Тизин или снуп что лучше

Содержание

Назальные капли Снуп: выбираем лучшее

Тизин или снуп что лучше

Снуп – лекарственные капли в нос, обладающие сосудосуживающим действием. Препарат относится к симпатомиметикам, основное действующее вещество – ­ альфа-адреномиметик ксилометазолина гидрохлорид.

Кслилометазолин оказывает стимулирующий эффект на альфа-адренорепторы мышечных клеток слизистой оболочки носа.

В результате сосуды сужаются и исчезают основные симптомы насморка – заложенность, ринорея, утолщение и покраснение слизистой носа и околоносовых пазух.

Снуп способен устранить симптомы насморка, вызванного вирусами, бактериями и аллергией. После применения положительный эффект развивается в первые минуты и длится до 5 часов, затем в течение 3–5 часов действие ослабевает, и возникает необходимость в повторном использовании препарата.

Форма выпуска и производитель

Препарат выпускается немецкой компанией STADA Arzneimittel. Капли представляют собой бесцветный прозрачный раствор в дозировках 0,05% (детский) и 0,1%. Объем флакона 15 мл. Флакон и инструкция по применению упакованы в картонную коробку. Один флакон рассчитан на 150 доз.

Стоимость препарата – 100–150 рублей. Отпускается без рецепта врача.

Состав

1 г назального спрея Снуп 0,1% содержит 1 мг ксилометазолина гидрохлорида, 1 г 0,05% спрея содержит 0,5 мг ксилометазолина гидрохлорида. Остальную часть препарата составляет вода, морская вода и калия дигидрофосфат.

Преимущества медикамента

Множество положительных отзывов о препарате свидетельствует о его преимуществах:

  1. Доступность. Стоимость невысокая, позволить купить себе может каждый;
  2. Эффективность. Многочисленными исследованиями доказано его быстрое и длительное действие;
  3. Удобная упаковка. Флакон не занимает много места, его можно положить в сумочку или карман. Удобный дозатор позволит использовать спрей не только дома, но и на работе, в общественных местах;
  4. Содержит морскую воду, богатую минералами, необходимыми для нормальной выработки слизи. Она ухаживает за слизистой, оберегая ее от пересыхания. Все средства от насморка на основе ксилометазолина не имеют в своем составе морскую воду.
  5. Не содержит консервирующее вещество бензалконий, которое при длительном применении может спровоцировать образование отека слизистой носа и заложенность.
  6. Минимизирован риск передозировки. С одним впрыскиванием поступает незначительное количество ксилометазолина, что сводит к минимуму риск развития побочных эффектов.

Недостатки

Не обошлось и без неприятных качеств:

  1. Снуп нельзя использовать долго – максимальная длительность лечения – 7 дней;
  2. Способен вызвать привыкание и атрофический ринит;
  3. Имеет много противопоказаний;
  4. Рекомендуемый возраст пациента – старше 6 лет;
  5. Открытая упаковка годна в течение 3 месяцев, затем ее нужно выбрасывать;
  6. Препарат не должен назначаться при хроническом насморке.

Показания к применению

  • Насморк и заложенность носа, вызванные вирусами и бактериями;
  • Устранение симптома заложенности и насморка при аллергическом рините;
  • Синусит (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит);
  • Поллиноз;
  • Евстахеит;
  • Препарат применяется при отитах, для того, чтобы снизить отек и наладить сообщение уха и носа, предупреждая распространение инфекции;
  • Используется для устранения отека и покраснения слизистой носа, для облегчения проведения риноскопии или других диагностических процедур в полости носа.

Способ использования

Перед первым использованием рекомендуется несколько раз распылить раствор в воздух, чтобы добиться равномерного дозированного выхода лекарства. Затем, держа флакон в вертикальном положении, наклонить голову вперед и нажать на дозатор.

Для лучшего распределения и всасывания препарата можно пару минут помассировать крылья носа. Перед использованием капель Снуп нос промыть солевым раствором и очистить от выделений.

  • Детям с 2 до 6 лет назначают 0,05% спрей по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в день. При необходимости допускается использование препарата до 3 раз в сутки.
  • Детям школьного возраста и взрослым назначают 0,1% спрей до 3 раз в сутки.

Не следует распылять капли более 3 раз в одну ноздрю в течение суток. Нельзя использовать их повторно чаще, чем через 6 часов. Самостоятельное увеличение дозировки повышает шансы развития побочных эффектов.

Длительность лечения детей не должна превышать 3 дней, взрослых – 7 дней.

Если во время простуды в носу образовались корки, то следует отдать предпочтение препарату Снуп в виде геля.

Противопоказания

Снуп является неопасным простым препаратом, но подходит он не всем.

Список состояний, когда Снуп запрещен:

  • Атеросклероз высокой степени;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • Снуп строго противопоказан при учащенном пульсе;
  • он может ухудшить состояние здоровья людям, страдающим гипертензией;
  • препарат следует заменить на другой, если у человека глаукома закрытоугольной формы;
  • не рекомендуется применять Снуп при атрофическом рините;
  • беременность и период вскармливания грудью. Препарат может нарушать маточно-плацентарное кровообращение, что замедлит доставку питательных веществ к плоду. Не доказана безопасность основного действующего вещества в отношении маленьких детей. Лучше заменить препарат гипертоническими солевыми растворами;
  • препарат не стоит применять, если ранее были операции на оболочках головного мозга;
  • для 0,05% спрея противопоказанием является возраст детей до 2 лет;
  • для 0,1% спрея противопоказанием является возраст детей до 6 лет;
  • не стоит повторять лечение препаратом, если наблюдались симптомы непереносимости и повышенной чувствительности к ксилометазолину;
  • одновременное лечение ингибиторами МАО или период в 2 недели после последнего их приема.

Препарат следует принимать осторожно и только под контролем врача при стенокардии, увеличении предстательной железы, порфирии, сахарном диабете, затрудненном мочеиспускании.

Применение у беременных и кормящих

Учитывая сосудосуживающую способность лекарства, его не следует применять беременным и кормящим женщинам. Однако, если польза для здоровья женщины превышает возможный вред для малыша, допускается использовать спрей без превышения рекомендуемых лечебных доз.

Побочные эффекты

Препарат не способен вызывать побочные эффекты, если его использовать в рекомендуемых дозировках и недолго. При нарушении способа применения и повышенной чувствительности могут наблюдаться следующие эффекты:

  • со стороны органов дыхания: раздражение и пересушивание слизистой носа и глотки. Проявляется щекотанием и жжением в носу, частым чиханием, жидкими выделениями из носа, снижением эффективности препарата или синдромом «рикошета» – за счет усиления красноты и отека появляются обильные выделения и заложенность. В этом случае препарат следует отменить на несколько месяцев, чтобы слизистая восстановилась от негативного воздействия сосудосуживающих средств.
  • очень редко бывают нарушения центральной и периферической нервной системы. Первые симптомы – головная боль, нечеткость зрения, плохой сон, подавленное состояние, нервозность и депрессия.
  • Если использовать препарат в больших дозах, возможны нарушения в работе сердца и сосудов: учащенный пульс, сбитый сердечный ритм, ощущается сильное сердцебиение, может незначительно подскочить артериальное давление.
  • Со стороны системы пищеварения может наблюдаться рвота и тошнота.

Подробное описание читайте в инструкции по применению.

Передозировка

Клинические симптомы передозировки размытые, потому что периоды стимуляции сменяются периодами угнетения нервной и сердечно-сосудистой систем. У детей после передозировки могут наблюдаться судороги, кома, редкий пульс, остановка дыхания, повышение или понижение артериального давления.

Из симптомов стимуляции нервной системы можно выделить чувство страха и тревоги, возбуждение, бред, галлюцинации и судороги. Из симптомов угнетения нервной системы – пониженная температура тела, сонливость, вялость, кома.

Также может появиться сужение или расширение зрачков, пот, жар, бледность лица, синюшность кожи, учащенный пульс, нарушение процессов дыхания, рвота, тошнота, нарушение сердцебиения.

Для устранения перечисленных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти стационарное лечение.

Лекарственное взаимодействие

Капли от насморка Снуп прекрасно сочетаются с другими препаратами, используемыми для лечения простуды и гриппа. Их можно сочетать с противовирусными, антибиотиками, Парацетамолом, Ибуфеном, средствами для лечения кашля, покраснения и болей в горле.

Однако от препарата следует отказаться, если человек принимает следующие лекарственные средства:

  • Ингибиторы МАО, они усиливают сосудосуживающее действие;
  • Трициклические или тетрациклические антидепрессанты. Депрессанты способны усиливать сосудосуживающий эффект Снупа.
  • Мапротилин.
  • Другие адреномиметики.
  • Одновременный прием адреноблокаторов и антагонистов кальция, которые используются для лечения артериальной гипертензии, ослабляет действие ксилометазолина.

Перед использованием препарата внимательно прочитайте листок-вкладыш – инструкцию по применению. Сохраните этот листок, может возникнуть необходимость прочесть его снова. При возникновении дополнительных вопросов, пожалуйста, проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Особые указания

  1. Не следует принимать препарат дольше одной недели, можно добиться развития обратного эффекта.
  2. Снуп следует использовать осторожно тем людям, у которых после приема адренергических лекарственных средств появляются сильные нежелательные реакции – бессонница, «мурашки по коже», дрожание, нарушение ритма, скачки артериального давления.

  3. Не нужно превышать рекомендуемую дозу, особенно у детей и людей пожилого возраста.
  4. Из гигиенических соображений, чтобы не инфицировать раствор во флаконе, спрей рекомендован к использованию только одним человеком.

  5. Кслилометазолин в допустимых лечебных дозировках не оказывает влияния на способность управления автотранспортом и точными механизмами.

Аналоги

Ксилометазолин – известный и широко используемый препарат. Многие другие фармацевтические компании выпускают капли в нос с его содержанием.

Перечень аналоговых препаратов:

  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Риностоп;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Ксимелин;
  • Фармазолин;
  • Гриппостад рино;
  • Доктор Тайс назолин;
  • Инфлюрин;
  • Носолин;
  • Риномарис;
  • Суприма-ноз;
  • Эвказолин аква;
  • Эспазолин.

Что выбрать Нафтизин или Снуп

Эти капли не являются структурными аналогами, они всего лишь относятся к одной фармакологической группе альфа-адреномиметиков. Действующее вещество Нафтизина – нафазолин, а не ксилометазолин. У них схожие показания и противопоказания к использованию.

Однако Нафтизин действует не так долго, и поэтому появляется надобность использовать его чаще, что повышает риск развития нежелательных эффектов – привыкание, синдром «рикошета».

Нафтизин содержит консервант, и вскрытие упаковки не укорачивает срок использования. Нафтизин можно использовать для остановки носового кровотечения.

Представленный материал должен использоваться с ознакомительной цельной, но не являться инструкцией по самолечению. Со всеми волнующими вас вопросами нужно обращаться к лечащему врачу.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/kapli-v-nos-snup.html

Снуп или Тизин, что лучше?

Тизин или снуп что лучше

На фармакологическом рынке сегодня имеется огромный выбор средств от насморка. Каждое имеет свой состав и особенности действия. Что лучше выбрать: Снуп или Тизин, Отривин или Називин? Постараемся выбрать наилучший препарат для каждого случая.

  • 1 Снуп
  • 2 Тизин
  • 3 Отривин
  • 4 Називин
  • 5 Какой выбрать?

Снуп

В этом лекарстве имеется только один действующий компонент – ксилометазолин. Он относится к группе сосудосуживающих средств альфа-адреномиметиков. Чтобы придать спрею правильную лекарственную форму, в его составе имеются и другие вспомогательные вещества (вода, дигидрофосфат калия, хлорид натрия).

Преимущества препарата:

  • Не всасывается в системный кровоток.
  • Действие наступает спустя несколько минут.
  • Длительный эффект сужения сосудов.
  • Хорошо помогает при инфекционном и аллергическом рините.
  • Используется отоларингологами при проведении оперативных вмешательств.
  • Доступная цена.

Недостатки лекарства:

  • Способен вызывать тахикардию, повышение давления.
  • Противопоказан при беременности и у детей младше 2 лет.
  • Часто вызывает сухость и раздражение слизистой носа.
  • Не может быть использован вместе с антидепрессантами.
  • Только одна лекарственная форма – спрей.

Цена на Снуп колеблется в районе 100–130 рублей.

Тизин

Тетризолин в составе препарата также относится к группе адреномиметиков. Однако это вещество имеет свои особенности применения.

У лекарства есть несколько плюсов:

  • Имеются лекарственные формы для детей и взрослых с разной дозировкой.
  • Хорошо снижает секрецию желез слизистой помимо сосудосуживающего действия.
  • Действие наступает в течение одной минуты.
  • Производитель указывает время действия препарата – не меньше 4 часов. У некоторых пациентов эффект продолжается до 8 часов.
  • В показаниях имеется симптоматическая терапия синуситов и фарингита.
  • Минимальное количество противопоказаний.
  • Допустимо применять у беременных.

К сожалению, Тизин имеет и определенные минусы:

  • Не может использоваться до 2 лет.
  • Нет формы спрея, удобной для взрослых пациентов.
  • Возможна передозировка при неправильном закапывании средства.
  • Ограничено применение при эндокринных заболеваниях.
  • Цена среди адреномиметиков достаточно высокая.

Купить Тизин можно в среднем за 160–200 рублей.

Отривин

В линейке Отривин имеется сразу несколько препаратов. В основе лекарства лежит все тот же ксилометазолин.

Преимущества препарата Отривин следующие:

  • Отривин Комплекс имеет в составе ипратропий, который способен расширять дыхательные пути на длительное время.
  • Отривин Увлажняющая формула имеет особые дополнительные компоненты. Они длительное время позволяют сохранять ощущение приятной влаги на слизистой.
  • Отривин Ментол содержит эвкалипт и ментол. Они облегчают дыхание, создают приятную прохладу и устраняют симптомы простуды.
  • Имеется несколько видов препарата для детей разного возраста.
  • Эффект от средства сохраняется до 12 часов.

Недостатки у средства также имеются:

  • Непросто подобрать оптимальный препарат без консультации у врача или предварительного изучения вариантов.
  • Имеет противопоказания, перечисленные для Снупа.
  • Не может применяться дольше 10 дней. Способен вызывать эффект рикошета.
  • Дополнительные компоненты могут стать причиной аллергии.
  • В некотором количестве способен всасываться в кровоток.

Цена на Отривин составляет примерно 150–210 рублей.

Називин

Этот популярный препарат имеет в составе оксиметазолин. Является достаточно мягким, но эффективным адреномиметиком.

К плюсам можно отнести:

  • При использовании до 10 дней не вызывает привыкания.
  • Имеются формы капель и назального спрея.
  • В показаниях производитель указывает отит и евстахиит.
  • Нет лекарственной несовместимости.
  • По показаниям может использоваться у беременных и кормящих.
  • Может применяться с 1 года – самое минимальное возрастное ограничение среди адреномиметиков.

Ограничивают применение такие минусы:

  • Способен вызывать симптомы со стороны нервной системы.
  • Иногда вызывает реактивную заложенность носа.
  • В определенном количестве всасывается в кровоток.
  • Дозировку должен подбирать специалист.
  • Длительное применение коррелирует с частотой побочных эффектов.

Називин широко представлен на рынке. Его можно приобрести за 130–150 рублей.

Какой выбрать?

Хорошо разобравшись в преимуществах и недостатках каждого препарата, можно сделать определенные выводы. В каждом конкретном случае подойдут разные лекарства:

  1. Если необходимо выбрать эффективный, но дешевый препарат, подойдут Називин или Снуп.
  2. Отривин можно выбрать при необходимости в дополнительных эффектах его вспомогательных компонентов.
  3. При лечении беременных стоит выбирать Називин и Тизин.
  4. При высоком риске побочных эффектов в виде аллергии стоит подбирать средство с одним действующим компонентом.
  5. У детей до двух лет может быть использован только Називин. Это же лекарство можно применять при заболеваниях уха.
  6. Наиболее длительным действием обладает Отривин. Самый быстрый препарат – Тизин, он быстрее всего вызывает лечебный эффект.

Главное помнить, что адреномиметики являются симптоматическими средствами. Для лечения необходимо выбирать и препараты, влияющие на причину болезни.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/dlya-nosa/chto-luchshe-snup-tizin-nazivin-ili-otrivin.html

Препарат

Тизин или снуп что лучше

Как часто, особенно осенью и зимой, случаются простуды. А в период эпидемий вируса гриппа возможность заболеть увеличивается в несколько раз. При простудных болезнях самое распространенное явление – это насморк с сильной заложенностью носа. Человек практически не может дышать. Это очень неприятно.

«Тизин» – препарат для облегчения симптомов насморка. Если применяется местно, то обладает сосудосуживающим эффектом, который начинает действовать уже через несколько минут. Длительное время эффект сохраняется. В данной статье рассмотрим к медикаменту «Тизин» аналоги.

В составе препарата имеются следующие компоненты:

  • Тетризолин («Тизин»).
  • Ксилометазолина гидрохлорид, который является альфа-адреномиметиком. Сужает кровеносные сосуды, расположенные в слизистой оболочке полости носа, устраняет отечность, также если есть гиперемия, то она полностью исчезает благодаря действию этого компонента («Ксило» и «Ксило Био»).

Дополнительным веществом чаще всего бывает гиалуроновая кислота.

  • Гиалуроновая кислота – увлажняет слизистую оболочку носа за счет удержания влаги. Это способствует восстановительным процессам.

Проявляет низкую системную абсорбцию при местном применении.

К препарату «Тизин» аналоги имеются в большом количестве. Их мы рассмотрим позднее, а пока приведем ниже основные показания к применению.

Препарат «Тизин» применяется в следующих случаях:

  • при незначительном раздражении глаз;
  • зуде, отеке и гиперемии конъюнктивы;
  • жжении, слезотечении, инъецированности склер, которые обусловлены химическими и физическими факторами;
  • при аллергических конъюнктивитах;
  • при остром аллергическом рините, ОРЗ с ринитом, синусите, поллинозе, среднем отите с целью уменьшения отечности слизистой носоглотки и количества выделений;
  • для подготовки больных к диагностике носовых ходов.

Формы выпуска

Аналоги «Тизина», которые будут рассмотрены ниже, выпускаются в тех же формах.

«Тизин» выпускается в форме капель в нос 0,1%. «Тизин Ксило» и «Ксило Био» в виде спрея назального 0,05% и 0,1%.

Как применять данный медикамент?

Для облегчения дыхания детей «Тизин Ксило» и «Тизин Ксило Био» применяют не более 1-2 раз в сутки по одному впрыску в каждую ноздрю. Для взрослых эти препараты применяются трижды в сутки по одному впрыску в каждую ноздрю.

Используют спрей не более пяти дней, поскольку в противном случае он может вызвать привыкание и высушить слизистую. Если требуется повторное назначение, то оно должно проводиться только после определенного перерыва.

Лучше терапию производить под наблюдением врача.

Как долго применять препарат ребенку, определит специалист.

Перед применением медикамента нужно снять колпачок, несколько раз нажать на дозатор до появления первого впрыска. Это означает готовность флакона к использованию. Подвести дозатор к ноздре и нажать 1 раз. Держать флакон нужно вертикально, при горизонтальном использовании может работать неправильно. После применения нужно закрыть флакон колпачком.

Побочные явления

При применении препарата «Тизин» возможны негативные симптомы (аналоги «Тизина» тоже имеют побочные эффекты), которые заключаются в:

  • преходящем легком раздражении полости носа (жжении) у восприимчивых людей;
  • чихании;
  • повышенной отечности слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия);
  • головной боли;
  • бессонницы;
  • нарушении зрения;
  • утомлении и депрессии (при длительном применении в высоких дозах);
  • учащенном сердцебиении;
  • аритмии;
  • повышении АД.

При возникновении побочного действия необходимо немедленно прекратить применять препарат и показаться врачу.

Стоимость препарата «Тизин»

Приобрести препарат можно в любой аптечной сети примерно за 110-120 рублей. Рецепт для этого получать не обязательно.

Бывают случаи, когда «Тизина» нет в наличии. Можно подобрать аналогичное лекарственное средство, терапевтический эффект которого будет таким же. Кроме того, может понадобится более дешевый аналог.

«Тизин». Аналоги

Имеется большое количество структурных аналогов, у которых одно и то же действующее вещество. К ним относят:

  • «Визин Классический».
  • «ВизОптик».
  • «Монтевизин».
  • «Берберил Н».
  • «Визин».
  • «Октилия».

Какие еще у препарата «Тизин» (спрей) аналоги?

Кроме того, в продаже можно подобрать аналоги, у которых лечебный эффект одинаков. Все это средства от насморка:

  • «Артромакс».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Биопарокс».
  • «Виброцил».
  • «Клисен».
  • «Гликодин».
  • «Деринат».
  • «Длянос».
  • «Изофра».
  • «Инсти».
  • «Инфлюнет».
  • «Колдак».
  • «Називин».
  • «Назол».
  • «Пиносол».
  • «Ринонорм».
  • «Ринофлуимуцил».
  • «Ромазулан».
  • «Санорин».
  • «Снуп».

Рассмотрим более подробно некоторые из наиболее известных аналогов «Тизина».

«Ксилен»

Если требуется найти к препарату «Тизин» аналоги дешевле, чем он, то выбор лучше остановить на «Ксилене».

Имеется в продаже в форме капель и спрея. Также является сосудосуживающим средством, которое снимает отечность слизистой носа. Облегчает дыхание носом при рините и синусите. Основным действующим компонентом является ксилометазолин.

Действует быстро, эффект сохраняется долго. Если выдерживать правильную дозировку, то одного использования средства хватает на 10 часов. Показания и противопоказания не сильно отличаются. Стоит в форме капель 25 рублей, спрей – 50 рублей.

Вот такой дешевый аналог «Тизина».

«Назол»

Выпускается в форме спрея 0,05%. Активным веществом является оксиметазолина гидрохлорид. В результате сосуды слизистой носа суживаются, наступает терапевтический эффект. Отечность снимается, дыхание облегчается. При помощи вспомогательных веществ происходит увлажнение и дальнейшее восстановление слизистой.

10 часов сохраняется действие, эффект наступает быстро. Лечит аллергический ринит, острый ринит при ОРВИ, отит среднего уха. Обычный «Назол» не применяется для детей в возрасте до 6 лет, для детей младшего возраста существуют детские формы «Назола Кидс» и «Бэби». Побочным эффектом может стать жжение и покалывание в носовых пазухах.

Флакон при использовании держат вертикально, запрокидывать голову не рекомендуется.

При бесконтрольном приеме возможна передозировка, которая характеризуется тошнотой, головной болью, тахикардией. Продается без рецепта врача.

Лекарственные формы следующие:

  • «Назол»;
  • «Назол Кидс» (в составе фенилэфрин);
  • «Назол Адванс»;
  • «Назол Аква»;
  • «Назол Бэби» (в составе фенилэфрин).

Стоимость препарата от 120 до 300 рублей.

“Длянос”

Создан на основе ксилометазолина. Подходит для детей и взрослых. Имеется в продаже в форме капель и спрея. Применяется для облегчения заложенности носа. Хорошо снимает отек сужением сосудов. Капли используют для детей в возрасте от 2 до 6 лет. Спрей применяют взрослые.

Не назначается в период беременности и кормления грудью. Но бывают ситуации, при которых применение препарата у беременных оправдано. Это сильная заложенность, что вызывает нехватку кислорода. Минимальная доза средства не повредит будущему малышу.

Ниже – к медикаменту «Тизин детский» аналоги.

«Снуп»

Сосудосуживающий препарат, действующим веществом которого также является ксилометазолина гидрохлорид 0,05% и 0.01%. Кроме того, в состав «Снупа» входят дополнительные вещества – дигидрофосфат калия, морская вода.

Сужение сосудов и в результате снятие отека – вот основной эффект данного средства. Выраженность насморка снижается, дышать носом становится легче. Применяют при синуситах, ринитах (за исключением атрофического), гайморитах, фронтитах, отитах, евстахиитах.

Не рекомендуют при тахикардии, глаукоме, атеросклерозе, при повышенном артериальном давлении.

Перед использованием очищают носовые пазухи от слизи, затем орошают полость носа одним впрыском в каждую ноздрю. Длительный период применения не рекомендуется (более недели). Вызывает привыкание.

Отзывы

Пациенты в основном довольны препаратом «Тизин» и его аналогами. Во время простуды и гриппа это идеальный способ избавиться от отечности в носу и облегчить дыхание.

Но важно понимать, что длительное использование сосудосуживающих средств ведет к привыканию. Слизистая пересушивается. Человек уже не может нормально дышать без применения этих препаратов. Это обратимый процесс, но восстановить слизистую бывает очень трудно.

Мы рассмотрели к препарату «Тизин» аналоги. Дешевле (список приведен выше) лекарство найти довольно просто.

Источник: https://FB.ru/article/313668/preparat-tizin-analogi-ih-sravnenie-i-otzyivyi-o-proizvoditelyah

Аналоги Отривина (Тизин, Називин, Снуп и др.)

Тизин или снуп что лучше

Отривин – линейка препаратов от насморка и для промывания носа, произведенная в Швейцарии. В зависимости от формы выпуска содержит ксилометазолин, ментол, натрия хлорид, ипратропия бромид.

При необходимости подбора аналогов Отривина важно ознакомиться с инструкцией по применению заменителей, изучить особенности, показания и ограничения. При использовании сосудосуживающих препаратов не рекомендуется превышать максимальный курс лечения.

Фармакологическое действие

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).

Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол. Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Показания к применению Отривина

Отривин используется:

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Отривин – инструкция по применению

Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Отривинобычный150-210Швейцария
ментол180-250
комплекс200-330
бэби270-400
Риностоп20-100Россия
Ринофлуимуцил270-390Италия
Аквалор беби100-420Швеция или Франция
Аквамарис120-500Хорватия
Виброцил300-430Швейцария
Тизин100-160Франция
Називин130-210Германия
Снуп100-160Испания или Германия
Ксимелин80-250Германия
Африн220-320Канада

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.

Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Что лучше – Отривин или Тизин

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Називин или Отривин – что лучше

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.

Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Снуп или Отривин

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Отривин или Ксимелин – что лучше

Ксимелин – капли и спрей в разных формах:

  • обычная – содержит ксилометазолин;
  • Экстра – как Отривин Комплекс содержит ксилометазолин и ипратропия бромид;
  • Эко;
  • Эко с ментолом – аналог Отривина Ментол.

Препараты схожи по действию, составу и показаниям. Отличаются ценой – аналог дешевле, выпускается в каплях.

При выборе аналогов Отривина следует учитывать максимальное время использования – без рекомендации врача в детском возрасте до 3 дней, взрослым до 5 дней.

Источник: https://LekAnalog.ru/otrivin-analogi/

Тизин: описание препарата

Тизин или снуп что лучше

Тизин — это средство для снятия симптоматических проявлений аллергического и инфекционного ринита. Выпускается препарат в виде назальных капель для взрослых и детей.

Цена в аптеках

Цена препарата зависит от дозировки основного действующего компонента (для взрослых, либо детей). В среднем стоимость капель Тизин для носа состоит от 100 до 130 рублей.

Состав лекарственного средства

Основным действующим компонентом является тетризолина гидрохлорид. Капли для детской возрастной категории содержат 0,05% тетризолина в 1 мл. Для взрослых в 1 мл лекарственного средства содержится 0,1% действующего вещества.
Кроме того, в составе имеются дополнительные вещества.

Действие капель на организм

Капли в нос тизин воздействуют на альфа-адренорецепторы, снимают отек и оказывают сосудосуживающий эффект (адреномиметик), тем самым улучшая носовое дыхание. Действие капель начинается практически сразу после использования и длится в среднем до 6-8 часов.

Тизин вся инструкция по применению, показания к использованию

Капли назначают с целью устранить отечные явления слизистой носовых ходов при:

  • насморке;
  • фарингите;
  • синусите;
  • поллинозе (аллергическом рините);
  • перед проведением диагностических, либо лечебных действий.

Противопоказания к применению

Препарат не назначают детям до двух летнего возраста. При повышенной чувствительности к действующим компонентам.

Существующие побочные явления

В некоторых случаях наблюдается покраснение кожных покровов, ощущение жжения в носовой полости, отечные явления при длительном периоде лечения. Реже наблюдаются мигрень, высокие показатели АД, утомляемость, сильное потоотделение.

Дозировка и правила использования

Для положительного эффекта капли закапывают в каждый носовой ход по 2 капли детям в возрасте до 6 лет и по 4 капли для пациентов после 6 лет, до 4-х раз в сутки. Голову следует слегка запрокинуть назад.

Рекомендуется последнее закапывание осуществлять непосредственно перед отходом ко сну, это будет способствовать улучшению дыхания, тем самым и обеспечит спокойный ночной сон.

Без рецепта лечащего специалиста Тизин, согласно инструкции по применению используют не больше 5-ти дней. При необходимости более длительного курса лечения требуется консультация специалиста.

Тизин в период беременности и грудного вскармливания

Несмотря на то, что препарат оказывает хороший эффект при заложенности носа, применять у женщин в период вынашивания и кормления грудью малыша Тизин можно только по назначению лечащего специалиста вследствие возможных негативных последствий.

Особенности применения капель Тизин

У пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, с наличием в анамнезе диабета, во время приема медикаментов, способствующих повышению АД, применяется Тизин только после соотношения пользы и предполагаемых негативных последствий.

При длительном периоде использования капель для носа, более одной недели, у некоторых пациентов возможно появление чувства жжения и сухости в полости носа, также возможно развитие медикаментозного насморка, при котором происходит привыкание к данному препарату.

Аналоги назальных капель Лизин

У Тизина аналоги — следующие препараты: Снуп, Тизин Алерджи, Галазолин, Отривин, Тизин Ксило.

Тизин Алерджи: противоаллергическое средство

Тизин Алерджи спрей — средство для носа, снимающее отечность и улучшающее носовое дыхание при аллергических реакциях сезонного и постоянного характера. Главным веществом препарата является левокабастин.

Необходимая дозировка

Для детей старше 6 лет и у взрослых пациентов используют по 2 дозы в каждый носовой ход до двух раз в сутки. Курс лечения без врачебного назначения длится до 5-ти дней.

Какой препарат выбрать Тизин или Снуп?

Зачастую лечащие специалисты, либо фармацевты в аптеках вместо Тизина рекомендуют преобрести Снуп. Какой препарат поможет эффективно и быстро избавиться от симптомов насморка?

Снуп является одним из аналогов назальных капель Тизин, не смотря на различие состава и действующего компонента. Основным веществом Снупа является — ксилометазолин, капли обладают сосудосуживающими свойствами и снимают отечность слизистой оболочки при рините. По ценовой категории Тизин и Снуп практически не отличаются.

Плюсом капель Снуп является наличие морской воды в составе и возможность применять у детей с двух летнего возраста. Однако и возможных побочных реакций довольно много, в этом существенный минус.

Эффективность назальных капель Тизин, соответственно многочисленным отзывам пациентов, позволяет избавиться в быстрые сроки от симптоматики ринита различной этиологии.
Ознакомившись с характеристикой лекарственных средств выбор лучшего остается за пациентами.

Возможно, вас также заинтересуют:

Источник: http://gaimoritstop.ru/tizin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.