Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Что лучше парацетамол или нурофен для детей
Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

[attention type=yellow]
Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.
[/attention]

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Парацетамол или Нурофен. Что лучше?

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Как правило эти лекарства применяются для снижения температуры. И есть особенности их использования у детей разного возраста.Но сначала договоримся о том, что сравнивать парацетамол с нурофеном не совсем корректно.

Потому что парацетамол – это действующее вещество, а Нурофен – это название препарата, действующее вещество в Нурофене — ибупрофен.

Поэтому, сразу договоримся, что сравнивать мы будем две группы лекарств:1 группа – жаропонижающие на основе парацетамола;2 группа – на основе ибупрофена.

Итак, 1 группа жаропонижающих лекарств на основе парацетамола.

  Препаратов, в основе которых используется парацетамол – очень много: в нашей стране выпускается парацетамол под фирменным названием «Парацетамол» и «Цефекон», Эффералган и Панадол – это французские препараты, Калпол – немецкий препарат.

Но действующее вещество во всех этих препаратах – парацетамол.Поэтому, если вы ребенку даете, например, Эффералган и эффекта нет, то смыла заменять его на Калпол нет абсолютно.Потому что не смотря на разное название лекарств, действующее вещество одинаковое —  парацетамол.

Обращаю ваше внимание, что эти препараты выпускаются как в виде свечей, так и в виде сиропа.

2 группа жаропонижающих лекарств на основе ибупрофена.Препаратов на основе ибупрофена немного меньше, чем на основе парацетамола.

Это российский препарат, который так и называется «Ибупрофен», «Максиколд для детей» тоже Российский, «Ибуфен» — польский препарат, «Нурофен» — английский препарат.Все препараты выпускаются также как в виде свечей, так и в виде сиропа.

Количество действующего вещества в одной единице объёма для каждого возраста – одинаковое.Поэтому, если вы не хотите переплачивать, то можете спокойно купить российский ибупрофен, который стоит в два раза меньше, чем английский Нурофен.

И еще один нюанс: Нурофен выпускается не только в Англии, но и по лицензии в Индии.Поэтому, если Вы решили купить Нурофен, то обращайте внимание на страну — производителя, лучше, чтобы это была Англия.

Итак, разобрались: есть лекарства от температуры на основе парацетамола (парацетамол, цефекон, калпол, эффералган) и на основе ибупрофен (ибупрофен, максиколд, ибуфен, нурофен).
Что же лучше: лекарства на основе парацетамола или ибупрофена?

[attention type=red]
В плане безопасности – лучше парацетамол.Поэтому даже для самых маленьких деток разрешено использовать только парацетамол. От него побочных эффектов меньше.
[/attention]

И вы должны понимать, что есть побочные эффекты от самого парацетамола, а есть побочные эффекты от вспомогательных веществ.

Поэтому в этом плане более безопасными являются свечи, а в сиропах ещё есть вкусовая добавка, на которую частенько бывает аллергия.

Применять лекарства на основе парацетамола можно 4 раза в день, то есть перерывы между приемами 6 часов.

Только в том случае, если Вы не видите эффекта от парацетамола и возраст ребёнка более 3-х месяцев, тогда можно использовать лекарства на основе ибупрофена.
Он более эффективен, но от него чаще бывают побочные эффекты. Применять его можно 3 раза в день. То есть перерывы между приемами 8 часов.

Ни в коем случае не применяйте вместе препараты парацетамола и ибупрофена в полной дозировке. Например, если вашему ребенку год, и вы решили дать ему 5 мл парацетамола и сразу 5 мл нурофена – лекарства то разные.
Ни в коем случае этого делать нельзя.

Не смотря на то, что эти препараты разных классов, но группа одинаковая НПВС (Н-нестероидные П-противо В-воспалительные С-средства), поэтому побочные эффекты одинаковые и если Вы дадите препараты вместе в полной дозировке, то побочные эффекты суммируются.

Самый частый побочный эффект – это кровотечение из желудочно-кишечного тракта, кровотечения из носа.Именно с этой симптоматикой дети и попадают в больницу из-за передозировки.Такие побочные эффекты в моей практике встречались. 2-ой по частоте побочный эффект –появление мелких кровоизлияний на коже или синяков.

[attention type=green]
Еще раз повторю, что побочные эффекты дозозависимы и характерны для препаратов на основе ибупрофена: ибупрофен, ибуфен, нурофен.
[/attention]

Поэтому, если вы самостоятельно решили дать эти лекарства ребенку, то используйте информацию из официальной инструкции к препарату, а не спрашивайте совета на мамочкиных форумах, на которых порой написаны такие дозы, от которых волосы дыбом встают.

Не надо чередовать парацетамол с Нурофеном. Откуда пошли такие рекомендации – я не знаю. Ни на каких конференциях, конгрессах, официальной информации производителя лекарств, в конце концов в протоколах лечения заболеваний — нет таких рекомендаций.Если ребёнку помогает парацетамол, оставьте его на парацетамоле и не надо использовать более токсичный ибупрофен.

Если ребёнку не помогают лекарства на основе парацетамола, то надо переходить на препараты, содержащие ибупрофен.Какой смысл давать ребёнку парацетамол, который не действует, после ибупрофена (предположим, что вы дали ибупрофен и через 8 часов температура вновь высокая и вы решили дать парацетамол, который не действует на ребенка. Где смысл?).

Если парацетамол не работает, даёте только ибупрофен в возрастной дозировке.

Если Вы давали и парацетамол, и ибупрофен – эффекта нет, проверьте следующие моменты:

  1. Достаточна ли доза? Например, в соответствии с инструкцией сироп Нурофен для детей от года до 3-х лет надо применять по 5 мл 3 раза в день.А ведь в год ребенок весит, допустим, 9 кг, а в 3 года — 15 кг.

    Естественно для 3-х лет доза может быть маловата, поэтому согласуйте дозу с врачом, который пересчитает её с учетом массы ребёнка.

  2. Достаточно ли ребёнок пьёт жидкости?Пока ребёнок не будет пить достаточно жидкости (вода, морсы, компоты), температура не снизится.

    Часто при высокой температуре дети отказываются пить, придётся выпаивать ребёнка с ложечки или со шприца.

  3. Дома не должно быть жарко, проветривайте комнату, где находится ребёнок и снимите памперс.

Таким образом, подведём не большой итог, лекарства на основе парацетамола безопаснее, начинать надо с них и если они помогают, то их и использовать.
А если лекарства на основе парацетамола не помогают, то используйте лекарства на основе ибупрофена.

Теперь рекомендации для деток старше 2-х лет. С этого возраста спектр жаропонижающих препаратов шире.
Но принцип остаётся тот же. Вы начинаете с парацетамола, если он не работает – переходите на ибупрофен и если не работают и эти препараты, то можете использовать следующие:

  1. Жаропонижающие порошки типа Антифлу кидс. Это комбинированный препарат на основе парацетамола, но кроме парацетамола там есть ещё аскорбинка и фенирамин — он снимает отек, который всегда есть при воспалении. Работает данный препарат хорошо.
  2. Очень эффективны суспензии Найз и Нимесулид. Это лекарства на основе нимесила.Но прибегать к ним надо только в крайних случаях из-за еще большого количества побочных эффектов, по сравнению с ибупрофеном.И если у вашего ребёнка высокая температура, то врач никогда рутинно не назначит данные препараты.

    То есть прибегать к ним надо только в крайнем случае — если температура ну никак не снижается, и ребенок жалуется на сильную головную боль.

Ну и с 3-х лет можно использовать такой препарат как Ибуклин.Я достаточно часто назначаю этот препарат, поскольку он эффективен.Этот препарат содержит и парацетамол, и ибупрофен.

Кто-то скажет: «Ну вот, Вы только что говорили, что вместе их не надо».Ну, во-первых, возраст детей старше 3-х лет, во -вторых, каждая таблетка содержит половинную дозу парацетамола, и половинную дозу ибупрофена.

За счет такой комбинации препарат эффективен.

Таблетку надо предварительно растворить в 1 чайной ложке воды.

На сегодня это всё. Надеюсь информация была для вас полезной. Обязательно соблюдайте возрастные дозы жаропонижающих лекарств для своих детой.

Всего Вам хорошего!

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Многие люди часто задаются вопросом — что лучше, Нурофен или Парацетамол? Эти лекарственные препараты обладают выраженным жаропонижающим эффектом и официально рекомендованы специалистами для снятия высокой температуры. Средства воздействуют на центры боли и терморегуляции, а также центральную нервную систему, ингибируя синтез простагландинов. Подобные свойства обеспечивают жаропонижающее и обезболивающее воздействие.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

В отличие от предыдущей моей статьи “Что делать при высокой температуре у ребенка”, в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой – речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Что лучше парацетамол или нурофен для детей
Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Жаропонижающие для детей

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

[attention type=yellow]
Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.
[/attention]

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Парацетамол или Нурофен. Что лучше?

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Парацетамол и Нурофен

Как правило эти лекарства применяются для снижения температуры. И есть особенности их использования у детей разного возраста.Но сначала договоримся о том, что сравнивать парацетамол с нурофеном не совсем корректно.

Потому что парацетамол – это действующее вещество, а Нурофен – это название препарата, действующее вещество в Нурофене — ибупрофен.

Поэтому, сразу договоримся, что сравнивать мы будем две группы лекарств:1 группа – жаропонижающие на основе парацетамола;2 группа – на основе ибупрофена.

Итак, 1 группа жаропонижающих лекарств на основе парацетамола.

  Препаратов, в основе которых используется парацетамол – очень много: в нашей стране выпускается парацетамол под фирменным названием «Парацетамол» и «Цефекон», Эффералган и Панадол – это французские препараты, Калпол – немецкий препарат.

Но действующее вещество во всех этих препаратах – парацетамол.Поэтому, если вы ребенку даете, например, Эффералган и эффекта нет, то смыла заменять его на Калпол нет абсолютно.Потому что не смотря на разное название лекарств, действующее вещество одинаковое —  парацетамол.

Обращаю ваше внимание, что эти препараты выпускаются как в виде свечей, так и в виде сиропа.

2 группа жаропонижающих лекарств на основе ибупрофена.Препаратов на основе ибупрофена немного меньше, чем на основе парацетамола.

Это российский препарат, который так и называется «Ибупрофен», «Максиколд для детей» тоже Российский, «Ибуфен» — польский препарат, «Нурофен» — английский препарат.Все препараты выпускаются также как в виде свечей, так и в виде сиропа.

Количество действующего вещества в одной единице объёма для каждого возраста – одинаковое.Поэтому, если вы не хотите переплачивать, то можете спокойно купить российский ибупрофен, который стоит в два раза меньше, чем английский Нурофен.

И еще один нюанс: Нурофен выпускается не только в Англии, но и по лицензии в Индии.Поэтому, если Вы решили купить Нурофен, то обращайте внимание на страну — производителя, лучше, чтобы это была Англия.

Итак, разобрались: есть лекарства от температуры на основе парацетамола (парацетамол, цефекон, калпол, эффералган) и на основе ибупрофен (ибупрофен, максиколд, ибуфен, нурофен).
Что же лучше: лекарства на основе парацетамола или ибупрофена?

[attention type=red]
В плане безопасности – лучше парацетамол.Поэтому даже для самых маленьких деток разрешено использовать только парацетамол. От него побочных эффектов меньше.
[/attention]

И вы должны понимать, что есть побочные эффекты от самого парацетамола, а есть побочные эффекты от вспомогательных веществ.

Поэтому в этом плане более безопасными являются свечи, а в сиропах ещё есть вкусовая добавка, на которую частенько бывает аллергия.

Применять лекарства на основе парацетамола можно 4 раза в день, то есть перерывы между приемами 6 часов.

Только в том случае, если Вы не видите эффекта от парацетамола и возраст ребёнка более 3-х месяцев, тогда можно использовать лекарства на основе ибупрофена.
Он более эффективен, но от него чаще бывают побочные эффекты. Применять его можно 3 раза в день. То есть перерывы между приемами 8 часов.

Ни в коем случае не применяйте вместе препараты парацетамола и ибупрофена в полной дозировке. Например, если вашему ребенку год, и вы решили дать ему 5 мл парацетамола и сразу 5 мл нурофена – лекарства то разные.
Ни в коем случае этого делать нельзя.

Не смотря на то, что эти препараты разных классов, но группа одинаковая НПВС (Н-нестероидные П-противо В-воспалительные С-средства), поэтому побочные эффекты одинаковые и если Вы дадите препараты вместе в полной дозировке, то побочные эффекты суммируются.

Самый частый побочный эффект – это кровотечение из желудочно-кишечного тракта, кровотечения из носа.Именно с этой симптоматикой дети и попадают в больницу из-за передозировки.Такие побочные эффекты в моей практике встречались. 2-ой по частоте побочный эффект –появление мелких кровоизлияний на коже или синяков.

[attention type=green]
Еще раз повторю, что побочные эффекты дозозависимы и характерны для препаратов на основе ибупрофена: ибупрофен, ибуфен, нурофен.
[/attention]

Поэтому, если вы самостоятельно решили дать эти лекарства ребенку, то используйте информацию из официальной инструкции к препарату, а не спрашивайте совета на мамочкиных форумах, на которых порой написаны такие дозы, от которых волосы дыбом встают.

Не надо чередовать парацетамол с Нурофеном. Откуда пошли такие рекомендации – я не знаю. Ни на каких конференциях, конгрессах, официальной информации производителя лекарств, в конце концов в протоколах лечения заболеваний — нет таких рекомендаций.Если ребёнку помогает парацетамол, оставьте его на парацетамоле и не надо использовать более токсичный ибупрофен.

Если ребёнку не помогают лекарства на основе парацетамола, то надо переходить на препараты, содержащие ибупрофен.Какой смысл давать ребёнку парацетамол, который не действует, после ибупрофена (предположим, что вы дали ибупрофен и через 8 часов температура вновь высокая и вы решили дать парацетамол, который не действует на ребенка. Где смысл?).

Если парацетамол не работает, даёте только ибупрофен в возрастной дозировке.

Если Вы давали и парацетамол, и ибупрофен – эффекта нет, проверьте следующие моменты:

  1. Достаточна ли доза? Например, в соответствии с инструкцией сироп Нурофен для детей от года до 3-х лет надо применять по 5 мл 3 раза в день.А ведь в год ребенок весит, допустим, 9 кг, а в 3 года — 15 кг.

    Естественно для 3-х лет доза может быть маловата, поэтому согласуйте дозу с врачом, который пересчитает её с учетом массы ребёнка.

  2. Достаточно ли ребёнок пьёт жидкости?Пока ребёнок не будет пить достаточно жидкости (вода, морсы, компоты), температура не снизится.

    Часто при высокой температуре дети отказываются пить, придётся выпаивать ребёнка с ложечки или со шприца.

  3. Дома не должно быть жарко, проветривайте комнату, где находится ребёнок и снимите памперс.

Таким образом, подведём не большой итог, лекарства на основе парацетамола безопаснее, начинать надо с них и если они помогают, то их и использовать.
А если лекарства на основе парацетамола не помогают, то используйте лекарства на основе ибупрофена.

Теперь рекомендации для деток старше 2-х лет. С этого возраста спектр жаропонижающих препаратов шире.
Но принцип остаётся тот же. Вы начинаете с парацетамола, если он не работает – переходите на ибупрофен и если не работают и эти препараты, то можете использовать следующие:

  1. Жаропонижающие порошки типа Антифлу кидс. Это комбинированный препарат на основе парацетамола, но кроме парацетамола там есть ещё аскорбинка и фенирамин — он снимает отек, который всегда есть при воспалении. Работает данный препарат хорошо.
  2. Очень эффективны суспензии Найз и Нимесулид. Это лекарства на основе нимесила.Но прибегать к ним надо только в крайних случаях из-за еще большого количества побочных эффектов, по сравнению с ибупрофеном.И если у вашего ребёнка высокая температура, то врач никогда рутинно не назначит данные препараты.

    То есть прибегать к ним надо только в крайнем случае — если температура ну никак не снижается, и ребенок жалуется на сильную головную боль.

Ну и с 3-х лет можно использовать такой препарат как Ибуклин.Я достаточно часто назначаю этот препарат, поскольку он эффективен.Этот препарат содержит и парацетамол, и ибупрофен.

Кто-то скажет: «Ну вот, Вы только что говорили, что вместе их не надо».Ну, во-первых, возраст детей старше 3-х лет, во -вторых, каждая таблетка содержит половинную дозу парацетамола, и половинную дозу ибупрофена.

За счет такой комбинации препарат эффективен.

Таблетку надо предварительно растворить в 1 чайной ложке воды.

На сегодня это всё. Надеюсь информация была для вас полезной. Обязательно соблюдайте возрастные дозы жаропонижающих лекарств для своих детой.

Всего Вам хорошего!

© НАТАЛИЯ ШИЛОВА — ВРАЧ-НЕОНАТОЛОГ, ПЕДИАТР,
КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК И МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ

Источник: http://doctorshilov.com/?page_id=3548

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Многие люди часто задаются вопросом — что лучше, Нурофен или Парацетамол? Эти лекарственные препараты обладают выраженным жаропонижающим эффектом и официально рекомендованы специалистами для снятия высокой температуры. Средства воздействуют на центры боли и терморегуляции, а также центральную нервную систему, ингибируя синтез простагландинов. Подобные свойства обеспечивают жаропонижающее и обезболивающее воздействие.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Медикамент Нурофен включает ибупрофен, который в отличие от парацетамола оказывает дополнительный противовоспалительный эффект. Средство Нурофен широко применяется в педиатрической практике. Препарат эффективно понижает высокую температуру при бактериальных и вирусных инфекциях. Парацетамол – лекарство, оказывающее жаропонижающее и небольшое болеутоляющее воздействие.

Средство помогает очень быстро снизить высокую температуру. Особенно эффективно Парацетамол борется с вирусными инфекциями. Когда нет уверенности, что лучше – Нурофен или Парацетамол, учитывайте характер заболевания и его симптомы. При воспалительном процессе лучше использовать в лечении Нурофен. Препарат Парацетамол не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта.

Сравнительная таблица характеристик лекарств Нурофен и Парацетамол

Сравнительная таблица характеристик лекарств Нурофен и Парацетамол

ПараметрыНурофенПарацетамол
Медикаментозная группаНестероидное жаропонижающее средство
Форма производстваТаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения, ректальные свечи
Основные эффективные вещества в составеИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрияПарацетамол (200мг), лактоза, картофельный крахмал
Показания к применению— головные боли,— мигрень,— боль в спине,— ревматическая боль,— боль в суставе,— лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе,— жар.— симптоматическое лечение болевого синдрома,— зубная боль,— головная боль,— невралгия,— миалгия,— артралгия,— лихорадка при ОРВИ и гриппе,— повышенная температура тела.
Противопоказания
  1. Бронхиальная астма.
  2. Эрозивно-язвенное заболевание кишечника.
  3. Индивидуальная непереносимость.
  4. Недостаточность печени.
  5. Нарушения в работе почек.
  6. Кровотечение.
  7. Геморрагический диатез.
  8. III триместр беременности.
  9. Непереносимость фруктозы.
  1. Печёночная недостаточность.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректальных суппозиториев).
  4. Повышенная чувствительность к компонентам состава.
  5. Возраст до 3-х лет.
Побочные эффекты при неправильном применении— аллергическая сыпь,- отёк Квинке,— рвота,— тошнота,— головокружения,— боль в животе,— нефротический синдром,— бронхоспазм,— синдром Лайелла— крапивница,- зуд кожи,— аллергическая сыпь,— тошнота,— расстройства стула,— боль в животе,— анемия,— отёк Квинке
Безопасность для всего организмаПри передозировке возможны нарушения в системах организмаПри передозировке возможны бледность кожи, нарушение дыхания, рвота
Профилактика печеночных заболеванийПо назначению врача
Курс терапии
Аналог препаратаИбупрофен, Эффералган,Ибуклин, Парацетамол, КалполПанадол, Перфолган, Альдолор, Ацетаминофен, Ифимол
ПроизводительВеликобританияРоссия
Средняя ценаЗа таблетки 200 мг 10 штук – 92 рубля, за 12 штук таблеток 400 мг – 105 рублей, за суспензию 100 мл – 139- 200 рублей, за ректальные свечи – 102 рубляЗа таблетки 200 мг 10 штук – 6 рублей, за упаковку 20 штук таблеток 500 мг – 18 рублей,за суспензию – 71 — 120 рублей, за ректальные свечи 500 мг – 40 рублей.

Важно! Комбинация лекарственных препаратов Нурофен и Парацетамол с фенитоином и фенобарбиталом может спровоцировать уменьшение эффективности жаропонижающих лекарств. Это связано с увеличением метаболического процесса в организме. Может возникнуть гепатоксичность при взаимодействии Парацетамола и фенобарбитала.

Разница между медикаментами

Разница между медикаментами

Оба препарата относятся к жаропонижающим средствам, но имеют некоторые отличия:

  1. В составе Нурофена содержится ибупрофен, а в Парацетамоле – одноимённое лекарственное вещество.
  2. Нурофен оказывает более мощный и выраженный жаропонижающий эффект, чем Парацетамол.
  3. Медикамент Нурофен оказывает противовоспалительное воздействие, угнетая простагландины в периферических тканях очага воспаления.
  4. Эффект от Нурофена длится дольше – около 6-8 часов. Действие парацетамола заканчивается раньше по времени.
  5. Нурофен разрешён в педиатрической практике с раннего возраста (при правильной дозировке и лекарственной форме – сироп, суспензия для детей), а Парацетамол рекомендуется применять с 3-х лет.

Нурофен содержит ибупрофен, который нельзя принимать совместно с аспирином. Иначе возрастает риск развития побочных эффектов. Препарат используется для лечения детских инфекций, состояния после прививки, зубной боли, ЛОР-заболеваний.

Можно применять Нурофен в лечении травм для снятия воспалительного процесса. Проведение некоторых исследований доказало, что Парацетамол обладает основным отличием – препарат не оказывает противовоспалительного действия. Он используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Общие черты препаратов

Общие черты препаратов

Нестероидные жаропонижающие средства применяются в лечении простудных заболеваний, вирусных эффектов, гриппа. Отзывы на оба лекарства показывают, что препараты достаточно безопасны для детей и взрослых. Назначение средства зависит от особенности заболевания и симптоматики. В некоторых случаях Парацетамол помогает быстрее и эффективнее.

Лекарства предназначены, в основном, для ликвидации высокой температуры и лихорадки. Препараты обладают минимум противопоказаний и редко вызывают нежелательные реакции со стороны организма.

Отзывы о применении лекарств

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

всегда даю сыночку от температуры Нурофен. Безопасный сироп для младенцев. Рекомендовала наш детский врач.

Средство мягко, не резко сбивает температуру, в отличие от Парацетамола. Никаких побочных явлений это лекарство у ребёнка не вызывает.

Лариса, 25 лет — Екатеринбург

Отзыв № 2

я принимаю при высокой температуре только Парацетамол. Три таблетки в день. Очень быстро устраняет жар, лихорадку. После ощущается небольшая слабость, но температура сбивается быстро в течение часа.

Всегда применял этот препарат при гриппе и ОРВИ. Парацетамол постоянно присутствует в моей домашней аптечке. Иногда могу его принять от головной боли, помогает снять мигрень довольно эффективно.

Владимир, 44 года — Москва

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/nurofen-ili-paracetamol/

Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

Что лучше парацетамол или нурофен для детей

В отличие от предыдущей моей статьи “Что делать при высокой температуре у ребенка”, в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой – речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол и ибупрофен являются основными разрешенными препаратами к использованию у детей. Они имеют огромную доказательную базу эффективности и безопасности.

Не просто так они входят в список важнейших лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол – Панадол.

Ибупрофен более молодой препарат, синтезированный 1962 году под торговым названием “Бруфен”. Изначально данное лекарство предназначалось для лечения воспаления при ревматоидном артрите, но в скором времени зарекомендовало себя как очень хорошее средство для снижения температуры, лечения головной боли, различных воспалительных процессов. Оригинальный ибупрофен – Нурофен.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей.

Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры.

У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Оригинальным препаратом с действующим веществом “ибупрофен” является Нурофен. Разрешен к применению у детей с 3-х месячного возраста.

Выпускается в форме свечей (суппозиториев) по 60 мг, сиропа (суспензии) по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг, таблеток и капсул по 200 мг, 300 мг (400 мг, 600 мг, 800 мг таблетки для взрослых).

Применять до 3 – х месячного возраста только по назначению доктора, по жизненным показаниям.
Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

  • Бофен;
  • Арофен;
  • Еврофаст;
  • Ибупрекс;
  • Ибутекс;
  • Ибутард;
  • Ивалгин;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Ибуфен;
  • Орофен;
  • Фаспик.

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Расчет нурофена по весу ребенка

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?
Часто на упаковках, в инструкциях пишут упрощенные схемы, где дозу лекарства рассчитывают по возрасту, но это не совсем правильный расчет. А правильно рассчитывать дозу жаропонижающего препарата по весу ребенка.

 Суточная доза нурофена составляет от 20 до 30 мг/кг (зависит от тяжести заболевания), которую необходимо принять за 3-4 раза. Пример расчета нурофена по весу ребенка: Ваш киндер весит 15 кг, ему 3 года. 15*20(30)=300(450)мг. Это – максимально допустимая суточная доза. Разделив на 3 приема, получаем 100(150)мг.

Для трехлетнего возраста оптимально подойдет суспензия (сироп) 5 мл/100мг. Вам необходимо давать по 5 (7.5) мл. Хочу обратить внимание, что не обязательно давать именно 3 или 4 раза, как написано в инструкции. Если температура снизилась после однократного приема нурофена и больше не поднимается, то нет необходимости давать нурофен еще раз.

Даем лекарство симптоматически, только при высокой температуре.

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Оригинальным препаратом, содержащим парацетамол, является Панадол. Разрешено применять детям с 3 месяцев. Как и ибупрофен (нурофен) до 3 месяцев применяется с осторожностью, только по назначению доктора. Вот перечень самых распространенных аналогов парацетамола, выпускаемых под разными названиями:

  • Апап;
  • Береш;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Милистан;
  • Клапол;
  • Пайремол;
  • Панадол;
  • Парален;
  • Парацетамол;
  • Пиарон;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Элган;
  • Эффералган.

Расчет парацетамола по весу ребенка

Расчет парацетамола по весу ребенка

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания.

Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу – 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 – 225 мг.

Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы. 

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше.

Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка.

Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста ( с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье “Что делать при высокой температуре у ребенка”, то им будет достаточно какого-то одного препарата.

 Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз.

Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 – 5 часов, если держится высокая температура – парацетамол. Это будет более безопасно.

Ибупрофен и парацетамол одновременно

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.