Парацетамол и но шпа от температуры ребенку

Содержание

Парацетамол и Но Шпа и Супрастин детям от температуры

Парацетамол и но шпа от температуры ребенку

Часто у людей бывает жар, который нельзя понизить одним средством. Тогда родители должны знать, какие лекарства могут взаимодействовать друг с другом, при этом эффективно понижая жар и не вызывать сильных побочных эффектов.

Парацетамол, но-шпа и супрастин детям от температуры инструкция по применению

Каждый организм человека индивидуален, из-за этого назначить совместный прием жаропонижающих может только лечащий врач. Поэтому лекарства от температуры, такие как парацетамол, но-шпа и супрастин, особенно для детей, необходимо принимать под контролем специалиста.

«Внимание, ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать лекарства, это повлечет за собой отрицательные последствия».

Форма выпуска и состав

1 таблетка парацетамола содержит 500 мг; в упаковке 10 шт.

Выпускают в картонных упаковках, в которых находятся десять таблеток. Одна таблетка содержит 500 миллиграмм действующего вещества.

Но-шпу выпускают также в картонном изделии, в котором находятся таблетки по десять или шесть штук. В одной таблетке содержится 40 миллиграмм дротаверина гидрохлорида.

Супрастин выпускают также, как и предыдущие. В одной таблетке содержится 20 миллиграмм хлоропирамина гидрохлорида.

Показания к одновременному применению

Эти три средства рекомендуют принимать при сильном жаре, который трудно сбить. Также при каких-либо инфекционных заболеваниях, которые способны вызвать лихорадку.

Такое совместное принятие средств назначается только в редких ситуациях. Когда другие средства не могут справиться с проблемой. Вообще рекомендовано перед этим принять Нурофен, Панадол и др.

Но если они не смогли справиться с жаром, то как правило но-шпа принимается вместе с жаропонижающим.

Обычно показание к совместному применению жаропонижающего и но-шпы назначается при лихорадке, которая характеризуется повышенной температурой тела. Принимать лекарства следует при достижении температуры 38 градусов. Но но-шпу следует принимать по достижении шестилетнего возраста.

Механизм действия

Парацетамол и но-шпа являются самыми популярными средствами при жаре и боли. Парацетамол действует как жаропонижающие, а также как анальгетик. Он понижает активность центра организма, отвечающего за повышение температуры.

Это позволяет за довольно быстрый период снизить жар тела. Чаще всего его принимают при синдроме лихорадки. Но-шпа помогает снять спазмы и боли, что позволяет больному избавится от болевых ощущений.

Поэтому эти препараты могут плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Совместный эффект

После употребления лекарства начинают действовать, при этом каждое на своём участке. То есть но-шпа позволяет улучшить кровообращение, за счет расширение сосудов, что позволяет жаропонижающему быстрее распространятся по организму и оказывать наибольший эффект. Данный процесс позволяет снять болевые ощущение, а также не только ускорить, но и улучшить результат воздействия.

Дозировки взрослым и детям

Детская норма употребления веществ (от 6 до 12 лет) должна быть минимальной. То есть 40 миллиграмм но-шпы и 250 миллиграмм парацетамола. Для детей рекомендуется принимать лекарства следует один раз в день.

Для взрослых нормой считается 80 миллиграмм но-шпы (2 таблетки) и 500 миллиграмм парацетамола. Можно разделить прием веществ на две части, утром и вечером.

Но все же уточнять пропорции употребления необходимо у педиатра.

Опасность и противопоказания

Поскольку лекарственные препараты являются сильными по своим действиям, для них имеются строгие противопоказания. Совместный прием но-шпы и парацетамола запрещен в следующих случаях:

  • Если есть индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Нарушена работа почек и печени;
  • Присутствует сердечная недостаточность;
  • Если есть обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит или язва;
  • Если есть нарушение функций верхних дыхательных путей, таких как бронхит;

Употребление лекарств настоятельно не рекомендовано, если присутствует один из указанных признаков.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

Побочные действия

Побочные действия приема препаратов могут выражаться как головокружение, тошнота и рвота. Редко: аллергические реакции и запор. Но как правило, при правильной дозировке, таких последствий быть не должно.

Особые указания

Особые указания применяются к детям и беременным. Этой группе пациентов рекомендована очень маленькая доза приема.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

А детям парацетамол от температуры, не достигших пятнадцати лет, препараты следует употреблять только с разрешения педиатра.

Передозировка

Передозировка выражается в сильном головокружении и затрудненности дыхание. Как правило, в таких случаях было употреблено большое количество но-шпы. Также могут возникнуть боли в области живота. В этих случаях нужно обратиться к врачу и сообщить, как и в каких количествах была употреблена но-шпа.

Важные правила при снижении температуры

Необходимо соблюдение дозировки препаратов. Также не следует употреблять препараты чаще двух раз в день.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/no-shpa-i-suprastin-detyam-ot-temperatury/

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Парацетамол и но шпа от температуры ребенку

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость) – МОГБУЗ Поликлиника № 2

Парацетамол и но шпа от температуры ребенку

26.07.2019

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Схема приема Но-шпы:

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

Источник:

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Экстремальное повышение температуры тела — гипертермия — способно негативно повлиять на жизненно важные функции организма. Поэтому, чтобы снизить температуру, необходимо использовать различные жаропонижающие лекарственные средства.

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

1Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Однако такая смесь — лишь экстренный способ снижения температуры тела, когда другие жаропонижающие не оказывают должного воздействия. На постоянной основе применять его нецелесообразно.

Катаральный проктосигмоидитПупочная грыжа по мкб 10

Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

2Фармакологическое действие препаратов в паре

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

3Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

4Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Источник:

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Источник: https://gp2.su/drugie-bolezni/no-shpa-i-paratsetamol-mozhno-li-prinimat-odnovremenno-sovmestimost.html

Парацетамол и но шпа от температуры ребенку

Парацетамол и но шпа от температуры ребенку

Зачастую при вирусной и бактериальной инфекции у взрослых и детей повышается температура тела.

Только детский организм на такой процесс реагирует гораздо сильнее, а потому ухудшение состояние у них наблюдается постоянно.

Температурные показатели в пределах 37-38,5 градусов считаются нормальными, ведь организм борется с проникшей инфекцией. Но что делать, когда градусник показывает больше 39 градусов? Тогда на помощь ребенку придет Но-шпа.

Способы сбивания высокой температуры

Зачастую температурные показатели выше 38,5 градусов сопровождаются возникновением лихорадочного состояния и озноба. Это говорит о том, что идет сильная интоксикация организма, но он не справляется с попавшей инфекцией. В таких ситуациях необходимо принимать соответствующие меры.

Если в детском возрасте повышается температура до высоких значений, то стоит обращать внимание на общее состояние малыша.

  1. Если у малыша розовый кожный покров, теплые ноги и рук и не наблюдается состояния озноба, то можно дать ребенку Парацетамол или Ибупрофен. Такой процесс принято называть розовой лихорадкой.
  2. Когда кожный покров бледнеет или становится мраморным, то принято говорить о бледной лихорадке. При этом у малыша руки и ноги будут холодными, наблюдается озноб и появление гусиной кожи. В таких ситуациях стоит незамедлительно подумать о первой помощи, ведь при данном состоянии возникает спазм сосудов. Это ведет к ухудшению кровообращения и нарушению работы органов.
    При таком процессе дается Парацетамол и Но-шпа или Парацетамол и свечи Папаверин.
  3. Когда температура поднимается выше 39 градусов, то данное состояние принято называть опасным для организма. Температуру необходимо понижать как можно быстрее, так как организм уже не справляется с ростом и размножением микробов. В таких случаях дается Но-шпа, Парацетамол с Анальгином.

Понятие о бледной лихорадке

Бледная лихорадка считается опасным состоянием, так как сопровождается не только повышением температуры тела, но и резким ознобом, побледнением кожного покрова и похолоданием конечностей. Это говорит о том, что у ребенка наблюдается спазм сосудов.

При возникновении бледной лихорадки принимать меры нужно начинать уже тогда, когда у малыша поднимается температура выше 38 градусов. ли у ребенка наблюдаются заболевания хронического характера или врожденные патологии, то сбивать температуру нужно при показателях в 37,5 градусов.

Чтобы устранить такое состояние, детям советуют давать средства, которые расширяют сосуды. Сюда относится Но-шпа — спазмолитик, который снимает спазм сосудов. Вместо данного средства можно использовать Папаверин или Дротаверин.

Но-шпа детям дается исходя из возраста. Для малышей младше шести месяцев доза составляет пятую часть от таблетки. Малышам от шести месяцев до двух лет спазмолитическое средство дают по четвертинки от таблетки. При возрасте от двух до пяти лет доза составляет третью часть, а от пяти до восьми лет — половинка таблетки.

После такой меры ребенку через пять-десять минут следует дать Анальгин, Парацетамол или Ибупрофен.
Чтобы устранить бледную лихорадку, также дается Анальгин и Но-шпа.

Но детям младше трех лет давать аспирин не советуют, особенно при вирусных инфекциях. Все дело в том, что этот препарат вызывает синдром Рейна.

Детям от трех до двенадцати лет Анальгин и Аспирин стоит давать с предельной осторожностью, следя при этом за состоянием ребенка.

Можно прибегнуть и к другому методу для понижения температуры. Но-шпа детям дается одновременно С Парацетамолом и Анальгином или Ибупрофен и Парацетамолом. Но только жаропонижающие препараты должны быть разной формы.

Описание и показания к применению Анальгина

Анальгин довольно широко применяется в медицинских целях, ведь он обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Зачастую его используют для понижения высокой температуры. Но большинство специалистов утверждают, что принимать Аспирин и Анальгин детям категорически запрещено.

Поэтому в инструкции по применению указывается ограничение: возраст до двенадцати лет.

Но когда температурные показатели зашкаливают, врачи из скорой помощи советуют прибегать к этому препарату.

Анальгин имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • доступность;
  • быстрое снижение температуры;
  • отсутствие побочных проявлений при нерегулярном использовании.

Но все-таки средство имеет много минусов в виде:

  • повышенную вероятность развития побочных проявлений;
  • нарушения процессов кроветворения. Нарушается формирование лейкоцитов и тромбоцитов;
  • понижения температурных показателей до 34-35 градусов. Такое состояние ведет к повышенной слабости и сонливости;
  • возникновения анафилактического шока или абсцесса после инъекционного введения препарата.

Одновременное использование препарата с другими средствами

Анальгин ведет к усилению свойств других препаратов, которые понижают болевое чувство и температуру. Чаще всего Анальгин сочетают с Парацетамолом, Но-шпой, Супрастином и Аспирином.

При снятии температуры можно использовать Парацетамол. Но-шпа детям оказывает обезболивающее действие, которое было вызвано спазмом сосудов. Супрастином оказывают жаропонижающее и антигистаминное действие, также препарат используют в качестве снотворного средства.

Детям при температуре выше 38,5 градусов рекомендуют принимать одновременно Анальгин и Но-шпу. Если температура вызвана аллергической реакцией, то ребенку дается Анальгин, Супрастин, Но-шпа. При этом необходимо соблюдать четкую дозировку:

  • Анальгин в жидкой форме детям до трех лет, при этом доза должна составлять два миллилитра за раз. Препарат в виде свечах дается детям от шести месяцев до года.

    Детям от одного года до трех лет препарат дают в таблетках, но доза не должна превышать двухсот миллиграмм. Детям от трех до четырнадцати лет средство дается от двухсот до пятисот миллиграмм.

  • Но-шпа и Супрастин даются в несколько приемов до двух-трех раз за день.
    Необходимо учитывать то, что детям от года до шести лет в сутки дается не больше ста миллиграмм. Ребенку от шести лет можно давать средства в дозировке до двухсот миллиграмм.

    Если говорить про Супрастин, дозировка составляет от одной трети до одной второй таблетки, в независимости от возраста.

Несколько важных правил по снижению температуры

Есть мнение, что именно бесконтрольное применение средства от температуры ведет к развитию осложнений и побочным проявлениям. Поэтому необходимо соблюдать несколько важных, но простых правил.

  1. Проводить сбивание температурных показателей нужно при температуре не ниже 38,5 градусов. Исключением являются те дети, которые имеют хронические болезни, врожденные патологии или развитие судорожного состояния.
  2. Считается, что при температуре 38 градусов начинает вырабатываться максимальное количество интерферонов и антител. Если организм не справляется, то температура поднимается вверх. Но не стоит помогать организму, так как жаропонижающие средства не только ведут к понижению температуры, но и гибели собственных антител.
  3. Если родители собираются прибегнуть к приему Анальгина, то нужно строго придерживаться дозировки, исходя из возраста ребенка. При этом принимать его часто не следует, чтобы избежать развития неприятных недугов.
  4. Перед использованием любого препарата, будь то Анальгин, Аспирин, Но-шпа или Супрастин, стоит ознакомиться с ограничениями к приему.
  5. Анальгин относится к симптоматическим средствам. Поэтому его нельзя принимать курсом. Достаточно дать препарат один раз для понижения температуры. Лучше проводить эту процедуру лишь в крайнем случае, когда Парацетамол, Ибупрофен и Но-шпа не помогают совсем.
  6. Одновременное использование жаропонижающего препарата и антибиотиков ведет к затруднению эффективности лечебного процесса.
  7. Принимать Анальгин без ведома врача можно не больше трех дней, при этом перерыв между приемами не должен состоять меньше двенадцати часов. Если состояние не улучшается, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к доктору.

Если говорить о Но-шпе, то это спазмолитическое средство, которое считается безопасным для приема в детском возрасте. При отсутствии эффекта Парацетамола и Ибупрофена, вместо Анальгина советуют принимать Ибуклин или Нимулид.

Источник: przab.ru

Механизм действия Но-Шпы и Парацетамола на организм

Парацетамол является одним из самых популярных жаропонижающих средств, а также он обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами.

Активно действующее вещество угнетает работу центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, что позволяет в короткие сроки снизить температуру и устранить симптомы интоксикации организма.

Назначается Парацетамол чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры мышечного и нейрогенного происхождения. Благодаря этому у больного проходит боль и другие неприятные ощущения, связанные с возникновением спазма.

Применяют Но-шпу при:

  • воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • нарушениях моторики желчевыводящих путей;
  • воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов;
  • альгодисменорее;
  • головной боли неясной этиологии.

Парацетамол с Ношпой вместе назначают в тех случаях, когда температура сбивается очень плохо. Спазмолитическое воздействие Но-шпы расширяет просвет кровеносных сосудов и позволяет активно действующему веществу Парацетамола быстрее распространиться по всему организму.

Но-шпу можно заменить Папаверином, так как он также является спазмолитическим средством.

Когда начинать лечение

Парацетамол вместе с Ношпой эффективно применять при бледной лихорадке.

Это патологическое состояние характеризуется значительным повышением температуры тела, бледностью кожных покровов, вплоть до мраморности, сильным ознобом, похолоданием конечностей.

В отличие от более прогностически благоприятной розовой лихорадки, фактически не происходит выделение тепла через кожу в окружающую среду, что может привести к тяжелым осложнениям.

При симптомах бледной лихорадки от температуры ребенку дают Ношпу в комбинации с Парацетамолом при достижении 38 градусов, а если малыш имеет серьезные сопутствующие осложнения и плохо переносит гипертермию (в прошлом случались фебрильные судороги), то лечение начинают при температуре 37,5. Применение только Парацетамола или Нурофена не поможет из-за спазма периферических сосудов, поэтому к стандартной дозировке жаропонижающего средства добавляют Но-шпу.

В официальной инструкции применять Но-шпу рекомендуют детям с 6 лет, однако при белой лихорадке прием этого лекарственного средства для детей младшего возраста необходимо обсудить с педиатром.

Но-шпа при температуре применяется в таких дозировках:

  • Для детей от 6 до 12 лет разовая безопасная доза составляет 40 мг (одна таблетка) не чаще 2 раз в сутки.
  • Для взрослых и детей старше 12 лет максимальная суточная доза препарата составляет 160 мг разделить на 2 приема (за один раз можно принять 1-2 таблетки).

Доза Парацетамола для взрослых составляет 0,35-0,5 г на один прием (не более 3-4 г в сутки), для детей – 15 мг на 1 кг веса. Снижение температуры произойдет в течение 60-90 минут, нормализуется цвет кожи, уйдет озноб и похолодание конечностей.

Помните, что при розовой лихорадке применение спазмолитических средств нецелесообразно и нужного результата можно добиться приемом Парацетамола.

Источник: https://delhimodi.com/rebenok/paratsetamol-i-no-shpa-ot-temperatury-rebenku.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.