Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

Содержание

Как чередовать нурофен и парацетамол ребенку

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

ПризнакНаименование препарата
«Парацетамол»«Ибупрофен»
Лекарственная группаАнальгетики-антипиретикиНестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее веществоПарацетамолИбупрофен
Дополнительные компонентыМаннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия.Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки.
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»?

Обратите внимание:

  1. Действие «Нурофена» длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. «Парацетамол» следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола». Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл «Нурофена».

Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав «Парацетамола», прием «Нурофена» по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два.

Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Инструкция по применению Ибупрофена (Нурофена)

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата.

Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использованияПероральный метод применения
Возрастная группа, летОднократная дозировка, мгСуточная кратность примененияВозрастная категория, летОднократная доза, мгСуточная кратность приема
1 – 5125 – 2504 раза с интервалом не менее 4 часов≤ 3 месяцевОпределяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12250 – 5003 – 12 месяцев60 – 12
≥ 125001 – 5120 – 250
6 – 12250 – 500

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет.

Ректальные свечиТаблетки
Возрастная категория, в месяцахВес, кгОднократная дозировка, в свечахСуточная кратность введенияВозрастная группа, летОднократная доза, в таблеткахСуточная кратность приема, раз
3 – 95,5 – 813 раза через каждые 6 – 8 часов6 – 1214 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-248 – 12,54 раза с интервалом 6 часов≥ 122 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг)3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата — 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами — 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе «Парацетамола» есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог — «Нурофен» или «Ибуфен». Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. «Парацетамол» поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема «Нурофена». Например, после «Нурофена» температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают «Парацетамол», чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова «Нурофен».

Источник: https://tommyhilfigersale.ru/cheredovat-nurofen-paratsetamol-rebenku/

Нурофен с парацетамолом вместе ребенку дозировка

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

При выборе жаропонижающих и обезболивающих препаратов для ребенка необходимо быть очень осторожным. Нурофен и Парацетамол – одни из немногих лекарств, разрешенных к приему с первых месяцев жизни. Однако их применение имеет ряд нюансов. Каких? Вы можете узнать из данной статьи.

статьи

Механизм действия

Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженность следующих симптомов: боль, покраснение, отечность и лихорадку.

Его положительное действие на организм возникает за счет снижения выработки ряда биологически-активных веществ: лейкотриенов и простагландинов.

Через 6-8 часов их концентрация восстанавливается, и действие фармакопрепарата заканчивается.

Показания

Воспалительная боль любых локализаций:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • боль в суставах/спине.

Снижение температуры тела при наличии показаний:

  • У детей без хронических болезней, старше 3-х месяцев – при 39оС и более;
  • У детей с хроническими болезнями, плохой переносимостью лихорадки, младше 3-х месяцев — при 38оС и более.
  1. Мигрень;
  2. Менструации, сопровождающиеся болью средней или высокой интенсивности;
  3. Открытый артериальный проток (врожденный порок развития, при котором у ребенка остается патологическое сообщение артериальной крови с венозной).

Противопоказания

  • Язвенная болезнь/язва 12-ти перстной кишки, желудка;
  • Болезнь Крона – хроническая воспалительная болезнь пищеварительного тракта, при которой образуются узелки в стенке органа;
  • Неспецифический язвенный колит – заболевание, поражающее слизистую толстой кишки. Возникает из-за нарушения работы иммунитета;
  • НПВС-гастропатия – язва желудка, возникшая вследствие неправильного приема противовоспалительных препаратов.
  • Тяжелое нарушение работы почек/печени;
  • Выраженное нарушение работы сердца, сопровождающееся отеками и выраженной одышкой;
  • Состояние после операций на сердце;
  • Наличие очага кровотечения в любом органе;
  • Болезни, препятствующие работе свертывающей системе крови: гемофилия, болезнь фон Виллебранда, заболевание Шенляйна-Геноха и другие;
  • Непереносимость или нарушения всасывания ряда сахаров: фруктозы, галактозы, сахаразы, глюкозы;
  • Аллергические явления на действующее вещество Ибупрофен.

До 24-й недели беременности использование Нурофена допускается только с разрешения доктора. После 24-й недели и во время грудного вскармливания – запрещено.

Побочные эффекты

Редко (у каждого 100-го пациента):

  • аллергия на фармакопрепарат
  • дискомфорт в области живота и диспепсические явления (тошнота, диарея, легкая рвота)
  • головная боль;

Крайне редко (у каждого 10000-го человека):

  • нарушение процесса создания клеток крови (развитие анемии, сильная кровоточивость, возникновение тяжелых инфекций)
  • язва и кровотечение в желудке
  • повреждение тканей почек и печени
  • развитие менингита (воспаления оболочек мозга).

Парацетамол и Нурофен детям

Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) рекомендуют детям старше 3-х месяцев при массе более 5-ти кг. При этом важно учитывать дозировку препарата, разрешенную для определенного возраста ребенка:

100 мг – от 3 мес. до 6-ти лет:

  • «Нурофен для детей» — суспензия для приема внутрь.

200 мг – от 6-ти до 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Экспресс» — капсулы, гель для наружного применения, таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Нео» — таблетки с увеличенной скоростью всасывания (эффект возникает через 20-30 мин.);
  • «Нурофен УльтраКап» — капсулы;
  • «Нурофен» — таблетки.

400 мг – старше 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Форте» — таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Леди» — таблетки.

Парацетамол допустимо использовать с первых дней жизни, главное – правильный подбор дозировки фармакопрепарата:

  1. Детям до 6 мес — 70–100 мг (в сутки до 350 мг);
  2. До 1 года — 100–150 мг (в сутки до 500 мг);
  3. До 3 лет — 150–200 мг (в сутки до 750 мг);
  4. 3–6 лет — 200–300 мг (в сутки до 1 г);
  5. 6–9 лет — 300–500 мг (в сутки до 1,5 г);
  6. Cтарше 9 лет — 400–600 мг (в сутки до 2 г).

Препараты Парацетамола для детей разного возраста:

1-3 года:

  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 50 мг, 100 мг;
  • «Парацетамол детский» — суспензия 120 мг/5 мл (100 мг/4 мл);
  • «Детский Панадол» — суспензия и сироп 120 мг/5 мл(100 мг/4 мл). Свечи ректальные 125 мг;
  • «Детский Тайленон» — сироп 160 мг/5 мл (80 мг/2,5 мл);
  • «Эффералган» — ректальные свечи 80, 150 мг. Сироп 30 мг/мл;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 50, 100 мг.

3-9 лет:

  • «Парацетамол Берлин-Хеми» – свечи ректальные 250 мг;
  • «Детский Панадол» — прямокишечные свечи 250 мг;
  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 250 мг;
  • «Эффералган» — ректальные свечи 300 мг;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 250.

Старше 9 лет:

  • Таблетки по 500 мг – «Панадол», «Парацетамол», «Парацетамол Авексима», «Апап», «Эффералган»;
  • Ректальные свечи по 500 мг – «Парацетамол Альтфарм».

Аналоги Ибупрофена для детей

Согласно клиническим рекомендациям, альтернативой Ибупрофену для детей может быть только Парацетамол. Поэтому выбор необходимо делать исключительно между препаратами Ибупрофена в различных дозировках:

  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен;
  • Нурофен Форте.

Что лучше для ребенка может определить только ваш лечащий доктор.

Аналоги Парацетамола для детей

Для борьбы с лихорадкой и воспалительной болью используются только Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) или Парацетамол у детей. Выбирать необходимо между этими лекарствами и формами выпуска Парацетамола, среди которых:

  • Детский Тайленон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Парацетамол Берлин-Хеми;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Апап и другие.

Расчет Парацетамола по весу ребенка

  • Однократная дозировка составляет 10-15 мг/кг массы;
  • Максимальная доза за 24 часа – 50 мг/кг массы.

Парацетамол и Нурофен вместе для детей

При высокой температуре и отсутствии эффекта от использования одного из лекарств, Нурофен и Парацетамол назначается одновременно, Комаровский и авторитетные доктора подтверждают это утверждение. Согласно исследованию к.м.н. Мубаракшиной О.А. на базе кафедры клинической фармакологии ВГМА имени Бурденко, такую комбинацию можно использовать у детей старше 3-х месяцев в следующих дозировках:

  • Нурофен – 10 мг/кг;
  • Парацетамол – 15 мг/кг.

При использовании их сочетания в течение 10-ти дней увеличения частоты побочных эффектов не отмечается.

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол?

Чередование вышеуказанных лекарств считается нерациональным в терапии лихорадки или болевого синдрома.

При отсутствии эффективности от применения одного из фармакопрепаратов рекомендуется использовать комбинацию Нурофена и Парацетамола.

Таким образом, будет достигнута большая эффективность терапии при одинаковой вероятности побочных реакций (если препараты используются не дольше 10-ти дней).

Можно ли непосредственно после Нурофена дать ребенку другой фармакопрепарат? Можно, однако рекомендуется предварительно оценить эффект от Ибупрофена в течение часа и после этого принимать решение о дополнительной терапии.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Существует несколько критериев, по которым можно определить, какое лекарство лучше в детском возрасте:

  1. Снижение температуры тела – Ибупрофен эффективнее уменьшает выраженность лихорадки при использовании средних дозировок (анализ профессора Таточенко В.К.);
  2. Уменьшение боли при глотании – Нурофен на 12% лучше уменьшает неприятные ощущения (исследование к.м.н. Мубаракшиной О.А.);
  3. Снижение болевого синдрома в области уха – обезболивающий эффект Ибупрофена значительно сильнее, чем у Парацетамола (данные отделения перинатальной и педиатрической клинической фармакологии больницы Сент-Винсент, Франция);
  4. Боль других локализаций – отсутствуют значимые отличия между двумя лекарствами (исследование академического отдела по несчастным случаям и неотложной медицинской помощи, Китайский университет Гонконга). Установить что лучше для ребенка – детский Нурофен или Парацетамол, не представляется возможным;
  5. Безопасность лекарств – наибольшую опасность представляют формы Нурофена с ускоренным высвобождением лекарственных веществ («Нурофен Экспресс», «Нурофен Экспресс Нео»), при этом отмечаются частые поражения желудка. Другие формы препаратов редко вызывают побочное действие при краткосрочном приеме — до 10-ти суток (данные кафедры гастроэнтерологии Хьюстонского института клинических исследований);
  6. Возможность использования при бронхиальной астме – использование Парацетамола не ассоциировано с повышенным риском обострения астмы (результат анализа отделения аллергологии и иммунологии Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы);
  7. Применение при открытом артериальном протоке – Парацетамол и Ибупрофен обладают аналогичным эффектом (исследование педиатрического отделения Иорданского университета).

Таким образом, Парацетамол рекомендуется использовать у детей с бронхиальной астмой для снижения температуры и болевых ощущений в любом возрасте, в том числе младше 3-х месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Нурофен со стандартной скоростью высвобождения лекарства предпочтителен при наличии лихорадки, сильных болях в горле и в области уха для ребенка весом более 5-ти кг и старше 3-х месяцев.

При наличии болей других локализаций и при открытом артериальном протоке можно использовать любое из 2-х лекарств.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

Не следует чередовать данные препараты, согласно современным представлениям. Вместо этого рекомендуется использовать комбинацию фармакопрепаратов и дать их вместе от температуры ребенку в эффективных дозах – от 10 мг/кг Нурофена и 15 мг/кг Парацетамола.

Можно ли сразу после Парацетамола дать ребенку второе лекарство? Да, но лучше подождать ответной реакции на первый препарат в течение 1-2 часов и только после принять решение о необходимости в Нурофене.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Парацетамол оказывает действие, преимущественно, на терморегуляторный центр и болевые импульсы, поступающие в головной мозг. Нурофен действует по всему организму, снижая выраженность воспаления и неприятных симптомов.

Именно поэтому, лекарство является более эффективным при лихорадке и воспалительных болях, однако имеет большее количество различных негативных эффектов.

Что лучше из лекарств, по мнению доктора Комаровского и других врачей? Каждое из них имеет свои области применения, которые необходимо грамотно определить и подобрать препарат индивидуально для ребенка.

Источник: https://gripp.pokyer.ru/nurofen-s-paracetamolom-vmeste-rebenku-dozirovka/

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как сочетаются, можно ли давать их вместе, что лучше?

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях.

Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол».

Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?

О препаратах

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

ПризнакНаименование препарата
«Парацетамол»«Ибупрофен»
Лекарственная группаАнальгетики-антипиретикиНестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее веществоПарацетамолИбупрофен
Дополнительные компонентыМаннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия.Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Способ применения Парацетамола

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата.

Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использованияПероральный метод применения
Возрастная группа, летОднократная дозировка, мгСуточная кратность примененияВозрастная категория, летОднократная доза, мгСуточная кратность приема
1 – 5125 – 2504 раза с интервалом не менее 4 часов≤ 3 месяцевОпределяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12250 – 5003 – 12 месяцев60 – 12
≥ 125001 – 5120 – 250
6 – 12250 – 500

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Ибупрофен и Парацетамол для ребенка: чередовать или давать одновременно

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку
Когда у малыша жар, каждый родитель старается предпринять все возможные меры, чтобы улучшить его состояние, обычно для этого применяются самые распространенные жаропонижающие средства Парацетамол или Ибупрофен.

Но в некоторых случаях не удается сразу «сбить» температуру одним из этих средств, поэтому возникает вопрос: «Можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку или лучше чередовать прием этих препаратов?» Чтобы понять как действовать, стоит разобраться в свойствах этих лекарственных средств, а также механизмах воздействия на детский организм.

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин. Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства.

Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея.

Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства.

Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Как применяется Панадол или Нурофен для лечения детей

Стоит отметить что лекарственные средства Нурофен и Панадол можно принимать только после консультации со специалистом, когда температура тела превышает 38 С и наблюдается лихорадочное состояние.

Если у малыша поднялась температура, при этом он ведет себя очень беспокойно, можно дать Нурофен или Эффералган (Панадол). Через сколько ЛС подействует? Действие препарата можно будет оценить по прошествии одного часа.

Стоит помнить, что давать Ибупрофен и Парацетамол ребенку одновременно ни в коем случае нельзя (особенно до 2 лет), так как могут развиться серьезные осложнения. Прием этих лекарств (так называемых НПВС – нестероидных противовоспалительных средств) разрешен только взрослым.

Лучше чередуйте эти лекарственные средства и давайте малышу побольше пить, это повысит эффективность принимаемых лекарств.

Панадол можно дать днем, когда легче контролировать температуру. Если вы заметите, что после приема лекарства удалось сбить жар практически сразу и долго не поднимается, то детский Панадол для вас является оптимальным решением, терапию Ибупрофеном можно не начинать.

В том случае если вы не знаете, какой препарат выбрать, попробуйте их комбинированный прием. Можно ли чередовать их? Конечно же, да. Подобное лечение не нанесет вреда малышам. Чередовать Нурофен и Парацетамол или Панадол при высокой температуре лучше с интервалом в три часа.

К примеру:

  • 8-00 – дайте дозу Панадола
  • 11-00 – лучше давать Нурофен
  • 14-00 – если температура не снизилась, нужно дать Парацетамол.

Применяя Нурофен или Парацетамол, определите, что лучше для вашего ребенка по реакции на ЛС.

Вместе с этим в промежутках между приемами лекарств можно проводить и другие процедуры, направленные на снижение температуры тела – накрывать ребеночка пеленкой, смоченной в теплой воде или надевать влажную шапочку на малыша.

Если такое лечение не дает результата и состояние ребенка существенно не улучилось, при этом наблюдается высокая температура, необходимо вызывать скорую помощь, врачи посоветуют что можно дать от жара.

Как давать лекарства малышу

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Если же симптомы заболевания не прошли на протяжении 72 часов с учетом того, что применялся Парацетамол и Ибупрофен, стоит обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/ibuprofen-ili-paracetamol-odnovremenno/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.