Називин или отривин что лучше

Содержание

Аналоги Отривина (Тизин, Називин, Снуп и др.)

Називин или отривин что лучше

Отривин – линейка препаратов от насморка и для промывания носа, произведенная в Швейцарии. В зависимости от формы выпуска содержит ксилометазолин, ментол, натрия хлорид, ипратропия бромид.

При необходимости подбора аналогов Отривина важно ознакомиться с инструкцией по применению заменителей, изучить особенности, показания и ограничения. При использовании сосудосуживающих препаратов не рекомендуется превышать максимальный курс лечения.

Фармакологическое действие

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).

Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол. Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Показания к применению Отривина

Отривин используется:

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Отривин – инструкция по применению

Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Отривинобычный150-210Швейцария
ментол180-250
комплекс200-330
бэби270-400
Риностоп20-100Россия
Ринофлуимуцил270-390Италия
Аквалор беби100-420Швеция или Франция
Аквамарис120-500Хорватия
Виброцил300-430Швейцария
Тизин100-160Франция
Називин130-210Германия
Снуп100-160Испания или Германия
Ксимелин80-250Германия
Африн220-320Канада

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.

Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Что лучше – Отривин или Тизин

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Називин или Отривин – что лучше

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.

Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Снуп или Отривин

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Отривин или Ксимелин – что лучше

Ксимелин – капли и спрей в разных формах:

  • обычная – содержит ксилометазолин;
  • Экстра – как Отривин Комплекс содержит ксилометазолин и ипратропия бромид;
  • Эко;
  • Эко с ментолом – аналог Отривина Ментол.

Препараты схожи по действию, составу и показаниям. Отличаются ценой – аналог дешевле, выпускается в каплях.

При выборе аналогов Отривина следует учитывать максимальное время использования – без рекомендации врача в детском возрасте до 3 дней, взрослым до 5 дней.

Источник: https://LekAnalog.ru/otrivin-analogi/

Називин, Отривин или Тизин, что лучше? Хорошее средство от насморка. Самое эффективное средство от насморка

Називин или отривин что лучше

Содержит в качестве действующего вещества оксиметазолин в водном растворе.

Выпускается в виде капель с пипеткой-дозатором для маленьких детей во флаконах с распылителем. Концентрация:

  • 0,01% для детей до 1 года.
  • 0,025% для детей после 1 года.
  • 0,05%-для пациентов, старше 6 лет и взрослых.

Фармакодинамические свойства

Основной эффект реализуется через воздействие на альфа2,1-адренорецепторы, что способствует:

  • Сужению сосудов слизистой в месте нанесения.
  • Разрешению отёка.
  • Улучшает носовое дыхание.

Не имеет выраженного системного влияния на организм, преимущественно характеризуется местной реакцией реализации эффекта.

Показания

Основная причина назначения Називина – респираторные инфекции, проявляющиеся заложенностью носовых ходов, отёком, или, наоборот, обильным выделением слизи. Лекарственное средство назначают при:

  • Остром насморке, возникшем на фоне простуды любой этиологии.
  • Аллергическом, вазомоторном рините, сенной лихорадке.
  • Острых или обострении хронических воспалительных процессов в пазухах (фронтальной, гайморовой, основной).
  • Острых воспалительных заболеваниях среднего уха, евстахиевых труб.
  • Выполнении диагностических манипуляций, требующих сужения сосудов носа, уменьшения отёка слизистой.

Препарат оказывает мягкое и длительное (до 12 часов) действие.

Противопоказания, особые указания

Називин не назначается, если:

  • Имеется аллергическая реакция на основное вещество лекарственного средства.
  • Речь идет о лечении атрофического ринита.
  • Пациент страдает закрытоугольной формой глаукомы.

Важно! Во время беременности и в период лактации возможно назначение Називина после оценки всех возможных рисков для женщины и ребёнка.

Побочные эффекты чаще обусловлены нарушением длительности, кратности приёма. Проявляются:

  • Жжением, пересушенностью полости носа.
  • Парадоксальной реакцией – усилением отёка на фоне приёма препарата.
  • Покраснением слизистой оболочки.
  • Головной болью, нарушением сна, беспокойством.
  • Сердцебиением, нарушениями ритма, гипертонией.
  • Диспепсическими проявлениями в виде тошноты и рвоты, нарушением дыхания.

Эффективность действия лекарства снижается при длительном применении. В случае превышения применения более 7 дней, возможно развитие атрофических изменений слизистой полости носа, появление признаков передозировки.

Отривин

Основным действующим веществом является ксилометазолин.

Линия средств представлена каплями, назальным спреем различных дозировок, пригодных для применения у детей начиная с грудного возраста и взрослых пациентов.

Фармакодинамические свойства

Как и Називин, относится к сосудосуживающим лекарственным средствам, воздействующих стимулирующим образом на адренорецепторы. По механизму действия имеет схожие характеристики с Називином. Отличительной чертой Отривина является содержание ментола, эфирного масла эвкалипта, оказывающих дополнительный эффект охлаждения слизистых оболочек.

Не всасывается в общий кровоток, системное воздействие на организм выражено минимально.

Ксимелин

Ещё один представитель группы лекарственных средств адреномиметического действия. Основной компонент – ксилометазолин.

Ксимелин похож по фармакодинамике, показаниям, побочным эффектам на другие препараты своей фармацевтической группы.

Отличительные особенности

Основными отличительными чертами Ксимелина являются:

  • Линия средств представлена различными формами выпуска: капли, спреи, в том числе Ксимелин Эко, содержащий ментол, Экстра, представляющий собой комбинированный препарат, содержащий антихолинергический компонент, подавляющий продукцию слизи.
  • Не назначается детям, не достигшим двухлетнего возраста.
  • Не рекомендуется к применению во время беременности, кормления грудью, особенно формы Эко и Форте.
  • Кроме уже известных побочных реакций, при длительном использовании может провоцировать носовые кровотечения.

Перед тем как применять Ксимелин, следует проконсультироваться с врачом.

Тизин

Это препарат аналогичного действия, что и другие, рассмотренные нами выше. Отличительной чертой является действующее вещество – соль тетрагидрозолина. Для него установлены те же показания, обладает такими же терапевтическими и побочными эффектами, что и другие средства из группы сосудосуживающих препаратов.

особенностями Тизина являются:

  • Обладает более выраженным вазоконстрикторным действием, нежели Отривин или Називин.
  • Действует достаточно быстро, эффект проявляется в течение 1–2 минут после применения, но сохраняется менее продолжительный период – не более 6 часов.
  • Не рекомендуется назначать в период беременности, при лактации.
  • Не назначается детям до двух лет.

При выборе препарата: Тизин или Називин, следует руководствоваться рекомендациями лечащего врача с учетом показаний, клинической картины заболевания.

Механизм действия

В отличие от других сосудосуживающих лекарственных средств, Виброцил при лечении насморка:

  • Достаточно быстро и эффективно устраняет отёк слизистой оболочки.
  • Способствует значительному уменьшению количества вырабатываемого секрета.
  • Восстанавливает работу мерцательного эпителия.
  • Обладает выраженным противоаллергическим эффектом.
  • Хорошо зарекомендовал себя при применении накануне хирургических вмешательств на ЛОР-органах, в послеоперационном периоде.

Оказывает местное действие.

Аналоги Ксимелин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ксимелин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Галазолин;
  2. Длянос;
  3. Доктор Тайсс Назолин;
  4. Ксилен;
  5. Ксилометазолин;
  6. Носолин;
  7. Отривин Беби;
  8. Ринонорм;
  9. Риностоп;
  10. Санорин Ксило;
  11. Снуп;
  12. Тизин Ксило Био;
  13. Эспазолин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ксимелин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ксимелин капли 0.1 % 10 мл – от 71 до 98 рублей, капли 0,05% 10мл – от 76 до 99 рублей, Ксимелин Экстра спрей 10 мл – от 199 до 250 рублей, стоимость Ксимелин эко спрей 0,1% 140мкг/доза 10мл – от 155 до 183 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Источник: https://stopzaraza.com/prostuda/chto-luchshe-nazivin-ili-otrivin.html

Сосудосуживающие препараты для носа

Називин или отривин что лучше

страницы:

Отзыв врача о сосудосуживающих препаратах для носа

Ответы автора сайта на типичные запросы посетителей страницы

Таблица аналогов и цен

Виброцил – официальная инструкция по применению (аннотация)

Називин – официальная инструкция по применению (в том числе детские дозировки)

Отзыв врача о сосудосуживающих препаратах для носа:

Препаратов много, ничем существенным действующие вещества друг от друга не отличаются.

Применение возможно и оправдано, если лекарства используются недолго (не более 1-2 недель).

Далее бесконтрольный прием сосудосуживающих должен сильно Вас насторожить: необходимость их длительного приема говорит о неправильном лечении основного процесса. Капли только облегчают симптомы заболевания, никак не влияя на его причину.

Препараты становятся подобными наркотику: нормальное дыхание (в том числе во сне) без них становится невозможным, частота закапываний увеличивается, эффект уменьшается, жизнь превращается в кошмар.

Если Вы или Ваш ребенок принимаете капли длительно – это основание для срочного визита к ЛОР-врачу и назначению адекватного лечения. Не откладывайте: каждый день приема таких препаратов ухудшает состояние слизистой носа.

Искренне желаю Вам полноценной жизни без описанных на этой странице препаратов.

С уважением автор сайта.

Тизин ксило – натуральный или нет?

Чистая химия – ни одного натурального компонента.

Оказывает ли Називин Сенситив антигистаминное действие?

Нет. Антигистаминное действие из представленных на странице препаратов оказывает только Виброцил, он содержит действующее вещество известного антигистаминного Фенистил гель.

Основная особенность Називин Сенситив

Називин Сенситив ничем существенным от Називина не отличается. То же вещество того же производителя. Маркетинговый ход, чтобы получить Ваши деньги.

Отривин или Називин – что лучше?

Совершенно равноценные препараты, при длительном применении плохи оба.

Таблица препаратов и цен

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Препараты морской воды и солевые растворы для промывания носа здесь .

Натуральные препараты для лечения слизистой носа Пиносол .

Все препараты для лечения полости носа и пазух здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Часто встречающиеся формы выпуска препаратов, содержащие комбинацию Фенилэфрин (Phenylephrine, код АТХ (ATC) R01AA04) + антигистаминное Диметинден (действующее вещество Фенистил геля)Часто встречающиеся формы выпуска препаратов, содержащих Фенилэфрин (Phenylephrine, код АТХ (ATC) R01AA04)Часто встречающиеся формы выпуска препаратов, содержащих Ксилометазолин (Xylometazoline, код АТХ (ATC) R01AA07)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Виброцил (Vibrocil)гель для носа 12г1Швейцария, Новартис166- (средняя 235↗) -388893↗
Виброцил (Vibrocil)капли для носа 15мл1Швейцария, Новартис147- (средняя 258↗) -415921↗
Виброцил (Vibrocil)спрей для носа 10мл1Швейцария, Новартис147- (средняя 260) -385894↗
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Назол Бэби (Nazol Baby)капли назальные 0,125% 15мл1США, Сагмел106- (средняя 175↗) -239538↘
Назол Кидс (Nazol Kids)капли назальные 0,25% 15мл1США, Сагмел76- (средняя 135↗) -220798↗
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Галазолин (Halazolin)капли назальные 0,05% 10мл1Польша, Польфа25- (средняя 33) -119795↗
Галазолин (Halazolin)капли назальные 0,1% 10мл1Польша, Польфа

Источник: http://xn----7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/nos_vasotens

Виброцил или Називин: что лучше?

Називин или отривин что лучше

Виброцил или Називин назначаются при терапии насморка у детей. Оба лекарства быстро помогают справиться с заложенностью носа и хорошо переносятся организмом, без возникновения аллергической реакции.

Виброцил или Називин назначаются при терапии насморка у детей.

Характеристика Виброцила

Изготавливается в форме капель и спрея. В составе содержится 2 действующих компонента — фенилэфрин и малеат диметиндена. Лекарство характеризуется умеренным сосудосуживающим ээфектом.

Направлено на стимуляцию клеток слизистой оболочки носовой полости, за счет чего устраняется отечность. Это дает возможность нормализовать назальное дыхание при ринитах различного вида.

Показаниями к применению служат:

  1. Простуды, сопровождающиеся заложенностью носа.
  2. Ринит в остром и хроническом течении.
  3. Сезонный и несезонный ринит аллергического происхождения.
  4. Хронический синусит.
  5. Ринит вазомоторного типа.
  6. Комплексное лечение острого отита среднего уха (в качестве вспомогательного средства).

Виброцил используется перед хирургическим вмешательством на пазухах с целью подготовки слизистой и после операции для быстрейшего снятия отеков.

Противопоказания к применению капель:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • ринит атрофического типа;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возрастное противопоказание — дети до 2 лет.

Виброцил помогает при сезонном и несезонном рините аллергического происхождения.

Запрещено применять Виброцил одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после проведенной терапии данными препаратами. Во время вынашивания плода и в период грудного кормления лечиться препаратом не рекомендуется, т.к. нет данных о его влиянии на организм беременной женщины и возможности его веществ проникать через плацентарный барьер.

Перед тем как закапывать нос, пазухи необходимо очистить от слизи, немного отклонить голову назад и закапать по несколько капель поочередно в ноздри. После процедуры в течение нескольких минут голову не опускать, чтобы лекарство распространилось по пазухам. Дозировка для детей в возрастной группе 2-6 лет: от 1 до 2 капель до 4 раз в день.

Дети с 6 лет и взрослые пациенты — от 3 до 4 капель до 4 раз в день. Курс лечения составляет максимум 3 дня.

В большинстве случаев Виброцил хорошо переносится организмом, возникновение побочной симптоматики при правильном использовании препарата и отсутствии противопоказаний исключено.

Возможные побочные проявления — чувство сухости и дискомфорта в носовых пазухах, крайне редко — назальные кровотечения, слабость и сонливость.

В редчайших случаях (при наличии индивидуальной непереносимости компонентов) может возникнуть аллергическая реакция на коже в виде зуда, покраснения и крапивницы.

Характеристика Називина

Действующий компонент представлен гидрохлорида оксиметазолином. Формы выпуска — капли, спрей. Медпрепарат относится к группе сосудосуживающих назальных медикаментов с широким спектром действия. Називин обладает сосудосуживающим и симпатомиметическим действием, способствует устранению отечности слизистой пазух, высвобождает назальное дыхание, уменьшает количество вырабатываемой слизи.

Називин обладает сосудосуживающим и симпатомиметическим действием, способствует устранению отечности слизистой пазух.

Препарат оказывает профилактическое воздействие по предупреждению развития бактериальной микрофлоры. Другие спектры действия Називина — противовирусное, иммуномодулирующее, антиоксидантное. Капать препарат рекомендуется в таких случаях:

  • респираторные заболевания острого течения, которые сопровождаются заложенностью пазух носа;
  • ринит аллергического и вазомоторного типа.

Назначается Називин и в качестве подготовительного средства перед оперативными вмешательствами в носовых пазухах, и после операции для быстрейшего купирования отеков.

Запрещено применять Називин при наличии индивидуальной непереносимости составляющих средства. Относительные противопоказания, при наличии которых его назначение возможно, но требует предельной осторожности:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • метаболические нарушения;
  • гиперплазия простаты;
  • комплексная терапия с ингибиторами МАО.

В гестационный и лактационный период применять Називин можно, но с особой осторожностью.

Дозировка и кратность закапывания в сутки подбирается с учетом возрастной категории больного:

  1. Дети до 1 месяца — по 1 капле, до 3 раз в день.
  2. Дети с 4 недель и до 12 месяцев — от 1 до 2 капель до 3 раз в день.
  3. Дозировка для детей с 6 лет — от 2 до 3 капель до 4 раз в день.

Длительность применения не должна превышать 7 суток. Возможные побочные проявления:

  • сухость и дискомфорт в носу;
  • ночное апноэ;
  • бессонница;
  • повышенная раздражительность;
  • редко — аритмия;
  • редко — аллергические реакции на коже.

В чем разница между виброцилом и називином?

Несмотря на то что оба препарата входят в одну группу — сосудосуживающих назальных лекарств, между ними больше отличий, чем сходных характеристик:

  1. В первую очередь разница заключается в составе. У лекарственных средств разные действующие компоненты.
  2. Есть отличия и в механизме воздействия на слизистые оболочки носовых пазух. Називин направлен на устранение отечности, усиление местных защитных сил, ликвидацию патогенной микрофлоры. Виброцил больше оказывает влияние на аллергические проявления.
  3. Разная у медикаментов длительность воздействия. Називин считается сильнодействующим препаратом, имеет более продолжительный период действия. Виброцил отличается мягким воздействием, оказывает успокаивающее действие на слизистые пазух за счет наличия в составе лавандового масла.
  4. Називин в педиатрии принято считать средством экстренной помощи, когда у ребенка внезапно заложило нос и нарушилось назальное дыхание. В особенности необходимы эти капли детям до 12 месяцев, т.к. они не имеют еще хорошо развитого компенсаторного дыхания через рот. Преимущество Називина в том, что он действует в течение 12 часов, а значит, его более удобно и правильно применять перед сном, чтобы ребенок мог спокойно дышать всю ночь.
  5. У Виброцила за счет мягкого воздействия на слизистые меньше риск возникновения побочных проявлений. Вероятность развития эффекта привыкания при относительно длительном курсе со снижением эффективности медикамента практически отсутствует.
  6. Капли Називин выпускают с 0,01%, 11,25 мкг и 22,5 мкг активного вещества. Это облегчает выбор средства с соответствующей дозировкой согласно возрасту ребенка. Виброцил такой широкой градации по концентрации действующего компонента не имеет.
  7. Разные у медикаментов страны-производители: Виброцил выпускается в Швейцарии, а Називин — в Германии. Соответственно, отличается и цена. Виброцил является более дорогостоящим средством, цена составляет около 300 руб. Стоимость Називина в зависимости от формы выпуска — от 150 до 190 руб. Разница в цене не снижает эффективности лекарственного средства.

Что лучше: Виброцил или Називин?

Преимущество в применении того или иного сосудосуживающего лекарства зависит от клинического случая и особенностей организма, поэтому сказать, какое средство будет более эффективным, невозможно.

Виброцил считается более безопасным препаратом для детей.

Его главный плюс в том, что он обладает выраженным противоаллергическим действием, поэтому его часто назначают детям со склонностью к аллергическому риниту.

У Називина сосудосуживающий эффект более выражен, соответственно, после применения этих капель или спрея назальное дыхание высвобождается намного быстрее. Поэтому Називин считается средством первой помощи при внезапно возникшем насморке.

Оба лекарства имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, вероятность побочных признаков у Називина при соблюдении дозы и отсутствии противопоказаний меньше, но при этом выше риск возникновения эффекта привыкания при длительном применении, из-за чего эффективность медикамента будет снижена.

Меньше у Називина и перечень противопоказаний. Те состояния, которые считаются абсолютными противопоказаниями к приему Виброцила, для использования Називина являются относительными, но требующими осторожности.

Отзывы врачей и пациентов

Тамара, 51 год, педиатр, Старый Оскол

Виброцил и Називин — препараты, обладающие сосудосуживающим действием, которые одинаково часто используются в педиатрии, но несколько в разных случаях.

Виброцил больше подходит, если у ребенка ринит имеет аллергическую природу либо заложенность носа спровоцирована тем, что в помещении слишком сухой воздух, из-за чего пересыхает слизистая носа, нарушается дыхание.

Називин чаще используется в комплексе с другими медикаментами для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа.

Людмила, 48 лет, педиатр, Саратов

Називин нужен в том случае, если у ребенка внезапно сильно заложило нос, Виброцил предназначен больше для лечения аллергических ринитов. Оба медикамента хорошо выполняют свои функции, но в несколько разных клинических случаях.

Анна, 31 год, Москва

Лечила ребенка Називином. Препарат отличный, «пробивает» нос быстро, действует долго. А Виброцил при простуде с сильным насморком нам совсем не помог, нужно слишком долго ждать, пока он начнет действовать. При этом эффект от него прекращается достаточно быстро.

Кристина, 28 лет, Курск

У дочки сезонная аллергия, применяет попеременно для лечения оба лекарства, чтобы не возникало привыкания. Могу сказать, что Називин быстрее облегчает носовое дыхание, а Виброцил помогает надолго уменьшить проявления аллергии. Оба препарата достаточно эффективны, хотя и действуют немного по-разному.

Елена, 36 лет, Таганрог

Виброцил действует более мягко, у дочери он никогда не вызывал сухости в носу по сравнению с Називином. Но есть у последнего препарата преимущество — он действует намного быстрее и дольше, в связи с чем дочка после закапывания может спать спокойно всю ночь. А в случае с Виброцилом нужно во время сна повторно закапать нос.

Источник: https://oherpese.ru/lechenye/vibrotsil-ili-nazivin

Можно ли заменить дорогой Отривин на дешевый Нафтизин?

Називин или отривин что лучше
Будем разбираться!

Продолжение темы о дешевых аналогах и возможных заменах…

Затрудняетесь с выбором сосудосуживающих средств? Не знаете, чем отличается один препарат от другого? Как узнать, что лучше?

Каждому человеку знакомо чувство замешательства, когда, придя в аптеку, не знаешь, что действительно вылечит насморк.

Выбор большой, но что действительно поможет?

При рините (насморке) к врачам обычно обращаются уже в запущенных случаях. Чаще всего люди приходят в аптеку за конкретным препаратом: потому что он дешевый, либо потому что кому-то помог из окружения.

А некоторые просят порекомендовать лучшее средство.

Если покупатель не настаивает на дешевой альтернативе (ведь его интересует исключительно качество), то фармацевт предложит ему современный препарат, который отличается от “копеечных” не только ценовой политикой.

В фармации довольно сложно определить, какой дешевый препарат может оказаться лучше дорогого оригинала. Не забываем про фактор индивидуальности!

В предыдущей статье я говорила о том, что каждый лекарственный препарат имеет три названия (химическое, международное МНН и торговое)

Примеры дешевой альтернативы

МНН Нафазолина нитрат. Торговые названия: Санорин и НафтизинМНН Ксилометазолин. Торговые названия: ДляНос и РиноСтопМНН Ксилометазолин. Торговые названия: Отривин и РиноСтоп

Предложены взаимозаменяемые синонимы(эти препараты содержат одно и то же действующее вещество, но имеют разные торговые названия). А значит, замена допустима.

Назревает вопрос:

В чем разница между Нафазолином и Ксилометазолином?

Это аналоги! Разницу обозначу ниже.

Речь идет о ситуациях, при которых врач (по особым показаниям) не назначил определенное действующее вещество, и это касается только безрецептурных препаратов.

Ниже приведена сравнительная таблица аналогов (отличие между сосудосуживающими препаратами разных поколений):

Таблица аналогов и синонимов

У каждого препарата есть свои синонимы и аналоги. Например, Нафтизин и Санорин – это синонимы. А вот, Нафтизин (Нафазолин), Отривин (Ксилометазолин) и Назол (Оксиметазолин) – это аналоги.

Как видно из таблицы, современные препараты характеризуются более длительным действием. Эффект остается дольше, а побочных эффектов – гораздо меньше. С перечнем нежелательных последствий каждого препарата можете ознакомиться в инструкции.

Посмотрите еще раз на таблицу. Какие препараты от насморка вы выберете теперь?

А вот и ответ на вопрос темы статьи: “Можно ли заменить дорогой Отривин на дешевый Нафтизин?”

Это аналоги разного поколения! Препараты нового поколения обычно дороже.

А теперь изменим формулировку вопроса: “Можно ли заменить дорогой Отривин на дешевый Ксилен?”

Можно! Это синонимы! Но если вы хотите увеличить длительность эффекта, то лучше присмотритесь к препаратам более нового поколения. Есть и более современные препараты. Я лишь на примере обозначила разницу между самыми популярными на сегодняшний день.

Не забывайте про разделение по возрастам. Отличие детского препарата от взрослого – в концентрации активного вещества (дозировке).

Само собой, взрослый человек может пользоваться детской дозировкой, но придется делать больше пшиков в носовые проходы. А вот ребенку взрослую концентрацию впрыскивать нельзя!

Правильное лечение насморка – это сочетание препаратов на морской воде с сосудосуживающими. Но!

Применяйте сосудосуживающие только в крайнем случае, если без них совсем не обойтись. Например, на ночь.
С сосудосуживающими лекарственными средствами разобрались. Двигаемся дальше.

При подборе препаратов наружного применения фармацевты обычно предлагают замену подобным (аналогом). Например, Эвкалипт заменяют на другое средство растительного происхождения похожего действия, а не препаратом, содержащего Эвкалипт.

Речь идет о комплексных препаратах, в состав которых входят несколько активных веществ (поэтому МНН у них отсутствует).

Пример правильной замены:

Комплексные препараты. Торговые названия: Пиносол и Эвкасепт

Состав препарата Эвкасепт: Масла пихтового, эвкалиптового, мяты перечной, α-токоферола ацетата.

Состав препарата Пиносол: Масло сосны обыкновенной, эвкалиптовое, тимол, токоферол, мяты перечной.

Таким образом, компоненты препаратов схожи. Но есть и отличия: в Эвкасепте – масло пихты, в Пиносоле – масло сосны обыкновенной. Оба эфирных масла оказывают противовоспалительное действие, помогают при простуде. Хоть это и аналоги, замена в данном случае правильная.

Помните! Самолечение опасно! А консультация фармацевта не является полноценной заменой визита к врачу.

Лечитесь осознанно!

Ваш #НеравнодушныйФармацевт

Еще больше в Telegram канале: t.me/lekarstvo_zdorovie

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/593259e77ddde8524b45c1f3/59d4ba9d3c50f7b86eb17bee

Что лучше Називин или Отривин?

Називин или отривин что лучше

Називин, Отривин, Виброцил, Ксимелин, Тизин относятся к группе антиконгестантов – лекарственных средств, способствующих устранению отечности слизистой.

Назначаются от насморка, сопровождающего аллергические заболевания, инфекционные респираторные процессы. Объединены в группу адреномиметиков – сосудосуживающих препаратов.

Очень похожи между собой по механизму действия, с небольшими особенностями. Чем отличаются указанные лекарственные средства?

Називин

Содержит в качестве действующего вещества оксиметазолин в водном растворе.

Выпускается в виде капель с пипеткой-дозатором для маленьких детей во флаконах с распылителем. Концентрация:

  • 0,01% для детей до 1 года.
  • 0,025% для детей после 1 года.
  • 0,05%-для пациентов, старше 6 лет и взрослых.

Фармакодинамические свойства

Основной эффект реализуется через воздействие на альфа2,1-адренорецепторы, что способствует:

  • Сужению сосудов слизистой в месте нанесения.
  • Разрешению отёка.
  • Улучшает носовое дыхание.

Не имеет выраженного системного влияния на организм, преимущественно характеризуется местной реакцией реализации эффекта.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.