Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол

Содержание

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол
Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, – к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени – таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является “нурофен”), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все “за” и “против” употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям – при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше – до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения – правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Ибупрофен и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

Ибупрофен и Парацетамол используют при высокой температуре.

Действие Парацетамола

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Парацетамол отличается выраженным жаропонижающим эффектом.

Действие Ибупрофена

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Можно ли принимать одновременно Ибупрофен и Парацетамол?

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Показания к совместному применению

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Противопоказания

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Совмещение Ибупрофена и Парацетамола запрещено при бронхоспазме.

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

Как принимать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола?

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.

Побочные действия и передозировка

При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При передозировке Ибупрофена и Парацетамола может начаться диарея.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Отзывы

Виолетта, 35 лет, Калуга: «Сочетание препаратов использую при высокой температуре, чтобы за короткие сроки избавиться от жара и боли. О совмещении средств узнала от врача, хотя раньше думала, что это одно и то же. Побочных эффектов не было, потому что не принимаю больше таблеток, чем указано в инструкции».

Инга, 25 лет, Москва: «Препараты давала ребенку при ангине. Суспензия действует уже через 20-30 минут после приема. Дочке 4 года, поэтому использовали сироп. Средства принимали 2 раза в сутки в течение 2 дней для снятия жара. Нравится быстрый эффект».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-paracetamol.html

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто.

Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли.

Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Парацетамол и Ибупрофен: в чем разница?

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит.

Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии.

Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей.

Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола.

Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: безопасная комбинация!

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности  лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол.

Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле).

Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом.

Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html).

Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени.

Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке.

Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны.

ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие.

Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат.

Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

Это может быть интересно: Что принимать, Парацетамол или Ибупрофен?

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Андрей Миркин ©

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru/sovety/ibuprofen-i-paracetamol-odnovremenno-mozhno-li-sovmeshchat.html

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого

Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию и избежать инвалидности. Для лечения назначают различные методы – анальгетики, народные рецепты, лечебную физкультуру.

Основной задачей такой терапии является устранение заболевания на начальной фазе развития. Первую помощь, которую должны оказать специалисты при таких патологиях – это купировать болевой синдром.

Для устранения болевых ощущений применяются ненаркотические анальгетики такие, как ибупрофен и парацетамол.

Данные средства являются «скорой помощью» при болях различного характера, в том числе мигрени, миалии, невралгии, зубных болях.

Оба препарата являются довольно эффективными, их применяют для лечения болевых ощущений по отдельности или в комплексе. В первом случае дозировка и способ использования указан в инструкции по применению. А о приеме ибупрофена и парацетамола одновременно мы расскажем в данной статье.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Обратите внимание! Данное лекарство можно применять как отдельное средство или оно может входить в состав других препаратов комбинированного действия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Обратите внимание! Довольно часто врачи практикуют совместный прием средств при ларингите, синусите, фарингите и толзилите.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Ибупрофен и парацетамол от температуры

При высокой температуре принимать эти два препарата в комплексе следует только по назначению квалифицированного специалиста или при длительности приема не более трех дней. Также в таком случае необходимо тщательно изучить инструкции по применению к обоим лекарствам, чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов.

Эффективен прием этих средств в комплексе при лихорадке, которая вызвана воспалительными процессами в организме.

В противном случае лучше использовать один парацетамол, поскольку он обладает более мощным жаропонижающим эффектом.

Однако если температура у больного после приема парацетамола не упала или же повторно возросла спустя четыре часа, то можно чередовать лекарства для более сильного терапевтического эффекта.

Время приема

Использовать два средства следует спустя два часа после приема пищи, а чередование препаратов допустимо с интервалом четыре часа для взрослых и шесть часов для детей, поскольку именно за этот промежуток времени медикаменты полностью выводятся через печень с организма.

Дозировка

Допустимую дозировку лекарств определяет врач. Однако в инструкции по применению ибупрофена и парацетамола указано, что для взрослого человека допустим прием препаратов по одной таблетке три раза в день с большим количеством жидкости.

Также рекомендовано применять эти таблетки за два часа до еды, в противном случае появляется риск снижения эффективности лекарств.

Максимальная допустимая дозировка для взрослого в сутки ибупрофена и парацетамола одновременно равна четырем таблеткам.

Для детей дозировку и количество приемов назначает врач в зависимости от массы тела и возраста. Ибупрофен применяется не более чем пять дней, затем его необходимо чередовать с парацетамолом.

Отличия препаратов

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? Парацетамол является ведущим средством для лечения неспецифических болей в спине и остеоартритов. Главными достоинствами лекарства является отпуск без рецепта, небольшое количество противопоказаний и отличная переносимость. Среди недостатков выделяют более слабый болеутоляющий эффект.

Чем отличается ибупрофен от парацетамола? Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидного типа, который обладает более выраженным обезболивающим действием. Главными достоинствами препарата является доступная цена, отпуск без рецепта, высоко эффективность и отличная усвояемость. Также ибупрофен обладает мощным жаропонижающим действием.

В комплексе эти средства используют для купирования болевых синдромов различного характера и степени выраженности и для восстановления подвижности суставов. Однако по результатам клинических исследований парацетамол в высокой дозе обладает менее выраженным действием, чем ибупрофен в средней дозировке.

Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен

Можно ли чередовать прием парацетамола и ибупрофена? Учитывая различные побочные эффекты, которые оказывают лекарства на организм один препарат можно заменять другим. Также благодаря отличной совместимости эти лекарства можно использовать для комплексной терапии.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от приема необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Не следует заниматься самолечением, любые лекарственные средства должен назначать врач. Однако при самостоятельном применении препаратов при высокой температуре курс лечения не должен превышать три дня, для терапии болевых ощущений – пять дней.
  • Перед использованием данных медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию по применению на каждые таблетки.
  • Через сколько часов можно принимать парацетамол после ибупрофена? Для детей этот промежуток равняется шести часам, поскольку именно за такое время препарат полностью выводится из организма через печень. Для взрослых промежуток времени уменьшается до 3-4 часов.
  • Также следует знать, что чередовать лекарства следует только в чистом виде. Это значит, что применять средства, которые являются структурными аналогами, в состав которых входит один и тот же активный компонент нельзя.

Наиболее эффективное средство при температуре

Что лучше использовать для снижения высокой температуры тела, ибупрофен или парацетамол? Это зависит от типа заболевания, если предполагается лечение воспалительных процессов, то в таком случае лучше использовать ибупрофен.

Он способствует снижению температуры тела и устранению болевых синдромов. Также он легко усваивается и проникает в различные ткани и органы, поэтому его рекомендуют при лечении головных, зубных болей.

Существенным его недостатком является негативное воздействие на органы ЖКТ.

Если же речь идет о вирусных и инфекционных заболеваниях таких, как грипп и ангина, то явным преимуществом в данном случае обладает парацетамол. Он обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом и достаточно сильным и быстрым действием. Также данный медикамент не вызывает язвенные болезни и имеет мало противопоказаний при курсе лечения не более семи дней.

Ибупрофен плюс парацетамол инструкция по применению

Специалисты рекомендуют использовать два препарата в комплексе, но с интервалом между приемом. Сначала следует применить дозу ибупрофена, а затем спустя четыре часа выпить таблетку парацетамола. Таким образам, каждое лекарство будет попадать в организм больного с промежутком в восемь часов, что позволит ему отдыхать от медикаментов.

Комплексное использование этих двух лекарств способствует более мощному и быстрому эффекту, однако злоупотреблять средствами не стоит, поскольку в таком случае возрастает риск возникновения побочных эффектов.

То, что совместное применение этих двух медикаментов безопасно для здоровья доказано клиническими исследованиями. Также еще одним фактом подтверждающим совместимость лекарств является существование медикаментов комбинировано действия, которые содержат одновременно эти два вещества.

Эффективность комбинации двух препаратов при пневмонии

Эффективна ли содержащая комбинация парацетамола и ибупрофена при воспалении легких? При пневмонии нестероидные противовоспалительные лекарства используются для устранения лихорадки и высокой температуры.

Однако для этих целей их лучше применять по отдельности или использовать другие препараты, которые содержат одно из данных действующих веществ.

Длительность приема таблеток в таком случае не должна превышать пять дней в независимости от возраста пациента.

Также следует учитывать негативное влияние лекарств данной группы на органы ЖКТ. Поэтому при наличии у больного нарушений функций данных органов препараты следует заменить.

Лечить пневмонию следует комплексом лекарств. Для взрослых такая комбинация выглядит следующим образом – парацетамол или ибупрофен, папаверин или но-шпа, димедрол. Компоненты в таком случае, как правило, назначаются в форме внутримышечных инъекций.

Для детей терапия во время воспаления легких включает комплекс следующих лекарств: фенистил или лоратадин, ибупрофен или парацетамол, но-шпа. Все медикаменты для детей применяются в форме сиропа или суспензии.

Побочные эффекты от приема данной комбинации медикаментов

Прием данной комбинации может вызвать у больного следующие побочные действия:

  • рвота;
  • тошнота;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • изжога;
  • тромбоцитопения;
  • галлюцинации;
  • сонливость;
  • олигоурия;
  • головокружение.

При появлении одного из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к квалифицированному специалисту и прекратить прием таблеток.

Можно ли принимать одновременно ибупрофен и парацетамол? Как показывают исследования можно. Такая комбинация эффективна в период реабилитации после хирургического вмешательства, при воспалительном процессе в организме и высокой температуре. Однако следует понимать, что прием любых лекарств оказывает негативное влияние на организм.

Поэтому использовать медикаменты нужно с осторожность, строго придерживаясь допустимых дозировок и рекомендаций в инструкции по применению. Также следует учитывать, что такая комбинация недопустима для приема детям, поскольку у них высок риск передозировки и появления побочных эффектов. Для детей лучше чередовать эти два препарата с промежутком в шесть часов.

Продолжительность лечения в обоих случаях не должна превышать пять дней.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-ili-ibuprofen/

Ибупрофен и Парацетамол для ребенка: чередовать или давать одновременно

Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол
Когда у малыша жар, каждый родитель старается предпринять все возможные меры, чтобы улучшить его состояние, обычно для этого применяются самые распространенные жаропонижающие средства Парацетамол или Ибупрофен.

Но в некоторых случаях не удается сразу «сбить» температуру одним из этих средств, поэтому возникает вопрос: «Можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку или лучше чередовать прием этих препаратов?» Чтобы понять как действовать, стоит разобраться в свойствах этих лекарственных средств, а также механизмах воздействия на детский организм.

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин. Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства.

Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея.

Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства.

Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Как применяется Панадол или Нурофен для лечения детей

Стоит отметить что лекарственные средства Нурофен и Панадол можно принимать только после консультации со специалистом, когда температура тела превышает 38 С и наблюдается лихорадочное состояние.

Если у малыша поднялась температура, при этом он ведет себя очень беспокойно, можно дать Нурофен или Эффералган (Панадол). Через сколько ЛС подействует? Действие препарата можно будет оценить по прошествии одного часа.

Стоит помнить, что давать Ибупрофен и Парацетамол ребенку одновременно ни в коем случае нельзя (особенно до 2 лет), так как могут развиться серьезные осложнения. Прием этих лекарств (так называемых НПВС – нестероидных противовоспалительных средств) разрешен только взрослым.

Лучше чередуйте эти лекарственные средства и давайте малышу побольше пить, это повысит эффективность принимаемых лекарств.

Панадол можно дать днем, когда легче контролировать температуру. Если вы заметите, что после приема лекарства удалось сбить жар практически сразу и долго не поднимается, то детский Панадол для вас является оптимальным решением, терапию Ибупрофеном можно не начинать.

В том случае если вы не знаете, какой препарат выбрать, попробуйте их комбинированный прием. Можно ли чередовать их? Конечно же, да. Подобное лечение не нанесет вреда малышам. Чередовать Нурофен и Парацетамол или Панадол при высокой температуре лучше с интервалом в три часа.

К примеру:

  • 8-00 – дайте дозу Панадола
  • 11-00 – лучше давать Нурофен
  • 14-00 – если температура не снизилась, нужно дать Парацетамол.

Применяя Нурофен или Парацетамол, определите, что лучше для вашего ребенка по реакции на ЛС.

Вместе с этим в промежутках между приемами лекарств можно проводить и другие процедуры, направленные на снижение температуры тела – накрывать ребеночка пеленкой, смоченной в теплой воде или надевать влажную шапочку на малыша.

Если такое лечение не дает результата и состояние ребенка существенно не улучилось, при этом наблюдается высокая температура, необходимо вызывать скорую помощь, врачи посоветуют что можно дать от жара.

Как давать лекарства малышу

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Если же симптомы заболевания не прошли на протяжении 72 часов с учетом того, что применялся Парацетамол и Ибупрофен, стоит обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/ibuprofen-ili-paracetamol-odnovremenno/

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как сочетаются, можно ли давать их вместе, что лучше?

Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях.

Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол».

Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?

О препаратах

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

ПризнакНаименование препарата
«Парацетамол»«Ибупрофен»
Лекарственная группаАнальгетики-антипиретикиНестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее веществоПарацетамолИбупрофен
Дополнительные компонентыМаннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия.Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Способ применения Парацетамола

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата.

Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.
Ректальный способ использованияПероральный метод применения
Возрастная группа, летОднократная дозировка, мгСуточная кратность примененияВозрастная категория, летОднократная доза, мгСуточная кратность приема
1 – 5125 – 2504 раза с интервалом не менее 4 часов≤ 3 месяцевОпределяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12250 – 5003 – 12 месяцев60 – 12
≥ 125001 – 5120 – 250
6 – 12250 – 500

Инструкция по применению Ибупрофена (Нурофена)

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины.

Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет. Доза и частота применения суспензии для снижения температуры тела у малышей устанавливается индивидуально.

В таблице размещены сведения о способе использования каждой из форм «Ибупрофена».

Ректальные свечиТаблетки
Возрастная категория, в месяцахВес, кгОднократная дозировка, в свечахСуточная кратность введенияВозрастная группа, летОднократная доза, в таблеткахСуточная кратность приема, раз
3 – 95,5 – 813 раза через каждые 6 – 8 часов6 – 1214 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-248 – 12,54 раза с интервалом 6 часов≥ 122 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг)3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки.
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

Источник: https://www.OldLekar.ru/apteka/detskaya/paracetamol-i-ibuprofen-vmeste-dlya-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.