Капли в нос без ксилометазолина

Содержание

Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель

Капли в нос без ксилометазолина

автора

Автор статьи

Шутофедова Ксения Юрьевна

Врач-терапевт

Написано статей

578

Об авторе

Терапия вирусных или бактериальных заболеваний всегда состоит из использования сосудосуживающих препаратов для лечения насморка.

Такие лекарства относятся к симптоматическим средствам, применение которых позволяет устранять отек, воспаление слизистой носа, улучшать носовое дыхание.

Представителем препаратов из группы сосудосуживающих лекарств являются капли в нос
Ксилометазолин, которые обладают быстрым действием, имеют хорошую переносимость, часто используются в ЛОР практике для лечения насморка разного происхождения.

Ксилометазолин, который является основой капель, часто используется в производстве препаратов от насморка имеющие другие торговые названия.

Среди таких лекарств можно отметить Отривин, Фармазолин, Галазолин, Тизин и другие, которые пользуются популярностью в лечении ринитов вирусного, бактериального или аллергического происхождения.

Используя препараты с ксилометазолином, важно понимать, что такие средства имеют ряд противопоказаний, побочных эффектов, а при неправильном или длительном использовании могут вызывать привыкание. Именно поэтому перед тем как использовать капли Ксилометазолин, нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств.

Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение.

Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.

Статьи по теме Капли галазолин Адреномиметики прямого действия Снуп с морской водой

Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы).

Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах.

Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:

Спрей Капли Гель
описание бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха
вспомогательные вещества макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой.

Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства.

Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.

Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика.

При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется).

Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Показания к применению

Лекарство часто используют при подготовке больных к медицинским манипуляциям: для диагностики, например, при риноскопии (инструментального исследования полости носа).

При этом применение лекарства временно сужает кровеносные сосуды, что снижает риск появления кровотечения. Средство также помогает врачу точнее обследовать все интересующие участки носа.

Кроме того, медикамент используется при таких заболеваниях:

  • острые респираторные болезни, которые сопровождаются симптомами ринита (насморка);
  • евстахиит (воспаление слуховой трубы);
  • острый назофарингит;
  • поллиноз (аллергический сезонный риноконъюнктивит);
  • синусит;
  • средний отит;
  • аллергический острый ринит.

Побочные эффекты сосудосуживающих средств

Беременность – такой период в жизни женщины, во время которого применение большинства препаратов противопоказано или должно назначаться с осторожностью.

Насморк у женщин, ожидающих ребенка, может встречаться часто – не только из-за временно сниженного иммунитета, но и вследствие действия гормонов, которые приводят к отечности носовых ходов и регулярному истечению из них жидкости (так называемый ринит беременных).

Источник: https://kcdc.ru/lekarstva/ksilometazolin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Самые дешевые и эффективные капли от насморка: какие бывают и как действуют

Капли в нос без ксилометазолина

Насморк является самым распространенным симптомом патологий, который проявляется и у взрослых, и у детей. Ринит развивается под влиянием разных факторов.

Фармацевтика располагает большим ассортиментом средств для устранения ринита.

Капли от насморка дешевые и эффективные можно классифицировать на несколько групп: увлажняющие, сосудосуживающие, гомеопатические, противовирусные, антибактериальные.

Как сэкономить

Ринит особенно осенью и весной – частый симптом простудных заболеваний. Для эффективного и доступного лечения следует разобраться в имеющихся в продаже средствах, понять, за счет чего различается цена на них.

На самом деле состав самых дорогих и дешевых капель и спреев может быть одинаковым или только незначительно отличаться. Существуют средства дженерики – это дешевые и эффективные капли от насморка, аналоги дорогостоящих лекарств, действие лицензии на которые закончилось.

Выпускают их без лицензии, но при изготовлении включают в состав такие же компоненты и действующие вещества, как в дорогих препаратах. Зачастую отличия представлены только разными вспомогательными компонентами: ароматизаторы, красители, стабилизаторы и т.д.

В связи с этим нужно подумать, стоит ли платить больше за одинаковое действующее вещество. Намного опаснее приобрести дорогую подделку лицензионного препарата, так как подделывают их часто.

Увлажняющие капли

Эти лекарства используются с целью устранения сухости в носовой полости. Они сделаны на основе морской воды и могут использоваться независимо от возраста человека.

Как правило, увлажняющими каплями пользуются для размягчения слизистой и ее очищения перед введением лекарственных препаратов. Они помогают быстрее облегчить состояние при сухости в носу, а также становятся хорошей профилактикой вирусных поражений.

К самым известным средствам, которые стоят недорого, можно отнести: АкваМарис, Хьюмер, Маример, Салин.

Хьюмер

Активный компонент препарата – обогащенная минералами неразбавленная морская вода. В связи с этим она естественным образом влияет на состояние слизистой носа, не вызывая побочных эффектов.

Хьюмер оказывает такие действия:

  •        разжижает слизь;
  •          снимает отеки;
  •          облегчает дыхание через нос.

После лечения отмечается уменьшение интенсивности процесса воспаления, улучшается функционирование иммунитета. Препарат противопоказан только для людей с чувствительностью к основному компоненту. Также из-за отсутствия специальной насадки, которая могла бы применяться для новорожденных, капли противопоказаны детям в первый месяц их жизни. Хьюмер – натуральный медикамент, поэтому его без рисков можно использовать при беременности и лактации.

К побочным действиям относятся только реакции раздражения и жжения в полости носа, но развиваются они крайне редко.

Маример

Основным действующим веществом капель Маример является морская вода. Они предназначены, чтобы увлажнять слизистую носа. Фактически это не лекарство, но все равно Маример эффективно противостоит заложенности, а благодаря интенсивному увлажнению помогает быстрее вылечить ринит.

Получается, что средство в некоторых случаях по своим результатам не хуже специализированных капель. Маример представляет собой прозрачную жидкость без оттенков и запахов, он немного солоноватый на вкус. Выпускается в одноразовых флакончиках объемом 5 мл или в пузырьках из стекла с механической помпой объемом 30 мл.

В редких случаях могут развиваться побочные действия. Как правило, это аллергии на компоненты средства.

Сосудосуживающие капли

На слизистой носовой полости располагаются чувствительные рецепторы. На них и оказывают свое влияние средства с сосудосуживающим эффектом. Они помогают сужать сосуды, из-за чего происходит уменьшение отека, купирование заложенности, облегчение дыхательных процессов через нос. Основными показаниями для этих капель являются:

  •          аллергический насморк;
  •          вазомоторный ринит;
  •          синусит.

Главный недостаток капель в риске развития быстрого привыкания. Их не следует применять больше 5 дней. При долгом лечении могут развиваться патологические последствия и обратный эффект.
К самым доступным средствам этой группы относятся: Нафазолин, Нафтизин, Оксиметазолин, Ксилометазолин.

Нафтизин

Это недорогие капли в нос с сосудосуживающим и противоотечным эффектом. Они быстро облегчат дыхание. Действующее вещество – нитрат нафазолина, а вспомогательными являются борная кислота и очищенная вода.

Средство дает возможность устранить заложенность и облегчить течение острых форм ринита и процессов воспаления в придаточных пазухах. Кроме того, назальные капли зачастую назначаются в комплексной терапии при развитии среднего отита или евстахиита.

Перед началом лечения Нафтизином нужно внимательно изучить инструкцию, в частности – противопоказания. Категорически запрещено использование средства для следующих групп людей:

  •      при высокой чувствительности к составу лекарства;
  •          при сухом процессе воспаления слизистой полости носа;
  •          детский возраст до 3 лет – для дозы 0,5 мг;
  •          возраст до 15 лет – для дозы 1 мг.

Ксилометазолин

Это эффективный сосудосуживающий препарат для терапии насморка. Он помогает избавиться от признаков воспаления и заложенности уже через несколько применений.
Препарат почти не провоцирует побочных действий, так как его влияние направлено на альфа-адреностимулятор. Но у лекарства есть противопоказания, которые обязательно учитываются перед использованием:

  •          повышенное артериальное давление;
  •          глаукома;
  •          возраст младше 6 лет;
  •          аллергия на компоненты состава;
  •          атеросклероз.

Перед применением капель нужно уточнить дозировку у специалиста. Обычно это по 2 капли в каждую ноздрю. Эффект облегчения ощущается сразу и длится около 5 часов.

Галазолин

Недорогое по цене средство, которое быстро устраняет отеки и уменьшает объем отделяемого из носовой полости секрета. Эффект препарата длится довольно долго – больше 8 часов. Использовать его требуется курсом в течение 12 дней, по 3 капли в каждый носовой проход.

Перед использованием Галазолина рекомендуется прочистить пазухи промыванием. Если дозировка нарушается, появляется риск возникновения медикаментозного ринита. Лекарством лечат даже детей с 3 месяцев, но тогда курс равняется всего 5 дням.

Галазолин запрещен при:

  •          сахарном диабете;
  •          атрофическом рините;
  •          атеросклерозе.

Антибактериальные капли

Эти средства содержат в своем составе антибактериальные компоненты, которые воздействуют на очаг инфицирования. Они назначаются при синуситах и гайморитах.
К каплям в нос дешевым с антибиотиком относятся: Изофра, Биопарокс, Виброцил.

Их часто назначают при затяжном рините, когда он не проходит спустя 5 дней или уже развиваются осложнений.

Антибактериальные капли быстро уничтожают микробов, но эффективны только на первых этапах поражения, в запущенных ситуациях помогают вместе с инъекциями и таблетками.

Изофра

Это спрей для носа с антибактериальным веществом в составе. Его часто применяют для терапии ринита, который был спровоцирован инфекцией путей дыхания, а также для лечения ангины, острого ринита и фарингита, синусита. Необходимо по одному впрыскиванию в каждый носовой проход до 6 раз в сутки.

Терапия должна длиться не дольше 10 дней, также запрещено прекращать лечение Изофрой ранее, чем через 7 дней. Изофра относится к местным антибиотикам, поэтому запрещена для беременных, детям допустимо применять только по назначению терапевта.

Главное противопоказание – аллергия на компоненты состава.

Полидекса

Это спрей для носа с антибактериальным эффектом, который также способствует остановке развития процессов воспаления. Его назначают при гайморите, рините, синусите и ринофарингите. Допустимо применение спрея только после 15 лет: по впрыскиванию 3 раза в день.
Препарат запрещен при:

  •          патологиях почек;
  •          заболеваниях глаз;
  •          беременности.

Противовирусные капли

Противовирусные капли в нос недорогие и известные – это Гриппферон, Деринат, Протаргол и Интерферон. Они используются для лечения при выделении слизи из носа под влиянием поражения вирусными агентами.

Время эффекта равняется нескольким часам. Противовирусные капли разрешены и взрослым, и маленьким детям в качестве лечения и профилактики заражения. Но дозу для ребенка может устанавливать только педиатр.

Протаргол

При рините врачи часто назначают пациентам Протаргол. Эти капли снимают отек, оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие. По сравнению с Галазолином и Нафтизином Протаргол лечит ринит, уничтожает микробы, спровоцировавшие болезнь, сокращает сроки болезни и ускоряет выздоровление.

Активное действующее вещество препарата – нитрат серебра. Дозировка готовых капель бывает 2 видов: 0,1 или 0,2 мг на 10 мл.

Протаргол показан для терапии ринита вирусной природы, разрешен он даже детям младше года. В комплексном лечении он активно используется при фарингите, аденоидах, конъюнктивите, среднем отите.

К противопоказаниям капель относятся:

  •          аллергические реакций на состав;
  •          беременность и лактация (в редких случаях использование капель допускается, но только по назначению специалиста).

Дозу и время использования средства подбирает доктор в соответствии с возрастной группой пациента и его общим состоянием здоровья. Максимальные сроки терапии – 10 дней.
Люди в любом возрасте хорошо переносят терапию Протарголом.

Передозировка средством спровоцирует ухудшение внятности речи и окрашивание кожного покрова в серый, темно-синий оттенок.

Важно знать, что долгое использование Протаргола в больших дозах повлечет за собой токсическое поражение печени и даже полную или частичную потерю памяти.

Гриппферон

Среди сильнодействующих и доступных по цене капель также следует выделить Гриппферон. Его эффект направлен на поддержание функционирования иммунитета человека и на уничтожение вирусных агентов в носовой полости.

Использовать капли можно в течение 5 дней, не дольше: ежедневно по 2 – 3 капли через каждые 3 часа.

Гриппферон применяется даже для терапии ринита у грудных детей, так как побочные действия у лекарства почти отсутствуют.

Интерферон

Интерферон – одни из самых дешевых каплей в нос от насморка из группы противовирусных. Это высокоэффективное средство от ринита, помогающее активизировать работу собственного иммунитета человека. Капли быстро купируют воспалительные процессы, уничтожают вирусы и микробы, благодаря чему при использовании на первых этапах поражения не дадут болезни распространяться.

В составе Интерферона нет антибактериальных компонентов, он изготавливается без добавления консервантов и красителей. Это значительно расширяет его положительные качества, позволяя применять даже для новорожденных детей.

Капли не провоцируют аллергию, они помогают уменьшить выработку слизи, снимают отеки, облегчая дыхание.

Но у препарата есть некоторые противопоказания:

  •        сердечно сосудистые заболевания;
  •          болезни печени и почек;
  •          эпилепсия;
  •          хроническая форма гепатита.

К возможным побочным действиям, при развитии которых требуется перестать применять Интерферон, относятся:

  •          тошнота;
  •          диарея;
  •          боли головы;
  •          озноб;
  •          учащение сердцебиения;
  •          сыпь на теле.

При соблюдении доз и следовании рекомендациям врача препарат почти никогда не вызывает негативных реакции, а помогает ускорить выздоровление при рините.

Процесс терапии ринита должен проходить своевременно, любые задержки вызывают опасные осложнение, вылечить которые будет намного сложнее.

На первых этапах поражения могут помочь только доступные по стоимости капли при правильном выборе препарата и его дозировки, но при запущении процесса потребуется комплексная терапия, цена которой будет намного выше.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59f9a0235a104fe1e0d6eaf6/5a89dbfb57906a5aa073774d

Сосудосуживающие капли и спреи в нос при рините, как отвыкнуть от от сосудосуживающих капель в нос?

Капли в нос без ксилометазолина

Когда появляется насморк, то для его устранения часто рекомендуются капли. Но сложности с назначением препарата заключаются в том, что сосудосуживающие средства часто способствуют привыканию. К тому же, многие лекарства не действуют на причину самого заболевания.

Капли в нос с эвкалиптом способны быстро восстановить дыхание, и состояние больного нормализуется. Специалисты все чаще назначают подобные препараты детям и взрослым с нарушениями в работе различных органов и систем. Считается, что эвкалипт является безопасным компонентом, ведь он полностью натуральный.

Обычно единственным противопоказанием к применению медикаментов на основе масла эвкалипта является аллергическая реакция или непереносимость.

Аналоги

У Ксилометазолина существуют как полные аналоги, так и медикаменты, оказывающие схожий терапевтический эффект.

Заменителями и синонимами Ксилометазолина можно считать следующие лекарства, в составе которых то же активное вещество:

  • Галазолин.
  • Риностоп,
  • Ксилен,
  • Длянос,
  • Отривин.

Для устранения заложенности носа применяются и другие препараты. У пациентов часто возникает вопрос, что лучше использовать — Оксиметазолин или Ксилометазолин.

Оба средства имеют сходную химическую структуру и относятся к группе препаратов, которые связываются с альфа-1 и альфа-2 адренорецепторами слизистой оболочки носовых ходов.

Рассмотрим, чем отличается Ксилометазолин от Оксиметазолина:

  • Облегчение дыхания при лечении Ксилометазолином продолжается 8 или 9 часов, при орошении носовых ходов Оксиметазолином эффект длится до полусуток.
  • Различие в степени выраженности синдрома отмены. При прекращении лечения Ксилометазолином риск ухудшения состояния высок, в отличии от ситуации с отменой Оксиметазолина.
  • Разница между Ксилометазолином и Оксиметазолином также в том, что первый нельзя использовать беременным или женщинам, которые кормят грудью, второй же можно применять в эти периоды, но в малой дозировке и под контролем врача.

Перед тем как начать лечение препаратами на основе ксилометазолина, необходимо проконсультироваться с врачом. При бесконтрольном использовании даже средства от насморка способны нанести вред организму.

Виолета Кудрявцева, врач, специально для lechim-gorlo.ru

Особенности эвкалипта как лекарственного средства

Для лечения заболеваний носоглотки врачи часто рекомендуют капли в нос с эвкалиптом. Популярность таких назначений обуславливается многогранным действием целебного растения. В листьях содержатся особые вещества, которые:

  • снимают отек на слизистых оболочках носа, тем самым облегчая дыхание;
  • обладают особым ароматом, который освежает, и больной начинает чувствовать себя значительно лучше;
  • обладают антимикробным действием (справляются со стрептококками).

Помимо использования масла эвкалипта для изготовления капель и спреев для носа, его часто используют для дезинфекции ран и промывания полостей перед хирургическим вмешательством.

Увлажняющие

Увлажняющие капли применяются для устранения сухости в носу.
Препараты созданы на основе соленой воды, преимущественно морской, и рассчитаны на людей любого возраста от малышей, до взрослых.

При помощи увлажняющих капель очищают слизистую оболочку носа перед применением лечебных средств.

Препарат используют при сухом насморке , а также для орошения в качестве профилактики против вирусов и простудных заболеваний.

Наиболее распространенные: Хьюмер, АкваМарис, Маример, Салин и прочие. Большинство лекарств выпускаются в форме спрея. Также есть препараты с пипеткой.

?

Популярные капли в нос с эвкалиптом — названия

Препараты для устранения насморка с приятным и характерным запахом известны многим людям. Их названия широко разрекламированы, но порой все средства имеют схожий принцип действия. Однако есть у них и некоторые отличия, связанные со сферой применения, противопоказаниями и условиями применения. Наиболее популярные капли в нос с эвкалиптом:

  • «Пиносол»;
  • «Санорин»;
  • «Эвкасепт»;
  • «НазолАдванс».

Далее рассмотрим их особенности, показания к применению и отзывы об эффективности.

Форма выпуска

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Как действует «Пиносол»

Капли в нос с маслом эвкалипта «Пиносол» способствуют разжижению секрета носоглотки. Отток густой слизи восстанавливается, уходит отек, а воспалительный процесс затихает. Специалисты отмечают, что входящие в состав средства масла помогают регенерации поврежденных клеток.

По отзывам врачей, «Пиносол» способствует повышению иммунитета и предотвращает появление хронического насморка. Известно, что поврежденная слизистая является открытыми воротами для различных вирусов и микробов.

Восстанавливая ее целостность, препарат гарантирует быстрое восстановление и предотвращение осложнений.

Капли в нос с эвкалиптом «Пиносол» полностью безопасны, поэтому их назначают детям, беременным и кормящим женщинам, а также взрослым с ослабленным иммунитетом.

Единственным противопоказанием служит аллергическая реакция на масла целебных растений.

По отзывам врачей и пациентом видно, что препарат не вызывает привыкания, хорошо увлажняет слизистую, устраняет заложенность носа и не вызывает привыкания.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • инфекционный ринит;
  • атрофический ринит.

Капли справляются с хроническим насморком и в период острого обострения. Часто средство используется для раннего заживления слизистой после оперативного вмешательства в область носа.

Капли с антибиотиком

Для лечения воспалительных процессов, гайморита, синусита и других заболеваний используют препараты, в составе которых содержится антибиотик.

К таким относятся: Биопарокс, Виброцил, Изофра. Виброцил нельзя назвать антибиотиком в чистом виде, это комбинированное средство, которое используется при аллергическом, бактериальном и вирусном насморке.

Препараты назначают в случае, если неприятные симптомы не проходят 5 дней и более, а также в случае, если уже возникли усложнения. Назальные капли с антибиотиком хорошо справляются с микробами.

Однако средства действенны только на начальной стадии заболевания. В запущенных случаях их используют в комплексе с таблетками и инъекциями.

?

«Эвкасепт» — бюджетный препарат

Если необходимы капли в нос с эвкалиптом дешевые, то стоит рассмотреть «Эвкасепт». Его часто называют аналогом «Пиносола», но вот стоит он значительно дешевле. Данное средство также разрешено использовать длительный промежуток времени, привыкания практически не возникает.

Источник: https://gpk1.ru/zabolevaniya/kapli-ot-rinita.html

Капли для носа от заложенности без привыкания

Капли в нос без ксилометазолина

Лечение насморка требует идентификации источника поражения (аллергии, бактериальной или вирусной инфекции). Но для облегчения состояния пациента необходимы вспомогательные лекарства, среди которых капли и спреи от заложенности.

Механизм действия спреев

Основное назначение препарата – снятие отечности для свободного удаления слизи из полостей носа и пазух. При этом улучшается проходимость воздуха, а секрет стекает через освободившиеся каналы.

Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение и прогрессирование инфекции, перерождение насморка в гайморит. Отечность устраняется за счет воздействия медикаментов на гладкую мускулатуру сосудов.

После непосредственного применения сосуды сужаются, поэтому кровь поступает к мягким тканям медленнее, а отек уменьшается.

Секрет, в свою очередь, начинает выделяться медленней, поэтому пациент может свободней дышать.

При выборе лекарственного средства необходимо учесть причину заложенности (насморк, аллергический ринит, воспаления слизистых и др.).

Спреи от насморка не оказывают прямого терапевтического воздействия при заложенности, поскольку являются симптоматическими средствами.

Часто сосудосуживающие медикаменты комбинируются с лекарственными препаратами, оказывающими устойчивый эффект. Однако частым негативным проявлением капель и спреев становится привыкание.

Классификация лекарств

Любой назальный спрей для устранения заложенности должен обладать сосудосуживающим эффектом, поскольку от этого зависит возможность устранения отечности. Условно их можно поделить на три группы:

  1. Кратковременного действия. Воздействие на слизистую оказывается быстрое, эффект сохраняется на протяжении нескольких часов. К этой категории относят Нафтизин, Фенилэфрин.
  2. Средней длительности. Эффект наступает быстро и сохраняется в течение шести-семи часов на протяжении дня. К категории относят Риностоп, Ксилометазолин, Тизин.
  3. Длительного периода действия. Эффективны на протяжении периода времени до двенадцати часов. Характеризуются мягкостью воздействия на слизистую без пересушивания. В число средств входят Називин, Назол.

Обычно наиболее дешевыми лекарственными средствами оказываются медикаменты кратковременного действия. Наиболее дорогими, соответственно, длительного. Курс лечения не должен превышать пяти дней. Сосудосуживающие препараты не устраняют само заболевание, поэтому их применение необходимо комбинировать с лекарствами, воздействующими на причину отечности.

Побочным эффектом является не только привыкание, но и возможное истончение сосудов. При длительном использовании риск возникновения носовых кровотечений, атрофии слизистой. Спреи для носа от заложенности без привыкания и негативных побочных эффектов в аптечных сетях встречаются редко.

Список лучших сосудосуживающих препаратов от заложенности

Именно эта категория спреев и капель позволяет за несколько минут устранить отек и заложенность, обеспечив проходимость носа. В нее включены:

  1. Ксилен (ксилометазолин). Средство против отечности используется при терапии бактериального насморка, ОРВИ для облегчения симптоматики. Допускается назначение для взрослых и детей. Максимальное количество применений в день – четыре.
  2. Виброцил (фенилэфрин, диметинден). Применяется для взрослых и детей с раннего возраста. Препарат сочетает в себе лечебные и симптоматические свойства, снимает воспалительные процессы, предотвращает распространение инфекции. Используется в качестве противоаллергического средства.
  3. Тизин (ксилометазолин). Хороший и недорогой препарат для снятия заложенности на продолжительный период времени. Максимальное число применений в день – два. С осторожностью следует использовать при артериальной гипертензии и заболеваниях сердца.
  4. Африн (оксиметазолин). Устраняет отечность при ОРВИ, не допускается к применению в детском возрасте до шести лет. Максимальная длительность терапевтического курса – шесть дней.
  5. Ксимелин (ксилометазолин). Используется при остром аллергическом рините, синусите, отите, поллинозе. Допускается до трех впрысков в день через равные промежутки времени. Ребенку чаще назначают капли (по одной-две в каждую ноздрю).
  6. Нафтизин (нафазолин). Самое недорогое средство, убирающее отек и симптоматику насморка. Применяется до четырех-пяти раз в день, вызывает привыкание. Подходит для лечения бактериального насморка и вирусов.

Сосудосуживающие средства используются перед проведением оперативного вмешательства. В этом случае препарат подбирается врачом в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей пациента. После снятия отека остатки слизи рекомендуется удалять чистой или подсоленной водой.

Перед непосредственным впрыскиванием также рекомендовано промывание с использованием соленой воды или мыла.

Удалять засохшую слизь и корочки у детей необходимо осторожно, чтобы не повредить слизистую.

Для этого рекомендуется применять ватные палочки, смоченные водой или солевым раствором. Также полезно пользоваться спринцовками, шприцами, специальными приспособлениями для промывания (например, Долфин). Выполнять процедуру необходимо до четырех-шести раз в день.

До и после промывания необходимо тщательно мыть руки с применением мыла.

Лучшие увлажняющие средства от насморка

Увлажняющие капли и спреи применяются как вспомогательные. Они устраняют сухость, смачивают слизистую и оказывают легкий противовоспалительный эффект. В число препаратов входят:

  1. Мореназал (морская вода). Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Допускается для использования при беременности и грудном вскармливании. Эффективен при лечении бактериального насморка и аллергии.
  2. Аквамарис (морская вода). Оказывает тот же эффект, что и Мореназал. Подходит для применения для взрослых и детей.
  3. Квикс. Чаще всего используется для детей.

Спреи и капли от заложенности носа недорогие, но эффективные на основе морской воды подходят для лечения бактериального насморка. Соль снимает отечность без привыкания и побочных эффектов. Также она предотвращает распространение инфекции и дальнейшее размножение бактерий.

При использовании увлажняющих препаратов необходимо систематически промывать нос, а также использовать одноразовые и обычные платки. Медикаменты способствуют размоканию корочек и могут забивать ноздри.

Для повышения эффективности также полезно проводить промывания до и после процедуры закапывания или впрыскивания. При впрыскивании или закапывании нельзя касаться флаконом слизистой для предупреждения распространения инфекции.

Упаковка лекарства должна быть индивидуальной.

Другие средства от насморка

Чтобы устранить сильный острый ринит и облегчить течение хронического насморка, дополнительно применяются:

  1. Гормональные средства: Авамикс, Назонекс, Флутиказон. Используются при полипах и аллергическом рините. Применение медикаментов рекомендовано в случаях, когда иные средства не дают должного результата.
  2. Антибактериальные: Изофра, Полидекс. Подходят при бактериальном синусите, предотвращают появление гайморита.
  3. Антигистаминные: Аллергодил, Гистимет, Назаваль. Прямое назначение – лечение аллергии.
  4. Противовирусные: Гриппферон, Интерферон, Лаферон. Используется при ОРВИ, гриппе для лечения и предупреждения прогрессирования инфекционного поражения. Назначается при проявлении первых признаков простуды.
  5. Гомеопатические: Синуфорте, Делуфен. Лучшие препараты на основе растительных компонентов. Безопасны для применения в детском возрасте, при беременности и грудном вскармливании.

Применять перечисленные препараты необходимо по прямому назначению, предварительно пройдя комплексную диагностику на причину и возбудителя болезни. Часто капли и спреи назначаются в составе терапии против ОРВИ, гриппа, простуды, аллергии. Все медикаменты (за исключением гормональных) реализуются через аптечные сети без рецепта врача.

Что необходимо запомнить

Не все средства от заложенности могут применяться при беременности, одновременно для детей и взрослых. Капли и спреи вызывают привыкание, поэтому курс терапии не должен превышать пять-семь дней. В составе комплексной терапии против насморка должны использоваться дополнительные препараты, устраняющие первопричину заложенности и отечности, активной выработки секрета.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://netbolezni.net/lekarstva/608-kapli-dlya-nosa-ot-zalozhennosti-bez-privykaniya.html

Капли в нос ксилометазолин: описание, дозировка, противопоказания

Капли в нос без ксилометазолина

Терапия вирусных или бактериальных заболеваний всегда состоит из использования сосудосуживающих препаратов для лечения насморка.

Такие лекарства относятся к симптоматическим средствам, применение которых позволяет устранять отек, воспаление слизистой носа, улучшать носовое дыхание.

Представителем препаратов из группы сосудосуживающих лекарств являются капли в нос Ксилометазолин, которые обладают быстрым действием, имеют хорошую переносимость, часто используются в ЛОР практике для лечения насморка разного происхождения.

Ксилометазолин, который является основой капель, часто используется в производстве препаратов от насморка имеющие другие торговые названия.

Среди таких лекарств можно отметить Отривин, Фармазолин, Галазолин, Тизин и другие, которые пользуются популярностью в лечении ринитов вирусного, бактериального или аллергического происхождения.

Используя препараты с ксилометазолином, важно понимать, что такие средства имеют ряд противопоказаний, побочных эффектов, а при неправильном или длительном использовании могут вызывать привыкание. Именно поэтому перед тем как использовать капли Ксилометазолин, нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Описание препарата

Ксилометазолин – препарат местного действия, который относится к сосудосуживающим средствам быстрого действия. Лекарство относится к aльфа-адреномиметикам, которые применяются при аллергических и воспалительных заболеваниях ЛОР органов.

Применение капель позволяет вызывать сужение мелких сосудов слизистой оболочки, тем самым устранять гиперемию и отечность.

Используя данное средство можно облегчить дыхание, восстановить проходимость носовых ходов при рините, гайморите или синусите.

Выпускается Ксилометазолин в форме капель и спрея для носа. Капли в своем составе содержат 0,05% или 0,1% раствор ксилометазолина, также вспомогательные вещества. В одном флаконе содержится 10, 15, 20 или 30 мл раствора.

Спрей от насморка в своем составе также содержит 0,05% или 0,1% раствора ксилометазолина, а также масло эвкалипта и другие активные вещества. Купить препарат можно во флаконах с дозатором по 10 или 20 мл. Ксилометазолин спрей более мягко воздействует на слизистую оболочку носа, не вызывает раздражений.

Принцип действия

Механизм действия препарата направлен на устранение гиперемии слизистой оболочки носа. Применение препарата позволяет снимать отек, уменьшать воспаление, уменьшать количество отделяемого секрета. Активный компонент препарата ксилометазолин является производным имидазолина, который обладает способностью стимулировать α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов в слизистой носа.

Применение капель позволяет сужать сосуды, как результат облегчать дыхание, устранять заложенность, которая вызвана ринитом разной природы происхождения. Используя спрей от ринита, который содержит масло эвкалипта, препарат оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие.

Эффект от препарата будет заметен уже через 10 минут после закапывания и будет сохраняться в течение 8 часов.

Способ применения

Применение сосудосуживающего препарата Ксилометазолин должно применяться строго в соответствии с рекомендуемой дозой, отвечать возрасту пациенту.

Детям от 2-х до 6-ти лет можно использовать капли в дозе 0.05%. Рекомендуемая доза составляет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход дважды в день.

От 6-ти до 12-ти лет рекомендуется применять 0.05% капли Ксилометазолин по 2 в каждый носовой ход.

Взрослым рекомендуется использовать 0.1% капли или спрей. Применять нужно по 2 капли в каждый носовой ход, трижды в день. Использовать препарат можно не больше 3 – 7 дней. Если в течение 3-х дней нет положительного результата от использования капель, нужно сообщить врачу, который, скорее всего, отменит препарат, назначит другие капли или спрей без ксилометазолина.

Противопоказания

Как и любой другой лекарственный препарат из группы сосудосуживающих средств, капли Ксилометазолин имеют некоторые противопоказания к применению, среди которых:

  • дети до 2-х лет;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома;
  • атеросклероз сосудов;
  • атрофический фарингит или хронический ринит;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Использовать капли при наличии вышеперечисленных состояний в анамнезе человека может привести к развитию побочных реакций организма.

Побочные действия

Судя по многочисленным отзывам о препарате, можно сделать вывод, что капли Ксилометазолин имеют хорошую переносимость, но все же в некоторых случаях их прием может повлечь за собой побочные реакции, среди которых:

  • ощущение жжения в носу;
  • раздражение слизистой;
  • сухость в носу;
  • головная боль;
  • отек слизистой носа;
  • нарушение сердечного ритма;
  • скачки АД;
  • повышенная возбудимость.

При появлении вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться к врачу, который сможет отменить использование капель, назначить другой препарат, в составе которого будет присутствовать другой активный компонент.

Вам будет интересна статья — Оксиметазолин и Ксилометазолин: в чем разница и что выбрать?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.