Противовоспалительные препараты при простуде для детей

Содержание

Противовоспалительные препараты для детей при простуде: обзор лучших средств

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

Все люди болеют, и избежать этого нельзя. Самым часто встречаемым недугом является простуда. Она способна причинять массу проблем и доставлять значительный дискомфорт. Как и любое заболевание, простуда требует лечения, для которого важно правильно подобрать противовоспалительные лекарственные средства.

Причины и симптомы простуды

Пик распространенности простуды приходится на осень и зиму, то есть во время ослабления иммунной системы человека.

К стандартным вирусам, провоцирующим простудную симптоматику, относятся:

  1. Риновирусы, которые вызывают развитие отитов и бронхитов. Характерный симптом – лихорадка, которая появляется через 1-5 дней после заражения.
  2. Короновирусы. Первый признак попадания вируса в организм – сильный насморк. Данная разновидность возбудителей кроме органов дыхания поражает нервную систему и органы пищеварения.

Основные факторы, повышающие риск простуды, это:

  • ослабленный иммунитет;
  • стрессовая ситуация;
  • аллергическая реакция.

На начальной стадии першит в горле, появляется насморк и закладывает нос. Для болезни характерно стремительное развитие в течение одних суток. В результате возникают такие симптомы, как:

  • отек слизистой носа;
  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • повышение температуры до 38 градусов;
  • кашель.

Своевременное грамотное лечение при помощи нестероидных препаратов позволяет справиться с простудой за 5-9 дней. При бездействии возможно развитие осложнений в виде ринитов, гайморита или пневмонии.

Классификация противовоспалительных препаратов для детей

Эффективность и скорость лечения простудных заболеваний у детей во многом зависит от используемых с этой целью медикаментозных средств, а также своевременно начатого их приема.

Применение противовоспалительных препаратов дает положительный результат только на начальной стадии развития патологического процесса.

Если начать давать ребенку их на 3 сутки после появления первых признаков, то надлежащего эффекта не будет.

Существует определенная классификация противовоспалительных средств, подходящих для детей, на основании которой выделяют следующие группы препаратов:
  1. Гомеопатические. Преимуществом лекарств этой группы является то, что они не имеют противопоказаний, не вызывают побочных явлений или привыкания. В результате их разрешают давать детям любой возрастной категории. Правда, многие врачи ставят под сомнение их результативность, что не мешает им пользоваться популярностью среди людей.
  2. На основе интерферонов — белков-антител, которые вырабатывает организм, чтобы справиться с вирусом. Для изготовления таких препаратов берут донорские лейкоциты, наполовину или полностью синтетические.
  3. Противогриппозные. Показание к применению — грипп или ОРВИ.
  4. Противогерпетичные. Применяются, если недуг вызвал вирус герпеса.
  5. Антиретровирусные. Борются с венерическими инфекциями.
  6. Медикаменты расширенного спектра. Соединяют в себе свойства лекарств из 3,4 и 5 группы. Разрешены детям до года.
  7. Нестероидные. Оказывают быстрый эффект, улучшая общее состояние пациента.

Популярные препараты

Независимо от того, сколько лет ребенку, важно использовать наиболее эффективные препараты, оказывающие минимальное негативное влияние на детский организм. На рынке самыми востребованными считаются лекарства нестероидного типа. Среди популярных препаратов при простуде у детей выделяют:

  1. Анаферон детский. Отвечает за увеличение антител в крови. Разрешен с 1 месяца. В первый день нужно принять 8 таблеток. Пьют сначала в течение 2 часов с перерывами в 30 минут, потом еще 3 таблетки за сутки через равные промежутки. Дальше по 3 шт. в день. Для профилактики достаточно давать по 1 таблетке в сутки.
  2. Виферон. Бывает в форме свечей и мази. Можно применять с рождения два раза в день по 1 суппозиторию на протяжении 5 суток.
  3. Антигриппин. Состоит из натуральных компонентов. Разрешен с года.
  4. Эффералган. В его основе есть парацетамол. Быстро сбивает температуру. Сироп можно давать с месяца, свечи — с трех.
  5. Нурофен/Ибуфен. Действующее вещество – ибупрофен. Снижает температуру и обезболивает.
  6. Кагоцел. Разрешен с трех лет. Запрещен, когда организмом не усваиваются лактоза и глюкоза.
  7. Антифлу Кидс. Содержит много витамина С. Применяется с 2 лет. Снимает боль в мышцах и нормализует температуру.

Источник: https://RosMedPlus.ru/aptechka/preparaty/protivovospalitelnoe-sredstvo-dlya-detej.html

Противовоспалительные препараты при простуде. у детей и взрослых – Доктор Дом

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

Фармацевтические концерны предлагают множество различных лекарственных средств, предназначенных для лечения ОРВИ у детей и взрослых. Какие именно противовоспалительные препараты при простуде отличаются высокой эффективностью, быстродействием и минимальным числом побочных действий? Отвечают эксперты.

Постоянные причины воспалительных процессов, возникающих при простуде

Главные предрасполагающие факторы развития заболевания: снижение у человека иммунной защиты и заражение вирусами от инфицированных коллег по работе, одноклассников, малышей в детском саду, соседей.

Наиболее часто встречающиеся причины, провоцирующие возникновение простуды:

  1. Переохлаждение.
  2. Авитаминоз.
  3. Наличие хронических болезней внутренних органов.
  4. Гиподинамия.
  5. Анемия.
  6. Алкоголизм.
  7. Длительное переутомление.
  8. Стрессы.
  9. Болезни зубов.

Проникновение внутриклеточных паразитов в организм не встречает достаточного сопротивления со стороны лейкоцитов ослабленной иммунной системы.

Вирусы беспрепятственно оккупируют ДНК (РНК) клеток человека, начинают ускоренную репликацию, захватывая соседние области.

Возникают обширные очаги воспаления, устранить которые можно лекарственными средствами противовирусного, а также иммуномодулирующего действия.

Противовоспалительные средства, рекомендованные ВОЗ при простуде у детей

Протоколы лечения ОРВИ предусматривают использование следующих видов препаратов.

Капли противовоспалительные, применяемые для детей при простуде

Предназначены для инактивирования вирусов, увеличения иммунной защиты, очищения слизистых от патогенных микроорганизмов. А также ускорения регенерации клеток и снижения общей интоксикации.

Капли с клинически доказанной эффективностью:

Наименование капельАктивные веществаДействие препаратовСпособы лечения
Интерферон(в ампулах порошок) человеческий лейкоцитарныйInt. alfa-2b.Иммуномодулирующее, противовирусное.Разрешено с рождения.Приготовить раствор по инструкции.Ежедневно в нос капать по 2 (3) капли  4 раза.Курс — до 4 суток.
Иммунал (раствор,перорально).С экстракцией сока Пурпурной Эхинацеи.Иммуностимулирующее,антимикробное.Суточная норма: 1 мл 3 (4) раза.До 7 дней.
Гриппферон (раствор,назально).Рекомбинантный альфа-2b.Антивирусное, иммуномодулятор.Дозировка:в день 2 капли 3 (4) раза.До 5 суток.
Деринат(в носовые пазухи).Натрия Дезоксирибонуклеат.Противовирусное,лимфотропное,иммуностимулирующее.2 капли 4 (5) раза.До 7 дней.
Пиносол (для носа).Тимол, витамин Е, гвайазулен.Антисептическое широкого спектра.Антиконгестант.1 (2) капли в сутки до 4 раз.7 дней.
Назоферон (назально).Интерферон альфа-2b.Противовирусное, иммуностимулирующее.2 (1) капли 3 раза.До 4 дней.
Виферон.То же.То же.1 капля 4 раза.5 суток.

Это список лучших противовоспалительных препаратов, помогающих детям от первых месяцев рождения эффективно справиться с простудой в кратчайшие сроки. Нельзя использовать перечисленные средства без разрешения доктора.

Таблетки противовоспалительные

При простуде назначаются лекарства с противовирусной активностью, иммуностимуляторы, а также средства, снижающие негативную симптоматику заболеваний. Антивирусные детские таблетки:

Анаферон

Гомеопатическое средство в таблетках для рассасывания противовирусного широкого спектра действия:

  1. Активные вещества: антитела гамма интерферона.
  2. Свойства: антимутагенное, противовирусное, иммуномодулирующее средство.
  3. Дозировка: в день по 1 табл. 6 раз. Временной период лечения — 7-14 суток.

Можно принимать по исполнению малышу 1 месяца, таблетку разводят водой в 1 ст. л.

Арбидол

Отпускается в капсулах:

  1. Действующий ингредиент лекарства — Умифеновир.
  2. Действие: противовирусное с индуцирующий интерферон активностью.
  3. Суточная норма: с 3-6 лет — 1 шт. (50 мг) 4 раза. С 7 лет до 12 — по 1 шт. (100 мг) 3 раза.

Срок лечения — 5 дней.

Амиксин

Таблетки:

  1. Действующий компонент: Тилорон.
  2. Свойства: противовирусные, иммуномодулирующие.
  3. Дозировка: 1 шт. в день первые 2 суток. Далее по 1 шт. через день еще 4 суток.

Только с 7-летнего возраста.

Циклоферон

Таблетки:

  1. Активный ингредиент: Меглюмина акридонацетат.
  2. Действие: иммуностимулирующее, антивирусное.
  3. Как пить: 1 шт. в день с 4 до 6 лет. По 2 шт. с 7 до 12 лет. По 3 шт. с 12-летнего возраста.

До достижения 4 лет к применению не рекомендуется.

Внимание! Каждое новое лекарство может спровоцировать у больного ребенка аллергическую реакцию, поэтому для первого приема препарата следует подбирать минимальную дозировку.

Все перечисленные препараты можно употреблять исключительно по согласованию с педиатром.

Симптоматические противовоспалительные лекарства для лечения детей от простуды

Назначаются с целью снижения высокой температуры, обезболивания. Для прекращения изнуряющего кашля, насморка и других негативных проявлений ОРВИ:

  1. Средства, жаропонижающие с анестезирующим действием:
    • свечи Виферон, Цефекон Д, Эффералган, Вибуркол;
    • сиропы Калпол, Панадол, Парацетамол, Нурофен, Нимулид.
  2. Капли для прекращения насморка: Аквалор Беби, Протаргол, Отривин Бэби, Виброцил, Назол Беби.
  3. Сиропы от мокрого кашля: Лазолван, Амброксол, Флуимуцил, Амбробене.
  4. При кашле непродуктивном: Линкас, Геделикс, сиропы Алтея, корня солодки, Грудной эликсир.
  5. При воспалении горла: Тантум Верде, Лизобакт, Гексорал, Биопарокс.

При лечении у детей простудных заболеваний доктор учитывает не только возраст, но и вес малыша, тяжесть течения ОРВИ, а также совместимость лекарственных препаратов. Поэтому самостоятельное бесконтрольное употребление сиропов, таблеток, леденцов, капель чаще причиняет вред, нежели приносит пользу. До приема врача не давайте ребенку лекарств.

Внимание! Первоначальные симптомы опасных инфекционных детских болезней (дифтерия, корь, пневмония, скарлатина) очень похожи на проявления обычной простуды. Поэтому до консультации педиатра даже прыщики на губе смазывать лекарствами у ребенка с насморком, покрасневшим горлом, кашлем нельзя. При самолечении искажается картина заболевания, осложняется точная диагностика.

Противовоспалительные быстродействующие препараты от простуды для взрослых

Среди населения бытует опасное мнение о чудесных таблетках, которые можно выпить на сон грядущий, и к утру все негативные симптомы ОРВИ исчезнут, можно отправляться на работу.

Изредка бывает и так, но чаще при некорректном лечении, возникают опасные последствия: бронхит, отит, пневмония, ревмокардит, менингит вследствие присоединения бактериальной инфекции.

Поэтому к избавлению от простуды у взрослых с помощью противовоспалительных препаратов нужно приступать ответственно: приемлема только комплексная терапия, рекомендованная терапевтом.

Кагоцел

Таблетки:

  1. Активный ингредиент: Кагоцел.
  2. Действие: антивирусное, радиопротекторное, иммуномодулирующее.
  3. Норма потребления: два первых дня по 2 шт. 3 раза. Далее по 1 шт. 3 раза.

Срок лечения — 4 суток.

Энтальферон

Таблетки:

  1. Состав: интерферон человеческий.
  2. Свойства: противовирусное, противоопухолевое, иммуномодулирующее.
  3. Как пить: в день по 1 табл. 4 раза.

Не больше 5 суток.

Лавомакс

Таблетки:

  1. Вещество активное: тилорона дигидрохлорид
  2. Действие: антивирусное, иммуностимулирующее.
  3. Принимать: 2 суток по 125 мг, далее через день по 125 мг.

Период лечения — 4 дня.

Ремантадин

Капсулы:

  1. Активный ингредиент: Римантадин.
  2. Противовирусная эффективность, иммуностимулятор.
  3. Пить: 1 день по 1 шт. 3 раза. Дальше 2, 3 день по 1 шт. 2 раза. На 4 сутки 1 шт.

Не больше 4 дней.

Антигриппин-Анви

Выпускается в капсулах (белая+зеленая):

  1. Действующий лекарственный состав: дифенгидрамина гидрохлорид, кальция глюконат, ацетилсалициловая кислота, вит. С, Рутозид, Натрия Метамизол.
  2. Свойства: ангиопротективное, жаропонижающее, антигистаминное, обезболивающее, противовоспалительное.
  3. Употребление: в день по 2 шт. (разного цвета) 3 раза. Курс — 5 суток.

Если таблетки невозможно применять из-за болезней ЖКТ, при простуде используются следующие свечи для взрослых с противовоспалительной и противовирусной эффективностью: Виферон, Альфакаин, Лаферобион, Лаферон.

Капли в нос для взрослых противовоспалительные антивирусного действия

Быстродействующие препараты.

Интерферон

Порошок, в ампулах:

  1. Состав: интерферон человеческий.
  2. Действие: иммуностимулирующее, противовирусное.
  3. Способ лечения простуды: развести водой согласно инструкции. Дневная доза: 2 (3) капли 4 раза в нос.

Курс — 4 дня.

Тимоген

Спрей для носа:

  1. Вещество активное: Альфа-глутамил-триптофан
  2. Действие: иммуностимулирующее, противомикробное.
  3. Дозировка дневная: 2 раза по 1 (2) впрыска.

Срок лечения — 5-8 дней.

Тонзилгон Н

Капли фитотерапевтические:

  1. Состав: экстракции лекарственных растений.
  2. Действие: противовирусное, противоотечное, иммуностимулирующее.
  3. Для ингаляций через небулайзер. Для наполнения стаканчика нужно 2 мл капель+2 мл физраствора. Процедуры утром и к вечеру.
  4. На протяжении 5 дней.

При дыхательной недостаточности назначают для ингаляций капли противовоспалительные Пульмикорт, Беродуал и др. препараты.

Симптоматические средства взрослым для избавления от простуды

В комплексной терапии популярностью пользуются следующие лекарственные средства:

  1. Болеутоляющие, жаропонижающие: Ибупрофен, Аспирин, Панадеин, Нурофен.
  2. Капли для лечения насморка: Пиносол, Виброцил, Синуфорте, Фенилэфрин, Эваменол.
  3. При воспалениях горла: Лизобакт, Биопарокс, Стрепсилс, Фарингосепт.
  4. Для избавления от кашля: Лазолван, Синекод, Ацетилцистеин, Тусупрекс, Либексин, Бромгексин.

Быстродействием снижения воспаления, температуры и купирования негативных проявлений простуды характеризуются лекарственные порошки, дозированные в пакетиках:

  1. Ринза.
  2. Колдрекс.
  3. Нимесил.
  4. Терафлю.
  5. Фармацитрон.
  6. Фервекс.

Больше 3, 4 суток принимать их не рекомендуется. Обязательно соблюдать инструкцию по применению в отношении дозировки препаратов.

Внимание! Антибиотики при ОРВИ пользы не принесут, наоборот, еще больше снизят иммунитет. Принимают их исключительно при бактериальной инфекции после назначения врача.

Противовоспалительные средства от простуды из сокровищницы народной медицины

Лекарственные растения, обладающие противовирусной, иммуномодулирующей активностью.

Малина (особенно веточки, ягодки)

Лечебные свойства: потогонное, противовоспалительное, антисептическое, противоотечное действие.

Можно приготовить настой:

  1. 1 ч. л. порошка из побегов малины заливают кипятком (250 мл).
  2. Настоять 10 мин. Отфильтровать.
  3. Пить мелкими глоточками 4 раза в день.

Из ягодок заваривают обычный чай (1 ст. л. малины+200 мл воды+ломтик лимона).

Соцветия липы

Действие: жаропонижающее, антиоксидантное, потогонное, противомикробное.

Настой из липового цвета избавляет от лихорадки, снижает кашель, избавляет от насморка, предотвращает авитаминоз:

  1. Рецепт: 1 ст. л. липы+300 мл кипятка.
  2. Время выдержки под крышкой — 15 мин.

После процеживания раствора можно дышать им (ингаляции) или пить (по 100 мл) 4 раза в сутки.

Ивовая кора

Природный аналог аспирина. Экстренная помощь при очень высокой температуре:

  1. Отвар делают из 10 г порошка и 300 мл воды.
  2. На водяной бане при медленном огоньке нужно кипятить раствор 10 мин.
  3. Настаивать 15 мин. Отфильтровать.
  4. Развести кипятком 1:1.

Пить 50 мл 4 раза в день после охлаждения (до 38 градусов) с медом.

Прополис+мед

Высокоэффективное средство против воспаления носоглотки:

  1. Действие: иммуностимулирующее, антивирусное, антиоксидантное, противоопухолевое.
  2. Водный настой добавляют в чай (25 капель — взрослым, от 5 до 10 капель – ребенку).
  3. В день пить 4 раза.
  4. Или жуют небольшой комочек прополиса нативного до полного рассасывания.

Периодичность применения: 3 р. в день.

Для улучшения иммунной защиты, быстрой детоксикации организма важно пить как можно больше жидкости с ягодами клюквы, облепихи, шиповника, брусники, за счет большого количества витаминов, обладающих антивирусными, противовоспалительными, регенерирующими свойствами. Морсы, коктейли, настои, чай, компоты. Пользу детям и взрослым в лечении простуды принесет любой из напитков.

Источник: https://doktor-home.ru/sredstva/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude-u-detej-i-vzroslyh.html

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

1

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

Противопоказания:

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

2

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

3

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания:

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

1

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

2

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

3

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

4

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями. Необходимо использовать капли для носа, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

  1. Африн;
  2. Санорин;
  3. Ринорус;
  4. Риностоп;
  5. Маример;
  6. Фариал.

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь. Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства: Кеторолак или Диклофенак.

Циклоферон – препарат повышающий иммунитет, обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

  • Коделак;
  • Арбидол;
  • Лазолван;
  • Пертусин;
  • Кашнол и другие.

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Источник: https://lechim-gorlo.ru/nasmork/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude-u-detey-i-vzroslyh

Подбор противовоспалительных препаратов при простуде

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

Наиболее востребованные противовоспалительные препараты при простуде принесут пользу только при условии грамотного их подбора в зависимости от вида возбудителя (бактерии, вирусы) и соблюдения врачебных рекомендаций.

Назначение противовоспалительных препаратов

Назначаются противовоспалительные средства при простуде с целью устранения воспаления, снятия боли, снижения температуры.

Наиболее востребованными являются лекарственные разновидности, входящие в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, известных под аббревиатурой НПВП или НПВС. Они отличаются быстрым действием, что способствует эффективному излечению и улучшению общего самочувствия.

Селективные НПВП воздействуют локально на воспаленный участок, а наиболее распространенные неселективные разновидности имеют системный принцип действия. К ним относятся известные средства – Ибупрофен, Анальгин, Диклофенак и пр.

Стероидные противовоспалительные препараты базируются на синтезированных веществах – кортизоне и гидрокортизоне. Это может быть Дексаметазон, Преднизолон.

Противовирусные детские препараты

Комплексное лечение при ОРВИ включает противовоспалительные препараты для детей, которые имеют определенные показания.

Щадящее воздействие на детский организм обусловлено включение в состав натуральных компонентов.

Выпускается в виде гранул, растворимых в воде. Предназначен Антигриппин для купирования воспаления. Позволяет снизить температуру. Рекомендован малышам старше года.

Этот препарат создан на базе интерферона и позволяет бороться с воспалением в ситуациях, когда вирусная инфекция осложняется развитием бактерий, а антибиотики противопоказаны. Детям любого возраста применяется в форме суппозиториев.

Благодаря наличию в структурной формуле большого количества витамина С, препарат Антифлу Кидс позволяет быстро справляться с вирусной инфекцией.

После приема снижается температура, купируется мышечная боль. Рекомендуется детям при гриппе и ОРЗ после двух лет. Противопоказанием служат заболевания почек, печени, появление аллергии.

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Назначается Ибуфен как комплексное противовоспалительное средство, быстро снижающее температуру ребенка, облегчающее боль.

Для детей выпускается в виде сиропа, дозировка которого варьируется в зависимости от возраста и определяется врачом. Противопоказанием служат печеночные, сердечные, кишечные, почечные заболевания.

Базирующийся на входящем в состав парацетамоле препарат Далерон содействует усилению иммунитета организма малышей в борьбе с возбудителями простуды.

Рекомендуется сироп с приятным ананасным вкусом с трех лет, если простуда сопровождается повышенной температурой. Если проявляется аллергия, рвота, то прием прекращают.

Противовирусные детские лекарственные формы, к которым относится Кагоцел, содействуют одновременно устранению воспаления.

Применяют при простуде у детей с трех лет. Запрещается Кагоцел больным, организм которых не усваивает глюкозу и лактозу.

Действующим веществом этого лекарственного средства является ибупрофен. Нурофен в виде сиропа охотно употребляется детьми. Он лечит воспаление, снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Осторожность требуется, если имеются хронические сердечные, почечные, печеночные или кишечные заболевания.

Препараты для взрослых

Эффективные противопростудные препараты, предназначенные для взрослых, имеют комплексный спектр действия, благодаря жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойствам.

Главный компонент – парацетамол позволяет облегчать состояние  при различных вирусных и бактериальных простудных инфекциях.

Требуется предварительное разрешение врача, если у больного имеются патологии почек и сердечнососудистой системы .

Базирующийся на входящем в структурную формулу ибупрофене, Нурофен практически не имеет негативных побочных эффектов.

Для взрослых Нурофен выпускается в форме растворимых в воде таблеток. После приема наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект. Эффективно устраняет воспалительные очаги.

Это наиболее известные противовоспалительные таблетки, эффективность которых объясняется воздействием локально на очаг воспаления.

Аспирин быстро снижает температуру, облегчает головную боль.

Несмотря на доступность, у этого лекарства имеется обширный перечень противопоказаний. Его не принимают при наличии болезней желудочно-кишечного тракта. Запрещено употребление при подагре, геморрагическом диатезе, нарушениях функционирования почек и печени.

Является противопоказанием период беременности и кормления младенца грудью, а также возраст ниже 15 лет.

Известный своими обезболивающими качествами Анальгин широко применяется при простуде у взрослых, поскольку одновременно подавляет дальнейшее развитие воспалительного процесса и обладает отличным жаропонижающим действием.

Подобные препараты от простуды в последнее время назначаются все реже, поскольку имеют много противопоказаний. К ним относятся патологические нарушения деятельности печени и почек, нейтропения, лейкопения, врожденная анемия.  Запрещен Анальгин во время беременности.

Основное предназначение Парацетамола заключается в его способности быстро купировать боль и понизить температуру. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Имеется ряд противопоказаний к приему Парацетамола при лечении острых респираторных патологий. К ним относятся печеночные, почечные, желудочно-кишечные заболевания. Не рекомендуется употребление беременным женщинам, а также при гиперкалиемии.

Другие противопростудные препараты

Полную статью можете прочитать на сайте первоисточникеhttps://lor-uhogorlonos.ru/preparaty/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude.html

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59f9a0235a104fe1e0d6eaf6/5aa8b84d9d5cb36a6fb2b362

Противовоспалительные препараты для детей при простуде – детские средства от 3 лет, список нестероидных мазей для взрослых

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

С наступлением холодов врачи все чаще диагностируют простудные заболевания. Причем они поражают всех людей, независимо от возраста. Для простуды характерны такие признаки, как вялость, озноб, заложенность носа, подъем температуры. Справиться с ними под силу только качественному противовоспалительному препарату. Благодаря ему можно победить воспаление, а все симптомы пойдут на спад.

Противовирусные препараты у детей

На полках аптек имеется широкий ассортимент детских препаратов с противовоспалительным эффектом. Выбирать тот или иной медикамент необходимо с учетом симптоматики и возраста.

Антигриппин

Этот медикамент оказывает совмещенное влияние на организм. Благодаря ему можно сбить температуру, купировать воспаление. При разработке лекарства применяли исключительно натуральные компоненты, при помощи которых детский организм сможет намного быстрее побороть инфекцию. Производят препарат в виде растворимых гранул белого или желтого окраса.

На фото- таблетки антигриппин

Пациентам до 3 лет вести прием до 5 гранул 3 раза в день. Если ребенку больше годика, то гранулу растворять в воде. При приеме препарата отрицательных реакций со стороны организма не было. Противопоказан пациентам до года.

Антифлу Кидс

Данный порошок при простуде и гриппе оказывает жаропонижающий, анальгетический и противовоспалительный эффект. В роли основного компоненты выступает витамин С. Благодаря ему детский организм быстрее справляется с инфекцией. Активные компоненты медикамента снимают температуры, купируют головную и мышечную боль, эффективно устраняют вирусы. Продается в виде белого порошка.

Разрешен к прием детям от 2 лет. Назначают при лечении простуды, ОРЗ, воспалении верхних дыхательных путей. Пациентам до 5 лет прием вести по 1 пакетику каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Малышам постарше дозировка составит 5 пакетиков. Уже через 5 дней с момента приема кроха может ощутить на себе улучшение. Препарат назначается также для лечения простуды без температуры.

На фото- антифлу Кидс для лечения простуды

Побочные явления заметны только при повышении дозировки. Распознать их можно по наличию рвоты, тошноты и аллергии. Нельзя принимать Антифлу Кидс тот категории детей, у которых нарушенная работу печени, почек, а также повышенная чувствительность к любому из имеющихся в составе компонентов.

Ибуфен

Применяется ибупрофен от простуды. Он не только купирует воспаление, но оказывает жаропонижающее и анальгетическое влияние. В его основе положен ибупрофен. После прием понижает температуру через полчаса, купирует боль различного происхождения, а также создает надежную сопротивляемость организма к болезни. В аптеке моно купить в виде сиропа с фруктовым вкусом.

На фото- ибуфен для лечения гриппа и простуды

Грудничкам принимать препарат по 2,5 мл 3 раза в сутки. А вот малышам старше 4 лет дозировка составит 5 мл, от 10 лет – 10 мл. Длительность терапии составит 3 дня.

Если возникают осложнения или отсутствует положительная динамика, то стоит обратиться к врачу.

Нельзя использовать препарат детям, у которых нарушенная работа сердца, плохой метаболизм и имеются заболевания печени, почек, кишечника.

Могут развитья побочные явления, среди которых аллергия, боль в голове, тошнота и рвота, подъем АД, головокружение, плохой сон, отечность.

Далерон

Это порошок от температуры с обезболивающими свойствами. В его основе положен парацетамол. Принимая это лекарство, не стоит думать, что оно будет устранять вирусы. Благодаря ему удается повысить иммунитет для борьбы с возбудителями. Особенность Далерона в том, что в его составе отсутствует сахар, а, следовательно, применять его могут маленькие пациенты с сахарным диабетом.

Продается препарат в жидкой консистенции с форме сиропа со вкусом ананаса. Применять его можно детям с 3 лет при повышенной температуре тела. В комплекте с препаратом имеется специальный дозатор в виде шприца. Для самых маленьких пациентов дозировка составляет 30-40 мг 2 раза в сутки. А вот деткам постарше применять лекарство из расчета 10 мл на 1 кг массы тела.

Длительность терапии не должна превышать 3 дня. Если медикамент применялся в качестве жаропонижающего, то разрешено его употреблять 5 дней. Запрещено Далерон тем, у кого наблюдаются такие побочные явления, как рвота, аллергия и тошнота.

Эффералган

В роли главного компонента выступает парацетамол. Этот препарат относится к нестероидным противовоспалительным. Отлично подходит, как и Нимесил при простуде и гриппе.

На фото- таблетки эффералган

Использовать Эффералган людям с проблемами почек и печени можно только после того, как такое лечение одобрит врач.

Нурофен

В основе этого медикамента положен такой компонент, как ибупрофен. Эффективно купирует воспалительный процесс, а также снижает температуру и болезненные ощущения. Для взрослых препарат выпускают в виде таблеток, которые нужно растворять в воде. Побочные явления при лечении Нурофеном сведены к минимуму.

На фото- нурофен в таблетках

Но, тем не менее, людям с нарушено работой сердца, сосудов пищеварительной системы принимать лекарство нужно с осторожностью.

А вот как принимать Бисептол при простуде, и насколько это средство эффективно. очень подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как снять первые симптомы простуды.

Для тех кто хочет понимать, как происходит лечение простуды во время лактации, стоит перейти по данной ссылке: https://prolor.ru/n/lechenie-n/prostudy-pri-laktacii.html

Также будет интересно узнать о том, как принимать Амоксициллин при простуде, и насколько это средство эффективно.

Аспирин

Применять этот препарат при лечении гриппа или простуды стоит для снятия болей, повышенной температуры и воспалительного процесса. Аспирин уже долго считается одним из самых эффективных противовоспалительных лекарство. Объясняется это тем, что его активные компоненты оказывают свое влияние непосредственно на очаг воспалительного процесса, затормаживая протесы, которые в нем протекают.

На фото- аспирин для облегчения симптомов простуды

Особое влияние Аспирин при гриппе оказывает на центры в головном мозгу, в результате чего и достигается жаропонижающий эффект.

Но Аспирин нельзя назвать безопасным препаратом, так как они ряд противопоказаний:

  • заболевания ЖКТ, протекающий в острой или хронической форме;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • диатез;
  • недостаточная работа почек и печени;
  • вынашивание ребенка;
  • кормление грудью;
  • дети до 15 лет.

Анальгин

Этот препарат используют при терапии простуды в целях снижения температуры, купировании боли и воспаления.

Активные его компоненты не дают проникать болевым импульсам, благодаря чему можно избавиться от боли во время простудного заболевания. Противовоспалительный эффект у медикамента слабо выраженный.

Но это и позволяет ему не оказывать пагубного влияния на слизистые ЖКТ и не нарушать водно-солевые обмены процессы.

Имеются следующие противопоказания к приему:

  • нейтропения инфекционного и цитостатического типа;
  • патологии почек и печени;
  • анемия врожденной формы;
  • лейкопения;
  • беременность.

А вот как происходит лечение первых признаков простуды, и какими средствами, очень подробно рассказывается в данной статье.

Как происходит лечение простуды у ребенка 1 год, и какие лекарства уже можно применять, поможет понять данная статья.

Парацетамол

При использовании Парацетамола в период простуды удается понизить температуру тела и купировать болевой эффект. Особенность препарат в том, что он способен блокировать синтез простагландинов тем самым не давать им влиять на процессы терморегуляции.

Еще Парацетамол является нестероидным препаратом, противовоспалительный эффект у него развит слабо. Способен блокировать болевые импульсы, в результате чего и достигается его анальгетический эффект. Не оказывает пагубного влияния на слизистую ЖКТ. А вот какое лекарство от простуды без Парацетамола существует в настоящее время, можно узнать из данной статьи.

На фото- парацетамол для лечения гриппа и простуды

Применять медикамент нельзя при:

  • патологиях ЖКТ;
  • патологиях почек и печени;
  • воспалениях и кровотечениях в ЖКТ;
  • вынашивании ребенка;
  • повышенном уровне калия в крови.

Препараты с противовоспалительным эффектом при лечении простуды и гриппа – это одно из главных условий для успешного выздоровления.

Ассортимент их сегодня довольно огромен, благодаря чему открываются возможности для покупки идеального медикамента, который не только сможет справиться с симптоматикой и устранить основополагающий фактор заболевания, а также не оказать пагубного влияния на организм.

Источник: https://ProLor.ru/g/lechenie/protivovospalitelnye-sredstva-pri-prostude.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.