Через сколько можно давать нурофен после парацетамола

Содержание

Как быстро можно давать Нурофен после Парацетамола: интервалы, эффект и мнение Комаровского

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются “Парацетамол”, “Нурофен”, “Ибуфен Д”. Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”, какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие “Парацетамола”, свечи для детей до 12 лет

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат.

“Парацетамол” выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут.

Но через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола” ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может “держать” температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

“Парацетамол” остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует “Нурофен”?

“Нурофен” схож с “Парацетамолом” только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии “Нурофена” является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи “Парацетамол” содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

“Нурофен” снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично “Парацетамолу” нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”.

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”?

Обратите внимание:

  1. Действие “Нурофена” длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. “Парацетамол” следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”. Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл “Нурофена”.

Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав “Парацетамола”, прием “Нурофена” по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два.

Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата – 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами – 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе “Парацетамола” есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог – “Нурофен” или “Ибуфен”.

Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В “Парацетамоле” есть только анальгетик и антипиретик. В “Нурофене” – комплекс веществ.

Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет “Парацетамол”, а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. “Парацетамол” поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема “Нурофена”. Например, после “Нурофена” температура поднялась, а 6 часов не прошло.

Дают “Парацетамол”, чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова “Нурофен”.

Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Источник: https://autogear.ru/article/459/916/cherez-skolko-mojno-davat-nurofen-posle-paratsetamola-intervalyi-effekt-i-mnenie-komarovskogo/

Через сколько можно давать

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются “Парацетамол”, “Нурофен”, “Ибуфен Д”. Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”, какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

Через сколько можно дать нурофен после парацетамола

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуфен Д». Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола», какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие «Парацетамола», свечи для детей до 12 лет

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат.

«Парацетамол» выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут.

Но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола» ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может «держать» температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

«Парацетамол» остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует «Нурофен»?

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Через сколько можно дать парацетамол после нурофена ребенку

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола

Лихорадка и боль являются самыми частыми жалобами среди взрослого населения. Нурофен и Парацетамол – препараты, которые способны временно облегчить эти симптомы.

Фармакологические свойства

Действующее вещество – Ибупрофен, противовоспалительный препарат.

За счет уменьшения концентрации воспалительных веществ в крови (простагландинов и лейкотриенов), Нурофен уменьшает выраженность симптомов болезни:

  • Покраснения кожи и слизистых оболочек;
  • Болевого синдрома или дискомфорта;
  • Повышенной температуры;
  • Отека, возникшего из-за воспалительного процесса.

Лекарство действует в течение 6-8 часов, после чего концентрация простагландинов постепенно нарастает.

Показания

  • Лихорадка выше 39 градусов , либо более 38 градусов при очень плохом самочувствии/эпизодах судорог в прошлом;
  • Болевой синдром, включая головную, мышечную, зубную, суставную боль;
  • Мигрень (сильные приступы головной боли);
  • Болевые ощущения во время менструации.

Противопоказания

  • Наличие язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • Воспалительные заболевания кишечника, включая болезнь Крона и язвенный колит;
  • Нарушение функций печеночной и/или почечной тканей;
  • Сердечная недостаточность с развитием отеков под кожей и во внутренних органах;
  • Операции на сосудах или сердце в недавнем прошлом;
  • Нарушение свертываемости крови или кровотечение;
  • Аллергия на Ибупрофен и другие компоненты лекарства;
  • Нарушение работы ферментов, расщепляющих сахара: фруктозу, глюкозу, сахарозу, галактозу;
  • Третий триместр (после 24-й недели) беременности;
  • Период кормления грудным молоком.

Побочные эффекты

  • Аллергические явления: сыпь, покраснение и отек кожи, зуд, анафилактический шок (резкое падение внутриартериального давления);
  • Боли и неприятные ощущения в животе, диспепсические явления (рвота, тошнота, жидкий стул)
  • Нарушение кроветворения:
    • анемия – дефицит клеток-переносчиков кислорода;
    • сильная кровоточивость при дефиците тромбоцитов;
    • агранулоцитоз — возникновение тяжелых инфекций из-за недостатка клеток иммунитета (лейкоцитов).
  • НПВС-гастропатия – воспаление или язва желудочной стенки;
  • Токсический гепатит – повреждение печени, которое сопровождается стойким или временным нарушением ее функций;
  • Интерстициальный нефрит – повреждение фильтрационного аппарата почки из-за развития воспалительной реакции;
  • Головная боль;
  • Асептический менингит – поражение оболочек мозга, без участия вредоносных микроорганизмов.

Формы выпуска и цена

Минимально эффективная доза для взрослого человека составляет 200 мг. Она находится в препаратах:

  • Нурофен
    • Гель. 5% — 50 гр., 130-170 руб.;
    • Гель. 5% — 100 гр., 250-340 руб.;
    • Таблетки. 6 – 96 шт., 85-190 руб.
    • Шипучие таблетки. 10 шт., 130-165 руб.
  • Нурофен Экспресс Нео – таблетки, 12 шт., 120-150 руб.;
  • Нурофен УльтраКап – капсулы, 4-10 шт., 86-190 руб.;
  • Нурофен Экспресс
    • Капсулы. 4-36 шт., 110-290 руб.;
    • Таблетки. 6-24 шт., 120-240 руб.;
    • Гель. 5%, 30-200 гр., 130-315 руб.

При отсутствии эффекта от дозировки 200 мг, допустим однократный прием 400 мг действующего вещества. Такое количество Ибупрофена содержится в фармакопрепаратах:

  • Нурофен Форте – таблетки, 6-24 шт., 95-110 руб.;
  • Нурофен Экспресс Леди – таблетки, 6-12 шт., 200-210 руб.

Противопоказания и побочное действие

Парацетамол нельзя использовать в следующих ситуациях:

  • У пациента имеются хронические болезни печени или почек, которые протекают с нарушением функций органов;
  • При регулярном употреблении алкоголя;
  • В прошлом были эпизоды аллергии на лекарство.

Побочное действие фармакопрепарата проявляется достаточно редко и может заключаться в:

  • Поражении кроветворной системы с развитием анемии, усиленной кровоточивости, агранулоцитоза;
  • Развитии интерстициального нефрита;
  • Эпизодах асептической пиурией – выделение гнойных примесей во время мочеиспускания, при отсутствии заражения бактериями, вирусами или грибками;
  • Приступе почечной колики – сильной боли в области поясницы, которая «отдает» в промежность или внутреннюю часть бедра.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Ибупрофен эффективнее помогает от высокой температуры, для борьбы с болью в горле и в области уха – данные выводы были опубликованы в исследованиях к.м.н. Мубаракшиной О.А. и докторов-фармакологов из больницы Сент-Винсент, Франция. Однако использование Нурофена запрещено после 24-й недели вынашивания плода и во время грудного кормления.

Парацетамол не противопоказан беременным женщинам и в период грудного вскармливания, при использовании адекватных дозировок. Безопасность препарата была подтверждена в ходе комплексного анализа существующих исследований, проведенного сотрудниками группы биостатистики Мельбурнского университета.

При наличии болевого синдрома, не связанного с горлом и ухом, Парацетамол и Нурофен одинаково эффективны, что доказывают результаты анализа сотрудников Китайского университета Гонконга. Можно ли совмещать прием Парацетамола и Нурофена? Да – при этом возрастет положительное действие лекарств.

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол?

Чередование данных препаратов является нерациональным. При отсутствии эффекта от приема одного из них рекомендуется Нурофен использовать вместе с Парацетамолом. Они имеют отличную совместимость.

Взрослым средние дозировки составляют 200 мг и 500 мг соответственно.

Благодаря сочетанию фармакопрепаратов их обезболивающее и противолихорадочное действие усилится, а вероятность развития побочных реакций не увеличится.

Принимать одновременно два лекарства дольше 10-ти дней возможно только после консультации лечащего доктора. Что будет, если продолжать пить дольше? Увеличится риск повреждения желудка, почек, печени и кроветворной ткани.

Потенцирование побочных эффектов

Увеличивает вероятность неблагоприятного действия лекарств Парацетамола и Нурофена следующие факторы:

  • Прием алкоголя;
  • Использование нескольких противовоспалительных препаратов одновременно, включая Аминосалициловую кислоту (Аспирин), Индометацин, Кеторолак и т.д.;
  • Препараты Клопидогрель, Тикагрелор – повышается вероятность кровотечений;
  • Противотуберкулезные, противопухолевые лекарства, Метотрексат – возрастает частота повреждения почек, печени.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Между фармакопрепаратами есть отличия в месте их действия, эффективности и безопасности при беременности — это основное в чем есть разница между ними.

Нурофен уменьшает количество воспалительных веществ во всем организме – за счет этого снижается интенсивность таких неприятных симптомов, как боль, лихорадка и изменение кожи. Препарат может проходить через защитный барьер между матерью и плодом, а также проникает в грудное молоко. Поэтому его использование во время беременности ограничивается – Ибупрофен вреднее для ребенка.

Парацетамол действует на головной мозг, уменьшая боль и выраженность лихорадки. Лекарство не влияет на активность воспаления, практически не попадает от матери к ребенку через кровь и грудное молоко – оно безопаснее при беременности.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

  1. Необходимо дождаться развития эффекта от приема фармакопрепарата, чтобы определить – через сколько давать после Парацетамола или Нурофена второе лекарство. Препараты начинают работать через:
    1. Парацетамол – 1-2 часа;
    2. Нурофен – 45-90 минут.

  2. При сохранении прежней интенсивности симптомов, допустимо принять/дать второй препарат:
    1. Парацетамол – 500 мг;
    2. Нурофен – 200 мг.
  3. Оценить наличие эффекта;
  4. Повторный прием лекарств возможен не раньше чем через 8 часов, с момента использования второго фармакопрепарата.

Вышеуказанный алгоритм – наиболее правильный ответ на вопрос «Как и через какое время безопасно чередовать Нурофен и Парацетамол?».

Необходимость в чередовании препаратов

Что будет, если одновременно выпить лекарства? При отсутствии эффекта от одного из лекарственных средств, следует их комбинировать. При этом важно соблюдать ряд простых правил:

  1. Не превышать рекомендуемые дозы;
  2. Принимать не чаще, чем 1 раз за 8 часов (применять вместе, не чередовать в это время);
  3. Использовать лекарства не дольше 10 дней;
  4. При неэффективности терапии – обратиться к доктору в максимально короткие сроки.

При воспалительном характере боли, предпочтительнее начинать с Ибупрофена, так как он сильнее воздействует на пораженные ткани. Если эффекта недостаточно – тогда добавляется второй фармакопрепарат. Если и они не помогают – рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью.

Ответы на ваши вопросы

8511 просм.0 ответ.0 голос.

8666 просм.0 ответ.0 голос.

4170 просм.0 ответ.0 голос.

4717 просм.0 ответ.0 голос.

7861 просм.0 ответ.0 голос.

3834 просм.0 ответ.0 голос.

7116 просм.0 ответ.0 голос.

6512 просм.0 ответ.0 голос.

[flat_ab id=»10″]

Источник: https://deti.medicalfirst.ru/cherez-skolko-mozhno-dat-paracetamol-posle-nurofena-rebenku/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.