Сколько давать нурофена ребенку

Содержание

Нурофен детский

Сколько давать нурофена ребенку

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Куда пропали свечи нурофен

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г.

Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания.

Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Источник: https://detk1.ru/nurofen-detskij/

Сколько давать нурофена ребенку

Сколько давать нурофена ребенку

Сироп Нурофен педиатры часто назначают маленьким пациентам, так как он обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. Нурофен суспензию легко давать маленькому ребенку грудного возраста. Во избежание передозировки Нурофен для детей дозируют по весу.

Действие Нурофена и инструкция по применению суспензии

Детский Нурофен способен бороться с жаром и останавливать развитие патогенной микрофлоры, виновной в повышении температуры тела у детей и взрослых.

Исследования ученых фармакологической сферы гласят, что активный компонент Нурофена способствует стимуляции выработки природного ибупрофена человеческим организмом. Противовоспалительный нестероидный препарат назначается не только для устранения жара, но также для лечения заболеваний вирусной этиологии.

Фармацевтические компании выпускают Нурофен детям в виде суспензии и суппозиториев. Взрослым пациентам назначают препарат в форме таблеток. Педиатры настоятельно рекомендуют не сбивать температуру тела при показателях от 37,5 до 38,5.

Суспензию необходимо принимать исключительно перорально, используя специальный мерный шприц. Использование жаропонижающего сиропа подразумевает соблюдение ряда правил, указанных производителем в инструкции по применению:

  • взболтать флакон;
  • шприц-дозатор поместить в горлышко бутылки;
  • флакон перевернуть, поршень мерного шприца оттянуть, набирая необходимое количество препарата;
  • бутылочку с лекарством вернуть обратно, достать аккуратно шприц;
  • наконечник мерного шприца-дозатора расположить во рту маленького пациента, медленно нажимая на поршень, дать лекарство.

Мерный шприц после эксплуатация рекомендуется промыть кипяченой водой до следующего использования.

Расчет дозировки по весу

Количество приемов жаропонижающего средства для ребенка будет различаться. Узнать, сколько давать, можно благодаря расчетам количества медикаментозного средства, исходя из массы тела малыша. Основная единица измерения, используемая при расчетах дозировки медикаментов, — граммы, а также производные миллиграммы и микрограммы.

Расчет дозировки детского Нурофена и других лекарственных препаратов подразумевает внимательное отношение к дозировкам в миллиграммах и миллилитрах:

  1. Минимальный вес малыша должен составлять 5,5 кг. Количество Нурофена не должно превышать 3 мл, а максимальная суточная доза — 6 мл, равная 150 мг ибупрофена.
  2. Детям от 6 месяцев до 1 года весом 6-10 кг одноразовая доза Нурофена составляет 10 мл. Максимально допустимое суточное содержание ибупрофена — 200 мг.
  3. Малышам от 12 месяцев до 3 лет весом от 9 до 16 кг суточная доза составляет 300 мг ибупрофена, что равно 5 мл сиропа за один прием и 15 мл лекарства.
  4. Детям от 4 до 6 лет, весовой диапазон которых от 15 до 20 килограммов, суточная доза 450 мг, равна дозе суспензии 7,5 мл три раза в день. Максимально разрешенная суточная доза — 22 мл Нурофена.
  5. Детям от 7 до 9 лет с массой тела от 21 до 30 кг разрешено давать 600 мг ибупрофена, равное 10 мл сиропа (общее не более 30 мл).
  6. Детям от 10 до 12 лет по весу ребенка от 29 до 40 кг доза противовоспалительного средства не должна превышать 900 мг действующего вещества, что равно 15 мл три раза в день (максимально 45 мл).

Доза Нурофена в виде ректальных суппозиториев

Ректальные свечи обладают аналогичными с сиропом свойствами. Лекарственную форму суппозиториев назначают малышам при непереносимости компонентов сиропа (ароматизаторов).

Количество Нурофена должно соответствовать весу малыша. Один суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена.

Схема лечения лекарством для устранения процессов воспалительного характера и снижения температурных показателей тела имеет следующий вид:

  1. Малышам грудничкового возраста (3 до 9 месяцев) показано применение по одному суппозиторию три раза в день. Вес при этом не должен быть менее 5,5 кг. Максимально допустимое суточное количество противовоспалительного препарата — 180 мг.
  2. Если возраст малыша составляет 10 месяцев, максимально допустимое суточное количество ибупрофена 240 мг.

Дозировка препарата детям в таблетках

Таблетированная форма противовоспалительного лекарства назначается в составе комплексной терапии заболеваний взрослым пациентам.

Таблетки Нурофен назначаются исключительно по показаниям детям от 6 лет при наличии индивидуальной непереносимости компонентов сиропа или же суппозиториев.

Принимать таблетки рекомендуется после основного приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Проводится терапия патологических состояний под наблюдением лечащего врача.

Количество противовоспалительного препарата детям от 6 до 12 лет составляет 800 мг действующего вещества ибупрофена (равноценно 1 таблетке). Максимально допустимое количество таблеток детям от 6 лет составляет до 3 штук на протяжении 24 часов. Интервал между приемами 6-8 часов, как для детей, так и для взрослых.

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре? Отсутствие положительной динамики снижения температурных показателей тела на протяжении 3 дней подразумевает немедленное обращение к лечащему врачу для точной диагностики и дальнейших рекомендаций.

Применение таблеток детям возраста 6-12 лет подразумевает постоянное нахождение под наблюдением лечащего врача. Необходимо осуществлять контроль показателей крови, функциональности мочевыводящих органов (почек) и печени. Длительное применение жаропонижающего противовоспалительного нестероидного медикамента повышает риск развития побочных эффектов. Наиболее страдает желудочно-кишечный тракт.

Необходимо обратить внимание на то, что ибупрофен (активное действующее вещество Нурофена) способен провоцировать поражения кишечника. Детям, ранее имевшим гастроэнтерологические патологии, рекомендуется использовать суппозитории.

Применять жаропонижающий сироп деткам, принимающим антикоагулянты, нужно с большой осторожностью. Лучше выбрать другой вид противовоспалительного медикамента. Ибупрофен способен повышать действие других лекарств, вызывая сильнейшие кровоизлияния. С осторожностью используют Нурофен для детей, с диагностированным сахарным диабетом.

Что делать, если Нурофен не помогает?

Прежде чем начинать сбивать высокую температуру у своего малыша, необходимо учитывать ряд правил. Жаропонижающие медикаменты запрещено принимать на голодный желудок.

Если же температура начала подниматься раньше, чем закончилось время повторного приема, использовать медикаменты одной фармакологической группы запрещено.

Для снижения температуры рекомендуется использовать методы физического характера — обтирания влажной марлей.

Если Нурофен не помогает, можно попробовать чередовать жаропонижающее с другим, аналогичным по действию лекарством — Парацетамолом. Он отлично помогает справиться с жаром.

При наличии лихорадочных состояний у малыша, сопровождающихся спазмами артерий, проявляющимися побледнением покровов кожи, ознобом, выраженной лихорадкой, целесообразно назначение спазмолитиков. Для выяснения причин, повлекших за собой повышение температуры, без консультации специалиста не обойтись.

Источник: Nuroffen.ru

Нурофен для детей: инструкция по применению и дозировка

Жар и повышенная температура – частый симптом начинающейся простуды или вирусного заболевания. У детей любого возраста такой недуг может вызвать слабость, болевые ощущения и лихорадку.

Для облегчения состояния малыша необходим препарат для снижения жара. Детский Нурофен занимает лидирующую позицию среди жаропонижающих средств.

Он в короткий срок способен помочь крохе справиться с высокой температурой тела.

Форма выпуска препарата Нурофен

Лекарство от жара – из тех препаратов, что нужно принять в полном объеме для быстрого достижения эффекта. Если средство будет неприятным на вкус, или его трудно разжевать, то малыш может воспротивиться ему. Приняв это во внимание, Нурофен для детей выпускается в удобных для приёма формах выпуска:

– сироп-суспензия – очень приятен на вкус, два вкуса сиропа на выбор (клубничный и апельсиновый), не вызывает рвотного рефлекса и с удовольствием принимается даже грудничком;

– ректальные суппозитории (свечи) – удобны в использовании, если у ребенка беспрерывная рвота или нужно сбить температуру у младенца во сне.

Чтобы определиться, какой Нурофен давать детям, нужно знать некоторые особенности лекарственного препарата. Жаропонижающее в сиропе усваивается медленнее, чем суппозитории.

С момента принятия сиропа до видимого снижения температуры может пройти до получаса, в то время как свечи начнут действовать уже через 10 минут.

Однако, действия суспензии может хватить до утра, а свечи, скорее всего, придется через 3-4 часа ставить повторно.

Фармакологическое действие Нурофена

Вопреки мнению, что Нурофен борется только с температурой, и никак не справляется с причиной её появления, есть доказательства того, что этот препарат способствует подавлению воспалительного процесса.

Главное действующее “лицо” жаропонижающего средства – ибупрофен. Именно он останавливает размножение болезнетворных микроорганизмов, которые “виновны” в повышении температуры.

Это свойство позволяет быстро снизить температуру до пределов нормы и улучшить самочувствие ребенка.

Также препарат содержит в составе вещество домифена бромид, которое в разы усиливает противовоспалительное воздействие Нурофена благодаря своим антисептическим свойствам.

Нурофен – показания к применению

Жаропонижающее средство Нурофен можно использовать у грудных детей, достигших 3-х месячного возраста. Инструкция для Нурофена для детей гласит, что лекарство показано к применению в случаях повышения температуры:

  • при ОРЗ/ОРВИ;
  • гриппе;
  • различных инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных инфекционно-воспалительных болезнях.

Препарат назначается при лихорадочных состояниях, для снижения болевого синдрома, восстановления организма после вакцинации и лечения недугов инфекционно-воспалительной этиологии.

Также Нурофен можно использовать в качестве обезболивающего средства при болях:

  • боли при прорезывании зубов/иной зубной боли;
  • навязчивой головной боли, мигренях;
  • боли при травмах (растяжении связок и пр.);
  • боли в ушах (отит), сильной боли в горле.

Нурофен в суспензии

При определении дозировки лекарства и для ответа на вопрос, сколько давать нурофена, необходимо знать вес ребенка. Ориентируясь на него, рассчитывается прием сиропа – на кг массы тела малыша нужно от 5 до 10 мг жаропонижающего. Для удобства использования лекарства в каждой упаковке суспензии прилагается фирменный оранжевый шприц объемом 5 мл.

Исходя из инструкции, детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет назначается дозировка:

ВозрастВес ребенкаКоличество препарата на приемИнтервал между приемамиМаксимальная суточная дозировка
3-6 мес.5-6 кг2,5 мл/3 раза в сутки6-8 часов7,5 мл
6-12 мес.6-10 кг2,5 мл/3-4 раза в сутки6-8 часов10 мл
1-3 лет10-15 кг5 мл/3 раза в сутки6-8 часов15 мл
4-6 лет15-20 кг7,5мл/3 раза в сутки6-8 часов22 мл
7-9 лет21-29 кг10 мл/3 раза в сутки6-8 часов30 мл
10-12 лет30-40 кг15 мл/3 раза в сутки6-8 часов45 мл

Жаропонижающее не следует принимать более 5 дней и превышать дозу, рекомендованную инструкцией по применению.

Нурофен в суппозиториях

Еще одна форма выпуска препарата Нурофен – ректальные суппозитории. Их дозировка также рассчитывается по весу ребенка, как и в случае с суспензией. Одна свеча 60 мг ибупрофена. Для тех, кто не знает, как часто давать Нурофен в свечах, то здесь та же схема, что и с сиропом – интервал приема не менее шести часов.

  • Грудным детям в возрасте 3-9 мес назначают по 1 свече до 3 раз в сутки. Масса тела младенцев при использовании свечей в данном возрасте должна быть в пределах 6-8 кг. Максимальная суточная дозировка – 180 мг/сут.
  • Если ребенок возрастом от 9 мес до 2 лет и его масса тела составляет 8-12 кг, то назначают по 1 свече до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 240 мг/сут.

Источник: https://delhimodi.com/rebenok/skolko-davat-nurofena-rebenku.html

Можно ли ребенку давать нурофен?

Сколько давать нурофена ребенку

О нурофене, у мамочек маленьких детишек, сложилось очень благоприятное мнение. Они увидели хорошие результаты, когда давали детям нурофен. Он действует эффективно, быстро сбивает температуру.

Малыш практически через 15 минут, после приема, перестает капризничать, веселеет на глазах, легко засыпает. Поэтому препарат так популярен.

Однако стоит разобраться, что за действующее вещество имеет такие магические свойства, и не несет ли оно вреда маленькому организму.

Любое лекарство — это палка о двух концах. Одно заболевание оно лечит, но может спровоцировать другое. Потому и возникает вопрос, можно ли нурофен детям. Главное опасение — влияние препарата на работу почек, а также провоцирование желудочного кровотечения.

Что касается педиатров, то не многие из них однозначно положительно ответят на вопрос, давать ребенку нурофен или нет. Большинство из них приведут доводы за и против препарата. Во всяком случае, они обязаны предупредить о возможных последствиях его приема.

Когда оправдано применение нурофена

Правильное использование препарата гарантирует его эффективное действие. Его плюсы в отсутствии красителей, в приятном вкусе. Это облегчает задачу, как дать его ребенку.

В составе нурофена нет и сахара, поэтому его можно давать детям с диагнозом — сахарный диабет. Лекарство принимают в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

При температуре выше 38 градусов его можно дать ребенку.

Нурофен принимают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • Грипп;
  • Ветрянка, краснуха, корь;
  • Повышение температуры после прививки.

В качестве анестетика, препарат принимают при слабой или умеренной боли. Сильная боль — повод обратиться к врачу.

Прием нурофена детьми может быть осуществлен при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, ушибах, растяжениях, порезах, болях в горле и ушах. Все эти показания прописаны в инструкции к препарату.

Однако это не означает, что его можно принимать каждый раз, когда родители посчитают это необходимым, и без ведома врача.

Что же может произойти при чрезмерном употреблении этого препарата или при игнорировании его побочных свойств? При индивидуальной непереносимости или аллергии на компоненты лекарства, все, что угодно, вплоть до анафилактического шока. К счастью, в целом, нурофен для детей не опасен, потому и имеется в свободной продаже. Но консультация врача в данном вопросе необходима.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский выступает однозначно за применение нурофена в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Он уверяет, что он также эффективен, как и парацетамол. Есть такое понятие, как индивидуальное восприятие.

Одним детям лучше помогает парацетамол, другим — нурофен. Но нельзя в точности определить, какой из препаратов хуже, а какой лучше.

В каких дозировках дают препарат детям

Чтобы узнать, сколько можно давать нурофен ребёнку, нужно руководствоваться его возрастом, а также формой, в которой родители собираются давать препарат.

  • Нурофен таблетки для детей не дается до 12 лет;
  • Нурофен сироп для детей дают в зависимости от массы тела ребенка: от 5 до 10 мг на 1 кг веса, не более 30 мг в сутки. В день можно давать до 4-х раз.
  • Нурофен свечи для детей ставят малышам младше 12 месяцев с перерывом не менее 6 часов.

Давать ребенку данный препарат, для того чтобы понизить температуру можно не более 3-х дней. При более длительном удержании жара необходимо обращаться к врачу, чтобы он назначал другое жаропонижающее. В качестве обезболивающего допускается прием лекарства до 5 дней, при условии наблюдения за ребенком и соблюдении дозировки.

Если температура вызвана прививкой, то можно давать чуть больше лекарства в виде сиропа.

Противопоказания для нурофена

К противопоказаниям нужно отнестись очень серьезно, так как вред от препарата будет невосполним. Нельзя принимать нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • рините;
  • крапивнице;
  • желудочном кровотечении, язве, гастрите;
  • заболеваниях кишечника, в том числе колите
  • гемофилии и низкой свертываемости крови;
  • почечной недостаточности, заболевании печени;
  • снижении слуха;
  • недостатке калия в крови.

К противопоказаниям также относится возраст младше 3-х месяцев и аллергия на основное вещество препарата — ибупрофен, а также прием других обезболивающих.

Данные противопоказания никакого сомнения вызвать не должны, и прием нурофена детьми, при наличии даже одного из них, строго запрещен.

Дав ребенку лекарство, родители должны внимательно наблюдать за его состоянием. Если появились симптомы побочных эффектов, температура не снижается, а боль не прекращается, от приема нурофена необходимо немедленно отказаться и вызвать врача. Если еще до того, как дать лекарство, вы не уверены, что нурофен подойдет вашему чаду, не давайте его вообще.

Какие могут быть побочные эффекты

Если бы побочных эффектов у лекарства не было, то не было бы и вопроса, можно ли давать нурофен ребенку. Как правило, возникают они в случаях, когда пренебрегли противопоказаниями.

Побочные эффекты могут быть следующие:

  • при проблемах с пищеварительной системой могут возникнуть тошнота, рвота, понос, желудочное кровотечение, возникновение язв;
  • возможна аллергия в разных проявлениях, начиная от покраснения кожи, заканчивая эпидермальным некролизом;
  • потеря сна, перевозбужденное состояние, дезориентация в пространстве;
  • нарушение функций мочевыделительной системы: почечная недостаточность, цистит, затруднение мочевыделения;
  • различные патологии крови: анемия, лейкопения и другие.

Как видно, побочные действия несут реальную угрозу жизни ребенка, поэтому нужно тщательно продумать вопрос, можно ли детям нурофен.

Резюмируем

Зная о показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а также дозировке препарата, родители, надеемся, примут верное решение, можно ли давать нурофен детям. Если все в порядке, и малыш не имеет непереносимости ибупрофена, все дозировки соблюдаются, противопоказания учитываются, нурофен можно безопасно принимать.

Нельзя лечить ребенка нурофеном, если есть малейшее подозрение на состояния, перечисленные в противопоказаниях, а также в случае, когда препарат просрочен или хранится в ненадлежащих условиях. Они перечислены в инструкции по применению.

Желаем всем малышам здоровья, и чтобы ситуации, в которых приходится давать жаропонижающее, возникали как можно реже.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку давать грибы?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-nurofen.html

Нурофен для детей: инструкция по применению (свечи, сироп, таблетки), дозировка, отзывы Комаровского, аналоги, цена

Сколько давать нурофена ребенку

Нурофен для детей производится в нескольких лекарственных формах. Его применяют для нормализации высокой температуры тела и купирования болевых ощущений.

Форма выпуска

Нурофен бывает в нескольких формах выпуска:

  • Ректальные суппозитории. Они белые или почти белые, имеют форму торпеды. У свечей гладкая поверхность, на срезе может быть воздушный стержень или полость в виде воронки. В упаковке идет 10 суппозиториев, каждый из которых содержит 60 мг ибупрофена. Свечи Нурофен рекомендованы для детей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Суспензия для приема внутрь. Она белая или почти белая, может пахнуть апельсином или клубникой. Суспензия имеет сиропообразную консистенцию. В 5 мл лекарственной формы содержится 100 мг лечебного компонента. Суспензия разработана для детей с 3 месяцев до 12 лет.
  • Таблетки для детей с 6 лет. Они круглой, выпуклой с 2-х сторон формы. У таблеток белые или практически белые оболочка и ядро, на одной стороне на латыни написано название медикамента.

Показания к применению

Терапевтический эффект от Нурофена объясняется ибупрофеном. Он подавляет образование простагландинов, из-за которых появляются болевые ощущения, повышается температура и начинается воспаление. Кроме этого, лекарство не дает склеиваться тромбоцитам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Действие от него продолжается до 8 часов.

Нурофен можно детям, если у них слабые и умеренные боли различного генеза, в том числе:

  • головная, суставная, мышечная, менструальная, зубная, ушная боль;
  • мигрень;
  • болевые ощущения после травмы и операции;
  • невралгия.

Лекарство используют для снижения температуры тела, которая может быть повышена при ОРВИ, в том числе и гриппе, при прорезывании зубов, после вакцинации.

Нурофен рекомендован только для симптоматического лечения, медикамент не приостанавливает прогрессирование патологического процесса.

С какого возраста разрешен нурофен детям?

С какого возраста можно Нурофен детям зависит от лекарственной формы. Суппозитории и суспензия разрешены малышам старше 3 месяцев. Таблетки можно детям с 6 лет, но пациентам до 12 лет их нужно давать с осторожностью.

Инструкция по применению

Дневная дозировка для ребенка не должна быть больше 30 мг на кг веса пациента. Лекарство нужно принимать внутрь или вставлять в задний проход через 6—8 часов.

Суспензию Нурофен при температуре и боли детям надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаДозировка
3—6 месяцев или вес 5—7,6 кг2,5 мл (50 мг) трижды в сутки.
6—12 месяцев или вес 7,7—9 кг2,5 мл 3—4 раза в день.
1—3 года или вес 10—16 кг5 мл трижды в сутки.
4—6 лет или вес 17—20 кг7,5 мл трижды в день.
7—9 лет или вес 21—30 кг10 мл 3 раза в сутки.
10—12 лет или вес 31—40 кг15 мл трехкратно в день.

Если после прививки у ребенка в возрасте младше 6 месяцев поднялась температура, то ему нужно дать 2,5 мл суспензии. Если нужно через 6 часов можно дать еще 2,5 мл, но не более 5 мл в сутки.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Таблетки разрешено принимать пациентам старше 6 лет и с весом более 20 кг по 1 штуке 3 или 4 раза в день.

Свечи можно использовать только, если прием препарата внутрь невозможен или у пациента наблюдается рвота. Вставлять суппозитории при температуре и боли нужно в следующих дозировках:

Возраст и масса тела больного Дозы
3—9 месяцев или 6—8 кг1 свеча трижды в сутки.
9 —24 месяцев или 8—12 кг1 суппозиторий 4 раза в день.

Если у малыша до года поднялась температура после прививки, то ему можно вставить 1 свечу и в случае необходимости через 6 часов еще ввести 1 суппозиторий, но не более 2 свечей в день.

Длительность терапии не должна превышать 3 суток.

Если после приема или введения Нурофена на протяжении суток у ребенка младше 5 месяцев или в течение 72 часов у пациента старше 6 месяцев не наблюдается положительной динамики нужно показать его педиатру.

Противопоказания

Нурофен независимо от формы выпуска нельзя детям, если у них диагностированы:

  • непереносимость состава медикамента;
  • кровотечения из ЖКТ в прошлом, вызванные лечением НПВС;
  • тяжелая дисфункция печени и почек;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС;
  • обострение эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта;
  • некомпенсированная сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови;
  • кровоизлияние в мозг.

Свечи нельзя пациентам с весом тела меньше 6 кг, а также малышам с воспалением прямой кишки.

Суспензия Нурофен запрещена детям с весом тела меньше 5 кг и с непереносимостью фруктового сахара.

Таблетки дополнительно нельзя, если у пациента диагностированы следующие патологии:
недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • патологии зрительного нерва и вестибулярного аппарата;
  • тугоухость;
  • синдром ленивого глаза;
  • скотома;
  • проблемы со цветовым зрением.

С осторожностью нужно давать Нурофен ребенку, если у него диагностированы следующие заболевания:

  • эрозивно-язвенные заболевания пищеварительные тракта в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия в настоящее время или в прошлом;
  • серьезные соматические патологии;
  • сахарный диабет;
  • патологии крови неясной природы;
  • системная красная волчанка;
  • дисфункция почек, когда скорость клубочковой фильтрации 30—60 мл в минуту;
  • задержка жидкости в организме;
  • отеки;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение уровня липидов в крови;
  • патологии периферических сосудов;
  • высокое давление;
  • заболевания сосудов головного мозга.

Суспензию с осторожностью надо давать детям с ветрянкой, а таблетки при высоком уровне билирубина в крови и ишемической болезни сердца.

Нежелательные реакции

Нурофен у детей может спровоцировать следующие побочные действия:

  • уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина;
  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, разрыв стенок пищеварительного тракта, примесь крови в кале или в рвотных массах, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, обострение болезни Крона и неспецифического язвенного колита, стоматит и гастрит;
  • головные боли;
  • серозный менингит, который возникает у пациентов с аутоиммунными патологиями;
  • отеки конечностей;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертония;
  • дисфункция печени, ее воспаление;
  • острая почечная недостаточность;
  • одышка;
  • сужение бронхов, бронхиальная астма;
  • повышение активности энзимов печени и содержания креатинина;
  • удлинение времени кровотечения;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение клиренса креатинина.

Аллергия на Нурофен у детей

Может начаться аллергия на Нурофен у ребенка, в том числе:

  • бронхиальная астма, сужение просвета бронхов, одышка;
  • крапивница, зуд, синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона;
  • ангионевротический отек;
  • насморк, аллергической природы;
  • анафилаксия, сопровождающаяся резким падением давления, бронхоспазмом.

При возникновении аллергических реакций обязательно обратиться к доктору, так как некоторые из них могут угрожать жизни пациента.

Цена

Сколько стоит Нурофен для детей зависит от формы выпуска медикамента, объема суспензии, количества таблеток в упаковке и конкретной аптеки. Цена суспензии может варьировать от 100 до 200 рублей, суппозитории стоят около 90 рублей, таблетки №8 примерно 80 рублей.

Что давать ребенку вместо Нурофена?

В продаже имеются аналоги Нурофена для детей:

  1. Ибупрофен;
  2. Парацетамол;
  3. Панадол.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Ибупрофен является полным аналогом Нурофена. У медикаментов схожие показания, противопоказания или нежелательные эффекты, поэтому после консультации с педиатром можно любое из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Он может приниматься в тех же случаях, что и препараты, содержащие ибупрофен. Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, суспензии, сиропе, ректальных суппозиториях.

В подходящей лекарственной форме его можно пациентам старше 1 месяца. Парацетамол противопоказан при тяжелой дисфункции печени и почек, патологиях крови, непереносимости состава медикамента. Он может стать причиной аллергии, нарушения картины крови, тошноты, расстройства желудка.

Если лечится им длительно, то он может вызвать нарушение функции печени и почек.

Сказать однозначно, что лучше Парацетамол или Нурофен нельзя. Одному пациенту больше подходит первый препарат, другому второй. Если Нурофен не сбивает температуру у ребенка, то через час после его приема можно использовать Парацетамол. Эти жаропонижающие средства можно принимать одновременно. В продаже есть препараты, которые содержат сразу парацетамол и ибупрофен, например, Брустан.

Что лучше для ребенка Нурофен или Панадол?

Панадол содержит в качестве главного компонента парацетамол. Он выпускается в суспензии, ректальных свечах, шипучих и обычных таблетках. Его также можно давать при температуре и боли пациентам старше 3 месяцев.

Из преимуществ стоит отметить, что Панадол бывает в свечах по 250 мг, которые могут применяться у больных старше 5 лет. А шипучие таблетки удобны пациентам, которые испытывают трудности с проглатыванием препарата.

Но это не значит, что Панадол лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Какой аналог принимать вместо Нурофена должен решать педиатр, так, как только врач может прописать правильную схему лечения.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о препарате Нурофен. Из плюсов родители отмечают следующее:

  • лекарственное средство начинает действовать через 20—30 минут;
  • эффект от него сохраняется до нескольких часов;
  • суппозитории удобно вставлять, когда ребенок капризничает и не хочет пить суспензию или же у малыша наблюдается рвота, из-за которой прием препарата внутрь невозможен;
  • средство недорогое.

К минусам родители относят следующее:

  • наличие большого количества противопоказаний;
  • много побочных эффектов;
  • вкус сиропа нравится не всем пациентам.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.