Колдрекс при беременности на ранних сроках

Содержание

Колдрекс при беременности на ранних сроках

Колдрекс при беременности на ранних сроках

Когда женщина узнает, что она беременна, то нужно в это время (на протяжении 9 месяцев) особое внимание уделить иммунитета и укреплению защитных сил организма. И действительно, все силы женщины в этот момент направлены на вынашивание малыша, его рост и активное развитие. Иммунитет женщины естественным образом начинает слабеть и уже не так стоек к различного рода вирусам и инфекциям.

К примеру, даже обычная простуда может самым негативным образом сказаться на здоровье будущей матери. Если у нормального человека (имеется в виду, не в период беременности) иммунная система борется с простудой в течение 3-5 дней, то у беременной женщины все эти процессы усиливаются:

  • Сильно болит голова;
  • Появляется слабость в теле;
  • Начинают болеть мышцы и суставы;
  • Ломит все тело;
  • Температура тела может повыситься до максимальных пределов – свыше 37, 5 градусов.

В таком случае, если бы женщины не была в ожидании ребенка, то ей бы посоветовали принять жаропонижающие и противовоспалительные препараты в виде Колдрекса. Но, можно ли делать это в период беременности? Не повлияет ли это на здоровье малыша и не принесет ли вред? В этой статье мы узнаем, можно ли Колдрекс при беременности? И если можно, то, в каких случаях?

При первых признаках простуды или же гриппа нужно в обязательном порядке обратиться к лечащему врачу. Если специалист действительно грамотный, то он подберет вам лечение, наиболее безопасное, для определенного срока беременности. Среди наиболее распространенных препаратов для лечения простудных заболеваний во время беременности является медикамент Колдрекс.

Колдрекс при беременности – можно или нет?

Если говорить о наиболее современных и безвредных препаратах, то Колдрекс обладает:

  • Противовоспалительным действием;
  • Жаропонижающем;
  • Обезболивающем действием;
  • Устраняет первые симптомы простуды и гриппа.

Активными действующими веществами Колдрекса являются следующие компоненты:

Среди всех этих компонентов наиболее опасным для течения беременности, здоровья и развития плода является медикамент фенилэфрин. Если принимать фенилэфрин в период беременности, то это может отразиться на развитии печени у плода.

Помимо этого, стоит отметить, что фенилэфрин значительно повышает артериальное давление. Это действительно очень опасное явление для женщины в период беременности, а также для формирования плода в ее утробе.

Если у женщины будет повышаться артериальное давление, то это ведет к острому дефициту кислорода плода, а также к дефициту питательных веществ, минералов и витаминов.

Если же вам все же врач назначает Колдрекс при беременности, то обязательно прочитайте инструкцию по применению, особенно обратите внимание на дозировку препарата, а также на побочные действия. Также, желательно все же в качестве первого этапа лечения применить более безопасные средства, может быть чай с лимоном, малиной и т.д.

Помните, что во время беременности нужно очень осторожно относиться к приему каких-либо лекарственных препаратов, иначе последствия могут быть достаточно серьезными.

Побочные эффекты после приема Колдрекс

Внимательно прочитайте о побочных эффектах после приема препарата Колдрекс. И уже после этого, вы можете сделать вывод и принять решение – стоит ли вам принимать этот медикамент в период беременности.

Итак, побочными эффектами после применения препарата колдрекс могут быть:

  • Сильные боли в желудке;
  • Аллергическая реакция на коже – высыпания, кожный зуд;
  • Отравление организма, интоксикация. В основном, передозировка может быть от избытка парацетамола.
  • Затрудненное дыхание;
  • Патологическое увеличение артериального давления;
  • Нарушение работы печени и почек.

Ни в коем случае не рекомендуется принимать Кодрекс в первый триместр беременности. Это может привести к огромному риску для плода. В результате повышается угроза неправильного развития почек и печение, а также есть риск возникновения артериальной гипертензии.

Также, запрещено комбинировать Колдрекс с другими лекарственными препаратами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Лечение при простуде – на что обратить внимание?

Опытный врач-гинеколог сразу же скажет вам, что принимать в период беременности какие-либо лекарственные препараты строго противопоказано. Ведь, процент выкидышей на сегодняшний день действительно огромен.

Поэтому, ни один врач не пойдет на то, чтобы сознательно повышать риск развития различных дефектов и патологий у плода.

К тому же, Колдрекс является не безвредным препаратом, в нем содержатся вещества, которые угрожают здоровью плода.

Даже в минимальной дозировке Колдрекс может принести вред пациентке и плоду.

Прежде чем приступить к лечению простудных заболеваний, нужно проконсультироваться с врачом или же несколькими специалистами. Постарайтесь пройти лечение природными лекарственными препаратами, которые не принесут вреда или же тогда, проходите лечение Колдрекс и другими подобными препаратами только в случае реальной угрозы вашему организму.

Способ применения колдрекс

Способ применения колдрекс таков: нужно взять 1 таблетку препарата и растворить ее в 150 мл теплой воды (это приблизительно полстакана). После того, как медикамент полностью раствориться можно выпивать лекарство.

Принимать колдрекс разрешается 2 раза в день, но все же, лечение и дозировка зависит от симптоматики заболевания. Некоторым пациентам достаточно будет и одной таблетки.

Аналогами лекарственного препарата Колдрекс являются Макс-грипп, Ринза, Антигриппин, Терафлю и другие противовоспалительные и жаропонижающие медикаменты.

Помните, что лечение во время беременности назначает только врач. Запрещается самостоятельно ставить себе диагнозы и искать методы лечения.

Источник: https://zimt.ru/gorlo/koldreks-pri-beremennosti-na-rannih-srokah.html

Колдрекс хотрем

Колдрекс при беременности на ранних сроках

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) кристаллический, от бледно-желтого до желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 600 мг, натрия сахарин – 40 мг, натрия цитрат – 500 мг, лимонный тетраром 100% P05.51 – 50 мг, ароматизатор лимонный 52293/TP.05.51 – 83.33 мг, хинолиновый желтый 14031 (E104) – 0.75 мг, сахароза – 2904.42 мг.

5 г – пакетики из ламината (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики из ламината (10) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-медовый) гетерогенный, от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями; приготовленный раствор – от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 600 мг, натрия сахаринат – 10 мг, натрия цитрат – 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 – 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 – 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P – 125 мг, краситель карамель 626 – 50 мг, крахмал кукурузный – 200 мг, аспартам – 50 мг, сахароза – 2468.5 мг.

5 г – пакетики из ламината (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики из ламината (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.

Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы – 25%. Распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • заложенности носа;
  • боли в горле и в пазухах носа.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме.

Дозировка

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата – 5 дней. Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратиться к врачу.

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и

Источник: https://health.mail.ru/drug/coldrex_hotrem/

Можно ли колдрекс при беременности?

Колдрекс при беременности на ранних сроках

Когда женщина узнает, что она беременна, то нужно в это время (на протяжении 9 месяцев) особое внимание уделить иммунитета и укреплению защитных сил организма. И действительно, все силы женщины в этот момент направлены на вынашивание малыша, его рост и активное развитие. Иммунитет женщины естественным образом начинает слабеть и уже не так стоек к различного рода вирусам и инфекциям.

К примеру, даже обычная простуда может самым негативным образом сказаться на здоровье будущей матери. Если у нормального человека (имеется в виду, не в период беременности) иммунная система борется с простудой в течение 3-5 дней, то у беременной женщины все эти процессы усиливаются:

  • Сильно болит голова;
  • Появляется слабость в теле;
  • Начинают болеть мышцы и суставы;
  • Ломит все тело;
  • Температура тела может повыситься до максимальных пределов – свыше 37, 5 градусов.

В таком случае, если бы женщины не была в ожидании ребенка, то ей бы посоветовали принять жаропонижающие и противовоспалительные препараты в виде Колдрекса. Но, можно ли делать это в период беременности? Не повлияет ли это на здоровье малыша и не принесет ли вред? В этой статье мы узнаем, можно ли Колдрекс при беременности? И если можно, то, в каких случаях?

При первых признаках простуды или же гриппа нужно в обязательном порядке обратиться к лечащему врачу. Если специалист действительно грамотный, то он подберет вам лечение, наиболее безопасное, для определенного срока беременности. Среди наиболее распространенных препаратов для лечения простудных заболеваний во время беременности является медикамент Колдрекс.

Колдрекс при беременности

Колдрекс при беременности на ранних сроках

Колдрекс при беременности – это препарат, искушение, принять который возникает, наверное, у каждой женщины в этот период своей жизни. Будущие мамы, ввиду постоянных гормональных перестроек в собственном организме, часто страдают от пониженных функций иммунной системы, не справляющейся с их защитой от вредного воздействия вирусов.

Подхватив вирусную инфекцию, женщина оказывается перед тяжелым выбором лекарственного средства, которое бы и её состояние облегчило, и крохе, при этом, никак не навредило. Колдрекс считается наиболее популярным противопростудным средством, разрешено ли его использовать во время вынашивания младенца, попробуем разобраться ниже.

Лечение простуды у беременных

В каких случаях при первых признаках простуды можно принимать то или иное лекарственное средство, подсказать может только гинеколог. Квалифицированный специалист, имеющий соответствующий опыт, посоветует, какие лекарственные средства следует предпочесть для снятия негативной простудной симптоматики у беременной, а каких лучше избегать.

Современные лекарственные препараты обладают массой положительных качеств, что позволяет им быстро и эффективно снять катаральную симптоматику, сопровождающую развитие ОРВИ. Тем не менее, для беременной женщины и развивающегося плода, они могут стать опасными, вызвав нарушения в развитии малыша или, того хуже, спровоцировав выкидыш.

Женщина, находящаяся в периоде вынашивания ребенка, при возникновении любых признаков ОРВИ, должна незамедлительно обращаться к доктору, который подберет лечение, наиболее безопасное для неё.

Когда у женщины сильно болит голова, появляется слабость, увеличивается температура тела – все это является признаками развивающейся простуды. Однако пользоваться проверенными средствами, вроде Колдрекса, в это время нельзя. Иногда имеет смысл обратиться за помощью к народным рецептам, часто, обладающим большей безопасностью, чем фармацевтические препараты.

На что обратить внимание при лечении

Каждый срок беременности имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать, подбирая методы и способы лечения вирусных инфекций, поразивших респираторные органы.

  1. Первый триместр: на ранних сроках среди всех жаропонижающих препаратов, женщина может предпочесть только парацетамол. Он не лишен побочных эффектов, тем не менее, активно назначается для применения. Использовать фенилэфрин, кофеин (тоже входящие в состав Колдрекса), не рекомендуется. Эти препараты могут провоцировать спазмирование сосудов, что приводит к развитию потенциальных проблем со снабжением плода кислородом. Такая ситуация очень опасна, ведь сейчас происходит закладывание основ и развитие всех систем организма малыша. Поэтому в это время лучше использовать для стабилизации температуры тела обтирания тела водой или прием только лишь Парацетамола.
  2. Второй триместр: сейчас риски нарушения нормального развития плода от применения Колдрекса, становятся гораздо ниже. Иногда врачи допускают использование этого препарата, особенно, когда к повышенной температуре тела присоединяется заложенность носа и кашель. Однако применение препарата должно быть обязательно согласовано с врачом, самостоятельно принимать решение о возможности его употребления, не допускается.
  3. Третий триместр: сейчас дитя надежно защищено от влияния извне плацентой. Однако Парацетамол обладает способностью проникать сквозь этот барьер, да и фенилэфрин по прежнему способствует сужению сосудов. Это создает определенные риски развития фетоплацентраной недостаточности для женщины. Кроме того, к этому триместру возрастает объем циркулирующей крови по организму беременной женщины, а воздействие Колдрекса может вызвать рост показателей кровяного давления. Поэтом вопрос возможности использования препарата может решить только доктор, имеющий возможность оценить состояние женщины.

Колдрекс при беременности можно или нет

Колдрекс противопоказания к применению содержит достаточно четкие. К ним относится, в том числе и беременность.

Колдрекс содержит несколько активных веществ, каждое из которых выполняет возложенные на него функции:

  1. Парацетамол обезболивает и понижает температуру тела до физиологической нормы. Это нестероидное противоспалительное средство, обладающее способностью воздействовать на гипоталамус.
  2. Аскорбиновая кислота улучшает проницаемость сосудов, что очень важно для улучшения носового дыхания. Помимо этого, витамин С усиливает иммунитет человека, что очень важно для беременной женщины.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид выполняет функцию по снижению отечности носовых проходов. Это вещество противопоказано для применения во время вынашивания ребенка. Оно имеет способность увеличивать показатели кровяного давления, что способно вызывать кислородное голодание у плода.
  4. Кофеин также способен увеличивать показатели артериального давления, нарушения работы сердца мамы и малыша.

Можно ли Колдрекс при беременности? На этот вопрос может ответить только доктор, у которого наблюдается женщина. Он может оценить риски для плода и пользу для беременной, и обосновать возможность или запрет на применение медикамента.

Препараты линейки Колдрекс при беременности

Колдрекс – жаропонижающий препарат, имеющие разные лекарственные формы и разновидности.

Данный медикамент активно устраняет такую простудную симптоматику:

  • заложенность носа;
  • кашлеь;
  • чихание;
  • общую слабость;
  • повышенную температуру тела;
  • головные, суставные, мышечные боли;
  • першение в горле;
  • насморк.

Колдрекс Макс Грипп для беременных

Эта разновидность лекарства в качестве основного действующего вещества содержит парацетамол. Несмотря на относительную безопасность данного компонента (его активно назначают для беременных женщин с целью избавления от головной, зубной боли), использовать его по собственному усмотрению запрещено.

Другим компонентом Колдрекс Макс Грипп выступает фенилэфрин, на любой недели беременности, противопоказанный для применения из-за его способности увеличивать цифры артериального давления. Это провоцирует нехватку кислорода у развивающегося плода, что может негативным образом сказаться не только на его самочувствии, но и на формирование жизненно важных органов и систем маленького организма.

Данное лекарственное средство противопоказано для использования во время вынашивания малыша, потому что несет для него потенциальные риски.

Колдрекс ХотРем

Колдрекс ХотРем имеет те же функции, что и предыдущий медикамент, однако концентрация парацетамола, содержащегося в нем, несколько ниже. Она составляет 750 мг, тогда как Мкс Грипп содержит 1 гр этого вещества.

Инструкция к медикаменту разрешат использование средства у беременных, но, только после получения предварительной врачебной консультации.

Колдрекс ХотРем имеет медово-лимонный аромат, что делает его применение очень приятным. Препарат имеет вид порошка, который требуется развести в горячей, недавно закипяченной воде. Пить средство можно не чаще, чем каждые 6 часов. Использовать лекарство более пяти суток подряд не разрешается.

Использование Колдрекс ХотРем не запрещается, но на ранних сроках от его употребления нужно воздержаться, из-за наличия в нем фенилэфрина гидрохлорида.

Coldrex найт

Колдрекс Найт – это одна из более менее безопасных форм данного медикамента, что не запрещена для употребления будущими мамочками. Препарат имеет вид густого сиропа, с вязкой консистенцией и зеленоватым оттенком.

Основным компонентом лекарства выступает парацетамол, также оно содержит прометазин (снимающий отечность слизистой носоглотки) и декстрометорфан (для облегчения сухого кашля).

Колдрекс Найт выполняет такие функции:

  • снижает повышенную температуру тела;
  • облегчает кашель;
  • освобождает полость носа от заложенности;
  • устраняет насморк;
  • избавляет от головной боли.

Лекарство пьют непосредственно перед отходом ко сну, количество одной дозы для взрослого равняется 20 мл. Беременные могут применять препарат, после согласования такого лечения с гинекологом, без превышения рекомендованной им дозировки.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс Лари Плюс – это леденцовая разновидность всем известного препарата. Средство применяется для избавления от таких патологических состояний, как:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • иных стоматологических заболеваний.

Основным действующим веществом препарата является диклонин, местный анестетик. Он обладает способностью купировать болевые ощущения уже спустя 3 минуты после перорального рассасывания. Терапевтический эффект может сохраняться на протяжении получаса, повторно использовать средство нужно не ранее, чем пройдет 2 часа с применения последнего леденца.

Использовать данное средство будущей матери можно, если такова врачебная рекомендация. Лари Плюс не поможет против выраженного болевого синдрома, однако симптоматическую помощь оказать может.

Иногда, для избавления от стоматологических проблем, лучше предпочесть не фармацевтическое средство, а травяные настои. К примеру, отвары мелиссы, мяты, календулы, тысячелистника или раствор соды. Такие рецепты дают не меньший эффект, нежели Колдрекс, зато полностью безопасны для будущей матери и её малыша.

Колдрекс в таблетках

Колдрекса, выпускаемый в таблетированной форме, также содержит парацетамол, призванный избавлять человека от боли и увеличенных показателей термометра. Это вещество обладает ещё и небольшим противовоспалительным эффектом.

Порекомендовать такую форму приема медикамента может только доктор, оценивающий пользу для мамочки и вероятный вред для развития ребенка. Это лекарство содержит кофеин, способный негативным образом отразиться на работе сердца и сосудов, поэтому самостоятельного принятия решения о возможности его употребления, следует избегать.

Самолечение беременной женщины не допускается, перед тем, как начать употребление любого медикамента, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/koldreks-pri-beremennosti/

Фервекс при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Колдрекс при беременности на ранних сроках

Беременным пить Фервекс для простуды рекомендовано для оказания ряда терапевтических эффектов, обусловленных активностью действующих компонентов. Для уменьшения симптомов простуды достаточно 1-2-кратного приема порошка. 

Благодаря парацетамолу – ненаркотическому анальгетику проявляются анальгезирующие и жаропонижающие свойства. Компонент оказывает такие фармакологические свойства:

  • принимает участие в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе;
  • воздействует на терморегуляцию;
  • проявляет обезболивающие свойства. 

Парацетамол отличается высокой абсорбцией, максимальная концентрация наблюдается спустя полчаса-час после использования лекарства. Вещество проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Врач подробно о Парацетамоле при беременности.

Антигистаминное вещество финирамин уменьшает слизистые выделения из носа, облегчает дыхание, устраняет слезотечение и спастические явления, покраснение, чувство зуда в глазах. Быстро всасывается, период полувыведения занимает до 1,5 часов. 

Витамин С восстанавливает обменные процессы, нормализует проницаемость сосудов, улучшает эффективность жаропонижающих средств.

Аскорбиновая кислота проникает через плацентарный барьер, тромбоциты и лейкоциты, повышает свертываемость крови. Накапливается в железистых органах, хрусталиках глаз.

Достижение максимальной концентрации наблюдается спустя 4 часа после приема препарата. Процессы метаболизма происходят в печени, выводится через кишечник и почки. 

Фервекс: показания для применения

Фервексом пользуются при терапии пациентов с:

  • ОРВИ;
  • ринофарингитами;
  • повышением температуры тела;
  • головной болью;
  • заложенностью носа. 

Многие женщины обращаются к врачу с вопросом: Фервекс для беременных можно или нет? По возможности, специалисты подбирают более безопасные средства: элементы фитотерапии, гомеопатию, коррекцию образа жизни и рациона питания.

Нестероидные противовоспалительные средства могут негативным образом сказываться на состоянии беременной женщины и процессах роста и развития плода.

Поэтому такие медикаменты используют с особой осторожностью, в случае крайней необходимости. 

Можно ли пить Фервекс при беременности?

Производитель указывает, что адекватные, качественно контролируемые исследования относительно безопасности использования не проводились. Поэтому лекарством не рекомендовано пользоваться женщинам, ожидающим появления малыша. 

Действие препарата при беременности

Лекарство помогает нормализовать температуру тела, уменьшить головную боль, насморк. Аскорбиновая кислота повышает защитные свойства организма, ускоряет процесс выздоровления. Фервексом пользуются как в качестве моно средства, так и в составе комплексных протоколов терапии, подобранных врачом. 

Организм беременной женщины защищает растущий плод, может более остро реагировать на использование медикаментов. Прием порошка может провоцировать нежелательные реакции в виде:

  • тошноты, подступающей рвоты;
  • болевых импульсов в животе;
  • аллергических реакций;
  • чувства слабости, постоянной сонливости;
  • изменений лабораторных показателей крови. 

Длительное применение средства в высокой дозировке может спровоцировать тяжелую дисфункцию почек и печени. Описанные или любые другие нежелательные реакции являются показанием для незамедлительной отмены использования порошка. 

Фервекс при беременности до задержки месячных

Фервексом часто пользуются женщины, которые еще не осведомлены о наступлении беременности. До задержки месячных пациентка может продолжать пользоваться привычными лекарствами.

Прием препарата рекомендовано прекратить сразу после проведения домашнего теста или консультации гинеколога, которые подтверждают, что женщина находится в положении. Нежелательные побочные реакции могут усиливаться при дисфункции печени и почек.

Активное вещество парацетамол проникает в системный кровоток, увеличивает нагрузку на печень. 

Фервекс при беременности на ранних сроках

На ранних сроках беременности действующие вещества лекарства могут негативным образом сказаться на процессе роста и развития плода. Рекомендовано использовании более безопасных средств: травяных чаев с медом и имбирем (мощным антибактериальным и противовоспалительным растением), лимон с сахаром, полоскания содово-соляными растворами. 

Важно! На всех этапах беременности необходимо обращать внимание на альтернативные средства терапии: натуропатию, гомеопатию, фито лечение, физиотерапию. Необходимо учитывать психосоматические причины, вызывающие болезнь и прорабатывать их. Использование любых средств лечения должно быть оправдано, риски для мамы и малыша – сведены нулю. 

Фервекс при беременности в 1 триместре

В 1 триместре прием Фервекса противопоказан. Процесс формирования плаценты только начинается, на него может негативным образом сказаться действие НПВП и других действующих веществ препарата. При первых признаках простуды необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • соблюдать постельный режим;
  • свести к минимуму физические и психоэмоциональные нагрузки;
  • пить как можно больше теплых жидкостей: чаев, отваров, простой воды;
  • промывать носовую полость и горло соляными растворами для устранения патогенных микроорганизмов, провоцирующих болезнь. 

За подбором средств симптоматической и системной терапии рекомендовано обращаться к опытным, квалифицированным врачам. Перед началом приема любого медикамента необходимо внимательно изучить инструкцию, особое внимание уделяя разделам с противопоказаниями, возможными побочными реакциями, действии активных веществ на плод. 

Врач о лечении простуды в 1 триместре.

Фервекс при беременности во 2 триместре

Во 2 триместре препаратом пользуются очень осторожно, только в случае крайней необходимости. Порошок не предназначен для самолечения, поскольку может провоцировать нежелательные побочные эффекты. 

При повышении температуры прием жаропонижающих средств не всегда оправдан. Организм способен самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами, вызывающими воспалительные реакции. Это приводит к повышению показателей температуры.

На этом этапе женщине важно побольше отдыхать и восстанавливать силы. Аскорбиновая кислота – натуральный антиоксидант, который укрепляют иммунитет, ускоряет процессы регенерации, восстанавливает процессы микроциркуляции. Полезное вещество можно получать не только вместе с медикаментами.

Достаточно обогатить ежедневный рацион цитрусовыми, ягодами, киви. 

Фервекс при беременности в 3 триместре

Действующие вещества Фервекса проникают через плацентарный барьер, могут негативным образом сказываться на функционировании внутренних органов малыша. Большинство врачей стараются избегать риска для матери и ребенка и подбирают альтернативные средства для терапии острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простуды. Читайте статью врача о простуде в 3 триместре.

Фервекс: инструкция по применению во время беременности

Пациенты могут пользоваться Фервексом с добавлением сахара или без него. На выбор предложен малиновый или лимонный аромат.

  • Лекарство разводят теплой водой и принимают несколько раз в день, при повышении температуры тела и ухудшении общего самочувствия.
  • Максимальная длительность приема – 3-5 дней.
  • Если за это время симптомы не уменьшаются и самочувствие женщины ухудшается, требуется повторная консультация врача и пересмотр схемы терапии. 

При несоблюдении указаний врача относительно режима дозирования может развиться передозировка. Риск нежелательных побочных реакций возрастает, возникает угроза для здоровья мамы и малыша.

Тревожные признаки, указывающие не превышение допустимых норм, проявляются в виде анорексии, тошноты, увеличения потоотделения, бледности кожи, сильной слабости.

Спустя 24-48 часов могут наблюдаться симптомы дисфункции печени.  

Фервекс: противопоказания при беременности

Фервексом не пользуются на протяжении 1 и 3 триместра, а также при терапии женщин с:

  • непереносимостью действующих компонентов;
  • тяжелой дисфункцией печени и почек;
  • нарушениями мочеиспускания;
  • обострением язвенной болезни желудка;
  • глаукомой;
  • колебаниями артериального давления. 

Отсутствует достоверная информация относительно того, проникают ли действующие вещества порошка в грудное молоко. Поэтому кормящим мамам прием лекарства также не рекомендован. 

Фервексом не пользуются совместно с другими медикаментами на основе парацетамола, этанол-содержащими средствами, кортикостероидами, седативными препаратами. Необходимо сообщить врачу о том, какие группы лекарств беременная женщина использует на данный момент, чтобы не допустить негативного лекарственного взаимодействия. 

Отзывы о применении Фервекса при беременности

Согласно отзывам, врачи назначают беременным Фервекс при простуде только в случае объективных показаний к приему.

Учитывают срок вынашивания ребенка, соотношение предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для пода. Врачи рекомендуют отказаться от пероральных форм НПВП и антигистаминных средств.

В случае необходимости, лучше воспользоваться ректальными суппозиториями, нормализующими температуру тела. 

Многие женщины отмечают, что хорошо перенесли однократный-двукратный прием порошка. Более продолжительное использование чревато необратимыми рисками, нежелательными побочными эффектами в процессе вынашивания ребенка.

Большинство пациенток стараются отдавать предпочтение проверенным, безопасным средствам народной медицины. Принимают травяные чаи, теплые ванночки, компрессы. Для уменьшения насморка промывают нос соляными растворами.

Елена Антонова, провизор, специально для Mirmam.pro

Источник: https://mirmam.pro/ferveks-pri-beremennosti

В период беременности иммунная система женщины значительно ослабевает. Ведь это и неудивительно, все силы организма будущей мамы направлены на вынашивание плода. Поэтому женщина в это время особенно уязвима к различным вирусам и бактериям.

При возникновении простудного заболевания у нее начинает болеть голова, повышается температура тела и появляется кашель. Однако не все лекарственные препараты разрешено принимать женщине в этот период.

Можно ли использовать “Колдрекс” при беременности? В статье пойдет речь об особенностях приема препарата, его свойствах и противопоказаниях.

Состав и свойства препарата

“Колдрекс” можно при беременности или нет? Прежде чем разобраться с этим вопросом, необходимо установить, какими свойствами обладает лекарственное средство.

“Колдрекс” – современный комплексный препарат. Чаще всего лекарственное средство чаще всего используют для борьбы с высокой температурой.

Медицинский препарат обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие;
  • обезболивающие;
  • убирает первые симптомы простуды и гриппа.

В состав препарата входят: парацетамол, кофеин, терпингидрат, фенилэфрин и аскорбиновая кислота. Однако не все компоненты лекарственного препарата разрешено принимать беременным.

Фенилэфрин обладает свойствами повышать артериальное давление, что особенно опасно как для женщины, так и для будущего ребенка. Его высокие показатели могут привести к сужению кровеносных сосудов. Поэтому плод не получит в достаточном количестве кислород и необходимые ему питательные вещества.

“Колдрекс” назначают в качестве симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. Обычно эти состояния сопровождаются высокой температурой, ознобом, ринитом, болями в горле, суставах и мышцах. Самостоятельно использовать лекарственное средство не рекомендуется.

Можно пить “Колдрекс” при беременности? Если врач назначил препарат в период беременности, то перед началом его приема необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Способ употребления “Колдрекса” следующий: 1 таблетку растворяют в 1/2 стакана воды. После полного растворения лекарственного средства его можно выпить.

Препарат разрешается принимать дважды в день. Однако лечение и дозировка во многом зависят от симптомов заболевания.

Первый триместр

Перед началом лечения в период беременности женщине необходимо проконсультироваться с несколькими специалистами.

Беременной лучше всего первоначально пройти лечение простудного заболевания с использованием природных лекарственных средств. А в случае отсутствия положительного эффекта перейти к лечению лекарственными препаратами. Но любое лечение должно проводиться только по назначению лечащего врача.

Для снижения температуры на ранних сроках будущей маме разрешается принимать “Парацетамол”. Это один из препаратов, рекомендуемый гинекологами для снятия жара.

“Колдрекс” при беременности на ранних сроках специалисты не рекомендуют принимать из-за того, что в его составе содержится кофеин и фенилэфрин. Они оказывают влияние на тонус сосудов, вызывая их спазм. Это может негативно повлиять на кровообращение плода. К одному из потенциальных негативных действий относится кислородное голодание.

Как это скажется на эмбрионе в период закладки его основных систем и органов, не могут предугадать даже специалисты. Именно поэтому они не рекомендуют принимать “Колдрекс” при беременности на ранних сроках.

Лучше всего при появлении температуры употреблять “Парацетамол”.

Второй триместр

В период беременности “Колдрекс” может назначаться в случае возникновения высокой температуры в сочетании с сухим кашлем и низким артериальным давлением. Это объясняется свойствами основных ингредиентов, входящих в состав препарата.

Фенилэфрин способен повысить артериальное давление. Поэтому если его показатели у женщины и так высоки, то это приведет к острому недостатку кислорода у плода и дефициту полезных веществ и минералов.

Можно ли “Колдрекс” при беременности? В этот период женщине не разрешается принимать лекарства без назначения врача. Обязательно необходимо учитывать многокомпонентный состав медикамента и его сочетаемость с другими препаратами.

Последний триместр

Можно лить пить “Колдрекс” при беременности? В последние 2 месяца плод надежно защищен от негативного воздействия многих препаратов. Однако от сосудорасширяющего действия “Колдрекса” он не защищен. Также сохраняется риск развития фетоплацентарной недостаточности, что связано с нарушением кровотока.

Специалисты при назначении препарата должны учитывать возможность повышения артериального давления. Это может быть вызвано как увеличением объема крови, так и массы тела самой женщины.

В период беременности артериальная гипертензия носит временный характер, но является противопоказанием для приема лекарственных средств, содержащих в своем составе кофеин и фенилэфрин. Именно к ним и относится “Колдрекс”.

Побочные эффекты

Если специалист назначил “Колдрекс” при беременности, то необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

К побочным эффектам при приеме препарата относят:

  • сильные болевые ощущения в желудке;
  • высыпания на кожном покрове;
  • симптомы отравления организма, что может возникнуть из-за передозировки парацетамолом;
  • затрудненное дыхание;
  • высокие показания артериального давления;
  • нарушения в работе почек и печени.

Из-за всех этих побочных действий специалисты не рекомендуют принимать “Колдрекс” на ранних сроках беременности. Ведь это может привести к негативному влиянию на плод.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты, особенно в первые 3 месяца беременности. Но иногда возникают такие состояния, что женщине проще всего принять одну таблетку, чем страдать от высокой температуры тела.

Альтернативой “Колдрекса” при беременности является обыкновенный “Парацетамол”.

Принимая одно из этих лекарственных препаратов, беременная женщина первоначально должна задуматься о здоровье своего будущего ребенка. “Колдрекс” не стоит принимать при обычной зубной или головной боли, а также для профилактики простуды.

Источник: https://FB.ru/article/452494/koldreks-pri-beremennosti-sostav-preparata-vliyanie-na-plod-i-otzyivyi-vrachey

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.