стакан кипятка. Принимать только по столовой ложке 3 раза/день. Иногда помогает уменьшенная доза настойки – вместо десяти капель пьют по пять капелек на один прием.

При лечении липой часто болит голова. Этот симптом проходит при снижении дозы.

Знайте, что – перед оперативным лечением или походом в стоматологический кабинет лечение ацетилсалициловой кислотой и растениями, ее содержащими нужно прекратить по причине риска кровотечений.

Чем заменить аспирин для разжижения крови, препараты:

Имеются готовые растительные препараты для улучшения текучести крови:

Гинкго билоба.

Капиллар.

Пикногенол:

Экстракт сосновой коры. Родина – Франция. Снимает воспаление, имеет антиоксидантные свойства. Дневная доза 200 мг.

Поликазанол:

Просто незаменимая альтернатива аспирину, но, без побочных эффектов. Препарат изготовлен из сахарного тростника и есть во всех аптеках. Замечательно снижает повышенный холестерин крови. Многие заменяют им прием статинов. Дневная доза – 20 мг.

Омега 3 жирные кислоты:

Дневная доза для замены аспирина – 4 грамма. При приеме омега — 3 тромбоциты теряют способность к склеиванию, не откладываются на стенках сосудов.

Бромелайн (ананас):

Обладает хорошей альтернативой для замены аспирина.

Вобензим Н:

Прекрасный препарат, обладающий многими полезными свойствами.

Чем заменить аспирин при больном желудке:

Вышеперечисленные растения очень хорошо помогают сделать кровь более текучей. Не менее важно больше употреблять продуктов, способствующих этому же.

Льняное, оливковое масло:

Льняное масло содержит Омега – 3 ненасыщенные жирные кислоты. Кроме разжижения крови вы сможете понизить плохой холестерин в крови у больного.

Не менее полезно оливковое масло холодного отжима.  В нем очень много биологически полезных веществ.

Имбирь:

Кто еще не пробовал, обязательно включайте его в рацион. Нужно помнить, имбирь повышает аппетит.

Таурин:

Очень активно действует на текучесть крови. Содержится в морепродуктах.

  • Кальмары.
  • Креветки.
  • Моллюски.
  • Камбала.
  • Тунец.

Рекомендуемая доза на день: 200 грамм.

Морская капуста (ламинария):

Имеется в продаже в аптеках и магазинах. Лучше лечиться и питаться аптечными препаратами. Кроме разжижения крови борется с атеросклерозом.

Куркума:

Содержит куркумин, действующий противовоспалительными свойствами при болезнях сердца, атеросклерозе. Очень помогает при сердечной недостаточности. Достаточно от 400 мг до 600 мг на сутки.

Не превышайте дозу по причине получить вздутие живота, диарею или изжогу.

Орехи:

На день достаточно 30 граммов.

Они содержат:

  • Белки.
  • Кальций.
  • Магний.
  • Калий.
  • Аминокислота аргинин.

Орехи синтезируют образование азота, он и снижает свертываемость крови.

Пророщенная пшеница:

Ее после прорастания сушат, измельчают, добавляют в любые блюда. Проросшая пшеница содержит витамин Е.

Темный шоколад:

Вопреки всему темный шоколад, который содержит какао бобов не меньше 72 процентов очень полезен для здоровья. Содержит флавоноиды, не дающие слипаться тромбоцитам. Он не поднимает сахар крови или холестерин.

Клюква:

Санирует наши мочевыводящие пути, делает жидкой кровь.

Кушать в любом виде. Можно варить, делать морс, кисель.

Чеснок:

Он имеет в своем составе мощный антиоксидант — аллицин. К тому же и микробы уничтожает. Уменьшает вязкость тромбоцитов, понижает холестерин.

Достаточно от одного до трех зубков на день. Иногда от его применения может подташнивать, наблюдается диспепсия, кровоточивость. Тогда натуральный чеснок просто замените на аптечные препараты из него.

Малина:

Природный аспирин. Старайтесь в сезон кушать ее по половине стакана в день. Не теряет своих свойств при заморозке.

Лимон:

Очищает кровь, делая ее текучей.

Грибы:

Умеют снижать холестерин, делают кровь текучей.

Помидоры:

Имеют в своем составе природные составляющие аспирина. Ликопен обладает противораковым действием.

Очень полезны добавки к пище: редька, хрен. Кисломолочные продукты (натуральные), гранат, свекла. Изюм, чернослив, черника, вишня, клубника, меде, уксусе.

Чем заменить аспирин, общие советы:

  • Курение способствует тому, что наше кровь становится очень густой рано. Поэтому все любители сигарет рискуют заработать очень серьезные болезни, начиная от атеросклероза и заканчивая раком легких.
  • Пейте достаточно чистой воды. При обезвоживании кровь становится густой.
  • Больше двигайтесь, особенно, когда кругом свежий воздух.

Запомните показания для применения аспирина:

Если вы человек уже в возрасте:

  • Женщины от 55 лет до 79.
  • Мужчины от 45 лет до 79.
  1. При повышенных цифрах холестерина, глюкозы крови.
  2. Повышенное давление.
  3. Если имеется наследственное заболевание рака кишечника.
  4. Вы курите.
  5. Имеете перенесенные болезни инфаркта миокарда, инсульта. Только, когда назначит врач. Самолечение, особенно продолжительное, очень опасно.

При всех остальных болячках есть более безопасные препараты для лечения.

Чем заменить аспирин – мы сегодня узнали. Как и на что он действует тоже теперь знаем. Думаю, что немного помогла вам разобраться в этом вопросе.

Будьте здоровы, не болейте.

Всегда заходите ко мне в гости.

С уважением, Татьяна Николаевна, автор.

Посмотрите видео, чем можно заменить кардиомагнил:

Источник: https://radavam60.ru/chem-zamenit-aspirin/

Вред аспирина. Чем можно заменить

Чем можно заменить аспирин

Трудно найти человека. который хоть раз в жизни не принимал бы такой препарат как аспирин. Его рекомендуют при простуде и гриппе, как жаропонижающее и противовоспалительное средство, принимают как обезболивающее лекарство при головной и зубной боли.

Длительные курсы с аспирином назначают при ревматических заболеваниях, при склонности к тромбозу в качестве средства, разжижающего кровь.

Препарат эффективен: быстро снижает температуру, снимает восспалительные процессы в организме.

Так же ацетилсалициловая кислота обладает способностью снижать свёртываемость крови, что препятствует образованию тромбов и закупорок в сосудах. Поэтому аспирин все врачи рекомендуют для профилактики инфаркта и инсульта.

Но это положительные свойства, которые всегда рекламируются.

Но при этом как-то забывают напоминать про побочные эффекты, которые могут появиться при длительном употреблении этого синтетического препарата.

Негативные изменения при длительном применении ацетилсалициловой кислоты происходят в желудочно-кишечном тракте. Повреждается слизистая и желудка и кишечника.

Часто у таких пациентов на слизистой желудка и кишечника появляются многочисленные язвы. Сначала человек ничего не замечает, в начальном этапе заболевания болей может и не быть. Но постепенно процесс усугубляется и язвы начинают кровоточить.

Так же при длительном применении препаратов с ацетилсалициловой кислотой повреждаются бронхи: приобретают склонность к спазмам, что может привести к возникновению такого заболевания как астма.
В США давно ставят такие диагнозы как “аспириновая язвенная болезнь” и “аспириновая бронхиальная астма”.

Так же ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции, повреждение клеток печени и почек не только при длительном лечении, но и даже при одноразовом применении.

Так у детей, подростков и беременных осложнением приёма аспирина может быть синдром Рейе (острая печёночная энцефалопатия, белая печёночная болезнь) — редкое, но очень опасное, часто угрожающее жизни острое состояние.

Это осложнение от применения аспирина при лечении простуды или гриппа сопровождается прогрессирующей энцефалопатией (вследствие отёка головного мозга) и развитием жировой инфильтрации печени. Такие состояния всегда угрожают жизни пациента. И уже давно ведётся статистика смертей от применения аспирина.

Но миллионы практически здоровых пожилых людей по всему миру по рекомендациям врачей ежедневно принимают небольшие дозы аспирина, надеясь, что этот препарат поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования, проведённые учёными из Австралии не подтвердили этого.

Это стало настоящей сенсацией.

В этом масштабном исследовании приняли участие более 19 тысяч практически здоровых пожилых людей.

Обработка результатов исследования показала, что ежедневный приём небольших доз аспирина практически не снижал риски инсульта и инфаркта, не увеличивал продолжительность жизни.

Это позволило сделать вывод руководителю исследования профессору Джону Макнил (John McNeil) из Университета Монаша (Monash University), что принимать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не имеет смысла.
«Мы обнаружили, что нет никаких свидетельств пользы аспирина в контексте продления жизни, защиты от инвалидизации или профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», — заявил профессор Макнил.

Кроме того, в процессе исследований стало ясно, что при ежедневном приёме даже низкие дозы аспирина могут привести к развитию серьёзных побочных эффектов, о которых написано в этой статье.
Но наиболее опасным для жизни осложнением постоянного применения ацетилсалициловой кислоты могут быть внутренние кровотечения и особенно у пожилых людей.

«Дело в возрасте — с годами кровеносные сосуды становятся более хрупкими», — поясняет профессор Макнил.

Не подтвердились и другие предполагаемые положительные свойства аспирина. Ранее предполагалось, что использование аспирина может тормозить развитие деменции, рост опухолей.
Исследование показало, что разница между участниками, принимавшими аспирин, и теми, кто получал плацебо, по этим показателям несущественна.

К этим рекомендация присоединился и Британский фонд по борьбе с сердечными заболеваниями (British Heart Foundation).
Можно сделать вывод, что аспирин не рекомендуется принимать людям, у которых нет ишемической болезни сердца (ИБС).

«Люди старше 45 без диагностированной ИБС получат больше пользы от здорового образа жизни и регулярных визитов к врачу с целью оценки рисков (например, измерения артериального давления, а также холестерина и глюкозы крови)», — сообщается в заявлении Фонда сердца.

Но людям, которые уже перенесли инсульт или инфаркт или , у которых диагностировали сосудистые заболевания необходимо снижать свёртываемость крови. И в этом случае вместо аспирина можно применять растения с большим содержанием салициловой кислоты.

Но к счастью есть природные аналоги аспирина, которые обладают всеми положительными свойствами аспирина, но без негативных побочных эффектов. Это салицилаты и гликозид в состав, которого входит салициловая кислота (салицин).

Преимущество салицилатов и гликозида перед ацетилсалициловой кислотой заключается в том, что салициловая кислота содержится в этих растениях в основном в виде соединений с другими веществами.

Таким образом, кислота связана и высвобождается в организме постепенно, небольшими дозами, не нанося тот вред организму, которым чревато употребление синтетической ацетилсалициловой кислоты. Салицин так же как и аспирин обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действиями.

Самое известно применение растений с большим содержанием соединений салициловой кислоты при различных заболеваниях суставов: при ревматическом поражении суставов, подагре, артритах. Но в отличии от аспирина лечение с такими растениями не вредит слизистой желудка и кишечника, а наоборот снимает воспаление в эти органах.

Применяют их и при инфекционных и гинекологических заболеваниях. Всем известна способность снижать температуру малины, липы, ромашки, коры ивы. А именно в этих растениях самое большое содержание салициловой кислоты в виде гликозида салицина и салицилатов. Салицин так как и аспирин способствует снижению свёртываемости крови.

Поэтому растения с большим содержанием салицина можно рекомендовать для профилактики и лечения ишемической болезни сердца, атеросклероза, тромбофлебита. И перечень таких растений довольно большой: малина, лабазник вязолистный (таволга),

пион белоцветковый, ива, тополь, ромашка лекарственная.

Ива и тополь

Салицин входит в состав внутренней коры (флоэма, лубяной слой, кабмий) деревьев и кустарников семейства ивовых: Тополь осиновидный (Populustremuloides) Тополь крупнозубчатый (Populusgrandidentata) Ива белая, или серебристая, ветла, белолоз (Salixalba) Ива чёрная (Salixnigra) Ива ломкая, или ракита (Salixfragilis) Ива пурпурная (Salixpurpurea)

Ива вавилонская (плакучая) (Salixbabylonica)

Для лечения и профилактики атеросклероза и повышенного тромбообразования применяют настои и отвары коры ивы. Отвар ивы: 2 ст. л. коры залейте 2 ст. воды, кипятите на медленном огне 15-20 мин. Принимайте по 1-2 ст.

ложки 3-4 раза в Таким же образом готовят отвар из коры осины и коры тополя чёрного.
Тем, кто решит использовать кору ивы, следует учесть, что она содержит фитоэстроген, который по своему действию похож на эстриол — женский гормон.

Для женщин это дополнительный плюс, особенно в период наступления климакса когда половых гормонов вырабатывается намного меньше положенного.

Но и для мужчин вреда особого на половую функцию не будет. Незначительное снижение выработки тестостерона, особенно у юношей, даёт даже положительные результаты.

Также, большие дозы отвара коры ивы “закрепляют” желудок, что может вызвать запоры. Поэтому дозировку при длительном лечении превышать нельзя. это не тот случай когда чем больше тем лучше.

Малина

Применять можно практически все части этого растения: ягоды, листья, стебли, Многие знают, что чай с малиной или листьями малины самое лучшее средство при простуде и гриппе. Объясняется это тем, что в этом растении большое содержание салицилатов и салицина.

При этом надо отметить, что при варке и сушке противоспалительные свойства малины только повышаются.

Лабазник

Ещё одно растение с высоким содержанием гликозида салицина. Настой: 1 ст. ложка на 200 мл кипятка, настоять 10 минут, пить тёплым по 150 мл 3-4 раза в день. Можно добавить мёд.

Используя растения с салицилатами можно добиться не только снижения свёртываемости крови, но и успешно бороться с воспалительными заболеваниями, которые тоже могут быть причиной повреждения сосудов.

Похожее

Источник: https://iasiuk.ru/2019/01/05/vred-aspirina-chem-mozhno-zamenit/

Аспирин для разжижения крови: как принимать и чем заменить

Чем можно заменить аспирин

Аспирин — общепризнанное и доступное лекарственное средство, которое свободно продаётся в любой аптеке и есть дома практически у каждого. В основном его пьют от температуры, головной боли, при похмелье. О способности этого препарата «разжижать кровь» хорошо знают сердечники со стажем. Однако насколько оправдано его применение с такой целью?

Описание препарата

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и представляет собой ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием. Это лекарство выпускается в форме таблеток (50, 100, 350 или 500 мг).

Аспирин может быть в виде шипучих таблеток или в специальной кишечнорастворимой оболочке.

Основным действующим компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Кроме того, в состав препарата входят следующие вспомогательные вещества:

  • целлюлозный порошок;
  • крахмал.

На организм Аспирин действует как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное (предотвращает образование тромбов) средство.

Чаще всего препарат назначают при таких состояниях:

  • болевой синдром различного происхождения;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • ревматические заболевания;
  • профилактика тромбообразования.

Аспирин — нестероидный противовоспалительный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, антиагрегационным действием

Аспирин в невысокой дозировке часто назначают «для разжижения крови». Однако стоит различать понятия «густая кровь», то есть повышенная вязкость крови, и «склонность к тромбообразованию».

Если нарушается соотношение между количеством форменных элементов и объёмом плазмы в крови, то можно говорить о сгущении крови. Такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой синдром, возникающий по причине различных обстоятельств.

Замедление кровотока из-за повышенной вязкости крови создаёт риск образования микросгустков в кровеносном русле, что опасно эмболией (закупоркой) сосудов. Антиагрегационные свойства Аспирина выражаются не в разжижении крови в буквальном смысле. Препарат не влияет на её физическую вязкость, а препятствует образованию тромбов.

Образование тромбов в сосудах чревато серьёзными последствиями для организма: тромбоэмболией сосудов, инсультом, инфарктом миокарда

Ацетилсалициловая кислота влияет на свойства тромбоцитов склеиваться между собой (агрегацию) и прилипать к повреждённым поверхностям (адгезию). Блокируя эти процессы, Аспирин препятствует образованию тромбов (кровяных сгустков) в сосудах.

В качестве антиагрегационного (противотромботического) препарата Аспирин назначают для профилактики и лечения:

  • послеоперационных тромбозов;
  • тромбозов сосудов головного мозга;
  • повторных инфарктов миокарда;
  • атеросклероза;
  • ишемической болезни сердца.

Его используют как средство неотложной помощи при тромбоэмболии (закупорке кровяным сгустком) лёгочной артерии и остром инфаркте миокарда.

Кардиологи рекомендуют больным, перенёсшим инфаркт и страдающим атеросклерозом, носить с собой Аспирин постоянно (вместе с другими сердечными препаратами).

И для профилактики, и для лечения используют одинаковое количество Аспирина. Повышение дозировки не влияет на эффективность препарата, но увеличивает риск развития осложнений.

Что говорят врачи об аспирине

Мнения врачей об Аспирине разделились.

  1. Многие специалисты признают его одним из наиболее эффективных средств в профилактике инфаркта и инсульта. Чаще всего препарат назначают не в виде чистой ацетилсалициловой кислоты, а в других формах. Аспирин показан пациентам после 50 лет, страдающим от ишемической болезни сердца. Рекомендуется принимать лекарство ежедневно длительными курсами.
  2. Другая часть докторов настроена по отношению к ацетилсалициловой кислоте довольно критично. Они уверены, что назначение Аспирина оправдано только пациентам, которые перенесли инфаркт или ишемический инсульт. Свою позицию они аргументируют следующим образом:
    • при длительном приёме препарата существует высокий риск кровотечений, развития язвенной болезни и даже рака желудка;

      Ещё пять лет назад оксфордскими учёными было установлено, что ацетилсалициловая кислота действительно снижает риск развития инфаркта на 20%, но при этом вероятность внутреннего кровотечения увеличивается на 30%.

    • некоторые формы выпуска Аспирина не имеют кишечнорастворимой оболочки, служащей для защиты слизистой желудка от вредного воздействия кислоты;
    • при разжевывании таблеток разрушается зубная эмаль и пр.

Возможные побочные эффекты

  1. Аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, отёк Квинке, анафилактический шок.

    Аспирин может вызывать аллергическую реакцию по типу бронхиальной астмы. Симптомокомплекс получил название «аспириновая триада» и проявляет себя бронхоспазмом, полипами в носу и непереносимостью салицилатов.

  2. Со стороны желудочно-кишечной системы: боли в желудке, тошнота, рвота. При длительном применении возможно развитие эрозии, язвы желудка или двенадцатипёрстной кишки, а также желудочного или кишечного кровотечения.
  3. Нарушения в работе печени, почек: нефротический синдром, нефрит, отёки, почечная недостаточность.
  4. Со стороны крови: геморрагический синдром (нарушение свёртываемости), может снизиться уровень тромбоцитов.
  5. Со стороны нервной системы: слабость, шум в ушах, головокружение (такое бывает при передозировке).

В случае появления таких симптомов необходимо срочно прекратить приём лекарства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими веществами

  1. Аспирин абсолютно не совместим с любым видом алкоголя. Одновременный приём этих двух веществ может вызвать острое желудочное кровотечение.
  2. Препарат не назначают вместе с антикоагулянтами (например, Гепарином), так как они снижают свёртываемость крови.

  3. Аспирин усиливает действие некоторых лекарств: противоопухолевых, снижающих сахар, кортикостероидов, других нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков.

  4. Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность мочегонных средств и препаратов от давления.

Инструкция по применению

Принимать лекарство необходимо в строгом соответствии с предписанием врача. Не стоит заниматься самолечением, корректировать дозировку или продолжительность курса терапии.

  1. Принимать лекарство нужно после еды, запивать большим количеством воды.

    Хорошо запивать Аспирин молоком или киселём, так можно значительно снизить раздражающее действие кислоты на слизистую оболочку желудка.

  2. Аспирин, покрытый специальной оболочкой для защиты желудка, нельзя ломать, раздавливать, жевать. Такую таблетку следует проглотить целиком.
  3. Жевательная форма таблеток Аспирина предназначена специально для разжевывания, а не глотания.
  4. Таблетки для рассасывания следует растворить в ротовой полости, а не проглатывать целиком.
  5. Хранить препарат необходимо в прохладном и обязательно сухом месте.

В качестве противотромботического средства Аспирин назначают в невысоких дозах, так как длительный приём препарата в больших количествах может вызвать снижение нормальной функции свёртываемости крови и стать причиной кровотечений. Более высокие дозы показаны в том случае, когда нужно снять воспаление или сбить температуру. При этом лекарство пьют короткими курсами.

Кроме того, нужно периодически проходить лабораторные обследования: сдавать кровь и кал на скрытую кровь. Это необходимо, чтобы вовремя выявить возможные осложнения.

Чем можно заменить Аспирин

Аспирин — это не единственный препарат, применяемый в качестве противотромботического средства. Фармацевтический рынок предлагает широкий выбор аналогов.

Препараты-аналоги Аспирина — галерея

Кардиомагнил Кардиаск Тромбо АСС
Аспирин кардио Аспирин С Упсарин Упса

 Отзывы

Аспирин знаком мне ещё с детства. Трудно представить себе семью, у которой в аптечке не найдётся парочка пластин ацетилсалициловой кислоты. Кажется, что это универсальное средство почти от всего и стоит очень дёшево, а продаётся в любой аптеке. Но нужно быть внимательным. Казалось бы, такое простое средство имеет серьёзные противопоказания.

Так что препарат не для всех. Лично у меня дома всегда есть эти таблетки. Муж всегда после весёлого вечера с друзьями на утро просит у меня аспирин от головной боли. А недавно у меня заболел зуб и сестра в шутку сказала, чтоб я приложила аспирин. Я так сделала и боль утихла. Удивлялись потом долго.

А аспирин с анальгином — это хорошее старое средство при первых признаках простуды.

Яна

http://www.imho24.ru/recommendation/5302/

После инсульта папе периодически прописывали для разжижения крови и от головных болей ацетилсалициловую кислоту (аспирин) белорусского производителя по недорогой цене, потом терапевт прописал ему Аспирин Кардио.

Рекламу по ТВ мы видели, отзывы в интернете почитали (были и положительные, и отрицательные). Всё же мы купили данные таблетки. В принципе папа остался доволен результатом применения. Головные боли в целом прошли, надеемся, и кровь стала лучше.

 Покупать этот относительно дороговатый препарат или нет, решать Вам. Но консультироваться с врачом перед покупкой рекомендую!

Klueva

http://otzovik.com/review_455906.htm/

Несмотря на доказанную эффективность Аспирина в качестве противотромботического средства, не стоит заниматься самолечением, даже если вы находитесь в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. У этого препарата большой перечень противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед его использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Елена Ялынич
  • Распечатать

Источник: https://krasnayakrov.ru/organizm-cheloveka/opravdano-li-primenenie-aspirina-dlya-razzhizheniya-krovi.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.