Что будет если выпить пачку парацетамола

Содержание

Если выпить 10 таблеток Парацетамола что будет

Что будет если выпить пачку парацетамола

Одним распространенных препаратов, используемых при простудных заболеваниях, снятии болевых симптомов является парацетамол. Данное лекарство имеет низкую стоимость и высокую эффективность и поэтому приобрел большую популярность в странах мира. Но принимая его следует помнить о возможных последствиях в случае злоупотребления приемом.

Что будет если выпить много парацетамола

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

Доза по возрасту

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Внимание: надо помнить, что расчет будет зависеть индивидуально от каждого человека, в зависимости от веса человека, как правило, подразумевается принятие не больше 10 мг на 1 кг веса.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Смертельная доза

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

В связи с этим не нужно употреблять лекарство, не имея на то действительных причин.

Первая помощь при передозировке

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

Внимание: после чего обязательно обратиться к врачу, сдать все анализы, чтобы убедиться, что работа печени не нарушена.

Антидот при отравлении

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Последствия передозировки

Результатом превышения допустимой дозы, может стать:

  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • панкреатит в острой форме;
  • миокардит;
  • токсический отек легки и кома.

Самым страшным последствием является летальный исход.

Принимать столь знаменитый препарат следует с осторожностью чтобы не допустить переизбытка вещества в организме. Также препарат противопоказан домашним животным собакам и кошкам. Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по приему особенно это важно в случаях, когда вопрос касается детей так как расчет производится строго в соответствии с массой тела ребенка.

Источник: https://paracetamol.pro/baza-znanij/esli-vypit-10-tabletok-chto-budet/

Что будет если выпить пачку парацетамола

Что будет если выпить пачку парацетамола

Одним распространенных препаратов, используемых при простудных заболеваниях, снятии болевых симптомов является парацетамол. Данное лекарство имеет низкую стоимость и высокую эффективность и поэтому приобрел большую популярность в странах мира. Но принимая его следует помнить о возможных последствиях в случае злоупотребления приемом.

Доза парацетамола передозировка парацетамолом

Что будет если выпить пачку парацетамола

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.

Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее. Противовоспалительный эффект у него минимальный. Поэтому принимается для симптоматического лечения. Обычно используют при лихорадочном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а так же при различных болях.

Побочные эффекты

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.

Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным на третьем триместре и новорожденным до месяца.

Доза парацетамола по возрасту

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.

От 3 до 6 месяцев рекомендуемая доза парацетамола – по 80 мг два раза в сутки.От 6 до 12 месяцев такая же разовая доза – 80 мг, но 2 – 3 раза в сутки.От 1 до 2 лет – 80 мг можно давать до четырех раз в сутки.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г.

То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать.

Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями.

Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется.

После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол.

И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры.

Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

Передозировка парацетамолом: первая помощь

При таких симптомах следует обратиться в больницу. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложным названием.

Препараты с этим действующим веществом есть во многих домашних аптечках. А если нет, желательно их туда положить – на всякий случай.

Ацетилцистеин входит состав препаратов от кашля и выпускается, например, под такими торговыми названиями: АЦЦ, Флуймуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Подробнее можно посмотреть в статье:

Парацетамол после алкоголя — прощай печень!

Я надеюсь, статья была для Вас полезной. Воспользуйтесь кнопками соц сетей, которые расположены ниже, и ссылку на этот пост увидят и ваши друзья.

Источник: https://well-good.ru/blog/bezopasnaja-doza-paratsetamola

Отравление Парацетамолом

Что будет если выпить пачку парацетамола
Самыми безобидными таблетками от температуры, является парацетамол. Используют его при боли в суставах и головы в любом возрасте от мала до велика. Не препарат, а всеисцеляющее лекарство.

Популярность вызвана следующим:

  • Редко вызывает иммунопатологический процесс – аллергию
  • Редко вызывает нежелательные последствия
  • Быстро справляется с болью и температурой
  • Все выпускаемые формы применимы – сиропы, таблетки, капсулы и т.д.

Парацетамол – безобидный препарат, однако если выпить много, возможно отравление.

Первые симптомы отравления

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии.

Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление  — это симптомы свойственные при поражении печени.

  Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

Отмечают 4 стадии с симптомами  отравления парацетамолом:

Временной промежуток: С момента приема

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

Временной промежуток: Развитие токсичности печени в течение 24 ч и до 36.

Свойственные симптомы: Билирубин —  жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

Временной промежуток: Пик гепатотоксичности. От 72 – 96 ч.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

Временной промежуток: Восстановление. От 3 — 5 суток.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода,  далее следует восстановление печени. Процесс занимает  от пары суток до пары недель.

Расчёт дозировки на взрослого

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Расчёт дозировки на детей

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

Чтобы не произошла передозировка парацетамолом у детей, необходимо следовать указаниям в таблице:

2 раза в сутки. 80 мг в день.
2 – 3 раза в сутки. 80 мг в день.
3 раза в сутки. 150 мг в день.
4 раза в сутки. 150 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

Антидот Парацетамола

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-peredozirovka/

От чего помогает Парацетамол

Что будет если выпить пачку парацетамола

Парацетамол – ненаркотический анальгетик с жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Препарат включают в комплекс терапевтических действий для лечения различных патологий, подходит он для детей и взрослых. Можно приобрести в любой аптеке без предъявления рецепта.

Парацетамол подходит как для детей, так и для взрослых

Форма выпуска и состав Парацетамола

Основное действующее вещество Парацетамола – paracetamol, относится к нестероидным противовоспалительным веществам, дополнительно в составе присутствуют различные ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие.

Дозировка активного компонента зависит от формы выпуска лекарства, виды препарата можно рассмотреть на фото.

Форма выпуска:

  • таблетки по 500, 325, 200 мг, выпускают в блистерах по 6, 10 пилюль;
  • капсулы – содержание действующего вещества 325 мг, в блистере 10 пилюль;
  • сироп – в 1 мл содержится 24 мг основного ингредиента, в продажу поступает в тёмных стеклянных ёмкостях объёмом 50 мл;
  • суспензия для детей – концентрация действующего компонента 24 мг/мл, флакон из тёмного стекла объёмом 100 мл;
  • ректальные свечи детские – 0,08, 0,17, 0,33 г;
  • суппозитории взрослые – содержат 500 мг paracetamola, в контурной упаковке находится 5 суппозиториев, в пачке находится 2 блистера;
  • раствор для инъекций – 0,15 г активного ингредиента 1 мл, выпускают в ампулах объёмом 5 мл;
  • раствор для инфузий – в 100 мл препарата содержится 1 г paracetamola, бесцветная или бледно-жёлтая жидкость.

Упаковка таблеток Парацетамол

Упаковка Парацетамола в капсулах

Парацетамол в форме детского сиропа

Детская суспензия Парацетамол

Средства для детей содержат ароматизаторы и средства для улучшения вкуса, в остальном детская и взрослая форма препарата не отличается, их можно заменять с учётом рекомендуемых дозировок.

Цена и аналоги

Сколько стоит парацетамол?  Стоимость зависит от производителя и формы выпуск. Цена таблеток – 7–20 руб., ректальных суппозиториев – 40–45 руб., сиропов и суспензий – 60–90 руб.

Чем можно заменить

Название препаратаКраткое описаниеЦена (руб.)
АнальгинОбезболивающее, устраняет все виды боли значительно быстрее Парацетамола20–60
АспиринРекомендуют применять при склонности к образованию тромбов, поскольку препарат разжижает кровь. Устраняет болевой синдром лучше, но негативные реакции после приёма возникают чаще20–30, шипучие таблетки –240–340
Но-ШпаЭффективный спазмолитик, хорошо помогает от головной боли. Не обладает жаропонижающим действием, рекомендуют принимать совместно с парацетамолом для предотвращения появления судорог120–210
Ибупрофен, НурофенЖаропонижающе средство, действует быстрее Парацетамола, терапевтическое действие продолжается минимум 8 часов. Но эти средства менее безопасны для организмаИбупрофен – 50–140 Нурофен – 100–300

Панадол, Эффералган, Калпол – разновидности Парацетамола, отличаются только стоимость и названием, терапевтические свойства идентичны.

Показания Парацетамола

Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее действие.

Все формы выпуска обладают одинаковым терапевтическим эффектом, но при частых приступах рвоты лучше использовать свечи, а при заболеваниях, которые сопровождаются отёчностью гортани, подойдёт жидкая форма лекарства. Для купирования болевого синдрома после оперативного вмешательства вводят внутривенно раствор.

От чего помогает препарат:

  • лихорадочные состояния на фоне патологий инфекционного и воспалительного характера – при гриппе, простуде;
  • боль слабой и средней степени тяжести не связанная с наличием очага воспаления в организме – мигрень, невралгия;
  • зубная и суставная боль;
  • болевой синдром, который возникает при менструальных кровотечениях;
  • похмелье;
  • в измельчённом виде помогает избавиться от прыщей.

Парацетамол помогает унять боль в суставах

Парацетамол только купирует неприятные симптомы болезни, но не устраняет саму патологию, поэтому для скорейшего излечения его следует принимать совместно с другими лекарственными препаратами.

Фармакологическое действие

Парацетамол быстро проникает в кровь, начинает действовать через 0,5–2 часа после приёма, терапевтическое действие раствора наблюдается в течение 15 минут. Метаболизм происходит в печени, выводится лекарство почками.

После приёма лекарственного средства прекращается выработка ферментов, которые провоцирует повышение температуры, появление боли и очагов воспаления. Препарат не разрушает слизистую органов пищеварительного тракта, в отличие от остальных нестероидных анальгетиков.

Парацетамол – лучшее других ненаркотических анальгетиков помогает от температуры, но практически не оказывает противовоспалительного воздействия на организм.

Инструкция по применению Парацетамола

Дозировка лекарства и продолжительность терапии зависит от возраста и массы тела пациента, вида заболевания, растворы чаще всего используют в условиях стационара.

Парацетамол в таблетированной и жидкой форме нужно употреблять до еды или после? Препарат нужно пить через 1–2 часа после приёма пищи, запивать достаточным количеством негазированной воды.

Запивайте таблетку Парацетамола негазированной водой

Таблетки

Как принимать таблетки:

  1. Для пациентов с весом более 60 кг разовая доза – 500 мг, принимать четырежды в день, но не более 4 г в течение 24 часов.
  2. Детский таблетированный препарат допускается использовать при простуде для детей старше двух лет по 100 мг с перерывом 4–6 часов. Ребёнку старше 6 лет можно пить по 200 мг лекарства сразу.
  3. Капсулы и таблетки по 325 мг используют в терапии для детей старше 10 лет – принимать по одной пилюле 2–3 раза в сутки, но не более 1,5 г в течение 24 часов. Взрослые могут пить по 1–3 пилюле за раз с промежутком между приёмами не менее 4 часов, допустимая суточная доза – 4 г.

Как жаропонижающее лекарство Парацетамол можно принимать трое суток, для устранения болезненных ощущений – 5–10 дней.

Способ применения детского сиропа и суспензии

В 1 ч. л. содержится 5 мл лекарства, что соответствует 120 мг активного ингредиента, дозировку подбирают с учётом веса и возраста. Максимально допустимая доза – 60 мг/кг.

Разовые дозы в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев –2, 5–5 мл;
  • от года до 6 лет – 5–10 мл;
  • 6–14 лет – 10–20 мл.

Рассчитывайте дозу сиропа исходя из веса и возраста ребенка

Лекарство нужно принимать 1–4 раза в течение суток, пить его можно не чаще чем раз в 4 часа.

Для быстрого снижения высокой температуры можно дополнить стандартную дозировку Парацетамола Анальгином, из расчёта 0,3–0, 5 мг/кг.

Суппозитории

Свечи предназначены для введения ректально, предварительно следует сделать очистительную клизму, кратность приёма –2–4 раза в течение 24 часов.

Для лечения взрослых используют свечи по 500 мг, разовая доза для ребёнка рассчитывается с учётом массы тела – 10–12 мг на 1 кг веса. Через сколько действуют суппозитории? Терапевтическое действие наблюдается спустя 10 минут после введения.

Выбор детских свечей в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев – 0,08 г;
  • от года до 6 лет – 0,17 г;
  • 7–12 лет – 0, 33 г.

Свечи имеют более быстрый эффект, чем таблетки

Свечи вводят по одной с интервалом в 4 часа, кратность приёма – 3–4 раза в сутки в зависимости от состояния ребёнка.

Если сравнивать действие суппозиториев и жидкой формы лекарства в лечение детей, то свечи быстрее снижают температуру, устраняют боль, но сироп действует дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед началом лечения необходимо изучить аннотацию, ознакомится с противопоказаниями и возможными побочными действиями. Парацетамол нельзя принимать при индивидуальной непереносимости, хроническом алкоголизме, при астме, язвенной болезни, обострении гайморита, тяжёлых почечных и печёночных патологиях. Препарат не назначают пациентам младше трёх месяцев и старше 65 лет.

Возможные побочные реакции:

  • диарея, метеоризм, изжога;
  • ухудшение работы печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, нейтрофилов;
  • анемия;
  • зуд, высыпания, в редких случаях отёк Квинке;
  • носовые кровотечения, кровоточивость дёсен.

В некоторых случаях после приема Парацетамола на коже может появиться раздражение

Важно!При беременности и лактации принимать Парацетамол можно – он не обладает тератогенным действием, при соблюдении терапевтических доз в молоко попадает не более 0,235 активного вещества.

Повышает или понижает давление

Парацетамол не применяют для коррекции артериальных показателей, но гипертоникам следует принимать этот препарат с осторожностью. Активное вещество лекарства, большое количество солей может спровоцировать повышение давления. Особенно опасно средство в растворимой форме, при гипертензии оно может спровоцировать развитие инфаркта или инсульта.

Сколько Парацетамола можно пить в день взрослому

Разовая доза препарата –0,35–0,4 г, в редких случаях допускается приём 1, 5 г лекарства. В сутки можно принимать не более 3–4 г средства. Но большинство специалистов рекомендуют пить в сутки не более 2 г Парацетамола.

Что будет если выпить пачку Парацетамола

Превышение дозировки негативно отражается на работе печени, может развиться токсический гепатит, который часто переходит в цирроз. При передозировке появляется сонливость, тошнота, рвота, головокружение, кода и слизистые оболочки становятся бледными.

Аспирин и Парацетамол совместимость

Аспирин и Парацетамол в небольших дозах входят в состав Цитрамона, но принимать эти препараты совместно в обычных дозах не следует, чтобы избежать серьёзных побочных реакций.

Оба лекарства одинаково хорошо справляются с повышенной температурой и болевым синдромом, Аспирин лучше устраняет воспалительные процессы.

Поэтому следует выбрать одно лекарство, в зависимости от основных симптомов заболевания.

Парацетамол и молоко совместимость

Молоко нейтрализует терапевтическое действие многих лекарственных средств, этим напитком можно запивать только витамины и препараты калия. Парацетамол лучше запивать 100–150 мл обычной воды без газа. Молоко можно выпить через 1–1, 5 часа, когда активные компоненты уже проникнут в кровоток.

Отзывы

Malvina

«При появлении насморка, ломоты в суставах и других проявлений простуды сразу принимаю Парацетамол. Пью лекарство уже много лет, но привыкания нет, во время приёма никаких побочных реакций не было. Читала, что средство и от зубной боли используют, но мне оно в таких случаях не помогает».

Babyshka_Vera

«Парацетамол – эффективное и недорогое средство для борьбы с простудой и гриппом, быстро устраняет головную боль, снижает температуру. Внуки и я пьём сироп, дети и супруг предпочитают лечиться таблетками, но действие лекарства во всех случаях одинаково. Пробовали другие жаропонижающие средства, но всегда опять возвращались к Парацетамолу».

Парацетамол – одно из лучших средств для снижения температуры, помогает при некоторых видах боли, но малоэффективно для устранения воспалительных процессов. Препарат имеет невысокую стоимость, отпускается без рецепта, но регулярно принимать его без назначения врача опасно, поскольку лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных действий.

Загрузка…

Источник: https://MedBoli.ru/zabolevaniya/lekarstva-zabolevaniya/ot-chego-pomogaet-paratsetamol

Передозировка парацетамолом

Что будет если выпить пачку парацетамола

Парацетамол относится к наиболее распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратам. Он назначается в педиатрии и разрешен к применению у беременных и кормящих женщин. Однако и случаи передозировки лекарством не редкость в практике врача. Можно ли отравиться парацетамолом?

Передозировка

Парацетамол выпускается в таблетках по 300 и 500 мг. Кроме того, он бывает в виде ректальных свечей и сиропа для детей. В этом случае содержание действующего вещества еще меньше.

Наименьшая токсическая доза парацетамола для взрослых составляет 7,5 г, что соответствует 15 таблеткам по 500 мг или 25 по 300 мг.

Для детей расчет производится в зависимости от массы тела. Прием лекарства в дозе 150 мг/кг массы тела и выше приводит к острому отравлению.

Острая передозировка парацетамолом у взрослых может наблюдаться при попытке суицида, однако для этой цели препарат применяют редко. У детей это чаще всего происходит вследствие недосмотра родителей.

Также выделяют хроническую передозировку этим лекарством. Она бывает при постоянном болевом синдроме – например, при остеоартрозе, остеохондрозе с радикулопатией.

В США ежегодно регистрируют до 100000 обращений по поводу вероятного отравления парацетамолом, многие случаи требуют госпитализации.

На территории РФ и соседних стран эта цифра несколько меньше, что связано с низкой обращаемостью пациентов к врачам.

Однако, учитывая безрецептурную продажу парацетамола, вероятность передозировки этого лекарства достаточно велика. Что будет при отравлении данным анальгетиком?

Механизм отравления

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Кроме печени, могут поражаться и другие органы. В каждом случае токсическое действие обусловлено местным влиянием метаболитов этого лекарства.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

Клиническая картина

Передозировка парацетамола приводит к поражению желудочно-кишечного тракта. Это проявляется следующими симптомами:

  • Отсутствие аппетита.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота и рвота.
  • Тяжесть и боль в правом подреберье.

Кроме того, определенные изменения наблюдаются и в биохимическом анализе крови. Так, при исследовании печеночных проб можно обнаружить повышение ферментов – аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), билирубина и специального показателя – МНО.

Отравление парацетамолом проходит четыре стадии развития.

Первая стадия

Первую стадию отравления парацетамолом можно диагностировать лишь по данным анамнеза. При этом поражение печени отсутствует, уровни ее ферментов в норме.

Клинические проявления на этой стадии наблюдаются редко, пациенты могут предъявлять неспецифические жалобы – на тошноту и рвоту, нарушения аппетита, плохое самочувствие.

Если за сутки принять 8–10 таблеток (до одной пачки) парацетамола, то передозировка может ограничиться лишь первой стадией патологического процесса.

Однако коварство отравления этим препаратом в том, что прогнозировать развитие токсического поражения организма невозможно. Оно зависит не только от дозировки лекарства, но и от состояния печени, а также сопутствующих заболеваний и приема других лекарств.

Вторая стадия

Вторая стадия отравления – это гепатотоксичность (поражение печени). Часто этот орган начинает страдать уже через сутки. Но в любом случае через 36 часов после острой передозировки обнаружатся характерные изменения печени. Именно тяжесть ее поражения и определяет клиническую картину отравления парацетамолом.

Чтобы диагностировать патологический процесс в печени, измеряют уровень аспартатаминотрансферазы. Если ее содержание выше 1000 мЕ/л, это свидетельствует о том, что передозировка парацетамолом привела к гепатотоксическому действию.

При содержании АсАТ менее этой цифры также может отмечаться гибель гепатоцитов, однако она обычно незначительная и не имеет клинического значения.

Третья стадия

Третья стадия называется острым некрозом печени. Она наблюдается, когда люди отравляются большим количеством парацетамола, а также при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

В такой ситуации отмечается пик гепатотоксичности препарата. Клинически это проявляется развитием следующих состояний:

  • Тяжелых кровотечений.
  • Энцефалопатии.
  • Комы.

Они являются симптомами печеночной недостаточности – грозного осложнения, нередко оборачивающегося гибелью пациента.

Смерть возможна на 3–5 сутки от момента острой передозировки. Количество принятых таблеток парацетамола при этом должно быть значительным.

Причиной летального исхода могут быть различные патологические состояния. Чаще всего это:

  • Отек мозга.
  • Сепсис.
  • Кровотечение.
  • Острая дыхательная недостаточность – респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ).
  • Полиорганная недостаточность – нарушение функционирования жизненно важных органов.

В биохимическом анализе крови на третьей стадии отравления можно обнаружить высокие цифры АсАТ и АлАТ. Также определяются изменения следующих лабораторных показателей:

  • билирубина;
  • лактата;
  • фосфатов;
  • pH крови.

Эти данные позволяют оценить степень печеночной недостаточности и рассчитать прогноз.

Четвертая стадия

Четвертая стадия – это восстановление организма после отравления. При благоприятном исходе передозировка анальгетиком завершается полным восстановлением паренхимы печени и ее функции. Орган вновь начинает работать в полную силу. Это же наблюдается и со стороны других систем.

Четвертая стадия может длиться долго. Период восстановления занимает от двух недель до нескольких месяцев – в зависимости от степени поражения.

Диагностика

Учитывая высокий риск развития печеночной недостаточности при отравлении этим лекарством, необходимо как можно скорее установить правильный диагноз.

Клинически на первой стадии определить передозировку практически невозможно из-за неспецифических жалоб. Именно поэтому на первый план выступают данные анамнеза. Упоминание о принятых таблетках парацетамола должно навести врача на мысль о возможном отравлении.

Иногда пациенты после попытки суицида поступают в бессознательном состоянии. В этой ситуации также необходимо помнить о возможности умышленной передозировки этого анальгетика и провести соответствующее обследование.

Чтобы не назначать ненужное лечение, врач должен правильно оценить риск осложнений и сделать это как можно быстрее. Отсрочка специфической терапии повышает вероятность поражения печени.

Оценка риска

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Для правильной оценки риска важно точно знать время отравления, показатели АсАТ и АлАТ, сывороточного парацетамола.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Хроническая передозировка

Если имеются данные о хроническом злоупотреблении парацетамолом, врачу также необходимо провести оценку рисков.

Четких критериев в такой клинической ситуации не существует, однако оценить вероятность поражения печени хотя бы ориентировочно необходимо.

До сих пор не доказано, что злоупотребление алкоголем в сочетании с передозировкой анальгетика чаще вызывает печеночную недостаточность. Также она редко наблюдается, если взрослый употребляет не более 4 г лекарственного средства в день. Однако неизвестно, чем обернется длительный прием такого количества парацетамола.

Пи серьезных подозрениях на отравление этим препаратом при систематическом превышении дозы необходимо определять уровень действующего вещества в сыворотке крови и печеночные ферменты. При высоком риске гепатотоксичности начинается специфическая терапия.

Если у пациента во время осмотра определяются признаки поражения печени, то лечение начинается независимо от факторов риска и их оценки.

Лечение

При отравлении данным анальгетиком обычно нет необходимости в промывании желудка, поскольку лекарство очень быстро всасывается. Раннее назначение высокоэффективных сорбентов позволяет уменьшить количество пациентов с критической концентрацией парацетамола в сыворотке. Однако наиболее действенным лечением является использование специфического антидота – ацетилцистеина.

Он ограничивает образование токсичных метаболитов лекарства и защищает гепатоциты. В случае назначения ацетицистеина в первые 8 часов вероятность развития печеночной недостаточности значительно снижается.

Вводить лекарство можно внутрь и внутривенно. Но парентеральный путь чреват более высокой частотой развития аллергических реакций. В большинстве случаев течение их легкое, однако вероятность смертельного анафилактического шока исключить нельзя.

Существует несколько схем введения ацетилцистеина, все они эффективны. При тяжелых поражениях гепатоцитов курс лечения удлиняется. При выраженном некрозе органа может понадобиться трансплантация печени.

Несмотря на то, что парацетамол считается безопасным лекарством, передозировка им может привести к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/peredozirovka-paracetamolom.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.