Терафлю и алкоголь совместимость

Содержание

Терафлю и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия – Вредные привычки

Терафлю и алкоголь совместимость

Парацетамол – самое популярное лекарственное жаропонижающее средство для взрослых и детей. Оно всегда используется при появлении головной боли, ломоты в теле при простуде.

Популярность обусловлена высокой эффективностью, широкой распространенности и низкой цене.

Парацетамол продается в любой аптеке как в качестве отдельного препарата, так и в составе других лекарственных средств для лечения симптомов простуды (Фервекс, ТераФлю и другие), поэтому проблема совместимости намного актуальней, чем кажется.

Данный препарат, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний к применению.

Одно из них запрещает мешать Парацетамол с алкоголем.

В случае, если вы хотите избавиться от простуды, головной или зубной боли, то необходимо выбирать между спиртными напитками и парацетамолом.

Характеристики препарата

Парацетамол используется в качестве противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего средства.

  • Он назначается при зубной или головной боли, повышении температуры, болезненной менструации, инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (фактически, препарат выступает в качестве универсальной первой помощи при лечении в домашних условиях).
  • Преимущество парацетамола в быстром всасывании в кровь уже в верхних отделах кишечника, что обеспечивает быстрое снижение температуры после приема одной таблетки массой 500 мг (здесь указана дозировка для взрослых, а для детей она зависит от массы тела, поэтому обязательно перед приемом нужно прочесть инструкцию).

Также препарат выпускается в форме сиропа или свечей, которые лучше подходят для лечения детей, которые не могут или отказываются принимать таблетку.

Всего в течение суток можно принять до шести таблеток с периодичностью не менее двух часов, что позволит «сбивать» при необходимости температуру (в качестве альтернативы рекомендуется чередовать прием парацетамола и ибупрофена).

Принимать парацетамол необходимо после еды, что обусловлено риском появления тошноты или болей в желудке (наиболее часто подобные проблемы фиксируются у людей, страдающих от язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы).

Противопоказания и побочные эффекты

Возможность приема парацетамола детьми не говорит о полной его безопасности. При передозировке и наличии ряда заболеваний препарат может вызывать следующие последствия:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • боли в желудке;
  • сонливость или наоборот повышенная возбудимость;
  • тошнота;
  • снижение частоты сокращений сердца;
  • сыпь на коже.

  Феназепам и алкоголь: можно ли принимать одновременно

В худших случаях возможно развитие печеночной недостаточности, поэтому парацетамол запрещено принимать людям, имеющим повышенную чувствительность к действующему веществу и страдающим от заболеваний печени. В последнем случае парацетамол усугубит ситуацию и может потенциально стать причиной смерти больного.

Обратите внимание, что у парацетамола и алкоголя совместимость нулевая даже среди людей, не страдающих от пагубного пристрастия к спиртному и не имеющих болезней печени.

Можно ли пить алкоголь с парацетамолом

В медицине принята пятибалльная шкала опасности для организма реакции лекарственных препаратов с этиловым спиртом. Парацетамол относится к четвертому классу, что соответствует высокому риску развития смертельных последствий при совместном употреблении.

Пить одновременно или с минимальным временным промежутком парацетамол и алкоголь запрещено по следующим причинам:

  • После окисления лекарства в организме образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, оказывающий токсическое действие на печень.
  • За вывод продуктов распада парацетамола отвечает глутатион, который также защищает печень от действия алкоголя.
  • Если одновременно или с небольшим временным промежутком употребить парацетамол с алкоголем, то у глутатиона может не хватить сил на вывод одновременно двух веществ, что потенциально приведет к гибели клеток печени.

Все это при отсутствии адекватной медицинской помощи через 3-4 дня может закончиться развитием печеночной недостаточности даже у здорового человека. На этом фоне вопрос о том, можно ли парацетамол с алкоголем употреблять одновременно и совместимы ли они стоит считать закрытым.

Чаще всего летальный исход фиксируется у людей, страдающих от алкоголизма, что связано с недостаточным количеством глутатиона в организме на фоне поврежденной этиловым спиртом печени.

Что будет если выпить парацетамол и алкоголь

Обычно совместное употребление парацетамола и лекарственных средств, содержащих его, со спиртным приводит к появлению симптомов отправления уже в течение первых суток. Симптомы схожи с признаками отравления алкоголем:

  1. тошнота и рвота;
  2. общая слабость;
  3. проблемы с координацией движения;
  4. головокружение.

Дополнительно на поражение печени указывает специфическое пожелтение белков глаз и кожных покровов. Если же фиксируются нарушения дыхания или наступила печеночная кома, то это признак принятия больным смертельной дозы лекарственного средства.

Первая помощь

Первую помощь при совместном употреблении алкоголя и парацетамола можно оказать самостоятельно. Для этого достаточно промыть желудок, выпивая большое количество жидкости и вызывая рвоту (делать это необходимо до тех пор, пока при рвоте не будет выходить чистая вода).

  Кеторол и алкоголь: взаимодействие и совместимостьЕсли признаки отравления не исчезли, то необходимо вызвать скорую помощь.

В этом случае обязательна госпитализация, во время которой будет введен антидот и проведено купирование всех симптомов интоксикации.

Обратите внимание, что парацетамол сегодня выступает в качестве стандартного компонента для комплексных лекарственных средств при лечении простуды и для обезболивания. Среди этих препаратов Колдрекс, Антигриппин, Пенталгин, Панадол, Колд-флю и другие.

Употреблять спиртные напитки совместно с ними категорически запрещено для предотвращения развития осложнений со стороны печени.

Через сколько можно принимать лекарство

Когда можно пить парацетамол после алкоголя? В идеале, нельзя употреблять алкогольные напитки в период приема любых лекарственных средств. В реальности же бывают ситуации, когда после нескольких рюмок появляются симптомы простуды или сильно болит зуб. Для предупреждения неблагоприятного развития ситуации необходимо соблюдать следующие правила:

  • После приема парацетамола минимальный временной промежуток для здорового человека до употребления алкоголя должен составлять не менее 5 часов.
  • Если вы уже выпили спиртные напитки, то принимать таблетку парацетамола или употреблять лекарство с его содержанием допускается не менее, чем через 2 часа (конкретный временной промежуток определяется количеством этанола).
  • При наличии алкогольной зависимости или болезней печени употреблять парацетамол необходимо с очень большой осторожностью и не более одной таблетки (500 мг действующего вещества) за один раз. Превышение этой дозы может привести к серьезному отравлению и летальному исходу (вероятность последнего быстро растет при увеличении стажа алкоголизма).

Заключение

Как вы уже заметили, самое привычное и безопасное на первый взгляд жаропонижающее и болеутоляющее лекарственное средство может привести к смерти человека, страдающего алкоголизмом.

Для предупреждения проблем при приеме любых лекарств необходимо внимательно изучать инструкцию на предмет совместимости с алкоголем, наличие имеющихся противопоказаний.

Кроме этого желательно проходить комплексное лечение от алкоголизма, принимать гепатопротекторы, соблюдать рекомендации врача, так как большинство лекарств негативно влияют на печень, которая и так поражена этиловым спиртом. Одним из вариантов станет решение принимать средства для восстановления клеток печени, которые предупредят развитие цирроза и обеспечат активную жизнь на долгие годы.

Произойдет это за счет защиты этого внутреннего органа от пагубного воздействия этанола и ускорения восстановления его клеток.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

© 2018 – 2019, Буната Дмитрий. Все права защищены.

Источник:

Алкоголь и терафлю: через сколько часов можно принимать? Время вывода из организма

Простуда — одно из самых неприятных заболеваний, сюда можно добавить грипп и ОРВИ.

Зачастую, мы не обращаем внимания на такие мелочи, продолжая работать, заниматься своими делами. Одним из действенных лекарств, которые помогают при данном заболевании, является Терафлю.

Это средство за небольшой промежуток времени улучшает самочувствие: устраняет головные боли, понижает температуру.

Всем известно, что сочетание алкоголя с лекарственными препаратами опасно. Бывают ситуации, когда грядет праздник, а человек умудрился заболеть. Но, и лечиться нужно, и выпить в хорошей компании хочется.

Поэтому возникает вопрос, совместим ли Терафлю с алкоголем, вреден ли такой коктейль, чем может закончиться его употребление.

Состав препарата

Чтобы охарактеризовать Терафлю и алкоголь, а также их совместимость, в первую очередь, нужно разобраться с составом этого лекарства:

  1. Его основа — всем известный парацетомол, потому что он чаще всего применяется для лечения подобных заболеваний. И уже на данном этапе следует насторожиться, ведь этот препарат довольно токсичен, в сочетании со спиртом может привести даже к летальному исходу.
  2. Фенилэфрин — поднимает артериальное давление и помогает вырабатывать дополнительный адреналин. Этот компонент спасает многих, кому приходится работать в болезненном состоянии. Если вместе с ним выпить, это пагубно отразиться на сосудах. Одновременное расширение, а затем резкое сужение может привести к гипертоническому кризису, вызвать проблемы с артериальным давлением.
  3. Фенирамин — обладает противоаллергическими свойствами, может вызывать сонливость, малоподвижность, замедленность действий. Одновременный прием спиртного вместе с этим ингредиентом, усиливает его действие, может вызвать отечность.

Источник: https://xn---3-6kcbs1bedgtd4byf.xn--p1ai/lechenie/teraflyu-i-alkogol-sovmestimost-cherez-skolko-mozhno-posledstviya.html

Терафлю и алкоголь: совместимость, последствия и побочные эффекты, через сколько можно

Терафлю и алкоголь совместимость

Терафлю – комбинированный швейцарский препарат для лечения простуды, ОРВИ. В состав этого лекарственного средства входят компоненты, которые противопоказано принимать одновременно с алкоголем.

Терафлю и алкоголь

Действующие компоненты комбинированного средства Терафлю:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат;
  • витамин С;
  • парацетамол.

Лекарственное средство проявляет анальгирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антигистаминное действие. Терапевтический эффект препарата характеризуется комплексным воздействием всех компонентов, что справедливо и в отношении противопоказаний.

Под влиянием этилового спирта и его метаболитов противопоказания лекарства усугубляются. Вред организму, как при однократном приеме, так и при систематическом лечении, оказывают побочные эффекты парацетамола, фенирамина, фенилэфрина, присутствующих в составе препарата.

Совместимость

Основную опасность представляет содержащийся в Терафлю парацетамола. Этот препарат входит в состав многочисленных противопростудных, противовоспалительных комбинированных средств, широко используется для лечения детей, но, как это ни странно, отличается множеством противопоказаний.

  • Прием этилового спирта усиливает побочные действия парацетамола, вызывая токсическое поражение печени, сонливость или, напротив, чрезмерное возбуждение, боль в области желудка, нарушение ритма сердца.
  • Алкоголь способствует усилению аллергической реакции, что создает угрозу развития ангионевротического отека.

Алкоголь усиливает токсическое влияние всех компонентов препарата, усиливает угнетающее действие фенирамина на нервную систему.

Фенирамин – противоаллергическое, антигистаминное средство с седативным эффектом. Седативный эффект проявляется сонливостью, замедленностью действий. Одновременный прием фенирамина с депрессантами, к которым относится и этанол, усиливает их действие. Эффект взаимодействия фенирамина и алкоголя проявляется галлюцинациями, спутанным сознанием.

Возможные последствия

Тяжесть последствий сочетания алкоголя и Терафлю зависит от времени, которое прошло между приемом препарата и употреблением этилового спирта. Нужно разобраться в вопросе, сколько часов должно пройти между приемом этих двух веществ, чтобы полностью исключить наступление любых последствий.

Скорость выведения препарата из организма определяется периодами полувыведения его компонентов:

  • парацетамола — 4 часа;
  • фенилэфрина – 3,4 часа;
  • Фенирамина – 19 часов.

Если принимать водку, вино менее чем 3 часа после лекарства, проявятся побочные действие всех компонентов в сочетании с этанолом.

Самые опасные из возможных последствий:

  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • нарушение функции печени из-за некроза гепатоцитов;
  • инсульт;
  • кома.

Через 4 часа после употребления лекарства в крови в терапевтической концентрации сохраняется фенирамин.

Прием этанола через 4 часа способен:

  • вызвать задержку мочеиспускания;
  • повысить внутриглазное давление при глаукоме;
  • нарушить ритм сердцебиения, вызвать тахикардию;
  • затормозить психомоторные реакции.

Менее опасно пить спиртосодержащие напитки после того, как пройдет 19 часов после последнего приема Терафлю. Этот период времени соответствует времени полувыведения фенирамина, но и это не может гарантировать отсутствия побочных эффектов.

Можно ли сочетать лекарство с алкогольными напитками без последствий? Да, но желательно придерживаться соблюдению определенных сроков. Так, время полного выведения парацетамола из организма составляет 24 часа, а, следовательно, после 19 часов некоторое количество парацетамола все еще присутствует в организме и способно вызывать побочные эффекты.

Побочные эффекты

Употребление алкоголя снижает эффективность Терафлю. Обладая мочегонным эффектом, этиловый спирт ускоряет выведение из организма лекарственного средства, что снижает терапевтический эффект. Это вынуждает больного вновь принимать препарат, что увеличивает риск передозировки.

Терафлю противопоказан при беременности, лактации, способен вызвать непредсказуемые последствия при одновременном приеме с этиловым спиртом.

Одновременный прием лекарства с вином, водкой может обернуться головными болями, галлюцинациями, судорогами. Эти явления объясняются действием фенилэфрина и алкоголя. Кроме усиления седативного эффекта, разрушающей силы удар приходится на печень.

Сочетание водки с лекарством угрожает обострением таких заболеваний, как атеросклероз, облитерирующий эндартериит, краеугольная глаукома, гипертония, эпилепсия.

Выводы

Справиться с побочными действиями препарата в сочетании с этанолом в домашних условиях сложно. Если эти препараты приняты одновременно, нужно вызывать медицинскую помощь, промыть желудок больному.

Водка не сочетается ни с одним из компонентов Терафлю. Чтобы вылечиться от простуды, нельзя употреблять этиловый спирт ни в каком виде ранее, чем через 19 часов после приема Терафлю.

А еще лучше, принимать алкоголь не ранее, чем через сутки, когда все лекарственные компоненты препарата будут утилизированы организмом.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/teraflyu.html

Алкоголь и терафлю: через сколько часов можно принимать? Время вывода из организма

Терафлю и алкоголь совместимость

Всем приходится сталкиваться с такими неприятными состояниями, когда першит в горле, болит голова, отмечается слабость, вялость, начинается насморк и повышается температура. Это типичные признаки простуды, которая осаждает человека в период межсезонья и обосновывается в организме на фоне ослабленного иммунитета. Конечно, любой захворавший стремится поскорее прийти в норму.

На помощь простудившемуся приходят разнообразные лекарственные средства. К одним из наиболее распространенных препаратов относится Терафлю, который эффективно купирует симптоматику респираторных болезней.

Очень часто препараты такого типа используются без предписания врачей, и, учитывая, что порой пик простуд приходится на зимние праздники, у многих встает вопрос, какую имеют Терафлю и алкоголь совместимость, можно ли употреблять лекарство на фоне опьянения.

Терафлю категорически не рекомендуется употреблять одновременно со спиртными напитками

Совместимость Терафлю и алкоголя

Основная опасность для человека, решившего совместить прием лекарства и употребление спиртного, кроется в парацетамоле, содержащемся в средстве. Этот ингредиент используется в большинстве противовирусных, противопростудных препаратов, но имеет большой список противопоказаний к применению.

Происходит это из-за значительного ущерба, который наносится по печени, почкам, нервной системе, желудочно-кишечному тракту. Алкоголь увеличивает риск развития аллергической реакции. Фармацевты категорически против совмещения спиртного и лекарства.

Описание

Препарат используется для уменьшения симптоматики острых респираторных заболеваний.

Принимается для лечения гриппа, ОРВИ, ОРЗ, сопровождающиеся симптомами:

  • ознобом;
  • лихорадкой;
  • головными болями;
  • заложенностью носа;
  • ринореей;
  • болью в глазах;
  • мышечной болью.

Форма выпуска – порошок, разводящийся водой. Рекомендуется принимать до 3 раз в день не более 5 дней. Препарат противопоказан при заболеваниях почек, печени. Не стоит принимать при гипертонии, алкоголизме, беременности, лактации, детском возрасте до 12 лет.

Может вызывать следующие побочные действия:

  1. ЦНС: головокружение, нервозность, раздражительность, судороги, мигрень, сонливость.
  2. ЖКТ: тошнота, рвота, понос, запор, метеоризм, затруднение мочеиспускания.
  3. Сосуды, сердце: повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение.
  4. Система крови: анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  5. Аллергическая реакция: сыпь, крапивница, изъязвление слизистых.

Препарат не стоит принимать при наличии индивидуальной непереносимости компонентов. При возникновении симптомов передозировки рекомендуется сделать промывание желудка или просто вызвать рвоту. Стоит обратиться за медицинской помощью.

Знакомство с препаратом

Известный всем Терафлю представляет собой порошок для изготовления целительного раствора. Порошок белого цвета с вкраплениями желтого цвета с приятным цитрусовым запахом. В состав одного пакетика входят следующие компоненты:

  1. Парацетамол: 325 мг.
  2. Фенирамина малеат: 20 мг.
  3. Кислота аскорбиновая: 50 мг.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид: 10 мг.

Принцип действия лекарства

Работа комбинированного препарата базируется на активности входящих в его состав трех основных составляющих:

Парацетамол. Используется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Активное соединение купирует продуцирование в ЦНС простагландинов. При этом парацетамол не оказывает влияния на гемостаз (естественное функционирование крови) и состояние тромбоцитов.

Простагландины – биоактивные гормоноподобные соединения, синтезируемые тканями организма. При наличии простудных явлений, данные вещества способствуют повышению температуры и усиливают воспалительные процессы.

Парацетамол быстро проникает в сосудистую ткань кишечника. Активное соединение метаболизируется в печеночном органе и выводится через почки. В среднем этот период составляет около 4 часов.

Фенирамина малеат. Данное вещество относится к блокаторам гистаминовых и обладает противоаллергичным действием. Находясь в составе средства, фенирамина купирует аллергические симптомы и проявляет седативный эффект (успокаивает, снижает воспаления и способствует крепкому сну).

Также это вещество обладает противозудным эффектом и снимает повышенное слезотечение. Период его полураспада и выведения длится порядка 16 часов. Остатки активного вещества выводятся с мочой.

Фенилэфрин. Соединение из группы альфа-адреномиметиков. В его силах снять отечность слизистой носа путем сужения сосудов и устранить проявление гиперемии (излишнее наполнение сосудов кровью). Фенилэфрин отличается ограниченной биодоступностью (плохо всасывается в органах ЖКТ). Выводятся остатки метаболитов спустя 3—4 часа.

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как отличное противопростудное средство, которое оказывает на простуженный организм следующее воздействие:

Источник: https://vinofil.ru/alkogolizm/teraflyu-i-alkogol.html

ТераФлю до и после алкоголя

Терафлю и алкоголь совместимость

Известное лекарство, применяемое при простуде, ТераФлю — это комплексный препарат, любой из компонентов которого может дать непредсказуемую реакцию, если одновременно с ним принимать и алкоголь. Более подробно об этом ниже.

Состав и формы выпуска

Препарат можно приобрести в порошке со вкусом лесных ягод или лимона. Его растворяют в воде для приема внутрь. ТераФлю содержит следующие активные вещества:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин;
  • фенирамин;
  • витамин C.

В качестве вспомогательных соединений используются:

  • цитрат натрия;
  • красители пищевые;
  • кислота яблочная и лимонная;
  • ароматизатор (лимонный или ягодный);
  • диоксид титана;
  • сахароза.

Показания к применению

ТераФлю используется для облегчения проявлений при респираторных инфекциях и гриппе. Препарат купирует такие симптомы простуды:

  • высокая температура;
  • озноб и ломота в теле;
  • головная боль;
  • заложенность носа;
  • ринит.

ТераФлю следует пить только по показаниям, сколько потребуется для снятия негативной симптоматики, но не более 3-5 дней. Для этого содержимое пакета растворяют в стакане горячей воды и принимают не чаще, чем через 4 часа от предыдущего приема.

https://www.youtube.com/watch?v=yr3ZKo5_QYg

Не рекомендуется использовать более 3 доз препарата в течение суток. Лучше всего последнюю дозу употреблять перед сном, так средство окажет наиболее эффективное воздействие.

Принцип действия

Для получения положительного результата препарат следует употреблять правильно. Так как лекарство состоит из нескольких компонентов, оно действует следующим образом:

  1. Парацетамол выступает в роли жаропонижающего вещества. Он также помогает устранить болевой синдром и воспаление.
  2. Фенирамин снимает проявления аллергии. Благодаря ему уходит отек, слезоточивость, зуд в носу и глазах. Одновременно его легкий седативный эффект способствует наступлению сна.
  3. Фенилэфрин является сосудосуживающим компонентом, который снимает отечность носа и облегчает дыхание.
  4. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет и укрепляет сосудистую стенку.

Такие составляющие, как парацетамол и фенирамин, находящиеся в ТераФлю, особенно опасно сочетать с алкоголем.

Совместимость ТераФлю и алкоголя

Препарат эффективно помогает купировать проявления простуды, но вместе с этанолом его действие станет не столь результативным, или же может возникнуть непредсказуемая реакция.

Прием препарата

Это касается не только крепких напитков: во время лечения не рекомендуется использовать даже пиво, поскольку и оно содержит в своем составе спирт в сочетании с другими компонентами, и обладает способностью угнетать защитные силы организма.

Внимание!  ТераФлю не следует принимать с алкоголем даже в минимальных его количествах.

Применение после спиртного

Самая большая несовместимость в организме во время приема ТераФлю после алкоголя возникает между входящим в него парацетамолом и этанолом. Это лекарственное вещество часто используется в качестве отдельного препарата или включается в состав поликомпонентных медикаментов для детей и взрослых. Его задачей является снятие воспаления и облегчение признаков простуды.

Возможные побочные эффекты парацетамола усиливаются из-за присутствия спиртного в организме. И можно лишь только посочувствовать тому, кто рискнет пить ТераФлю сразу после алкоголя. В этом случае глобально поражается печень, а также значительно увеличивается риск возникновения аллергии.

Антигистаминное средство фенирамин оказывает тормозящее действие на нервную систему, депрессант этанол усиливает его. Одновременный прием двух соединений приводит к нарушению сознания, появлению галлюцинаций.

При похмелье

При развитии похмельного синдрома у человека наблюдается головная боль и другие негативные симптомы. Но в это время алкоголь и его метаболиты продолжают циркулировать в крови, и использование ТераФлю может только усугубить проблему.

Специалисты рекомендуют проводить лечение с применением других препаратов, которые не являются опасными для здоровья после принятия дозы спиртного.

Отравление этанолом требует ускоренного выведения токсинов, это достигается с помощью обильного питья, прогулки на свежем воздухе, белковой пищи. Если же пытаться использовать от похмелья ТераФлю, то гарантировать отсутствие осложнений невозможно.

При алкоголизме

Негативное действие ТераФлю и алкоголя на почки и печень не допускает применение лекарства для лечения при зависимости от спиртного. У пациента в этом случае и так практически всегда нарушается функция внутренних органов, а использование препарата гарантированно закончится полиорганной недостаточностью.

Алкоголизм

Внимание! Если даже у человека с алкогольной зависимостью развивается простуда, то ее симптомы следует купировать другими средствами. Для их выбора лучше всего проконсультироваться с врачом.

Алкогольные напитки любого вида и даже в минимальном количестве приведут к усугублению основного заболевания, а препарат увеличит нагрузку на организм, усилит проявления интоксикации, снизит эффективность лечения, и скорее всего поспособствует развитию аллергии.

Через сколько можно пить алкоголь после ТераФлю?

Если намечается вечеринка, может возникнуть вопрос о том, когда можно начинать пить алкоголь после ТераФлю. Период вывода половины фенирамина в этом средстве составляет 19 часов. Это минимальное время, которое следует выдержать. Но при этом часть активного вещества продолжает циркулировать в крови, и дать стопроцентную гарантию на отсутствие негативных симптомов впоследствии нельзя.

Алкоголь принимать гораздо безопаснее, когда и парацетамол и другие компоненты ТераФлю полностью выйдут из организма. Обычно это происходит на протяжении 24-38 часов. Поэтому оптимальное время соблюдения «сухого закона» после лечения будет составлять примерно 1,5 суток.

Терафлю и алкоголь: совместимость лекарственного препарата и спиртного

Терафлю и алкоголь совместимость

Подавляющее большинство людей время от времени сталкивается с неприятным состоянием, вызванным простудой или инфекционно-воспалительным заболеванием.

Современная фарминдустрия предлагает огромное количество разнообразных средств, призванных купировать симптомы простудного заболевания.

Одним из таких лекарственных препаратов является Терафлю. Исходя из популярности этого лекарства, возникает вопрос – можно ли принимать одновременно Терафлю и алкоголь?

В период простудных заболеваний жизнь омрачается першением в горле, ознобом, повышением температуры тела, а также слабостью и болями в мышцах. Эти симптомы являются типичными для простуды или вирусной инфекции, от которых хочется поскорее избавиться.

Убедившись на собственном опыте в эффективности того или иного противопростудного препарата, в последующие разы многие назначают его себе сами.

А если учесть, что пик простуд совпадает с зимними праздниками, многих волнует вопрос, какая совместимость Терафлю и алкоголя.

Отличительные особенности Терафлю

Терафлю считается комбинированным препаратом для симптоматического лечения простуды и гриппа. Он выпускается в виде сыпучего порошка, расфасованного в саше и предназначенного для разведения.

Форма выпуска лекарства Терафлю в пакетиках

Принимают лекарство в виде раствора перорально. На рынке представлено несколько разновидностей этого лекарственного средства – со вкусом ягод и лимона.

В состав Терафлю входят такие ингредиенты:

  1. парацетамол – 325 мг;
  2. фенирамина малеат – 20 мг;
  3. кислота аскорбиновая – 50 мг;
  4. фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества

Как было отмечено выше, действие противопростудного средства осуществляется за счет трех компонентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, это происходит за счет ингибирования простагландинов в ЦНС.

Парацетамол не препятствует естественному функционированию крови и не оказывает негативного влияния на тромбоциты. Фенирамина малеат, являясь одним из компонентов Терафлю, отличается противоаллергическим действием.

Действующие вещества препарата Терафлю

Это вещество уменьшает местные экссудативные проявления, препятствует развитию слезоточивости, ринореи и зуда в глазах и носу. Это вещество оказывает умеренное седативное действие, способствующее сонливости.

Действие фенилэфрина гидрохлорида заключается в устранении заложенности носа, за счет уменьшения отечности слизистой.

Среди множества противопростудных препаратов, Терафлю пользуется популярностью. Он обладает противоотечным, жаропонижающим, анальгезирующим и сосудосуживающим действием, эффективно снимая симптомы простуды.

Можно ли применять TeraFlu со спиртными напитками?

Многих интересует вопрос, возможен ли тандем – TeraFlu и спиртное? Насколько они совместимы и не вызовет ли их одновременный прием непредвиденную реакцию организма?

Запрет на совместный прием Терафлю и спиртного

На вопрос касаемо того, можно ли мешать Терафлю с алкоголем, врачи придерживаются единого мнения – ни в коем случае.

Категоричность этого утверждения основана на полной несовместимости активных компонентов, содержащихся в Терафлю, с этиловым спиртом.

Если препарат принимался после спиртного или перед ним, организму однозначно будет нанесен вред. В данном случае не имеет значения, сколько раз принималось лекарство. Негативное влияние на организм происходит из-за совмещения этанола с парацетамолом, фенилэфрином и фенирамином, являющимися действующими веществами препарата.

Самыми несовместимыми в данном случае веществами считаются парацетамол и спирт. Несмотря на то, что использование парацетамола широко распространено, он имеет целый ряд противопоказаний и побочных действий.

При одновременном приеме этого вещества со спиртосодержащими напитками наблюдается резкий скачок побочных эффектов, которые относятся к:

  1. нарушению сердечного ритма;
  2. болезненным ощущениям в эпигастральной области;
  3. сонливым состояниям или наоборот – возбужденным.

Если кого-то хочет опытным путем проверить, можно ли пить Терафлю с алкоголем, не стоит рисковать своим здоровьем.

Возможный ангиноневрический отек в следствии смешивания Терафлю и алкоголя

Даже если симптомы простуды ослабнут, есть большой риск токсического поражения печени. Такое сочетание может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию, которая приведет к ангионевротическому отеку.

Совмещение этанола с фенирамином приводит к многократному повышению седативного действия последнего, поскольку это активное вещество оказывает антигистаминный и противоаллергический эффект. При сочетании алкоголя и фенилэфрина может резко возрасти артериальное давление.

К каким последствиям может привести легкомыслие

Существует ошибочное мнение, что после Терафлю можно пить алкоголь без вреда для организма. Однако печальные последствия будут в любом случае.

Насколько они будут тяжелыми и яркими, зависит от временного промежутка между приемом лекарства и алкоголя.

Инсульт, как одно из последствий смешивания Терафлю и спиртного

Нужно учитывать время выведения активных веществ из организма, которое составляет:

  • парацетамол и фенилэфрин: 3-4 часа;
  • фенирамин: до 16 часов.

Если алкогольные напитки принимаются в пределах трех-четырех часов после приема Терафлю, есть вероятность развития:

  1. комы;
  2. инсульта;
  3. внутреннего кровотечения ЖКТ;
  4. поражения печени;
  5. тахикардии;
  6. задержки мочеиспускания;
  7. заторможенности;
  8. повышения внутриглазного давления.

Сочетание этанола с вышеназванным препаратом может спровоцировать обострение уже существующих заболеваний:

  • эпилепсии;
  • гипертонии;
  • атеросклероза;
  • краеугольной глаукомы;
  • облитерирующего эндартериита.

: ТераФлю пакетик описание и инструкция — крупный план

Источник: https://stopz.ru/informaciya/alkogolizm/teraflyu-i-alkogol/

Терафлю и алкоголь

Терафлю и алкоголь совместимость

Совместимость Терафлю и алкоголя может вызвать некроз гепатоцитов печени, поражение клеток головного мозга, гипертонический криз. Аллергическая реакция, вызванная совместным употреблением лекарства со спиртным, может окончиться ангионевротическим шоком. Алкоголь может нивелировать лечебный эффект.

   ↑

Найди ответ

Мучает какая-то проблема? Нужно больше информации?
Введите в форму и нажмите Enter!

Последствия

Это комбинированный препарат, соединяющий в себе три активных действующих компонента: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид. Чтобы оценить последствия, которые может вызвать прием препарата, требуется изучить влияние этанола на отдельные составляющие лекарства.

При приеме алкоголя с парацетамолом в повышенных дозах существует риск сильного отравления. Спиртное с анальгетиком негативно влияют на печень.

При разовом совместном употреблении погибают гепатоциты, впоследствии заменяясь соединительной тканью. Алкоголь приводит организм в возбуждающее состояние, анальгетик вызывает сонливость, апатию.

Совместный прием грозит появлением боле в области желудка, печени. Увеличивается сердцебиение, может появиться аритмия, тахикардия.

В качестве последствия одновременного употребления спиртного с парацетамолом может возникнуть аллергия, одним из осложнений которой выступает ангионевротический шок.

Фенирамин угнетает ЦНС, взаимодействие с метаболитами этанола грозит человеку поражением клеток головного мозга. Лечение не стоит сопровождать употреблением алкоголя, поскольку это чревато нарушениями сознания, потерей сознания, галлюцинациями.

Фенилэфрин используется для устранения насморка, слезоточивости. Компонент сужает сосуды, алкоголь оказывает противоположное действие. Поэтому при совместном употреблении препарата со спиртным сосуды сначала начнут резко расширяться, затем сужаться, что ведет к гипертоническому кризу.

Если алкоголь поступил в кровь менее, чем через 3 часа после приема лекарства, то требуется ожидать все возможные негативные последствия:

  • некроз гепатоцитов;
  • желудочные кровотечения;
  • ангионевротический шок;
  • инфаркт, инсульт;
  • коматозное состояние;
  • задержка мочеиспускания;
  • нарушение сердцебиения;
  • при наличии глаукомы повышенное внутриглазное давление;
  • эпилептические припадки;
  • судороги;
  • бессонница;
  • эндартериит;
  • атеросклероз;
  • перепады артериального давления;
  • торможение психомоторных реакций.

Алкогольная продукция оказывает сильное мочегонное действие. При мочеиспускании выходит препарат, из-за чего результат достигнуть невозможно. При этом повышение дозировки может приводить к возникновению побочных эффектов.

   ↑

Спиртное после терапии

Фармацевты установили среднее время, за которое каждый из действующих компонентов средства выводится из организма. Для парацетамола, фенилэфрина показатели находятся у 4 часов. Но на вывод фенирамина требуется 19 часов.

Лечение должно сопровождаться здоровым образом жизни, чтобы был результат. Употребление спиртного во время лечения может не только замедлить процесс восстановление организма, но и вызвать неприятные последствия.

   ↑

Терафлю и пиво

Терафлю применяется для лечения простуды, ОРВИ. Компоненты препараты не совместимы с пивом.

Под действием алкоголя усиливаются побочные эффекты лекарства:

  1. Угнетающее действие на печень.
  2. Сонливость.
  3. Возбужденность.
  4. Нарушения в биении сердца.
  5. Боли в желудке.

Активное вещество препарата – фенирамин дает седативный эффект. Появляется сонливость, заторможенность реакции.

Одновременное употребление спиртного напитка отягощает состояние, что проявляется симптомами:

  • спутанностью сознания;
  • галлюцинациями.

Этиловый спирт создает опасность усиления аллергии, последствием чего может стать ангионевротический отек.

   ↑

Органы, подверженные токсину

Совместное применение фармакологических средств и спиртного оказывает токсическое действие на внутренние органы и среды организма. Алкоголь, вступая в химическую реакцию с лекарством, приводит к отравлению, нарушает физиологические процессы, усиливает или послабляет лечебные свойства препаратов.

Печень страдает больше, чем другие органы. Она попадает под двойной удар. Многие лекарства обладают побочным эффектом ─ гепатотоксичностью, разрушают клетки, нарушают физиологию органа. В печени спирт распадается до этаналя, вещества, в 20-30 раз токсичнее этанола, что вызывает гибель гепатоцитов.

Опасные группы препаратов для органа в сочетании с алкоголем:

  • противовоспалительные;
  • гормональные;
  • антибактериальные;
  • противогрибковые;
  • средства для контроля глюкозы при сахарном диабете;
  • противотуберкулезные;
  • цитостатики (препараты химиотерапии);
  • транквилизаторы (противоэпилептические, психотропные).

На втором месте среди внутренних органов, подвергающихся пагубному влиянию спирта совместно с лекарствами ─ сердце и сосудистая система. Крепкие напитки на фоне медикаментозной терапии сужают кровеносные сосуды, повышают артериальное давление. Одновременный прием алкоголя и химических веществ приводит к сбою работы миокарда, повышает риск развития приступа стенокардии, инфаркта.

Смесь этанола и фармацевтических препаратов нарушает качественный состав крови, уменьшает свертываемость. Это опасно возникновением внутренних кровотечений, инсультов.

   ↑

Состояние нервной системы в условиях влияния спирта и лекарств

Не меньше негативному влиянию подвержена вегетативная нервная система, которая отвечает за слаженную функциональность всех внутренних органов. Под действием отравляющих веществ происходит цепная реакция, которая проявляется расстройством работы ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, тонкий кишечник), почек, эндокринных желез.

   ↑

Правила приема лекарств и алкоголя

Прием спиртных напитков в период лечения сводит к минимуму клинический эффект от терапии и создает риск развития осложнений болезни.

Если этого избежать не удается, придерживайтесь правил поведения, которые позволят снизить проявление негативных последствий:

  1. Не употребляйте крепкие напитки (водка, коньяк, виски), выбирайте сухое вино(100-150 мл), пиво (не более 300 мл). Не пейте алкоголь на голодный желудок.
  2. Интервал между приемом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2 часов.
  3. Чтобы снизить токсическое действие, выпейте препараты, защищающие печень (гепатопротекторы), поджелудочную железу (панкреатин), желудок (антациды ─ Ренни, Алмагель).

Если человек принимает противовирусные средства от простуды, противовоспалительные, алкоголь в умеренном количестве не представляет угрозы для организма.

Спиртные напитки на фоне лечения категорически противопоказаны при циррозе печени, тяжелых инфекционных болезнях, во время курса химиотерапии.

   ↑

Лекарства, алкоголь и хронические заболевания

При наличии у человека хронических заболеваний одновременный прием алкоголя и лекарств потенциально опасен для работы жизненно важных органов. Так как пациенты систематически принимают предписанные препараты, влияние спирта может повлечь негативные последствия.

У людей с хроническими болезнями сердца (стенокардия, пороки сердца) отмечается развитие аритмий разной степени тяжести. Развиваются сердечные приступы с выраженным болевым синдромом, который не купируется Нитроглицерином, в разы возрастает риск развития инфаркта миокарда.

При хронических заболеваниях печени (вирусные гепатиты, гепатоз) спирт на фоне лечения может стать пусковым механизмом в развитии цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (рака).

Прием алкоголя при циррозе приводит к таким последствиям:

  • кровотечение в брюшную полость;
  • разложение печени, инфицирование, перитонит;
  • печеночная кома;
  • летальный исход.

Если человек находится на длительном лечении седативными, психотропными препаратами, транквилизаторами, ему противопоказано употребление алкоголя. Это приводит к тяжелой депрессии, появлению навязчивых состояний (галлюцинаций, фобий). Развиваются суицидальные настроения. Такой пациент нуждается в постоянном наблюдении и помощи психиатра.

   ↑

Самые опасные сочетания и последствия

Сочетание спирта и препаратов на химической основе может привести к серьезным нарушениям в организме, а в некоторых случаях к фатальным последствиям.

Список лекарств и их побочные эффекты в сочетании со спиртным:

Название группы, лекарственного средстваНегативные результаты взаимодействия
Нейролептики (транквилизаторы, противосудорожные, снотворные)Выраженная интоксикация, вплоть до мозговой комы
Стимуляторы ЦНС (Теофедрин, Эфедрин, Кофеин)Стремительное повышение артериального давления, гипертонический криз
Гипотензивные (Каптофрин, Эналаприл,Энап-Н), диуретики (Индапамид, Фуросемид)Внезапное падение давления, коллапс
Анальгетики, противовоспалительныеПовышение токсических веществ в крови, общее отравление организма
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)Острый гастрит, прободение язвы желудка и 12-ПК
ПарацетамолТоксическое разрушение печени
Гипогликемические (Глибенкламид, Глипизид, Метформин, Фенформин), инсулинРезкое снижение уровня сахара в крови, гипогликемическая кома

   ↑

Отзывы

Если обратиться за прямой консультацией к врачу, то он не порекомендует смешивать прием препарата со спиртным. Всегда есть вероятность что состояние ухудшится, особенно, если ожидать от смешивания эффекта.

Иногда достаточно поискать информацию по теме на форумах и это может вызвать волнение, которое переходит в ухудшение здоровья.

На форуме из обсуждений видно что реакция – строго индивидуальная.

Все зависит от количества выпитого алкоголя, его процента, дозы препарата, веса пациента и возраста. Важен промежуток времени – до или после принятия алкогольного напитка принималось лекарство. Поэтому каждый организм реагирует по-разному.

При ухудшении состояния позвоните в скорую и проконсультируйтесь.

Напишите свой отзыв в форме ниже!

Поделись с друзьями или Сохрани себе!

Источник: https://MyWeak.ru/alkogolizm/lekarstva/teraflyu-sovmestimost.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.