Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Содержание

Ксилометазолин оксиметазолин отличия – ВрачИнфо

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект.

    При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания.

    Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством.

    Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке.

    Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.

  2. Показания.

    Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.

  3. Противопоказания.

    Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.

  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов.

    Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия.

    Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Деконгестанты — противоотечные средства действуют на адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа и почти немедленно вызывают их сужение. Проницаемость сосудов уменьшается, и спадает отек окружающих тканей, открывая проход для струи воздуха. Таким образом, восстанавливается свободное дыхание через нос.

Однако длительное применение таких средств имеет негативные последствия: синдром «отмены», сухость слизистой и ее повреждение.

Средства на основе ксилометазолина и оксиметазолина действуют на оба подвида адренорецепторов: альфа-1 и альфа-2. Это дает более продолжительный сосудосуживающий эффект по сравнению с другими препаратами: заложенность исчезает на 8-12 часов.

К сожалению, воздействие на альфа-2 рецепторы связано с сужением артериол, которые должны снабжать слизистую оболочку носа кровью, а вместе с ней кислородом и питательными веществами. Длительное кислородное голодание слизистой приводит к ее повреждению.

Не получая питания, она атрофируется или замещается соединительной тканью.

Существуют вещества, которые влияют только на один вид рецепторов. Для слизистой носа это более безопасно: сужается меньше сосудов, следовательно, ущерб от недостатка поступления кислорода меньше.

К примеру, фенилэфрин стимулирует только альфа-1-адренорецепторы. Его действие более короткое: 3-6 часов, но более мягкое и щадящее. На основе фенилэфрина есть ряд капель и назальных спреев, которые используются в ЛОР-практике. Особенности некоторых из них, таких как Адрианол, Фринозол и Назол Кидс, рассмотрены ниже.

Среди других эффективных препаратов: назальный спрей без ксилометазолина Ринофлуимуцил и средство на основе эфирных масел Пиносол.

Сравнительная таблица

Название и форма Основной компонент Максимальная длительность курса Средняя цена
Ринофлуимуцил (спрей)туаминогептан ацетилцистеин7 дней285 руб. (10 мл)
Адрианол (капли)фенилэфрин леримазолином5-7 дней150 руб. (10 мл)
Фринозол (спрей)фенилэфрин цетиризин7 дней225 руб. (15 мл)
Пиносол (капли)тимол, смесь масел, гвайазулен витамин Е7 дней210 руб. (10 мл)
Пиносол (спрей)тимол, смесь масел витамин Е10 дней250 руб. (10 мл)
Назол Кидс (капли и спрей)фенилэфрин3 дня185 руб. (10 мл)

Средства для быстрой борьбы с заложенностью, которое можно было бы долго применять без последствий не существует. Рано или поздно любое из них будет негативным образом сказываться на состоянии слизистой оболочки носа и терять эффективность.

Среди назальных препаратов даже не содержащих ксилометазолин трудно найти средство, не утрачивающеее со временем силу своего лечебного воздействия. К таким немногим средствам без эффекта привыкания можно отнести Пиносол. Хотя из всех вышепредставненных он хуже всех справляется непосредственно с заложенностью носа, но безопасен для беременных, что также является редкостью.

https://www..com/watch?v=Fl7z_h2UIng

Для детей наиболее популярным выбором являются назальный спрей и капли без оксиметазолина из линейки препаратов «Назол».

Всасывание фенилэфрина в системный кровоток и связанный с этим риск развития нежелательных эффектов у детей выше, чем у взрослых людей.

Однако в «Назол Кидс» и «Бэби» концентрация активного вещества значительно уменьшена по сравнению со «взрослыми» препаратами на основе фенилэфрина и считается более безопасной.

Источник: https://dimelli.ru/nafazolin-ksilometazolin-otlichiya/

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Этот вопрос беспокоит многих людей, сконфуженно толпящихся у прилавка аптеки. Выбор сосудосуживающих препаратов — ответственная миссия, так как выбор некорректного препарата может стать причиной появления побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты — необходимая терапевтическая мера, к которой следует прибегнуть в первые дни заболевания, когда отечность слизистой достигает наибольшего уровня и дышать становится затруднительно. Применять их можно не более 5-7 дней.

В этой статье мы разберем, что приобрести в качестве сосудосуживающего препарата — ксилометазолин или оксиметазолин.

Оксиметазолин и ксилометазолин в чем разница?

Когда есть два похожих препарата, разности интересуют покупателей в первую очередь. Мы также подчеркнем то, чем оксиметазолин отличается от ксилометазолина. Обратим Ваше внимание на то, что оба лекарства действуют на разные рецепторы клеток и из-за этого оказывают на молекулярном уровне отличимый эффект.

Ксилометазолин можно использовать не более 5 дней подряд, в то время как его аналог допускается к применению всего 3 дня.

Хотя оба препарата показывают высокую эффективность сужения сосудов и уменьшения выраженности отека, длительное применение приводит к атрофическим изменениям слизистой оболочки полости носа.

Теперь рассмотрим, чем именно отличаются данные препараты: 

  1. Продолжительность действия. Оксиметазолин подойдет тем, кто хотел бы прибегнуть к сосудосуживающим каплям как можно реже, потому как продолжительность действия составляет порядка 12 часов. Достаточно закапать нос всего дважды в сутки. Ксилометазолин имеет в запасе всего 8 часов действия.
  2. Оксиметазолин не вызывает привыкания так сильно, как ксилометазолин. Препараты с эффектом привыкания с трудом удается отменить у пациентов, так как их состояние ухудшается. Но оксиметазолин практически не имеет подобного эффекта, в отличии от ксилометазолина.
  3. Ксилометазолин невозможно применять во время беременности, в то время как аналог может быть применен под строгим наблюдением врача, ведущего беременность.
  4. Использование детям. Оксиметазолин можно применять для детей старше года, а ксилометазолин можно капать только малышам после 2 лет. Оба эти препарата выпускаются в различных дозировках в зависимости от возраста потенциального пациента. Современные исследования в области медицины доказали возможность применения оксиметазолина в низких концентрациях даже у младенцев.
  5. Несмотря на то, что ксилометазолин сильно отстает по другим параметрам, его эффективность, все же, выше.
  6. Оксиметазолин реже вызывает зависимость у пациентов, поэтому не так часто приводит к развитию вазомоторного ринита, как ксилометазолин. Вазомоторный ринит — это патология, при которой нарушается кровообращение полости носа, связанная с применением сосудосуживающих капель.

Общее в действии препаратов

Прочитав столько о разности данных веществ, Вы сами поразитесь — что же у них общего, кроме похожих названий. Что бы Вы ни выбрали —  оксиметазолин или ксилометазолин, оба препарата вызывают спазмирование сосудов.

В основе действия обоих веществ лежит стимуляция адренергических рецепторов, поэтому фармакодинамика сродни естественному медиатору — адреналину.
Оба вещества быстро сужают сосуды,из-за чего их применяют для облечения дыхания больным с острыми воспалениями полости носа, перед оперативными вмешательствами или диагностическими процедурами в полости носа.

Применение препаратов такого спектра увеличивает действенность центральных лекарственных средств, так как отечность носа препятствует распространению действия по полости носа, пазухам. Поэтому в первые дни лечения особенно важно прибегнуть к сосудосуживающим, чтобы ускорить выздоровление.

Также оба этих лекарства противопоказаны при одних и тех же болезнях, в числе которых:

  • сахарный диабет;
  • патологии щитовидной железы;
  • глаукома;
  • вазомоторный и атрофический риниты;
  • повышенное АТ.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше — решать Вам, но в первую очередь Вашему лечащему врачу. По многим показателям оксиметазолин обходит своего конкурента. Он в меньшей мере вызывает привыкание, действует продолжительно, его можно применять у деток. А вот ксилометазолин более эффективный препарат.

(44,00

Источник: https://vrashinfo.ru/%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8.html

Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

автора

Автор статьи

Шутофедова Ксения Юрьевна

Врач-терапевт

Написано статей

578

Об авторе

Терапия вирусных или бактериальных заболеваний всегда состоит из использования сосудосуживающих препаратов для лечения насморка.

Такие лекарства относятся к симптоматическим средствам, применение которых позволяет устранять отек, воспаление слизистой носа, улучшать носовое дыхание.

Представителем препаратов из группы сосудосуживающих лекарств являются капли в нос
Ксилометазолин, которые обладают быстрым действием, имеют хорошую переносимость, часто используются в ЛОР практике для лечения насморка разного происхождения.

Ксилометазолин, который является основой капель, часто используется в производстве препаратов от насморка имеющие другие торговые названия.

Среди таких лекарств можно отметить Отривин, Фармазолин, Галазолин, Тизин и другие, которые пользуются популярностью в лечении ринитов вирусного, бактериального или аллергического происхождения.

Используя препараты с ксилометазолином, важно понимать, что такие средства имеют ряд противопоказаний, побочных эффектов, а при неправильном или длительном использовании могут вызывать привыкание. Именно поэтому перед тем как использовать капли Ксилометазолин, нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств.

Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение.

Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.

Статьи по теме Капли галазолин Адреномиметики прямого действия Снуп с морской водой

Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы).

Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах.

Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:

Спрей Капли Гель
описание бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха
вспомогательные вещества макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой.

Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства.

Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.

Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика.

При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется).

Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Показания к применению

Лекарство часто используют при подготовке больных к медицинским манипуляциям: для диагностики, например, при риноскопии (инструментального исследования полости носа).

При этом применение лекарства временно сужает кровеносные сосуды, что снижает риск появления кровотечения. Средство также помогает врачу точнее обследовать все интересующие участки носа.

Кроме того, медикамент используется при таких заболеваниях:

  • острые респираторные болезни, которые сопровождаются симптомами ринита (насморка);
  • евстахиит (воспаление слуховой трубы);
  • острый назофарингит;
  • поллиноз (аллергический сезонный риноконъюнктивит);
  • синусит;
  • средний отит;
  • аллергический острый ринит.

Побочные эффекты сосудосуживающих средств

Беременность – такой период в жизни женщины, во время которого применение большинства препаратов противопоказано или должно назначаться с осторожностью.

Насморк у женщин, ожидающих ребенка, может встречаться часто – не только из-за временно сниженного иммунитета, но и вследствие действия гормонов, которые приводят к отечности носовых ходов и регулярному истечению из них жидкости (так называемый ринит беременных).

Источник: https://kcdc.ru/lekarstva/ksilometazolin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Поиск безопасных и эффективных лекарственных препаратов

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

У Ксимелина Эко эффективность больше Ксилометазолина – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.Например, если терапевтический эффект у Ксимелина Эко более выраженный, то у Ксилометазолина даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Ксимелина Эко и Ксилометазолина тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Ксилометазолина и Ксимелина Эко

Безопасность препарата включает множество факторов. При этом у Ксимелина Эко она выше, чем у Ксилометазолина. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений.

Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие.

При оценивании метаболизма у Ксимелина Эко, также как и у Ксилометазолина мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Ксимелина Эко рисков при применении меньше, чем у Ксилометазолина.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Ксимелина Эко и Ксилометазолина.

Сравнение противопоказаний Ксилометазолина и Ксимелина Эко

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Ксилометазолина достаточно схоже с Ксимелином Эко и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Ксилометазолина и Ксимелина Эко может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Ксилометазолина и Ксимелина Эко

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Ксилометазолина достаточно схоже со аналогичными значения у Ксимелина Эко. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость.

А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной.

При этом у Ксилометазолина значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Ксимелина Эко.

Сравнение побочек Ксилометазолина и Ксимелина Эко

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Ксилометазолина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Ксимелина Эко. У них у обоих количество побочных эффектов малое.

Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий.

Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Ксилометазолина схоже с Ксимелином Эко: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Ксилометазолина и Ксимелина Эко

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Ксилометазолина примерно одинаковое с Ксимелином Эко. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:03

Источник: https://meds.is/whats-better/1830-ksilometazolin-or-280-ksimelin-eko

Оксиметазолин и Ксилометазолин: в чем разница

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Этот вопрос беспокоит многих людей, сконфуженно толпящихся у прилавка аптеки. Выбор сосудосуживающих препаратов — ответственная миссия, так как выбор некорректного препарата может стать причиной появления побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты — необходимая терапевтическая мера, к которой следует прибегнуть в первые дни заболевания, когда отечность слизистой достигает наибольшего уровня и дышать становится затруднительно. Применять их можно не более 5-7 дней.

В этой статье мы разберем, что приобрести в качестве сосудосуживающего препарата — ксилометазолин или оксиметазолин.

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Читать далее  Капли Галстена для детей и взрослых – инструкция и отзывы

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором.

Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель.

Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Взрослым показано по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Малышам разрешены только 0.05% капли, 0.1% в педиатрии не применяют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста.

Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие  препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Читать далее  Польза и вред глазных капель Таурин

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксилометазолин в России составляет – 40 рублей.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание.

При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту.

  Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Читать далее  Инструкция по применению детских капель в нос Назол Беби

Отзывы

Станислав, 29 лет, г. МоскваПрименял капли при сильном насморке. К врачу не ходил, купил по рекомендации фармацевта. Капал 3 раза в день по 1 капле, иногда по 2. Заложенность проходила в течение минут 5, надолго действия не хватало. Через 2-4 часа, нос снова не дышал, но другие капли не покупал, насморк сам прошел.

В целом средством недоволен.Марина, 34 года, г. ПермьПокупаю Ксилометазолин уже не первый год. Первый раз применяла по поводу синусита по рекомендации ЛОР-врача, препарат очень помог. Теперь покупаю при заложенности носа на фоне простуд. Препарат мне нравится не только быстрым действием, но и доступной ценой, покупаю по 45 рублей.

Ксения, 31 год, г. ВладикавказКсилометазолин 0.05% назначали сыну, когда у него был синусит. Прочитала список побочных эффектов, и желание капать препарат малышу пропало. Попросила педиатра заменить средство на другое, предназначенное именно для детей.

Врач, сказал, что побочные эффекты, возникают при несоблюдении дозировки или кратности применения, но все же выписал другой препарат – Називин

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа.

Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksilometazolin

В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином, что лучше – ваш онлайн доктор

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше

Пожалуй, каждый сталкивался с покупкой сосудосуживающих капель, поскольку это по праву самые действенные препараты от заложенности носа. Рано или поздно перед человеком встает выбор, что купить – препараты, содержащие оксиметазолин или ксилометазолин.

Оба лекарственных вещества обладают сосудосуживающим действием и входят в состав назальных капель или спреев, которые снимают отечность слизистой носа.

При любых респираторных заболеваниях, заложенности носа, аллергической реакции и при отитах назначают такие препараты. Ниже будут рассмотрены отличия между лекарствами и то, что их объединяет.

Чем различаются лекарственные препараты

Итак, какие отличия у препаратов?

Длительность действия. Так, оксиметазолин лучше сохраняет эффект на 12 часов, поэтому его достаточно применять 2 раза в сутки. Ксилометазолин эффективен в течение 8 часов, поэтому его капают до 3 раз в сутки. Различаются лекарства выраженностью синдрома отмены после прекращения применения.

К примеру, оксиметазолин лучше переносится, после него гораздо реже наблюдается ухудшение состояния, чего нельзя сказать про ксилометазолин. Ксилометазолин категорически запрещен для женщин в период вынашивания ребенка, оксиметазолин разрешается во время беременность в минимальной дозировке и при строгом наблюдении специалиста.

Отличаются препараты и противопоказаниями для детей. К примеру, оксиметазолин в каплях разрешается использовать для деток старше года, в то время как ксилометазолин запрещен для детей младше двух лет. Кроме того, есть и средства с минимальной дозировкой оксиметазолина для детей грудного возраста.

В отличие от других сужающих сосуды препаратов, средства с ним выпускаются в различных дозировках, позволяющих выбрать подходящие для детей разного возраста.

К примеру, для малышей с рождения в крайних случаях используют капли с концентрацией активного вещества 0,01%, детям старше года и до шести лет применяют средства с 0,025% вещества в составе. Для детей старше шести лет используют взрослую дозировку с 0,05% вещества. Сила действия.

Согласно воздействию на слизистую, ксилометазолин, а, следовательно, и капли, содержащие его в составе, сильнее, на втором месте находится оксиметазолин. Учитывая силу воздействия и синдрома отмены, можно сделать вывод, что число больных медикаментозным ринитом, то есть зависимых от капель с ксилометазолином в составе, гораздо больше.

Есть ли что-то общее?

Тем не менее оба препарата сходны по действию. Они вызывают спазм сосудов в слизистой носа, что приводит к уменьшению отека. Такое действие показано для проведения диагностических процедур, перед хирургическим вмешательством или для возобновления носового дыхания.

Кроме того, во время терапии какого-то заболевания, сопровождающегося ринитом, такие капли используют для эффективного использования лекарственных средств. После устранения отечности в носу лечебные капли гораздо эффективнее всасываются в слизистую, поэтому лучше и быстрее помогают вылечить причину заболевания.

Препараты и с тем, и с другим действующим веществом имеют общие противопоказания. Они запрещены для больных с такими диагнозами:

    сахарный диабет; заболевания щитовидной железы; повышенное артериальное давление; атрофический ринит; глаукома.

Подытоживая все сказанное, напрашивается вывод, что назальные средства с оксиметазолином более безопасны, поэтому лучше выбрать их. Однако окончательное назначение должен делать лечащий врач, который, исходя из индивидуальных особенностей пациента и состояния протекания болезни, может выбрать подходящее лекарство.

Какие есть капли для носа без ксилометазолина?

Сосудосуживающие капли – это самый простой способ лечения ринита или другого воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей. Ими можно пользоваться практически в любом возрасте.

При правильной эксплуатации пациенты могут не бояться побочных эффектов или привыкания организма к активным компонентам. Принцип действия капель или спреев довольно прост.

Достаточно ввести медикамент в полость носа, после чего медикамент попадает на слизистую полость, начиная свою работу.

Сразу после применения препарата пациент чувствует облегчение носового дыхания и общее улучшение самочувствия. Больные отмечают снижение отечности, нормализацию функций дыхательного аппарата, а также другие положительные действия. Но чтобы достичь такого результата необходимо использовать только проверенные средства, а лучше всего применять капли от заложенности носа без ксилометазолина.

О назальных каплях

Капли для носа бывают различных видов, поэтому выбрать медикамент на сегодняшний день несложно. Важно подобрать то лекарство, которое обладает наименее выраженным побочным эффектом и идеально подойдет именно в вашем случае.

  • Основное действие назальных капель – сосудосуживающий эффект и улучшение носового дыхания.
  • Кроме того, медикаменты такого рода отвечают за улучшение выведения слизи из полости носа и снижение отечности.
  • Еще один эффект таких капель – это снижение количества выработки слизистого секрета.
  • Использовать такие медикаменты можно практически с рождения, но важно понимать, что организм человека достаточно быстро воспринимает активные компоненты и уже спустя три дня медикамент перестает быть эффективным.
  • Поэтому лечение назальными каплями должно быть строго дозированным и проводиться только с назначения врача.

Если применять назальные средства верно, то побочный эффект не наступает. Но в случае нарушения правил лечения, у пациента может развиться зависимость сосудов в полости носа от спреев.

В результате у пациента может выработаться медицинский ринит, а также появиться головная боль, тошнота и рвота, плохое самочувствие, головокружение и другие признаки. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего лечения.

Сосудосуживающие капли в нос без ксилометазолина

Часто больных простудой пациентов волнует вопрос, какие медикаменты для носа лучше всего применять? Врачи на протяжении многих лет спорят о необходимости различных препаратов, но в одном вопросе специалисты сошлись.

Лучше всего насморк лечить каплями, в составе которых нет ксилометазолина. Выбрать медикамент без данного активного компонента довольно сложно, поэтому мы предлагаем список для изучения.

Один из самых эффективных капель при рините – Адрианол. Активный компонент данного препарата относится к симпатомиметической группе, что оказывает влияние на очаг воспаления.

Сразу после применения пациент отмечает действие на дыхательные пути.

При этом необходимо отметить отсутствие негативного фактора на бета-адренергические рецепторы, что особенно важно При лечении маленьких детей.

Адрианол оказывает сосудосуживающее действие, а также снимает отечность на слизистой полости носа. При нанесении на слизистую часть носа происходит сужение только мелких артериол, что вызывает моментальное снижение отечности. Кроме того, такое действие препарата позволяет снизить количество жидкого или слизистого секрета, восстанавливая носовое дыхание.

Действие препарата возникает спустя две минуты после нанесения и продолжается в течение восьми часов.

Применять Адрианол можно в случае слизистой оболочки и отечности у пациентов, страдающих от воспаления носа в случае ринита или фарингита. Кроме того, медикамент назначается при синусите, гайморите или сенной лихорадке.

  1. Не применяйте данный медикамент в случае особой чувствительности к компонентам препарата, а также при рините без слизистых выделений, который также именуется как сухой насморк.
  2. К другим противопоказаниям препарата относят наличие закрытой глаукомы.
  3. Не применяйте средство в случае аритмии, проблем с сердцем, в случае нарушения метаболизма, при диабете, в случае применения ингибиторов МАО или других лекарственных средств, которые могут спровоцировать повышение артериального давления.
  4. Применять Адрианол следует следующим образом:

При лечении взрослых необходимо введение четырех капель пять раз в сутки. Для детей необходимо вводить по три капли три раза в день.

В некоторых случаях врач может изменить дозировку.

Еще один препарат, в составе которого нет ксилометазолина – Салин. Его действие направлено на снижение отека и восстановление функций органа дыхания. Салин обладает выраженным антиконгестивным действием и считается безвредным препаратом для лечения детей. Кроме сосудосуживающего эффекта, медикамент оказывает противовоспалительное действие.

Салин следует применять в случае длительного ринита. Его основное действие – это улучшение носового дыхания при обильном выделении слизистого секрета.

Разжижая густую слизь, активное вещество препарата выводит секрет из организма. Кроме этого, Салин увлажняет слизистую полость и размягчает образовавшиеся корки.

Помимо описанного эффекта, Салин оказывает антисептическое действие.

Бактерицидный эффект позволяет применять средство при рините, воспалении придаточных пазух и других воспалениях в области верхних дыхательных путей.

Кроме того, Врачи часто прописывают данный медикамент в случае атрофического, инфекционного и аллергического насморка. Салин полезно применять в качестве препарата для поддержания гигиены слизистой оболочки носа и в случае комплексной терапии при воспалении синусной области.

  • Салин необходим пациентам, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с пылью, строительными материалами, а также в офисе, где часто работает кондиционер.
  • Важно отметить, что у данного препарата практически нет противопоказаний и выявленных побочных эффектов.
  • Применять средство необходимо следующим образом:

Для лечения детей достаточно введения одного распыления в каждую ноздрю три раза в сутки. При терапии у взрослых назначается до двух введений за один раз три раза в день..

Не применяйте средство в случае выраженного ацидоза, а также при гипернатриемии и внеклеточной гипергидратации.

Для лечения ринита подойдет препарат из клинико-фармакологической группы противовоспалительного действия – Пинсол. Местный препарат для лечения ринита назначается в случае острого течения недуга.

Кроме противовоспалительного действия, медикамент оказывает Противомикробный эффект. Растительное происхождение препарата позволяет использовать средство с двухлетнего возраста.

Медикамент снимает отечность, а благодаря антисептическому действию уничтожает причину воспаления, улучшая общее самочувствие пациента. Поэтому данное средство эффективно в следующих случаях:

    острый насморк; хронический ринит; атрофический насморк; острое воспаление в области слизистой оболочки носа и полости носоглотки; сухость слизистой оболочки; обильное выделение слизистого секрета; в случае реабилитации после операции.

Для лечения Пинсолом Необходимо придерживаться следующих дозировок:

При лечении детей достаточно введения двух капель средства. Для взрослых обычно прописывают по четыре капли.

Источник: https://cgb-vuf74.ru/vrachi/v-chyom-raznitsa-mezhdu-ksilometazolinom-i-oksimetazolinom-chto-luchshe.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.