Но шпа и нурофен детям при температуре

Содержание

Нурофен и Но-шпа при температуре. Совместимость – dosug5.info

Но шпа и нурофен детям при температуре

Один из вопросов, возникающих практически у всех родителей, если любимое чадо заболело: «Назначается ли «Но-шпа» детям при температуре?». Во многом это связано с тем, что препарат принято считать живительным эликсиром, помогающим практически против любой болячки.

Но помните: это лишь спазмолитическое средство, предназначенное блокировать спазмы в мышцах. Дополнительно активные действующие вещества понижают тонус внутренних мышц и расширяют кровеносные сосуды.

Но вот средством от температуры, кашля, гриппа или простуды «Но-шпа» не является.

Положительные аспекты

Не секрет, что ключевая положительная особенность «Но-шпы» – это отсутствие вредоносного влияния на нервную систему. Благодаря этому прием лекарственного средства возможен при различных заболеваниях, прописывают его даже беременным и кормящим женщинам.

Между прочим, медикамент помогает уменьшить тонус матки, что снижает риск выкидыша. Специфика активного действующего вещества такова, что препарат не просачивается сквозь плаценту и не вредит плоду.

Но вот когда малыш родился, родители по привычке стараются при любом заболевании, как себя, так и его буквально «напичкать» «Но-шпой», чтобы избавиться от неприятных проявлений нарушений здоровья.

Форма выпуска медикамента

Но-Шпу выпускают в таблетках, капсулах и ампулах

Чаще всего средство можно встретить в твердой форме. Но, как и многие препараты, «Но-шпа» продается в 2 формах:

  • Таблетки оранжевого или зеленовато-желтого цвета. На одной из сторон у средства есть надпись spa, упакованы они в блистеры по 6, 10, 12 и 24 штуки. Есть средства в пластиковых тубах, в которых содержится 60 или 100 таблеток.
  • Ампулы с прозрачной желто-зеленой жидкостью. Сами ампулы изготовлены из темного стекла, в одной пачке содержится 5 или 25 флаконов, в каждом из которых по 2 мл лекарства. Предназначены они для внутривенного или внутримышечного введения.

Существует препарат «Но-шпа форте», выпускают который в виде таблеток продолговатой формы. Здесь другое количество действующего вещества – в 2 раза больше классического варианта.

Груднички и лекарства

Дается ли «Но-шпа» детям при температуре, если речь идет о новорождённых? В этом возрасте малыши имеют слабый иммунитет, благодаря чему высока вероятность кишечных колик, при которых ухудшается общее самочувствие, а столбик на градуснике неуклонно ползет вверх. Молодые мамы, желающие наконец-то выспаться, зачастую даже не задумываются, можно ли дать «Но-шпу» и в какой дозе, поэтому просто отмеряют лекарство «на глазок».

Как говорят врачи, в некоторых случаях препарат действительно можно применять, но в строго ограниченном объеме.

Противопоказания

Но-шпа запрещается при ряде патологических либо физиологических состояний человека, к которым относится:

  • наличие индивидуальной непереносимости действующего вещества либо вспомогательных элементов;
  • почечная недостаточность;
  • уменьшение функциональных возможностей печени, из-за патологий, заболеваний органа;
  • сердечная недостаточность, находящаяся в острой либо хронической форме и на стадии декомпенсации;
  • наличие непереносимости лактозы из-за чего невозможно использовать Но-шпу, содержит лактозу, как вспомогательный компонент;
  • возраст меньше 6 лет;
  • грудное вскармливание ребенка.

Перед началом употребления препарат рекомендуется проверить на наличие противопоказаний к его использованию, для предотвращения осложнений и аллергии.

Будьте осторожны!

Грудные детишки имеют очень слабую систему желудка и кишечника, так как микрофлора еще не сформировалась, да и система ферментации несовершенна. Всасывание, переваривание пищи происходит с трудом и формируется полностью при взрослении. По этой причине грудные дети мучаются газами и брожением, болью и температурой. Малыш беспокоится, срыгивает, страдает отрыжкой.

В случае колик «Но-шпа» детям при температуре может быть назначена только врачом. Обычно педиатры стараются обойтись щадящими средствами:

  • массажи;
  • настои;
  • отвары;
  • чаи;
  • газоотводные трубки.

Лишь когда все перечисленные методы бесполезны, приходит время медикаментов. «Но-шпа», как и некоторые другие средства, способна растворить кишечные газы, поэтому и назначается малышам. Но медикамент угнетает сердце и рекомендован как крайняя мера, когда никаких более подходящих лекарств под рукой не оказалось.

В грудном возрасте «Но-шпа» при высокой температуре у ребенка, спровоцированной желудочными болями, допустима в сутки в объёме одной восьмой доли таблетки или четверти.

Принцип действия

Основной ингредиент Но-шпы обладает выраженным спазмолитическим воздействием на гладкую мускулатуру. Результатом такого влияния становится расслабление гладких мышц, которые находятся в стенках желудка и кишечника, а также в мочеполовых путях и желчных путях. Благодаря такому расслаблению болевой синдром, обусловленный спазмом, устраняется.

Лечебный эффект связан с угнетением определенного фермента, ответственного за сокращение гладкой мускулатуры именно в таких органах.

Принятые внутрь таблетки быстро всасываются и начинают действовать примерно через 30 минут. Эффект после введения раствора внутримышечно проявляется спустя 3-5 минут.

Максимальное количество дротаверина определяют в крови спустя 45-60 минут после приема. Соединяясь с белками плазмы, лекарство переносится к гладкомышечным клеткам.

После полного метаболического преобразования в печени препарат за 72 часа покидает организм в основном с мочой и желчью.

Бледная лихорадка

Допустимо применять медикамент под контролем врача в случае редких, экзотических заболеваний. Например, чтобы сбить температуру ребенку, «Но-шпа» может применяться, если поставлен диагноз «бледная лихорадка». Это такое специфическое заболевание, при котором:

  • бледнеет кожа;
  • поднимается температура;
  • конечности холодные;
  • возникает резкий озноб.

Поскольку причина заболевания в спазмах сосудов, максимально эффективна терапия, сочетающая:

  • жаропонижающие;
  • спазмолитические медикаменты.

Назначают от пятой доли до половины таблетки в сочетании с «Анальгином» и «Парацетамолом». Конкретную дозировку выбирают, исходя из возраста, веса малыша. «Но-шпа» расширяет сосуды, тем самым понижая температуру.

Кашель и температура

Все чаще в последние годы врачи отмечают у маленьких пациентов:

  • ларингоспазмы;
  • бронхиальные спазмы.

В этом случае «Но-шпа» детям при температуре (дозировка выбирается в зависимости от возраста и веса) не рекомендована. Препарат не влияет на мускулатуру дыхательной системы, поэтому прямой пользы от его приема не будет. Возможно облегчение симптомов за счет побочного действия препарата, но положительный эффект нивелируется нагрузкой на сердце, печень и почки.

Действие и эффективность средств при болях в животе у ребёнка

Какое средство необходимо дать ребёнку от боли в животе, должен решать только педиатр. Для этого определяется причина возникновения боли и её локализация. Врач обычно уточняет у родителей, какую пищу употреблял ребёнок, как давно ходил в туалет.

Частой причиной боли в животе у детей является неправильное питание

Действие препаратов

В зависимости от причины боли и симптомов, которые её сопровождают, могут назначаться препараты с разным действием:

  1. Помогают в переваривании пищи при переедании. Такие средства содержат ферменты.
  2. Останавливают диарею, рвоту и тошноту.
  3. Избавляют от изжоги. К таким препаратам относятся антацидные средства.
  4. Избавляют от спастических болей, расслабляют мускулатуру и улучшают кровоснабжение внутренних органов.
  5. Помогают собрать и вывести все токсические вещества из организма при отравлении.
  6. Борются со скоплением газов в кишечнике. Это средства на основе симетикона либо масел укропа и фенхеля.
  7. Восстанавливают микрофлору после курса антибиотикотерапии.
  8. Улучшают перистальтику кишечника, размягчают кал и помогают опорожниться. Такие препараты для детей содержат лактулозу.

Когда живот болит у ребёнка до года, это часто связано с младенческими коликами. Тогда малыш становится беспокойным, плачет, поджимает ножки. В этих ситуациях врач советует родителям препараты на основе укропного и фенхельного масла, способствующие отхождению газов.

У детей после 1 года основной причиной могут выступать инфекции, отравление и заражение глистами. Это серьёзные состояния, они требуют неотложного обращения к врачу.

Дети 5 лет уже хорошо могут показать место боли. Если она локализуется возле пупка, причиной может быть запор и метеоризм.

Если ребёнок показывает на правую часть живота, можно заподозрить аппендицит. В таком случае необходимо вызывать скорую помощь.

Острая боль в животе справа или в области пупка может говорить о приступе аппендицита

Источник: https://MedLazaret.ru/zhkt/no-shpa-detyam-dozirovka.html

Жаропонижающее для детей. Лекарства от высокой температуры

Но шпа и нурофен детям при температуре

Часто высокую температуру у ребёнка можно снизить и без лекарств. Но иногда этого недостаточно и нужно жаропонижающее для детей. Доктор Елена Анциферова рассказывает, какие нужны лекарства от высокой температуры, и о частых ошибках родителей.

3 группы лекарств (жаропонижающие), чтобы снизить температуру у ребёнка

Все мамы и папы волнуются, какое лекарство от температуры можно давать ребёнку.

Все жаропонижающие для детей можно разделить на 3 группы. Действующее, то есть снижающее высокую температуру, вещество у лекарств каждой из  групп одно и тоже. А вот цены на препараты могут отличаться в 2-3 раза.

Это шанс сэкономить, только учтите, что в дешевых лекарствах от температуры для детей подсластители и прочие добавки тоже дешевые и менее безопасные.

Если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать проверенный популярный препарат известной марки.

Жаропонижающее для детей: Парацетамол

Первая группа лекарств от температуры для детей. Действующее вещество — всем известный парацетамол. Панадол, Калпол, Эффералган – все это тот же парацетамол в виде сиропа или свечек.

Говорят, что парацетамол разрушает печень. Да, в больших дозах он токсичен для печени, мозга (больше 60мг/кг в сутки) и даже приводит к смерти, но в рекомендованных дозах он безопасен.

К сожалению, при очень высокой температуре парацетамол не всегда справляется.

Жаропонижающее для детей: Ибупрофен

При очень высокой температуре у ребёнка сбить её помогут лекарства из 2-й группы, на основе ибупрофена (Нурофен и т.д.).

Жаропонижающие для детей: Нимесулид

Лекарства из третьей группы — на основе нимесулида (Нимулид и Найз) — тоже не самые полезные, к тому же многих смущает их индийское происхождение.

Согласна! Но эти препараты отлично снижают температуру (часто до 36,6) и нередко после них температурная гонка вообще прекращается.

Единственное, в качестве экстренныx средств Нимулид не подходит, так как начинает действовать не сразу, а через 2 часа.

Лекарства, сбивающие температуру у ребёнка, обычно держат её под контролем около 4-х часов. Далее она, особенно в первые дни болезни, подскакивает снова.

Поэтому вы должны четко записывать во сколько и какое лекарство, сбивающее температуру, дали. Так вы будете знать, через сколько ждать следующего подъема.

Так как температура может подскочить до 40 очень резко, буквально за 15 минут, и сбить ее будет уже очень и очень сложно.

Конечно, мерить температуру у ребёнка каждые 10-15 минут утомительно. Поэтому я рекомендую узнавать, какая температура у ребенка, с помощью инфракрасного термометра.

Достаточно навести его на тело, нажать на кнопку и через несколько секунд получишь результат. Удобно, можно не раздражать ребенка частыми измерениями, не тревожить во время сна.

Он может мерить температуру у ребёнка не совсем точно, но нам здесь важно другое — динамика температуры, чтобы поймать начало ее роста.

Но вдруг вы пропустили резкий подскок температуры и, предположим, у ребёнка температура уже высокая — 39,4 или даже 40. В такой ситуации многие мамы и бабушки буквально впадают в панику. Помните, ваш страх как импульс передается вашим детям!

Cтрах и тревога парализуют силы, так необходимые для победы над вирусом. Старайтесь не волноваться, или хотя бы не показывайте малышу, что вы тревожитесь.

Это не значит, что нужно ходить с натянутой улыбкой. Постарайтесь быть спокойной, убедить малыша, что все будет хорошо и вы скоро победите болезнь.

Помните: ничего страшного не произойдет, если вовремя давать лекарства, сбивающие температуру у ребёнка.

Когда и как быстро должна упасть высокая температура у ребёнка? Ошибки родителей

Приведу пример частой ошибки родителей  — перед ночным сном у ребёнка температура 39,1. Мама ответственно дает ему Нурофен, накрывает теплым одеялом (заметьте!) и уходит по своим делам. Через 15 минут случайно, проходя мимо детской,  она слышит какие-то звуки, подбегает, а у ребенка начались фебрильные судороги.

Многие, когда дают лекарства, снижающие температуру у ребёнка, думают, что температура сразу же пойдет вниз как по мановению волшебной палочки. Но лекарства — это не тумблер, как, например, в выключателе света, — щелкнули и отключили высокую температуру у ребёнка. Это сложный биохимический процесс.

Температура, как и разогнавшийся до большой скорости автомобиль, не может сразу затормозить, а может еще какое-то время ползти вверх  и только через 30 минут, а то и через час-полтора начнет спускаться. И вот за эти полтора часа многие родители начинают рвать на себе волосы и обрывать телефон неотложки. А нужно успокоиться и проанализировать ситуацию и свои ошибки.

Дозировка жаропонижающего для детей

Самая распространенная ошибка – малая доза жаропонижающего для детей. Многие родители дают тот же Нурофен по инструкции к препарату и думают, что все хорошо.

На самом деле, там указана усредненная доза для конкретного возрастного промежутка. Но бывает так что один ребенок в пять лет весит на три года, а другой весит 25 килограммов, как многие школьники младших классов.

Поэтому педиатры рекомендуют рассчитывать дозу лекарств, снижающих температуру , по весу ребенка.

Белая лихорадка при высокой температуре: Нурофен, Но-Шпа, Супрастин

Но это еще не все страсти по лихорадке: нередко у детей бывает озноб или так называемая белая лихорадка. При этом парадокс: температура у ребёнка зашкаливает под 39-40, но ему холодно, трясет, руки-ноги ледяные, синюшные, высокий риск судорог.

В этом случае малыша можно согреть: дать теплое питье, накрыть одеялом, грелку к ногам. И тут же быстро дать Нурофен (максимальную дозу), а также возрастные дозы Но-Шпы и Супрастина. Через 5 минут Но-Шпа снимет озноб, после чего можно смело убирать все грелки, одеяла, раздеть до гола ребенка и помочь физическими методами охлаждения.

Между прочим, запомните эти три препарата: Нурофен, Но-Шпа, Супрастин! Они, как три богатыря , отлично помогают при высокой температуре с ознобом и снижают вероятность возникновения судорог. Получается нечто вроде литического укола, который делают врачи скорой помощи при высокой температуре. Но в этой комбинации нет опасного анальгина, а иногда и димедрола.

Крайне редко (например, при гриппе) бывают и такие случаи: вы все сделали правильно, раздели, напоили, дали нужную дозу препарата, прошло уже 1,5 часа и даже больше, но высокая температура не сбивается.

Это не конец света! В этих случаях можно добавить еще треть-пол дозы второго жаропонижающего для детей. В этом случае ребенка должен наблюдать врач, который решит вопрос о возможном лечении в больнице.

Какая безопасная дозировка лекарств, сбивающих температуру у ребёнка?

Вы боитесь снова и снова давать ребенку химические лекарства, снижающие температуру, так как опасаетесь перегрузить его почки и печень? Даже в такой ситуации главное — расслабиться и успокоиться.

Максимальные дозы жаропонижающих для детей

За сутки разрешено дать:

  • до 4 раз Парацетамол,
  • до 3 раз Нурофен
  • до 2-3 раз Нимулид

Обычно днем, пока вы бдите, даем более слабое жаропонижающее – Парацетамол, а Нурофен бережем на ночь, когда температура у ребёнка бывает выше, а родители сонные.

Когда температура очень высокая, то можно уже днем чередовать Парацетамол с Нурофеном.

Если же ребенок лихорадит 2-3 день, температура вообще не снижается от Парацетамола, а одного Нурофена на 24 часа вам не хватит, то подсоединяйте Нимулид.

Если вы на даче и с собой есть только одно лекарство, сбивающее температуру, то давайте его и растягивайте время между приемами физическими методами охлаждения.

Кстати, на температуру уходит много сил ребенка, она сжигает запас его питательных веществ. Поэтому не забывайте кормить малыша легкой пищей, а то что он не съел – должен выпить (несильно сладкие компоты, легкие травяные чаи). Проверить себя, достаточно ли вы поите малыша, легко: он будет много писать светлой мочой.

Нужно остановить распространение инфекции

Просто сбить высокую температуру у ребёнка недостаточно. Нужно как можно быстрее остановить распространение инфекции

В первые часы заболевания – противовирусные препараты особенно эффективны. Иx сейчас десятки видов, они серьезно различаются как по цене, так и по механизму воздействия.

Ошибки при лечении простуды у детей

Самолечение

Типичная ошибка — это, когда родители при любой простуде у детей, не посоветовавшись с врачом, сразу начинают давать сильные лекарства. Например, без показаний некоторые мамы даже при совсем скромной простуде решительно начинают вставлять Виферон или даже Кипферон свечи, брызгать в горло Гексорал или Биопарокс, рассасывать Грамицидин, капать в нос Изофру, Деринат и прочее.

В случае заболевания обязательно вызывайте врача и лечите простуду у ребёнка по его рекомендациям и под его контролем. Конечно, вы можете возразить, что врачи могут попасться молодые и неопытные, невнимательные, и поэтому вы живете по принципу: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»

Но вы можете знать 20 симптомов простуды или же думать, что такой-то препарат подходит вашему ребенку, но врач знает 200, 1000 симптомов, он знает исключения из правил, особенности действия препаратов, другие заболевания с похожими симптомами.

Антибиотики

Следующая излюбленная ошибка родителей (да и некоторых врачей) при лечении простуды у детей: в первые дни ОРВИ сразу давать препараты с антибиотиком.  Это не только антибиотики в рот, но и в виде каплей в нос, уши, глаза.

Типичный пример

У малыша уже 3 дня очень высокая температура до 39,6, она плохо снижается, но  симптомов особо никаких нет.  Такая лихорадка — это очень неприятно, нервы сдают, маме страшно. Тут приходит врач и ему тоже это не нравится. Поэтому, подумав, он назначает антибиотик, чаще всего  Амоксиклав.

И,  вот на следующий день после антибиотика у малыша температура падает, вроде бы все замечательно, есть эффект от антибиотика, но параллельно появляется сыпь по всему телу. Большинство думает, что это помог антибиотик, а  сыпь — это аллергия на него. Все, поставлен крест на пенициллиновой группе антибиотиков на долгие годы, если не на всю жизнь.

А жаль, этот антибиотик мог когда-нибудь очень помочь…

Что же было? По этим и некоторым другим симптомам мы понимаем, что это была совсем не аллергия на антибиотик, а энтеровирус, при котором температура сама как раз и снижается день на 4-5, а после снижения температуры и появляется сыпь по всему телу.  Вот такой интересный вирус. А, как известно, на вирусы антибиотики не действуют.

Для назначения антибиотиков должны быть показания, а именно присоединение бактериальной инфекции. Но как определить ее начало? Самый верный способ — сдать общие анализы крови и мочи и показать результаты лечащему врачу.

Увы, не всегда есть такая возможность. Тогда ориентируемся по внешним признакам.

 Пусть у ребенка высокая температура несколько дней, но после приема жаропонижающего он становится веселым, энергичным, глаза блестят, а руки тянутся к игрушкам – cкорее всего это вирусное заболевание! А если даже при низкой температуре малыш вялый, не покидает кроватку и смотрит на вас затуманенным взором – скорее всего «подсела» бактериальная инфекция. В этом случае действительно не обойтись без антибиотиков.

Не переборщите с заботой

Будьте внимательны к своему больному чаду.  Но не переборщите с заботой!

Классическая картина:  у ребенка несильная простуда, его оставили дома и … дома создали рай: конфеты, пряники, целый день мультики, планшет и бабушка читает сказки.. Зачем бороться с инфекцией, когда так приятно болеть? Можно передохнуть от сада или школы.

Отнеситесь к этому вопросу философски — может ваш малыш перегружен и это его единственный шанс официально взять передышку, таймаут, отдохнуть от тяжелых постоянных перегрузок? Задумайтесь, оцените ситуацию в своей семье. Ведь корни многих болезней, в том числе высокой температуры у детей, кроются в психологии. Поэтому не торопитесь давать жаропонижающее для детей, а проконсультируйтесь с врачом и взвесьте все за и против.

Источник: http://www.EvaDoctor.ru/zharoponizhayushhee-dlya-detej-lekarstva-ot-vy-sokoj-temperatury/

НО-ШПА и НУРОФЕН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Но шпа и нурофен детям при температуре

Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре.

В состав литической смеси может входить Корвалол, если у человека наблюдаются спазмы, тревожность и панические атаки, или антигистаминные препараты для нормализации психологического состояния и улучшения сна. Комбинация лекарств обладает жаропонижающим эффектом и улучшает кровообращение.

Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре.

Как действует препарат Но-шпа

Дротаверин, содержащийся в препарате, нейтрализует воздействие специального фермента, который вызывает мышечное сокращение. В результате происходит умеренное расширение сосудов, понижается давление, облегчается циркуляция жидкостей.

Из-за расслабления гладкой мускулатуры увеличивается просвет дыхательных, мочевыводящих и других путей. Это облегчает опорожнение, пищеварение, способствует устранению кашля и т. д.

Лекарство нормализует транспортировку ферментов и иных биологических жидкостей при спазмах.

Дротаверин, содержащийся в препарате, нейтрализует воздействие специального фермента, который вызывает мышечное сокращение.

Свойства препарата Нурофен

Нурофен подавляет синтез простагландина, который в норме провоцирует сокращение мышц. При заболеваниях данный эффект вызывает боль, воспаление и повышение температуры. После приема препарата уменьшается дискомфорт, происходит отток крови от проблемных областей и исчезает ощущение жара.

Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен

Нурофен и Но-шпа — это эффективная комбинация, которая наиболее часто назначается педиатрами при лихорадочных состояниях у детей. Препараты можно принимать совместно при условии отсутствия противопоказаний у пациента.

Показания к совместному применению

Препараты даются вместе, если температура тела поднялась до 39°C или выше. В стандартных случаях сбить ее стараются с помощью других медикаментов.

Если Парацетамол и аналоги не стабилизируют состояние, а лихорадка сохраняется в течение 3 суток или более, используют Нурофен и Но-шпу. Срок может быть сокращен, если из-за повышенной температуры возникают судороги.

Иногда лекарства дают раньше, если у ребенка болезненное состояние вызывает сильный дискомфорт.

Препараты даются вместе, если температура тела поднялась до 39°C или выше.

Противопоказания к применению Но-шпы и Нурофена

Лекарства не используются при индивидуальной непереносимости компонентов. Запрещается принимать препараты при нарушениях работы почек или печени, т. к.

при обработке и выводе из организма часть молекул задерживается во внутренних органах. Нежелателен прием медикаментов при сердечной недостаточности, поскольку комбинация способна резко понизить давление и ухудшить состояние.

К числу противопоказаний относится детский возраст (до 6 лет).

Приема препаратов во время лактации стараются избегать, т. к. отсутствуют данные исследований, которые могли бы свидетельствовать о безопасности использования медикаментов.

Запрещается прием противовоспалительного средства при кишечных кровотечениях или наличии эрозий на слизистых оболочках ЖКТ. Нурофен не используется при нарушениях свертываемости.

С осторожностью комбинация назначается во время беременности.

Если в прошлом у пациента наблюдались язвенные поражения ЖКТ, приема препаратов стараются избегать. Предпочтение отдается другим средствам при одновременном использовании тех лекарств, которые повышают риск развития кровотечения.

Комбинация назначается с осторожностью в пожилом возрасте. Приема Нурофена избегают при системной красной волчанке и сахарном диабете. Лекарства стараются не выписывать при курении или частом употреблении алкоголя. Но-шпа может быть заменена другим препаратом при пониженном артериальном давлении.

Как принимать вместе Но-шпу и Нурофен

Лекарства принимаются совместно только в таблетированной форме. Невозможно использовать Нурофен и Но-шпу в одном шприце, т. к. первое средство не выпускается в ампулах для уколов. Сначала следует принять спазмолитик.

Жаропонижающий препарат используют, когда налаживается кровообращение. Традиционно это происходит через 15-30 минут. Родителям нужно контролировать состояние ребенка и следить за цветом и температурой конечностей. При необходимости отдельно дается антибиотик.

Дозировки определяются врачом.

Лекарства принимаются совместно только в таблетированной форме.

Побочные эффекты

Побочные эффекты чаще возникают при несоблюдении рекомендаций врача, нарушении дозировок или слишком частом приеме. Использование комбинации может привести к возникновению язв на поверхности слизистых оболочек ЖКТ. Иногда наблюдается внутреннее кровотечение.

При приеме Нурофена редко отмечаются нарушения дыхания, связанные с уменьшением просвета путей. Могут возникать индивидуальные реакции: ощущение жара, зуд, красные пятна на коже.

При длительном применении существует риск развития астмы, сердечной и почечной недостаточности, а также нарушений кроветворения.

Отзывы

Наталья, 32 года, Екатеринбург

Даю Нурофен и Но-шпу младшему сыну при высокой температуре. Помогает почти сразу. Средства только устраняют симптомы, но прекрасно справляются с плохим сном и плаксивостью. Благодаря им удается успокоить ребенка и уложить спать. Единственный недостаток — возможные побочные эффекты. Стараюсь давать лекарства как можно реже, если не помогают аналоги.

Екатерина, 35 лет, Москва

Впервые попробовала принять Нурофен и Но-шпу одновременно по совету знакомого врача. Не удавалось сбить температуру другими способами. Уже через час чувствовала себя гораздо лучше.

В большинстве случаев ограничиваться только этими препаратами нельзя, потому что они не устраняют причину недомогания.

При слишком частом использовании лекарств у меня появляется боль в животе, поэтому рекомендую не злоупотреблять.

Николай, 47 лет, Омск

Пью Нурофен с Но-шпой в крайних случаях, когда из-за высокой температуры не могу стоять на ногах. Лекарства действуют уже через полчаса. Принимаю средства курсами по 3-5 дней, если болею. Лекарства снимают боль не полностью, но становится гораздо легче.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/no-shpa-i-nurofen.html

Но шпа и нурофен детям при температуре

Но шпа и нурофен детям при температуре

› Кашель

09.01.2020

Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре.

В состав литической смеси может входить Корвалол, если у человека наблюдаются спазмы, тревожность и панические атаки, или антигистаминные препараты для нормализации психологического состояния и улучшения сна.

Комбинация лекарств обладает жаропонижающим эффектом и улучшает кровообращение.

Все о детях

Источник: https://bimimi.ru/kashel/no-shpa-i-nurofen-detyam-pri-temperature.html

Ибупрофен и Но шпа: совместимость препаратов

Но шпа и нурофен детям при температуре

Для снижения температуры тела комбинация из трех препаратов применяется в следующих случаях:

  • Развитие судорог у детей;
  • Появление галлюцинаций, бреда, затуманенность сознания;
  • Сильный озноб, обильное потоотделение;
  • Высокая частота сердечных сокращений, дыхательных движений, снижение суточного объема выделенной мочи.

При подобных состояниях применяется литическая смесь или тройчатка – комбинация из противовоспалительного, противоаллергического и спазмолитического препаратов.

Одним из ее вариантов является сочетание из нурофена (200мг), супрастина (25мг) и но-шпы (40мг).

Данная комбинация удобна тем, что все препараты присутствуют в таблетированной форме и могут использоваться при первой необходимости в домашних условиях. Препараты принимаются одновременно

У детей до 6 лет дозировку следует снижать в два, если не в четыре раза, что особенно важно, если у ребенка небольшой вес.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Способ применения и дозы

Чтобы лечение и профилактика были более эффективными, а спазм был снят за короткое время, нужно знать, как правильно и в каком количестве принимать «Но-Шпу». Врачи назначают это лекарство суточными дозами 120–240 мг, которые следует разбивать на два-три приема. Одноразовая разрешенная доза 80 мг — это одна таблетка.

С особой внимательностью нужно подойти и к использованию этого препарата для деток: она назначается в виде таблеток, в количестве 80 мг за несколько приемов для детей от 6 до 12 лет. А детям старше 12 лет — 160 мг в два или четыре раза за весь день.

Перед применением при температуре следует обязательно проконсультироваться с врачом, сколько «Но-Шпы» можно дать ребенку.

Составы литической смеси

Можно не только давать Но-шпа и Нурофен детям при температуре. Спазмолитик сочетают и с другими жаропонижающими таблетками. Часто совместно с Но-шпой используют Анальгин. Нередко в состав тройчатки включают Ибупрофен или медикаменты с парацетамолом. Эти средства позволяют сбивать жар. Но Нурофен эффективнее этих препаратов.

В тройчатку добавляют антигистаминное средство: Супрастин либо Димедрол. Таблетки устраняют отечность, успокаивают, нормализуют сон, препятствуют развитию аллергии. Иногда используют Корвалол. Капли помогают успокоиться, снимают спазмы. Литическую смесь дают в таблетках или вводят инъекционно.

Мамы с богатым опытом воспитания детей делятся на тематических форумах способами использования литической смеси. Указывают дозировку и комбинацию лекарственных препаратов для тройчатки.

Однако надо помнить об индивидуальных особенностях заболевшего малыша, и о том, что дозировка препаратов назначается детям с учетом возраста, веса, состояния, противопоказаний и переносимости лекарств. Самолечение при тяжелых лихорадках недопустимо. Все средства применяются только по назначению врача.

Возрастные дозировки для детей

Если родители прибегают к применению но-шпы, то они должны знать, что применять препарат можно с годовалого возраста.

Почему, потому что деткам, которым не исполнился 1 год, применять и назначать средство строго противопоказано, так как оно негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Но-шпа не желательна к применению деткам и старше года, но до года у детей следует категорически исключить ее применение, так как последствия ее применения могут вызвать серьезные и необратимые последствия. Рассмотрим, какие дозировки рекомендованы для детей разного возраста.

Дети от 1 года до 6 лет

От температуры детям в возрасте до 6 лет лучше использовать жаропонижающие препараты, которые обладают смягчающим воздействием, такие как Нурофен, Ибупрофен или Парацетамол.

Зачем прибегают к применению Но-шпы для детей в столь раннем возрасте? Связано это с тем, что Но-шпа дает более продолжительный эффект, а также устраняет болевые спазмы гладкой мускулатуры, в то время как вышеперечисленные компоненты обеспечивают лишь устранение симптомов жара на 4-6 часов.

Детям от 1 года до 6 лет дозировка но-шпы равняется от 40 до 120 мг. В таблеточном эквиваленте это составляет от 1 до 3 штук в количестве 2-3 раза в день.

О том, сколько можно дать малышу лекарства, следует уточнять у лечащего врача. Деткам в возрасте от 1 года до 5 лет, давать препарат в форме целых таблеток строго запрещено. Малыш не может проглотить таблетку, потому возникает риск того, что таблетка попросту застрянет в области гортани. К тому же на вкус таблетки горькие, поэтому детки неохотно стремятся их проглотить.

В столь раннем возрасте таблетки можно толочь, после чего полученный порошок смешивать с сиропом, и давать принять малышу. Педиатры рекомендуют, если не удается сбить высокую температуру у малыша, особенно при холодных конечностях, когда развиваются симптомы фебрильных спазмов, следует давать 1/3 или ½ таблетки Но-шпа вместе с Парацетамолом.

После этого жар снизится и придет в норму через непродолжительное время.

Дети от 6 до 12 лет

В возрасте с 6 лет давать Но-шпу можно безбоязненно, но обязательно соблюдая правильную дозировку. Суточная доза для деток данной возрастной категории составляет от 80 до 200 мг.

Как и для детей в младшем возрасте, прибегать к применению Но-шпы следует в случае, если у малыша развиваются осложнения, проявляющиеся в виде развития спазма сосудов.

В таком возрасте опасность развития спазма сосудов достаточно низкая, если у ребенка нет патологий сердечно-сосудистой и нервной системы.

При повышении температуры давать Но-шпу малышу следует вместе с Парацетамолом, что усилит эффективность действия препарата. В таком возрасте дозировка составляет ½ таблетки или одну целую таблетку. Родителям рекомендуется уточнить у врача, какую дозировку следует использовать.

Дети старше 12 лет

Дозировка но-шпы для детей в возрасте с 12 лет приближается к взрослым дозам. Суточная дозировка составляет 120-240 мг или от 4 до 6 таблеток в день. Такая дозировка рекомендована для детей, у которых развиваются спазмы гладкой мускулатуры. При высокой температуре, когда у ребенка обнаруживаются холодные ступни, следует давать 1-2 таблетки вместе с Парацетамолом.

Механизм действия Но-Шпы и Парацетамола на организм

Парацетамол является одним из самых популярных жаропонижающих средств, а также он обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами.

Активно действующее вещество угнетает работу центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, что позволяет в короткие сроки снизить температуру и устранить симптомы интоксикации организма.

Назначается Парацетамол чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры мышечного и нейрогенного происхождения. Благодаря этому у больного проходит боль и другие неприятные ощущения, связанные с возникновением спазма.

Применяют Но-шпу при:

  • воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • нарушениях моторики желчевыводящих путей;
  • воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов;
  • альгодисменорее;
  • головной боли неясной этиологии.

Парацетамол с Ношпой вместе назначают в тех случаях, когда температура сбивается очень плохо. Спазмолитическое воздействие Но-шпы расширяет просвет кровеносных сосудов и позволяет активно действующему веществу Парацетамола быстрее распространиться по всему организму.

Но-шпу можно заменить Папаверином, так как он также является спазмолитическим средством.

Побочные действия

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении.

Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к.

они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000,

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, 1/1000,

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, 1/1000,

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

[block id=”10″]

Источник: https://otgemorroya.ru/novoe/ibuprofen-i-no-spa-sovmestimost.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.